Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

корешковый синдром


lenivomanila

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!Разъясните пожалуйста или поделитесь своими мыслями по поводу пресловутого корешкового синдрома,ведь какую карту с болями в груди ни возьми,если не кардиология,то сплошь остеохондроз и межреберная невралгия...Грамотно ли "ставить" бабулям-дедулям остеохондроз и может ли межреберная невралгия существовать в таких масштабах (ведь прям эпидемия получается!)

Что можем диагносцировать на догоспитальном этапе в подобных случаях,каковы альтернативы шаблонному писательству,как правильно описать и т.д.Может,кто поделится,где и что почитать по этому вопросу?

Прошу прощения,если подобная тема уже где-то существует...честно-не нашла,ткните носом и закройте,если это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ведь прям эпидемия получается!...

И даже больше чем эпидемия! Добрая половина болей в коленных и тазобедренных суставах обусловленны остеохондрозом ( с дальнейщей инвалидизацией ).

 

Я обычно описываю статус при пальпации паравертебральных точек, грудной клетки.

Если особенно благодушное настроение, делаю блокаду, "боли сердешные" проходят без следа через 2-4 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное меня не очень поняли...Ну почему только остеохондроз ставится с "межралгией"?Причин болей подобных предостаточно:спондилез грудного отдела позвоночника,болезнь Бехтерева,спондилит,лопаточно-реберный синдром,травматическая нейропатия межреберных нервов....Я прекрасно понимаю,что на догоспитальном этапе диагностировать что-либо крайне затруднительно,проще всего выставить бабуле в 80лет остеохондроз...но вот грамотно ли это с точки зрения возрастной анатомии и определения заболевания?Если на этапе "03" мы не можем ничего другого,так почему же при виде карт с диагнозами "остеохондроз" и межреберка старшие врачи закатывают глаза и начинают тихо скрежетать зубами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное меня не очень поняли...Ну почему только остеохондроз ставится с "межралгией"?Причин болей подобных предостаточно:спондилез грудного отдела позвоночника,болезнь Бехтерева,спондилит,лопаточно-реберный синдром,травматическая нейропатия межреберных нервов....Я прекрасно понимаю,что на догоспитальном этапе диагностировать что-либо крайне затруднительно,проще всего выставить бабуле в 80лет остеохондроз...но вот грамотно ли это с точки зрения возрастной анатомии и определения заболевания?Если на этапе "03" мы не можем ничего другого,так почему же при виде карт с диагнозами "остеохондроз" и межреберка старшие врачи закатывают глаза и начинают тихо скрежетать зубами?

 

Травматическую нейропатию на ДГЭ описать можно. Все остальное - ИМХО проще поставить синдромальный диагноз (Корешковый синдром C Th L - в зависимости от локализации, с указанием корешка), при этом в описании должны быть исключены прочие заболевания (при "межреберке" - исключить сердечную и легочную патологию)

Если по записям в карте исключено все - пусть скрежешат чем хотят и как хотят *127

Сам по себе остеохондроз - диагноз чисто рентгенологический (ИМХО), клинически можно прочувствовать только если что-то болит... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не говорю, что у всех остеохондроз, но у женщин за 60 причиной корешкового синдрома будет именно он.

Привезите ее в больницу и сфотографируйте в 90% случаев будет четкая костная патология. В бытность прохождения практики по амбулаторной хирургии дело обстояло так.

 

Я помню те толпы бабушек, примерно половина от приема, которых терапевт отправлял ко мне с болями в суставах н\к, а после снимка они уходили к невропатологу. Даже трудно представить поток таких же скрюченных бабок от терапевтов к кардиологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрюченные бабки - это уж скорее болезнь Бехтерева. И, кстати говоря, у многих таких больных не диагностируется миеломная болезнь! Однако, это не задача скорой (ИМХО). Тут всё-же нужна R-диагностика, ОАК, и ваще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка про клиническая эволюцию бабки к дряхлой скрюченой бабке:

1.Начинают болеть ноги, бабка начинает хромать из-за того, что ей больно.

Рентген ног - ничего, к невропатологу, неропатолог обратно к хирургу и так по кругу, бабка плюет, покупает клюку и перестает ходить в полуклинику.

