Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорая" и "неотложная"


Рекомендуемые сообщения

Что же Вы так раздухарились? Я так понял, что Вы работаете в одном из отделений СМП и не любите, чтобы вашу службу называли "неотложкой". А не всё ли равно, как назвать?

Неужели Вы до сих пор не поняли, что я имею в виду Москву? Ежели у Вас в городе всё нормально с этими службами, да и, слава Богу. Ваш город не готовили к "Олимпиаде 80". Если бы Олимпиада проходила в Питере, не московская станция, а Ваша называлась ССиНМП.

 

Меня лишь интересует вопрос, как можно одновременно отправить 8 бригад на 30 вызовов? Представим, что не всем 30-ти требуется экстренная помощь, а только 8-рым, а как это выяснить? Неужели больной с температурой, которому кажется, что он задыхается, а именно такой повод дают его родственники, не может подождать часок-другой? Или потатор с пробитой башкой? А совсем идиотские вызовы в поликлинику, которая находится на территории больницы, к больному с нестабильной стенокардией? Не думайте, что это единичные случаи, таких очень много. А тем более при таком затруднённом движении время доезда увеличилось в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно как все действительно причитали"пора бы разделить спм и неотложную помощ!"все по моему всё забылим.....

я действително считаю что вызовы"температура,мигрень и "в попе колет" должна обслуживать далеко не смп.но к сожалению сие наверно уже невозможно...мы так и будем ездить по всем этим поводам и причем только потому что на центре бояться "а кабы чего не вышло и кабы не написали жалобу"а люди с инфарктами будут нас ждать и ждать....

2 тиарка-на судороги "неотлога" не поедит ни под каким соусом...имхо.

и по поводу неотлоги детской в сзао-наша бригада (подчеркиваю с разрешения старшего врача центра)заехали к ним в гости среди ночи т.к. хотели оставить актив,а телефон был постоянно занят-а у них снятая трубка лежит на столе и все торжественно спят...сволочи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, может, стоит разъединить? Пускай "Неотложка" приезжает к своим хроникам, выписывает им рецепты, больнЮки, назначает лечение, и всё такое.

В идеале - да. Так и должно. Но, если всё-таки в Москве это будет, уф. Ну уберут большее кол-во бригад, неотложку отдадут поликлиникам.. Соответственно, резкое сокращение персонала на "03", резкое сокращение бригад, резкое сокращение финансирования, бригад-то меньше станет.

Ну а неотложка, которая станет относится к п-кам, вернее, персонал, который работал на Скорой и Неотложной, потеряет скоропомощные льготы. Мало того, наблюдая за работой п-к, вернее ихней администрации, ну это те ещё слёзы. да они пальцем не шелохнут, что бы для персонала что-то выбить. Следовательно, персонал, который будет перекинут на неотложку,практически потеряет и премии. Кстати, а как дела на Марьинской неотложке (Москва), ну помните год назад, на страницах сайта писали об уголовном деле. Вот Вам пример работы неотложки, под руководством поликлинической администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телефон был постоянно занят-а у них снятая трубка лежит на столе и все торжественно спят...сволочи!

Хм... У нас 10 лет назад был такой случай. Водители втихоря выдернули шнуры от телефонов в диспетчерской, хотели на несколько минут, а потом заснули...и забыли. Ночью. Через пару часов это стало известно на центре, пожаловала ЛКС и....

В общем, диспетчер отсидела 2 года, т к ОИМ не смог дозвониться и умер...

Смелая эта ваша "неотлога".

Да, каждые сутки обязательно еду на вызов с поводом "судороги", без всяких соусов. *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не владею ситуацией в Москве, кроме понимания того что НП там нету.

В Питере есть и работает, и неплохо. Если, Тимур, есть желание-изучайте как оно работает. И почему работает эффективно. Что в Москве за аналоги есть с такими-же названиями-не разумею.

Больше сказать нечего.

Maria, +1.

Складывается впечатление, что московские товарищи массово считают питерскую службу ОСМП некими аналогами московских непонятно чего делающих непонятно кого. Расстрою-не всё и не везде так как у Вас.

Призывы "наладить, улучшить и углубить", т.е. разгрузить 03 от того, что наиболее утомительно, слышу на форуме регулярно. Призывы гл образом от московских коллег. С чего бы вам было легко, если альтернативы нету? Изучайте как работает ОСМП в Питере, клюйте моск администрациям да чиновникам, хотите так-же. И будет у вас счастие. Со своей стороны вижу полное нежелание изучать вопрос дальше осознания "какая *опа приключилась у нас..."+ инертность в изучении передового опыта питерских коллег.

