Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Не все то золото...


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

А кто говорил, что здесь уже и/з СД? (я сухой, как лист).

Да вот собственно написали:

Сахарный диабет II типа, манифестация. Гипогликемическое состояние (впервые)?

А недиабетическая гипогликемия конечно может быть - как я уже говорил у здорового. Да и гиперфункция инсулярного аппарата далека от сахарного диабета - вернее всё до точности абсолютно наоборот.

 

Итак, я исхитрился, дунул-плюнул-подвинтил и.... Держите!

Т.е. паяльник у Вас с собой всегда? Про тропонин обяснения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется плакать, холодного пива,

ё...й насморк и курочку гриля

халву ненавижу, но счас бы колбаски...

 

 

Хотя...radices litterarum amarae sunt, fructus dulces. Благодарю! Nec plus ultra наслаждения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почем уникто не комментирует экг...

А какие у Вас сомнения Адванцед? К кардиологам везём со всеми терапиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вообщем я не знаю как Вы Чумник выкрутитесь - но сами же повернули всё так, что теперь все ждут вашу диагностическую и тактическую хитрость как чудо медицины...
Хитрость конечно была, но не диагностическая и тактическая, а дидактическая.

А чудес здесь никаких особых и вовсе нет. Достаточно банальная (пусть неежедневная, но не чума ж и не проказа) вещь - дебют ИБС с абдоминальной формы нижнего инфаркта миокарда.

Достаточно характерно шло обсуждение - с неслабым креном в сторону отвоза в хирургию с "острым животом". И ведь отвозятся, и даже бывает оперируются, бедолаги!

Собственно, об этом и хотел напомнить этой задачкой. "Не все то золото, что болит в животе!"

 

А второй "закладкой" было напоминание тезиса "не все то не *112, что не имеет "кошачьей спинки" и положительного тропонина!"

В самом начале ИМ изменения ЭКГ выглядят именно так, как было показано:

bdd7e423eaa1.jpg

сначала вверх лезет зубец Т, уже потом вытягивая за собой и сегмент ST. И далеко не все "придрались" к представленным "безобидным" картинкам.

Действительно, как и было сказано, в самом ближайшем будущем картинка примет уже всем привычные "студенческие" очертания:

57d22af09beft.jpg

 

Что касается отрицательного тропонина - так и он достигает диагностического титра не сразу, а часа через 3-4 от начала ОИМ.

 

Так что "люди - будьте бдительны!" И пусть вам не попадется в практике всякие "засады".

 

Поименно перечислять героев топика не буду, просто хочу поблагодарить всех участников игры, надеюсь она хоть в чем-то кому-то когда-то пригодится/сможет помочь.

 

Best regards. чУмNick. *120

Гыы! *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да была у меня около месяца назад похожая началом экгэшка- сидел думал но отвез в кардиологию с нестабильной стенокардией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За науку спасибо.

Но конечно больного с болями в животе и без характерных изменений на экг и тропонин теста, пришлось бы консультировать хирургом и наблюдать.

(Ну может быть только в нашей больничке...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но конечно больного с болями в животе и без характерных изменений на экг и тропонин теста, пришлось бы консультировать хирургом и наблюдать.

(Ну может быть только в нашей больничке...)

... и к сказанному Андрея, добавлю, именно поэтому рулят не супер-пупер бригады спецкардиологов, а простые отделения неотложной медицины, где можно наблюдать динамику. Имхо не спецов к больному, а наоборот. К больному парамедика - так дешевле и как показал пример - точнее. Спасибо аффтару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, намекал же я на инфаркт (и, между прочим, не только я, и между прочим, не я первый, и между прочим, одна дама так и сказала - инфаркт, и, между прочим, не только она), а Вы относились к этому с иронией. Обидно, чессдово! Интересно, как лечили этого больного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, намекал же я на инфаркт (и, между прочим, не только я, и между прочим, не я первый, и между прочим, одна дама так и сказала - инфаркт, и, между прочим, не только она), а Вы относились к этому с иронией. Обидно, чессдово! Интересно, как лечили этого больного?
advanced, ну прости мя, негодяя, не обижайся, да?! Разумеется ты молодец (твой пирожок - на первой полке в восьмом ряду, самовывозом)! А ирония это не от меня, это, прикинь, какие-то голоса в голову через затылочную заслонку проникают, прикольно щекочутся и заставляют фиХню писать *135 А я сам нет, не иронизировал, а просто воду мутил, чтоб не сразу все в финал пришло. *21

Сказал, что "героев" битвы с ЭКГ смотрите сами, но раз уж требуются уточнения - первым на ОИМ намекнул DoctorЗЛО еще в пятом посте от начала. И что, надо было на этом обсуждение сворачивать и давать ответ? А остальным поиграться-размяться - фигу? Это ж, скажем так, обучательно-деловая игра была, а не соревнования по бегу в мешках на приз журнала "Мурзилка".

