Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ от skorpion


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый skorpion поделился следующим наблюдением, которое и хочу вынести на всеобщее обозрение. А то, чтож тока мне отдувацца? *83

Нет, уж поучаЙствуйте!:

 

Честно говоря над след.ЭКГ голову сломал не один я ....

d2714b259797.jpg6fe7450ea08d.jpg

Меня интересует ваше мнение коллеги по V4... может Вы что подскажите *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо чУмNick, за новый топ.

 

Немного клиники: мужчина 75 лет, находится в стационаре с ..... (клиника одышки, ортопное, незвонких мелкопузырчатых хрипов в нижних отделах легких) В анамнезе ПИКС, изменения QRS (?) в боковых были ранее.

Далее расскажу о динамике ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните скорость, и вольтаж
Вольтаж стандартный (10 мм/мВ), а скорость можно определить и по этой ЭКГ, тем более сотрудникам БКР *127
на ЭКГ: ритм синусовый ~~ 80-90.Неполная блокада лев. ножки п. Гиса, острейшая фаза ИМ, множественные экстрасистолы.

вероятно задета перегородка, + боковая стенка.

 

Спасибо чУмNick, за новый топ...
Да не базар! Но мог бы и сам замутить... Не гоняя старика чУмNick'а *21

А на пленочке мне такая *** фиХня мерещится! Что просто таки ОЙ! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вектор моментальный скачет.

 

если внимательно расмотреть v3 v5 и обратите на зубец R(разная высота, через комплекс), то в v4 (через комплекс) будут EX!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ЭКГ: ритм синусовый ~~ 80-90.Неполная блокада лев. ножки п. Гиса, острейшая фаза ИМ, множественные экстрасистолы.

вероятно задета перегородка, + боковая стенка.

 

А тогда, по -вашему, какой у больного QT *103

 

В стационаре находился 22 дня, ЭКГ, указанное в топе - где-то на 15-16 день до госпитализации

 

Печень +2 см, отеки ног, без асцита.. Изменения по V4 регистрировались в финале заболевания.. В дальнейшем в клинике появилось психо-моторное

возбуждение, дезориентация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте еще картинку aVF!!

И на V6 не плохо бы взглянуть.

Была мысль о поздних потенциалах, но это не обясняет клинику. А как дела обстоят аускультативно? Шумы? Отдышка в покое, я понимаю? Похоже на какое то осложнение - то ли действительно аневризма (застившая экг, ПИКС - кстате когда, какой ИМ, имеется ли последние ленты до заболевания? а боли то есть сейчас, если нет, то когда и какие были?), то ли паппилярная мышца повредилась, то ли пролапсс клапана. На разрыв МЖП менее похоже. В динамике другую Экг бы хоть ... Ну и апексограмму бы записать. Синдром Дресслера? Возможны так же упомянутые нарушения электолитов. Но вот почему? Т.е. хочется знать всю историю по порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте еще картинку aVF!!
- идентично III
на V6 не плохо бы взглянуть.
- идентично V5, только вольтаж R несколько меньше.

 

ЭКГ - без динамики за последние 2 года, кроме изменений по V4. Доставлен с клиникой одышки, усилившейся за последние 2 дня, ортопное, отеки ног..

АД в норме, электролиты тоже. Газы - гипоксемия с умер.гиперкапнией.

На 3-4 день пребывания в стационаре - психические нарушения, а на 15 день указанная ЭКГ и дыхание Биота ...

 

Цитаты поформатированы собственноручно мной. Чтоб красивше и воспринимательнее было. "Учите матчасть!" (с) *105

чУмNick.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блокада левой ножки + блокада передней ветви левой ножки (обратите внимание на avR). Электрическая альтернация. Экстрасистол не вижу.

О наличии или отсутвии инфаркта миокарда при блокаде левой ножке по ожной только экг уверенно говорить нельзя. Однако дополнительные признаки позволяют заподозрить (передне-перегородочный?) инфаркт. (поздний R в avR, отрицательный T в avR, W-образная форма комплекса в V4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блокада левой ножки + блокада передней ветви левой ножки (обратите внимание на avR). Электрическая альтернация.

 

Простите, коллега, а как на фоне ПБЛНПГ можно судить о ветви, ведь заблокированы сразу две или общая нога до разветления..

По поводу альтернации = абсолютно правы, но как это возможно изолированно по одному отведения *90

 

Кстати, а какая же здесь частота и соответственно нет ли неполной трифасцикулярной блокады *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, коллега, а как на фоне ПБЛНПГ можно судить о ветви, ведь заблокированы сразу две или общая нога до разветления..

Ну, это сочетание - не мое изобретение.

Блокада ствола левой ножки может сочетаться с блокадой передней ветви, кроме того, такие же ЭКГ признаки дает полная блокада передней ветви сочетающаяся с неполной блокадой задней ветви. Подробнее об этом термине можно почитать в Орлове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что на ЭХО? может быть в проекции верхушки есть какой-то очаг, живущий своей импульсной жизнью? научным языком объяснить не смогу, сорри.

психомоторное возбуждение и дезориентация на фоне гипоксии или по другим причинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пульсация apex наблюдалась *127 ?