2.Проходит время, хромота становиться привычной, происходит перераспределение нагрузок на "здоровую" ногу с "больной", суставы начинают возмущаться, так как они в остеопорозе. Бабку начанает перекашивать.

3.Проходит еще время, сустав накрылся, бабуля почти не ходит. Родственники тащат бабку в полуклинику, где удивленный хирург восклицает: А где вы раньше были?

4.Лежит бабка "серебрянное копытце" с новым эндопротезом и ходит под себя.

 

А всего-то надо было покушать таблеток когда впервый раз заболело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктора!С хроменькими бабулями и "серебряными копытцами" все и так понятно...отходите от них уже.Вопрос именно о торакалгиях.Не надо объяснять,что они могут быть связаны как с поражением внутренних органов,так и с поражением костно-хрящевых структур грудной клетки,миофасциальным синдромом,заболеваниями периферической НС или позвоночника,а может,кстати,иметь и психогенное происхождение.

Вопрос в том,что грудной остеохондроз,вопреки нашей скоропомощной статистике-редкая причина болей в грудном отделе!А у нас-что ни бабулька-то хондроз....или межреберка,а ведь эта радикулопатия грудная-опять же редкий синдром,причина которого чаще всего опоясывающий герпес...что получается?Опять же эпидемия герпетической природы?

Старший врач категоричен:у пожилых диагноз "остеохондроз"-неграмотно!Вот вы расскажите,что пишете в диагнозе таким бабаськам вы и ваши коллеги?Конкретно.

Спасибо всем отписывающимся за внимание к моей дотошности,но для себя хочу уяснить раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!Вот вы расскажите,что пишете в диагнозе таким бабаськам вы и ваши коллеги?

Лично я пишу примерно так

Осн: Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Соп: Описываю всю сопутствующую хронь

Осл: Радикулярный синдром Ex Th8-9 справа

 

кардиограмма, желательно в сравнении с предыдущими. Если часа 2 ночи, то клюнуть мозг кардиореаниматологам и послать волну, что бы тоже не спали.

 

Статус без патологии.

Жалобы на резкие колющие, режущие боли в пр. гемитораксе исчезающие в покое, возникающие при любом изменении положения тела, при вдохе.

 

Анамнез Со слов болеет давно (5-8-20 лет)............... вчера вечером отметила усиление болей.............. за мед. помощью не обращалась....... медикаментов не принимает, за исключением..................... сегодня пожаловалось дочке, коей и была вызвана СМП ...........подобные эпизоды отмечала и прежде без связи с физ нагрузкой......... (многоточия заполнять насколько хватит фантазии).

 

St localis имеется изменения осанки, сколиоз и тд, при пальпации паравертебральных Th 8-9 справа точек отмечает выраженную болезненность, кричит, называет меня сатрапом.

 

Состояние после терапии: после выполнения паравертебральной блокады в пределах Th 8-9 (sol novocaini 0,5-25 ml) отмечает полное исчезновение болей спустя минуту.

Состояние удв. гемодинамика стабильная, жалоб нет. Госпитализация не показана, передан актив уч терупевту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,уважаемый Штирлиц,в картах пишу аналогично,достаточно подробно и недвусмыссленно...Но....см.предыдущий мой пост...

"Клюнуть мозг" и "послать волну"-лишнее,я и так "тута" и в курсе событий...

 

Но хотелось бы еще мнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МАскве последнее веяние. ЗАПРЕТИЛИ писать в картах остеохондроз (хотя в кодах оставили). Теперь ЭТО ВСЕ называется ёмким словом ДОРСОПАТИЯ.

Модераторы, простите за вопли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки остеохондроз - диагноз рентгенологический, в первую очередь, так как рентген с собой мы не возим, то выставлять такой диагноз некорректно (либо описывать в карте представленные на дому Р-граммы - если они есть), м.б. поэтому старшие врачи скрежещют. Есть корешковый синдром - радикулопатия, есть миозит, есть в конце концов сломанный палец (куда ни ткни - везде болит!)

Простите, если где повторился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МАскве последнее веяние. ЗАПРЕТИЛИ писать в картах остеохондроз (хотя в кодах оставили). Теперь ЭТО ВСЕ называется ёмким словом ДОРСОПАТИЯ.