А больного полечили тромболизисом, вроде как успешным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то НИКТО не упомянул о пробе с Нитратами (по такому АД возможно обойтись одной дозой) - хотя бы незначительная динамика болевого синдрома была бы *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, намекал же я на инфаркт (и, между прочим, не только я, и между прочим, не я первый, и между прочим, одна дама так и сказала - инфаркт, и, между прочим, не только она), а Вы относились к этому с иронией. Обидно, чессдово! Интересно, как лечили этого больного?

Если я на все намеки буду внимание на работе обращать!?

Больной был не ясный-факт, нужно было наблюдение.

Сценарии с" плавающим" диагнозо тоже были описаны.

Засада в общем рядовая,чуть времени и все решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволительно, хочется сказать, что наличие подтверждённого ИМ не исключает возможности ургентной патологии в животе. Я, работая на скорой, пропустил такую сочтенную проблему - так что, будте в двойне бдительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О пробе с нитро - небесполезна, но не абсолютна... ОКС и славицца снижением эффекта от нитратов.

"Засада", ясный (огородное растение), однако и здесь, и в реале немало участнЕГов пошло по нелучшему пути... И, кстати, самым плохим варЬянтом был бы забитый болт и оставление его дома... И для "клиента" плохо, и для бригады "чревато".

Насчет сочетания "кардио и гастро" патологии - дык ведь отчего ж нет, вполне реалли! Правда не в приведенной задаче, но не суть... А суть - ИМХО - в том, что когда точности нет, надо выбирать решения на оба варианта (когда есть возможность!) Например, волочить клиента не в "чисто спец-хирургию", а в смешенно-многопрофильный стац...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это оченно хорошо, только есть одна засада - приемники в некоторых городах разделены, из терапии в хирургию на скорой возят... А многопрофильник - хорошо - Жираф большой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О пробе с нитро - небесполезна, но не абсолютна... ОКС и славицца снижением эффекта от нитратов.

Поясни, плиз и вообще двинь-ка лекцию про диагностическое применение нитроглицерина при болях в животике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И, кстати, самым плохим варЬянтом был бы забитый болт и оставление его дома...

 

Камень в меня *129

Мой вариант был изначально ошибочным, о чем и было упомянуто. Просто находясь теме задачник, все изначально ищут, что серьезное: аневрзма, ОИМ, прободение язвы ... а в жизни, сколько абдоминальных форм ОИМ встречается по сравнению с гастритами, язвами и т.д.

чУмNick, был ли выше описанный клинике какой-нить признак позволяющий однозначно поставить (или склонить в сторону) ds ОИМ? А за науку спасибо :)

 

История из жизни: дедушка, 70 с излишком. Жалобы на боли в эпигастрии, тошноту, 2-х кратную рвоту не приносящую облегчения. Боли появились утром (проснулся с ними). Со слов пациента "точно такие же" боли были при инфаркте (!). До вызова СМП выпита таб. баралгина (дочка посоветовала) *81 Давление 120/80, пульс 90, t = 36.6. На ЭКГ пат.Q, ничего острого не видно. В анамнезе: ОИМ 5 (или 10 лет, не помнит) назад, естественно ни карточки, ни ЭКГ дома нет. Порой давление поднимается да 150/90 (это когда дочка измерит), по поводу чего выпивается 100гр. портвейна *127 . Живот умеренно болезнен в эпигастрии и левом подреберье, мягкий, симптомов раздражения брюшины нет.

Предлогаю дедушке госпитализацию в хирургию, так как собственно хз что + ОИМ в анамнезе, на что получаю ответ: " - В тот раз тоже в хирургии два дня пролежал, не могли решить что со мной, а потом в реанимацию попал с инфарктом!"

