Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОКС-1; ОКС-2


Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги, приятно, безусловно, почитать ваш спор об оптимальности различных режимов респираторной поддержки на ДГЭ, но... Чаще всего критических больных, требующих скорейшего начала вентиляции по прибытии бригады на место происшествия, привозят в ОРИТ в лучшем случае с воздуховодом (за крайне редкими исключениями). Синеньких и дохленьких.

Потому, простите ради Бога за навязчивость, я бы, как реаниматолог, был бы благодарен бригаде, доставившей больного с интубированной трахеей и проводящейся ИВЛ ...

не чего добавить, и тут своя правда...

Будем считать сию дискуссию как маленький взгляд в возможное будующее. ... всегда кто то движет прогресс в перед - один не делает ничего, другой - в силу возможностей, а третий имеет возможности которых не имеет второй и использует их. А с тем что случай третий - самый оптимальный, хоть косвенно, но подтвердили все участники разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, а зачем всё это на скорой? Ну не нужен ни аструп, ни автопип чтобы начать SIMV на ДГЭ. Нужны правда современные респираторы, желательно с анализатором кривых давления и газов выдоха.

Вот и я спрашиваю - зачем? papaR считает, что это называется "современный уровень" оказания мидицинской помощи. Мне очень интересно, какой респиратор стоит у него.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я спрашиваю - зачем? papaR считает, что это называется "современный уровень" оказания мидицинской помощи. Мне очень интересно, какой респиратор стоит у него.

*127

Основной - Вега (уже писал, что по режимам, в принципе, устраивает), кроме того, ТМТ, ТМТ 2/20, ну и со старой машины все, что можно прихватили (Медумат и т.д.).

 

Но мечтаем ещи и об Оксилоге 3000 http://n3n.ru/firms/draeger/draeger/oxylog3000.html

 

чрезкожная кардиостимуляция. Любой современный (не отечественный) дефибриллятор это умеет. Седатировал, наклеил наклейку и нажал кнопку. Где работа для врача? Почему это не сможет сделать фельдшер?

 

Не во всех случаях показана. Я не кеардиореаниматолог, но уже вижу один минус - асинхронность.

 

Чувствую сарказм. Почему парамедики проводят ТЛТ а фельдшерам нельзя? Даже линейным врачам нельзя! Заполнить вопросник, поставить несколько галочек и начинать введение (или не начинать)

 

Никакого сарказма. Именно об этом все время и говорю - реаниматолог на ОКС не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ты хоть бы написал, что это мониторируемые параметры, а то народ начнет думать, мол - как все запущено, в одном респираторе и стока режимов *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, ты хоть бы написал

Все поняли к чему я....

Режимы вот: (это за papaR работаем....а еще "девятка"! *106 )

Режимы вентиляции Draeger Oxylog 3000 (Дрегер Оксилог 3000):

-Ventilation modes IPPV/IPPV assist

-SIMV,

-SIMV/ASB,

-BIPAP,

-BIPAP/ASB,

-CPAP,

-CPAP/ASB

-Специальные режимы:

• NIV

• Apnea Ventilation

• CPR-mode

На такой аппаратуре, конечно, можно и поизголяться. Но, одно но. Меня интересует мнение зарубежных коллег - кто там у них этим всем занимается? *127 Что-то наш финский друг молчит. Сколько врачей АиРов работает непосредственно на скорой помощи? Ну, и так далее...по пунктам...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, не так страшно, как Вы думаете. Я не работаю на скорой и не часто по ходу работы сталкиваюсь в глаза с бригадами. Но если на вызове был реаниматолог и госпитализирует больного, то практически со 100% уверенностю можно сказать, даже и если осечки какие то бывают, то респираторная поддержка будет выполнена на вышем уровне. Вам также и трудно наверное будет такое понять (я поначалу тоже диву давался) - но многие больные в мире на ВВЛ живут дома, на отличних домашних портативных респираторах.

Видел недавно вот такой с Pressure Support Tidal volume:

http://www.saime.fr/article.php4?id_article=39

причём это не особо продвинутый аппарат и со слов родных - временное решение.