Согласен! Дорсопатия для догоспитального этапа более правильный диагноз, т.к. включает и остеохондроз, спондилез, спондилоартроз и др. И в принципе он синдромальный. А для уточнения пусть обследуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Согласен! Дорсопатия для догоспитального этапа более правильный диагноз, т.к. включает и остеохондроз, спондилез, спондилоартроз и др. И в принципе он синдромальный. А для уточнения пусть обследуются.

Включает ли в себя диагноз дорсопатия - межреберную невралгию?

И еще вопрос, каким образом будет звучать данный диагноз? Одним словом: дорсопатия, либо, может быть, хроническая дорсопатия, острая, подострая?

Может кто-нибудь дать пример описания st.presens этой патологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да не отечественных - МКБ 10 *127

Да, но только отечественные "клиницисты" умудряются приспосабливать статистическую классификацию под клинические нужды. А это ИМХО бредятина. МКБ придумана вовсе не для того, чтобы с её помощью формулировать диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вертеброгенная/дискогенная/посттравматическая полирадикулопатия (и т.д. - на 3 листа с прибавлением "ит"исов и прочих радостей) - так правильно? Чтоб статистик потом до умопомрачения вырисовывал до последней точки.. Только как это скажется на лечение конкретного пациента, у которого спина/ грудь болит, на ЭКГ нет патологии, нигде не ударялся, а рентгена дома нет. Как груздя не назови (почему бы не дорсопатия?) - все равно в кузовок (блокадку/ обезболивание/госпитализация при необходимости)- ИМХО *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, оч интересно, распечатаю своим! *72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вертеброгенная/дискогенная/посттравматическая полирадикулопатия (и т.д. - на 3 листа с прибавлением "ит"исов и прочих радостей)

Три листа с прибавлением "итисов" и "озов" нужны для того, чтобы любой врач увидевший Ваш диагноз смог сориентироваться в ситуации, а МКБ -- это язык статистиков, а не врачей. В предлагаемой формулировке диагноза отсутствует даже самое элементарное -- локализация. Поехали дальше -- природа заболевания, ведь согласно той же МКБ дорсопатия -- это и сколиоз, и остеохондроз, и спондилолистез, и остеомиелит позвонков, и прочие. Естественно, что лечение всех этих состояний различается и не сводится исключительно к перечисленному Вами.

Вот такая есть моя резолюция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где рациональное зерно? Пишем, чего не знаем, не имея рентгена, лечим тож не зная что, в итоге оказание помощи посиндромно, при наличии ЭКГ и данных осмотра, а в итоге больной полуклинический! Кто будет читать наши карты? Ясное дело статист! Что пишем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Пожарский! Честно говоря, если я привожу больного с "дорсопатией" в стационар, то обязательно говорю принимающей стороне (приемнику) свои мысли о больном, в сопроводке также их пишу. А дальше начинается самое интересное - карту описал, диагноз на 3 строчки (из двух возможных), вопрос диспетчера-статистика следует сходу - "доктор, а короче можно?" *127 Работая со статистикой какое-то время, начинаешь их все-таки понимать.... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если я привожу больного с "дорсопатией" в стационар... Работая со статистикой какое-то время, начинаешь их все-таки понимать...

Нафиг в стационар? Если у больного имеется парапарез или тазовые расстройства, то что писать в шапке диагноза -- суперсиндром "дорсопатия"?

Маленькое лирическое отступление: в своё время корифей свердловской СМП Фиалко писал, что в практике врача скорой следует с крайней осторожностью относиться к диагнозу "остеохондроз". Писал он об этом, памятую сколько жизней унёс этот

диагноз. И я тоже не большой поклонник хондрозов, и даже если исключить из статистики пропущенные инфаркты, то останется пусть и малочисленная, но лежащая тяжким грузом на душе группа больных с инвалидизирующими, иногда фатальными заболеваниями, сопровождаемыми подобной симптоматикой, и поздно распознанными. "Дороспатия" ещё один шаг в сторону притупления бдительности.

Коллега, согласитесь, что врач работает не для статистики и не для статистиков. Во главе угла должен стоять больной, а не начальство, статистик и прочая шушера и если такой синдром обеспечит ещё большее число пропущенных жизнеугрожающих состояний, то на помойку и его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...