Если опять кого-то расстроил точностью или резкостью-извините пожалуйста, мне уже стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, не правы Вы насчет судорог. Я работаю на ОКМП, раньше всегда у нас была релаха. И ездили как миленькие - правда, одновременно передавая на 03. Это - если врач наш в отделении на данный момент. Если же врач на вызове - то диспетчер просто передает на Скорую. Так вот, около года назад нас лишили реланиума - что-то там надо было получать в милиции, нмчего не понятно, да и нам не объяснили - то есть не вашего ума дела, дали понять. Почему? Но повод к вызову на судороги остался. Говорят - фиксируйте голову и язык, вводите Но-шпу и лазикс - в общем, делайте хоть что-нибудь.

Правда, слава Богу, после изъятия релашки как-то стало меньше таких вызовов - единичные, или приехал - а они озноб приняли за судороги, а диспетчер записала.

Да вот еще - если 15 - 18 летняя "девушка"-подросток будет рожать, мы тоже должны ехать, одновременно вызвав 03. Несколько дней назад нам была прочистка мозгов на эту тему. И никаких объяснений принимать не будут.

Еще странно - почему-то диспетчеры 03 не всегда принимают вызовы на ОЖОГИ, направляют в ОКМП. Ребенку 8 мес, облили кипятком - перенаправляют родителей к нам.

Телефоны у нас стоят на записи уже более 2 лет, так что даже в сортир диспетчер отойти не может _(переноснаяч трубка там не берет). Ну, если уж совсем приспичит - пойдет, но трубку на стол не положит - то есть не сделает"занято" Это сразу всплывает, и ей будет втык.

И мобильников тоже лишили. Вот так. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитировать не стал. Многа очень. Скажу лишь так - "Эх Рассея!"

Возможно, задал я баянную тему *129 . Очень жаль, но у нас никогда порядка не будет. И не зависит, будет служба платной или беЗплатной. Кругом бардак. Примеров таких у кажнаго найдётся в запасе с десяток.

Не умеют у нас брать на себя ответственность, а может, просто не хотят. На каждую жалобу обязательно должно дать ответ, и виновного обязательно надобно наказать, не важно, прав он или нет. Нет на бригадах реланиума, так "делайте что-нибудь не сидите сиднем" (с). Написали на доктора, что он руки не помыл, хотя по инструкции обязан надеть две пары перчаток, всё равно виноват - значит, создал конфликтную ситуёвину - лишить его премии на год! Позвонил на вызов, узнать, что с больным, жив ли, лучше ему или хуже, а тебе в трубку, - «да вы, что совсем о..(борзе)ли? Вы ещё не выехали? Уже целый час ждём!" В результате жалоба, выговор, "-" премия.

Почему нас не уважают наши пациенты? Потому, что мы не уважаем сами себя. Постоянно боимся, как бы что бы, где бы, кто-нибудь, что-нибудь не написал, не дай Бог.

К чему - это я, а вот к чему. Не должно прилетать сломя голову к обожравшимся, температурящим, хворым, сирым, обо....шимся, и т. д. и т. п. Почему нельзя оставить Скорую в покое?! "Богу - Богово, Кесарю - Кесарево". Мы живём в большом городе, у нас много больниц, поликлиник, травмпунктов. Плохо тебе, сходи в поликлинику, больницу, травмпункт, не можешь дойти, позвони другу, соседу, попроси отвезти, не стесняйся.

ЗЫ: "Скорая помощь" должна быть всегда наготове не к лечению всякой лобуды, а к серьёзным вещам! Пусть каждый из вас вспомнит, когда последний раз интубировал, катетеризировал центральную вену, проводил адекватную противошоковую терапию, "оживлял". Ведь расслабляетесь на фигне, которая мелькает перед глазами изо дня в день, а, попав на серьёзный случай, теряетесь (это я не обо всех). Разве можно чему-нибудь научиться, повысить свой профессиональный уровень, после суток, когда не только поспать, а присесть не дают? Я всегда считал, что врач обязан приезжать к больному сытый, бодрый, умелый, добрый, а не голодный, сонный, тоскливый и злой. Не вызвал "скорую" на ерунду - спас жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет денег.

Прибавили деньжат участковым и скоровикам.

А врачи детской ОКМП оказались в пролете, получаем только те прибавки, что дают бюджетникам.