 

да и этот маленький и легкий аппаратик так и напрашивается чтоб его как следует поюзали.

http://www.puritanbennett.com/prod/Product...;S2=&id=319

http://www.puritanbennett.com/prod/Product...;S2=&id=320

 

а вот и на 2,7 кг малютка неинвазивной поддержки (Имхо, с этим вполне справится может любой парамедик) :

http://www.puritanbennett.com/prod/Product...;S2=&id=317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но многие больные в мире на ВВЛ живут дома, на отличних домашних портативных респираторах.

живут и что? Им наверное режимы для домашнего пользования не дома подбирали и не в течении 15 минут?

Вам также и трудно наверное будет такое понять

Ну почему у вас - иностранцев такое скудоумное, с позволения сказать, представление о России *127

Что касается вопроса об АиРах на скорой, то я вполне конкретный вопрос задал. *106 Те реаниматологи, которые привозят вам единичных пациентов, где они работают постоянно, т.е. "состоят в штате" по нашему? Где их основное место работы?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему у вас - иностранцев такое скудоумное, с позволения сказать, представление о России *127

*127

Жека, извините, я совсем не так думал. Кашмар *129 . Там же и дальше пояснил - не понятно потому, что у вас по другому. Потому что определенный опыт всегда чреват инертностю и отрицанием отличного от обычного мнения. Не только в России. Наоборот также. Разве по мне не заметно *127 ? Я лично тоже не мог долго понять как реанимационный больной ("долгожитель" реанимации, по нашим - бывшего союза понятиям) может находится дома. И кто это придумал? А потом, столкнувшись с таким делом, убедился - так правилнее.

Про ваш вопрос - это зависит от страны. Может зависить от организации клиники. Обычно выездные реаниматологи штатные у скорой или неотложного отделения клиники. И едут на вызов либо сразу с бригадой, либо - на своей легковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не мог долго понять как реанимационный больной ("долгожитель" реанимации, по нашим - бывшего союза понятиям) может находится дома.

Актер Кристофер Ривз (Супермен) лет 10 назад давал интервью российскому телеканалу, находясь на респираторной поддержке в домашних условиях, самое интересное для меня было, что он говорил своим голосом, находясь на респираторе. Мало того, он даже в кино сыграл в таком состоянии.

А в Китае мадам, находящаяся шесть лет на домашнем полном парентеральном питании, нормально выносила беременность, и разрешилась здоровым ребенком.

Но для нас пока это фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Китае мадам, находящаяся шесть лет на домашнем полном парентеральном питании, нормально выносила беременность, и разрешилась здоровым ребенком.

6 лет на п/е питании??? Ого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, извините, я совсем не так думал.

Никто даже не смомневался! *127

Обычно выездные реаниматологи штатные у скорой или неотложного отделения клиники.

И все-таки основное время работы они проводят в отделении, "крутя ручки" и "меряя газы".

Что касается домашнего ИВЛ, то нет ничего невозможного в век компьютерной индустрии. В СССР этим занимался домашний реаниматолог и позволить это могли себе (точнее им) очень-очень большие или очень денежные люди.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки основное время работы они проводят в отделении, "крутя ручки" и "меряя газы".

Что касается домашнего ИВЛ, то нет ничего невозможного в век компьютерной индустрии. В СССР этим занимался домашний реаниматолог и позволить это могли себе (точнее им) очень-очень большие или очень денежные люди.

*127

 

Geka, простите, не мог Вам ответить - дежурил, консультировал и т.д.

 

На ИВЛ дома в СССР находились многие пациенты (хрестоматийный пример - Ландау), действительно - не из "простых". Все упирается в деньгм - не так уж сложно подобрать режим респираторному хронику и периодически его навещать. Проблема с обеспечением респиратором. В мире и нутритивную поддержку на дому успешно проводят, и перитонеальный диализ - у нас все проблемы.