После чего, я сказал (естественно про себя) то слово, за которое на этом форуме банят, и отвез в терапию с DS: ОКС? О. панкреатит? В терапии мой энтузизизм, мягко говоря, не оценили :) Итог сей басни таков - на следующие сутки пациент был выписан с диагнозом Хр.гастрит Обострение.

Так что, порой бесполезно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теоретической задаче имеется одно сильное допущение: боли возникли ЧАС назад, а он уже СМП вызвал и она уже приехала и ЭКГ сняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теоретической задаче имеется одно сильное допущение: боли возникли ЧАС назад, а он уже СМП вызвал и она уже приехала и ЭКГ сняла...
Правда удивительно? Однако в практической реальности (из которой я и (с)пер ЭКГ для "теоретической" задачи, ну не сам же я ее рисовал *106 ) на самом деле было еще оперативнее - "СП" сняла ©пертую мной пленку минут через 40 от начала болей, а у нас в больничке он оказался часа через 1,5 от дебюта. За что и получил заслуженную стрептокиназу.

На самом деле в жизни, действительно, такие "подвохи" в виде "псевдонормальной" ЭКГ в самом начале ОИМ встречаются не так часто именно потому, что редко удается на ДГЭ так быстро оказаться у пациента. Но ведь бывает же все-таки!

...был ли выше описанный клинике какой-нить признак позволяющий однозначно поставить (или склонить в сторону) ds ОИМ?..
"Однозначно" - это не в медицине, это у одного политика бывает! В данном случае диагностировать ОИМ позволило полное снятие ЭКГ. Ergo - надо всегда стараться получать максимально полноценную информацию о больном. И не терять этой... как ее... "настороженности" (м, 50 лет, курящий...)

В клинической же картинке некоторый диссонанс был между довольно таки интенсивными болями в эпигастри и не такой уж и большой реакцией болей на пальпацию...

...двинь-ка лекцию про диагностическое применение нитроглицерина при болях в животике...
Лекцию - эт вряд ли. Так, мазками... Об ангинозных болях...

Ангинозные боли (которые типично за грудиной и т.д...) на самом деле могут локализоваться в организЬме довольно широко. От "ниже верхней челюсти" до "выше пупка"... Другими словами в ухе и пахе сердце не болит...

Вообще связь с нагрузкой и положительный эффект от нитратов являются одними из доводов в сторону стенокардитического характера болей. Т.е. ежели, например, ломота в локте (или в мизинце, или в эпигастрии) возникает при подъеме по лестнице и проходит в покое или от нитро-спрея - то это повод считать их ИБС-ными...

Но тут (как и всегда) довольно много "нЬюансов"! *83 Даже если не брать в расчет экзотику типа "брюшной жабы" (при которой будет + эффект от нитро), или некоторые дурацкие ситуации (потом как-нить расскажу о своей личной "стенокардии" в нежном возрасте). Дело в том, что характерными признаками дестабилизации течения ИБС (т.е. развития ОКС) является как раз и появление болей в покое, и снижение/исчезновение эффекта от нитратов.

Т.е. как всегда в жизни все не "однозначно", а требует комплексной, блин, оценки, бдительности и т.д, и т.п.

Чего вам и желаю! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда удивительно? Однако в практической реальности (из которой я и (с)пер ЭКГ для "теоретической" задачи, ну не сам же я ее рисовал *106 ) на самом деле было еще оперативнее - "СП" сняла ©пертую мной пленку минут через 40 от начала болей, а у нас в больничке он оказался часа через 1,5 от дебюта.
Повезло дяде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На мой взгляд диф. диагностику следует проводить между коронарной патологией и хирургической. Поскольку подобный случай напоминает атипичную (абдоминальную) форму инфаркта миокарда: жгучие боли в эпигастральной области, тошнота, однократная рвота, стул. Возможно, что "что ЭКГ не упевает за патологией"За хирургическую патологию - то же самое. Однако нет характерных симптомов!Вот только при хирургической проблеме опять-таки изменения на ЭКГ. По-моему из двух проблем лучше выбрать коронарную патологию - и заниматься этим. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы на больного в реале посмотреть...Глядишь что нибудь и придумалось ,более точное.Фантазии -н и к а к о й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...