А интересно, в Питере неотложкам прибавили? Или у вас же подразделение Скорой и вам повезло хоть в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет денег.

Прибавили деньжат участковым и скоровикам.

А врачи детской ОКМП оказались в пролете, получаем только те прибавки, что дают бюджетникам.

А интересно, в Питере неотложкам прибавили? Или у вас же подразделение Скорой и вам повезло хоть в этом?

Да, нам прибавили. Нам вообще во многом повезло. Я уже писала на разных других многочисленных топиках на эту тему.

Повторюсь в кратце, коль опять мы за старое. Имею много друзей со скорой, и, несмотря на то, что они любят свою работу, мне их немного жаль-работа часто на улице, в грязи и холоде, опять же бомжи-это скорая с ними мучается. Эти ДТП, от которых меня и раньше в дрожь кидало, а после трагического события в моей семье, которое было в этом году, вообще тяжело это переношу, хотя опять недавно умудрилась на ДТП помощь оказать, в пути остановили. Со смертями.

Так вот, мы, ОСМП, ездим на вызова в квартиру, на всё, кроме травм, родов и без сознания. Всё же в квартирах как-то удобней работать и, как правило, чище, чем в бомжатниках и подвалах. Но всё чаще скорая просит нас себе в помощь, на б/с, ДТП-если около нас, первыми едем, ну и прочее, если у них нет бригад. Никогда не отказываем, если есть свободный врач. И на активы от 03 ездим, в т ч и кровотечения различные, отказавшиеся от госпитализации,которык к нашему приезду загружаются в шок. Короче, делаем ту же работу, скоровскую, но как бы во вторую очередь( и то не всегда во вторую). А так, частые НАШИ вызовы-это сердца, аритмии,трудно дышать, плохо(под которым может подразумеваться всё, начиная от температуры 37 и, кончая кардиогенным, гиповолемическим и нфекционно-токсическим и др шоками) ,а т ж нарушения, давления, животы.Перевозки от поликлиник.

И оборудованы мы лучше, понаслушалась, что даже новокаинамида, коринфара, церукала нет и некоторого оборудования.

И диспетчер у нас свой, живой, всё у него про вызов уточнить можно и, при необходимости с милицией выехать. Ну, в общем, вот так.

И не знаю я таких неотложных, где по 3-4 вызова за сутки, если кто знает, пусть скажет, пойду туда работать, а то устаю часто что-то. Я имею в виду Питер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть каждый из вас вспомнит, когда последний раз интубировал, катетеризировал центральную вену, проводил адекватную противошоковую терапию, "оживлял".

Гы:)

Посл сутки ничего такого не делал, а вот прошлые и позопрошлые-по 1 гиповолемическому шоку. И катереризация наружной ярёмной вены(это "центр?:) ), и адекватная противошоковая терапия, и АД с "не опр" до 60-0 к прибытию РХБ. Даже знаю что за растворы использовать надо, и почему дофамин не надо.

Во втором случае без катетеризации, просто адекватной терапией обошелся. Т.к. был четкий отказ от госпитализации, РХБ не звал и долечил до 100-50 с 60-0. По состоянию на утро сегодня спустя моего уезда с того вызова дедушка уже 3е суток живет и не умирает, повторно не вызывают.

Тимур, складывается впечатление что Вы решили огульно о всех сотрудниках НП, что они уроды, лентяи и раздолбаи. Если Вы этому сами былы свидетелями в Москве - переименуйте плз тему. Если же Вы считаете что так как у Вас-везде-то разговаривать не о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, не правы Вы насчет судорог. Я работаю на ОКМП, раньше всегда у нас была релаха. И ездили как миленькие - правда, одновременно передавая на 03.

а зачем тогда сами ездили если всё равно на 03 передавали?кто быстрее приедет?.... *06 тут виновата наша система вся и вцелом....моё мнение рыба тухнет с головы....

 

Пусть каждый из вас вспомнит, когда последний раз интубировал, катетеризировал центральную вену, проводил адекватную противошоковую терапию, "оживлял".

вчерась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю *90 . Она была выпущена к юбилею в 1994 году тиражом 7000 экземпляров. Раздавали на подстанциях, кто успел, тот и взял. В ней много фотографий и довольно интересно описана история московской станции. Я предлагал админу опубликовать её. У меня есть отсканированная версия.