 

Но мы с Вами говорим о СМП. Здесь задачи другие - подобрать оптимальный режим для транспортировки. Мне Ваш пафос отрицания, честно говоря, непонятен - почему адекватное лечение превращается в Ваших (и Ваших единомышленников) глазах в некий пугающий жупел? Я не вижу ничего странного, что, забирая сочетанную травму с авто, я не глушу ее релаксантами, а подбираю адекватный режим ИВЛ, наиболее физиологичный в данных условиях. Я не понимаю, почему комплексная интенсивная терапия при септическом шоке (а это, как Вы понимаете, и ИВЛ в нужном режиме, и инфузия, и симпатомиметики не на глазок, и, если надо, и базовый антибиотик и т.д.), которую реально не может провести линейная бригада, вызывает в Вас чувство протеста. Этим мы отличаемся от "линии", но это не говорит о линии плохо - каждому свое.

 

И Вы правильно подметили - врач АиР должен заниматься своей работой (как он занимается в приведенных примерах). Я с этим согласен. Но если наше штатное расписание этого не позволяет, то хотя бы не следует "размывать" АиРов линейными поводами. Плохо для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papaR

Вот цитата из личной беседы с анестезиологом из США:

'Я специализируюсь на ле'чении хрони'ческих болей, но работаю в клинике боли только один день в неделю в 'четверг. Остальное врем'я в операционной. Делаю практи'чески вс'ё, от операций на открытом сердце и открытой голове до ортопедии. У нас в университете нет 'ч'ёткой специализации и мы обеспе'чиваем анестезию на всех операци'ях, какие идут в операционных блоках.

Аналогию с моими доводами прослеживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papaR

Вот цитата из личной беседы с анестезиологом из США:

 

Аналогию с моими доводами прослеживаете?

Аналогия не так проста.

 

Мы ведь не специалисты по ДГЭ. У каждого за плечами многолетний клинический опыт. Причем опыт разных стационаров, в сочетании с опытом работы на СМП, на войне, в ЧС и т.д. И не все американское лучше нашего.

 

Но с коллегой я согласен. Желательно, чтобы врач АиР работал и в клинике и на СМП. Но пока это малореально, если не брать совместительство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papaR

Вот цитата из личной беседы с анестезиологом из США:

Меня правда это несколько удивило - обычно в кардиохирургии и неврохирургии раздельные и анестезиологические службы и также реанимационные. Более того - даже разделяется службы реанимации малоинвазивной кардиологии от кардиологической и кардиохирургической реаниматологии а также и анестезиологии.

PapaR прав - специальность по неотложной медицине подразумевает работу в отделении неотложной медицины а также Дгэ по необходимости. Кстате, так часто начинают карьеру молодые реаниматологи и анестезиологи. А кто - то и остаётся. Имхо работа не совсем благодарная, но самая интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PapaR прав - специальность по неотложной медицине подразумевает работу в отделении неотложной медицины

Ну да, в стационаре "крутя ручки", чтоб

по необходимости
сесть в машину, вертолет и перевезти больного куда надо. А у нас врачей одной из самых дорогих специальностей ( АиРы в нашем случае) направляют по "адресам". Дорого, громоздко и неэффективно, что-бы коллеги-АиРы не говорили. В США врач скорой помощи работает в стационаре, в отделении скорой помощи, куда пациентов доставляют высоко квалифицированные парамедики. Цитата из "личной беседы" имеется, не сомневайтесь.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот жека и подвел тему.Не нужны линейные врачи на 03.дорого и не практично.фельдшера и восьмерка(которая не будет ездить на ад, а тока вызовы на себя)ну возможно детки нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пришел со мены,и опять внимательно проглядел все сообщения.К сожалению,от превоначальной темы по "ОКС-1 и 2"дискуссия ушла далеко в сторону(хотя я,как молодой специалист,подчерпнул новое-за это спасибо).А между тем эпидемия "ОКСов"свирепствует,а выше шла речь о том,что г-н Овасапян прослушивает разговоры с вызывающими и проводит инструктаж фельдшеров ППВ.Или интруктаж проводится не со всеми,или принимающие вызовы необучаемы?!За все время ввведения нового алгоритма я НИ РАЗУ не попал на вызов,где повод"ОКС" совпал бы с реальной ситуацией!Тогда к чему все это?Или я просто брюзга и не умею ждать отдаленных результатов?Но ведь системе уже не превый месяц! В чем, в таком случае,дело?Мудрецы,просветите!Надоели "ОКС-1 и 2" в 35 лет,с примечанием"пил 2 недели!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...