Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Китаец с рынка


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Общага китайская при вещевом рынке.

Пациент по-русски не говорит, анамнез собран с трудом, с помощью соседа-китайца.

Болезнь началась накануне. Был небольшой озноб, головная боль. Температура тела 37,2-37,5°С.

Сегодня при осмотре температура 39–40°С. В сознании. Влажный кашель с обильной мокротой.

При осмотре: гиперемия конъюнктив, язык обложен белым налетом. Жалуется на боль в груди. ЧСС до 120 уд/мин, ритмичный.

Ваш диагноз. Тактико-терапевтическое решение (что делаем, короче говоря?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа. Много инфекций может быть.

Пишем -Аденовирусная инфекция?

Госпитализируем в инф. отд.

Поскольку у азиатов можно от сыпного тифа до атипичной пневмонии и лептоспироза получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ - без существенных изменений, ЧДД- 20-22, от госпитализации категорический отказ.

Физикально никто не хотел посмотреть... Понятное дело: китаец, что там смотреть... Впрочем, наговариваю: посмотрели, но ничего "такого" не обнаружили.

 

В реальной жизни большинство уедет, ругаясь в очередной раз на "полуклинический" вызов и "понаехали тут".

Но вы, обладая знанием, что в Задачнике появляются задачки с подвохом врачебной интуицией настоящего доктора, оставляете актив на себя.

 

Через несколько часов возвращаетесь, и обнаруживаете китайца значительно потяжелевшим: гипертермия сохраняется, больной безучастен к окружающему, речь бессвязная, зрачки расширены. ЧСС - 180, пульс нитевидный. Дыхание поверхностное, частое, с втяжением уступчивых мест грудной клетки. Обильная пенистая мокрота, окрашенная кровью. При вас состояние больного быстро ухудшается, начинается агония. Реанимационные мероприятия без эффекта.

 

Что это было? Какой диагноз пишем в карте??

Тем более, что у соседа-китайца, который фактически присутствовал при гибели соплеменника, появился озноб и недомогание... Он со страхом и мольбой о спасении смотрит на вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТШ и я думаю атипичная пневмония.

Действуем по инструкции об особо опасных инфекциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то и правда на чуму смахивает. А что там с эпиданамнезом?

А может и крупозная пневмония, а может и фиброзно-кавернозный туберкулёз легких в фазе распада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и правда туберкулез в распаде.

А неврологически в первый раз всё нормально было???

З.Ы.: это так, к слову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, пожалуйста, возраст, печень (размер, болезненность при пальпации). Когда этот китаец приехал из Китая?

У первого в начале Вы описываете влажный кашель с обильной мокротой - какая она была (цвет, консистенция и т.д.)

Несколько удивляет отсутствие в начале у первого выраженной одышки. При обильном влажном кашле и температуре 39-40 -- ЧД 20-22 в минуту - странновато.

Второго - в больницу, в инфекционную, с порядком действия при ООИ (а вдруг и вправду чума...).

Пока что из приведенных данных - у первого тяжелая пневмония с исходом в ИТШ, отек легких и смерть. Учитывая интуицию - возможно специфическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чума, первичнолегочная или вторичнолегочная? ( почитайте Камю : ) ; Сибирская язва легочная форма; туляремия, тоже легочная, это из самого страшного, но принципиально, смерть от инфекционного закболевания с такими симптомами всегда повод связаться с вышестоящими организациями и нацепить маску на нос. Раздеть при помощи подручных китайцев тело и осмотреть на предмет наличия язв на теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, если прочитать только первый пост, даже замарачиваться бы особо не стал(не учитывая повторный вызов и последующие посты на сайте). Только поставил бы не ОРВИ а пневмонию (ну скорее всего добавил бы ОРВИ) и однозначно вывез бы ( опять же, собрав анамнез. Кстати, и не очень важно, если Китаец не был в Китае давно, соседи-то по общаге могли и недавно приехать).

Понимаю, что подход фельдшерский, но исход менее печальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть просто грипп? Но я бы наверно в любом случае вызвал бы епидемиологов, лучше в ПЧК *127 чего там только нет, в Китае-то

Может олимпиаду отменить (sorry за флуд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже с самого начала показалось, что молниеносная (токсическая) форма гриппа с развитием васкулопатии, гем.с-м,отек г.м и ОЛ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-всё таки с кожей, теперь уже у трупа?

Очень похоже на форму 100.

Сообщаем куда надо об ООИ (хотя именно Ф.100 я думаю никто не поставит, поэтому пишем что нибудь попроще), причем сообщать надо на месте, а не идти в машину - водителя жалко...

Живого китайца начинаем лечить, начиная с антибиотиков в/в (сначала конечно сделать пробы, АФШ в нагрузку нам не нужен) и ждем прибытия человечков в скафандрах...

И себе экстренную профилактику не забыть сделать.

А дальнейшие события вероятно будут по мотивам Звонкова "Контакт по форме сто"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от госпитализации категорический отказ.