да у меня где-то есть, там фотки хорошие и написано много про А.С. Пучкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, складывается впечатление что Вы решили огульно о всех сотрудниках НП, что они уроды, лентяи и раздолбаи. Если Вы этому сами былы свидетелями в Москве - переименуйте плз тему. Если же Вы считаете что так как у Вас-везде-то разговаривать не о чём.

Вы не внимательны сударь *90 . Я же написал, что "не обо всех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тогда сами ездили если всё равно на 03 передавали?кто быстрее приедет?.... *06 тут виновата наша система вся и вцелом....моё мнение рыба тухнет с головы....

вчерась!

 

Вика, вопрос, конечно, интересный (С) *106

Мы его неоднократно задавали и нашей завке, и ГВ. Вызывает у них нескрываемую злость и раздражение. И ответ - да, кто быстрее приедет. Это же приказ 104, по-моему, если не путаю. Наша прежняя завка так и спрашивала - "Ну, кто быстрее приехал - вы или скорая?" Маразм крепчал и всё крепчает. Именно система виновата, мы уже даже смирились. Причем работаем по одному, то есть один врач, без медсестры.

Помнится, в приказе по ОКМП детям на дому по городу такие вызовы обслуживались только 03, но потом на усмотрение УЗ или Главных врачей - была сделана приписка об одновременном выезде нас при передаче вызова на скорую помощь - ПРИ наличии врача в отделении. Если врач на вызове - то диспетчер передает на скоруюю .Бывает - приехал, а ребенка уже увозят или увезли. Другие дети ждут. Вот такие гонки - как бы чего не вышло.

Но, возможно, это только наш ГВ такое выдумал для ублажения верхов, я не знаю. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не внимательны сударь 90.gif

Да, наверно. Пойду расслабляться на фигне дальше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя организация называется: "Станция Скорой Медицинской Помощи". На бумаге, вывесках и печатях. На деле является странноватой помесью скорой и неотложной. Врачи ездят на без сознания, ножевые, ДТП, сердца и проч. Фельдшера на животы, роды, мелкие травмы, плохо, температуры и все остальное когда врачей нет. Вот такая вот скорая медицинская помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы то официально называетесь станцией скорой и НЕОТЛОЖНОЙ медицинской помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорую однозначно надо отделять от неотложки, не дело по АД, да температурам кататься. Это не повод для вызова 03. А порой как цельный день проездишь, глаза на лоб лезут от тупизны населения, незнающего чем снизить температуру и которому лень прогуляться до п-ки, или на худой конец на дом вызвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок сильно ударился головой о батарею отопления - несколько раз рвота, здоровенная гематома. Едет неотложка (детская ОКМП) и скорая, приезжают вместе. И кому это надо? Ребенка увозят в больницу, естественно. Врач ОКМП зачем туда "послан"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок сильно ударился головой о батарею отопления - несколько раз рвота, здоровенная гематома. Едет неотложка (детская ОКМП) и скорая, приезжают вместе. И кому это надо? Ребенка увозят в больницу, естественно. Врач ОКМП зачем туда "послан"?

Я думаю - для того, чтобы если ребенок, не дай Бог, "загрузился" и перестал дышать, а один из едущих к нему застрял в "пробке", никто не умер.

В Питере "дублированные" вызовы - линия + спецбригада = оправданная необходимость. Линия быстрее, спецы серъезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angry_Pepper, а уч врач еще и больняк даст да лечение назначит!

Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angry_Pepper, а уч врач еще и больняк даст да лечение назначит!

Бред.

Не понял наезда... Уч. врач причем? Вопрос был о дублированном вызове к тяжелому ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого наезда. Только понимание ситуации как бредовой.

М.б. тогда вызов давать на каждую п/с в радиусе 10км, типа кто быстрее прилетит? Первый прилетевший отзванивается и всем остальным дают базу или сл догонялки. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого наезда. Только понимание ситуации как бредовой.

М.б. тогда вызов давать на каждую п/с в радиусе 10км, типа кто быстрее прилетит? Первый прилетевший отзванивается и всем остальным дают базу или сл догонялки. Так?

Дык так и происходит. Например, все вызова на огнестрелы, ножевые, кататравмы, авто, таблетки и прочие апокалипсисы дублируются. Едет ближайшая линейная подстанция и специализированная из района. В 60 - 70 % линейные приезжают первые и отменяют спецов. В остальных - с квадратными глазами, об- *112 -вшись, ждут и торопят на помощь *106 И эти 40 - 30 % и оправдывают существование спецбригад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...