 

 

О наличии или отсутвии инфаркта миокарда при блокаде левой ножке по ожной только экг уверенно говорить нельзя. Однако дополнительные признаки позволяют заподозрить (передне-перегородочный?) инфаркт. (поздний R в avR, отрицательный T в avR, W-образная форма комплекса в V4).

... аргументированно и хорошо заметили совокупность этих деталей. Только вот лиш о ИМ можно предполагать или есть ещё мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, данные ЭХО-КГ хотелось бы увидеть, т.к. изменения в V4 могут быть связаны с наличием аневризмы, либо пристеночного тромба (а может и то и другое?), который (тромб) "полетел" в голову, вследствие чего больной и начал "загружаться" (только сильно не бейте, особенно по голове - это мое больное место *129 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это сочетание - не мое изобретение.

Блокада ствола левой ножки может сочетаться с блокадой передней ветви, кроме того, такие же ЭКГ признаки дает полная блокада передней ветви сочетающаяся с неполной блокадой задней ветви. Подробнее об этом термине можно почитать в Орлове.

Согласен, что у наших большинства "ЭКГ-физиологов" свое видение определенных вопросов ЭКГ, которые не находят своего подтверждения у зарубежных авторов (например у Ф Циммермана - БПВЛНПГ (есть только полная) помимо отклонение ЭОС влево, просто априори включает незначительное (QRS около 120 мс) нарушение в/желуд.проводимости). Если полностью заблокирована ЛНПГ на уровне пучка, то возбуждение идет через правую ногу, а не через неполно заблокированную ветвь... Согласен, что также м.б. и "дистальный" тип блокады ЛПНГ (отдельно по ветвям) - хотя это не имеет практ.значения...

 

В данном случае, при скорости 25 мм/час , отмечается АВ-блокада 1 степени, что при наличии ПБЛНПГ возможно говорить о "неполной-полной" (трифасцикулярной) блокада.

 

По данным ЭХО-КГ признаки гипокинезии передних, передне-бокового и задних сегментов ЛЖ на фоне снижения общей сократимости до ФВ 40% (Sim), дилатации ЛЖ,ЛП, относит.недост. МК 2-3 степени,АР 1 ст. Признаков аневризмы и своб.жидкости не выявлено *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skorpion, успокойте мою мятущуюся душу кусочком анамнеза - там ничего никуда не имплантировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skorpion, успокойте мою мятущуюся душу кусочком анамнеза - там ничего никуда не имплантировано?

Абсолютно - нет (видел на секции) *103 . Но мысля хорошая ..

Продолжение анамнеза: больной был расценен, как декомпенсация ХСН на фоне ПИКС. При динамическом ЭКГ - мониторинге - незначительное увеличение депрессии SТ по боковым, ну и вскоре - появление этой "бяки" в V4.

По ферментам - повышение МБ-КФК,КФК, тропонино, что расценено как "освежевание" в перирубцовой зоне. При сравнении с ЭХО-КГ годичной давности - без изменений. На фоне терапии декомпенсация начала "отступать", анг.болей, а точнее эквивалентов в виде одышки не было, однако в начале стали появлятся психо=моторные отклонения, а затем, начиная с 15 дня, стволовые нарушения *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что на патологии - ДКМП? Как выглядела то рубцовая зона? ...образования лишние не доступные на ехокг? Интактность клапанов? *90

 

*127*83 эсли сложить психомоторные отклонения и респираторную проблему, ферменты, данные Echo-kg, да и учитывая наблюдение Advanced и также динамические изменения по боковым отв., имхо с михалычем дело имели и синдромом Дресслера.

Простите, а ЯМ резонансом клиническое исследование проводилось?

 

Ну а где ж мнения ув. кардиологов ЧумNick и Миг? Хотя бы предположения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЭКГ самое интересное, на мой взгляд, это электрическая альтернация QRS-ов. Все-таки за особо интересное считать полную блокаду ЛНПГ и отклонение ЭОС влево в 75 лет мне не улыбается, мало ли у кого проводящая системы с возрастом угасает... Экстрасистол не вижу, оценивать очаговость на фоне ПБЛНПГ не берусь...

Что касается клиники - то не хватает данных на предмет сказать что-либо определенное, а гадать могу, но лень (теплится в голове всякая экзотика, чтоб не скучно было...)

Парадоксальный пульс был? А данные ЭхоКГ о диастолической функции? А о поведении МЖП, размеров камер и полой вены на фазах дыхания? А Rg органов грудной клетки? ЯМР ладно, а вот не было ли КТ головы, или еще какого отсека организма? Признаки интоксикации?..

*21 И самое главное -

...Ну а где ж мнения ув... Миг? Хотя бы предположения...
Гыыы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста - Вы имели ввиду пульсацию в точке снятия V4?
Нет, скорее более классическое изменение амплитуды пульса в зависимоти от фаз дыхания

"...феномен парадоксального пульса заключается в значительном (более 10–12 мм рт. ст.) снижении систолического АД во время вдоха..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги,позвольте присоединиться к вашей поляне...считаю что здесь трансмуральный инфаркт миокарда левого желудочка...так как 1.патологический зубец Q, 2.отсутствие зубца R, 3.двухфазность зубца Т, 4.подъем интервала ST.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...