Ну это легко решается. Объясняешь ихнему главному, что ежели больной не поедет в больницу, общага будет закрыта с помощью ОМОНА. Так Китайцы больного сами впереди машины погонят ( проверено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грипп с развитием острого респираторного дистресс-синдрома.Терапия на ДГЭ: инфузия плазмозаменителей,ГКС,респираторная поддержка.Госпитатизация в ОРИТ инфекционной б-цы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхищён проницательностью DoctorЗло! Честно говоря, думал, что никто не угадает.

Чума, лёгочная форма, при втором посещении присоединился инфекционно-токсический шок, отёк легких с развитием сердечно-лёгочной недостаточности.

С одной стороны, болезнь вроде как всем известная, но с другой... никто из знакомых мне врачей её "в реале" не видел. Опять же настороженности нет... "Засада" еще в том, что легочная форма не имеет клинически специфической картины, и до некоторого момента физикальные явления не имеют связи с тяжестью состояния. Только когда пациент "заваливается" в ИТШ с отёком лёгких, да ещё стремительно, можно заподозрить неладное.

Так что правильный диагноз поставить при первом посещении, если нет признаков эпидемии, ИМХО, чрезвычайно сложно. А больной-то контагиозен! Если живы останетесь, то от ЛКК огребёте за пропущенную ООИ! Wow! А эпиданамнеза может и не быть!

 

Задать такую задачку захотелось после прочтения данного текста: http://www.supotnitskiy.ru/book/book3-33.htm

Чрезвычайно драматично и познавательно! Автор очень интересно пишет - обчитайте "вокруг" сайт. Про биологическое оружие и прочее.

 

Вот кусочек для затравки:

...Как только данными бактериологического исследования было установлено, что заболевания в семье Тонких — чума, доктором Кротковым было отправлено поселковому комитету предписание установить караулы на всех дорогах, ведущих в поселок, а также просьба отвести помещение для противочумного отряда и для лиц, приходивших в соприкосновение с семьей Тонких. На все эти просьбы общее собрание граждан поселка ответило отказом и постановило арестовать противочумный отряд, обвиняя его в распространении чумы.

...

Возбуждение жителей поселка все нарастало и, когда появились в поселке пьяные, то положение противочумного отряда стало ужасным. С криками: «Скушал семью Тонких, волк! Не на такой поселок вы напали, не думайте, что из наших рук уйдете живыми! Сжечь их! Перестрелять!»

 

Кроткова с членами отряда беснующаяся толпа загнала в помещение, где были больные и умершие от чумы. Толпа не позволила врачам надеть халаты, а тем более маски, и они, рискуя заразиться легочной чумой, на глазах одичавших крестьян, следивших за действиями членов отряда через окно, подавали молоко умирающим. В это время билась в агонии Нина Тонких, выкашливая во все стороны кровянистую мокроту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больные умирали в большинстве случаев в первый день. При Исследовании же и выслушивании больного каких-либо изменений в легких констатировать не удавалось, хотя в мокроте появлялась ржавчина или кровь. Очень часто в начале болезни появлялась ржавая мокрота, а затем кровавая. Обильное отхаркиванье пенистой серозно-кровянистой мокроты, которое считается характерным признаком чумного воспаления легких, наблюдалось далеко не всегда.

Ну конечно даже в этом случае, в Москве поставить чуму..сложно.

Спасибо за обновление знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за задачку.

Но ИМХО в данном случае эпидемии, а возможно и пандемии избежать бы не удалось т.к. как минимум бригада уже заразилась при первом помещении, а значит могут быть заражены больные котрых вы смотрели между посещениями китайца и их родственники, если были на подстанции то ваши коллеги и их больные и далее в геометрической прогрессии...

 

P.S. Недавно вышел роман Дмитрия Сафонова "Эпидемия", там правда не про чуму, а про некую разработанную форму геморгагической лихорадки в Москве. Весьма любопытно. Автор врач Медицины катастроф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пандемии избежать бы не удалось

Что то как то Вы уж очень мрачно *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грипп с развитием острого респираторного дистресс-синдрома.

 

наиболее логично предположить.

 

д-рСуворов, бжалста, продолжите дальше. ваша дальнейшая тактика, на вскрытии и посевах обнаружены иерс.пестис? насколько я помню, заражаемость при легочной форме 100%. как вы и коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ИМХО в данном случае эпидемии, а возможно и пандемии избежать бы не удалось...и далее в геометрической прогрессии...
насколько я помню, заражаемость при легочной форме 100%. как вы и коллеги?

Коллеги, я ведь не просто задачку задал, я ещё ссылочку на весьма любопытные тексты оставил. Там квалифицированные эпидемиолог пишет. В частности, про то, что эпидемия развивается по своим законам, которые далеко не так однозначны и линейны. И Из-за чего создание дееспособного биологического оружия оказалось далеко не простым делом. И контагиозность не 100%. Вы почитайте сначала, потом можем и обсудить эпидемии и борьбу с ними.

 

Задачка-то про возможное коварство опасной болезни и про то, как легко прохлопать начало эпидемически опасного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Dr.Suvorowww, особенно за статью! Есть повод провести дополнительные занятия с народом! Лично я бы точно стоял бы на ЛКК, если б выжил, подмечено правильно..... *129*83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...