Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорая" и "неотложная"


Рекомендуемые сообщения

Это может у Звонкова так. У нас разве что откровенных маргиналов и грязи поменьше.

Чет я не понял. Что не так? Завтра у меня сутки. И все будет как всегда. АД, Т, радикулиты... без замысловатостей. Я не пойму, что вас тут не устраивает или в чем несоответствие? 80% вызовов прилетают от 03, остальные сами звонят или приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашим постам и без признаний очевидно, что опыт Ваш более административный, чем практический.

Коллега недавно стал врачом *103

ИТАК! с марта месяца я - врач НМП.

Поэтому :

ушел с 03 в 1991 году. И мой опыт он застыл на той эпохе. Опыт общения с пациентами.

Думаю , что скоро всё встанет на свои места *101 :

Похоже на рецидив синдрома "молодого специалиста". Год-два и все встанет на свои места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а книжки мне когда писать?..

 

Простите, маэстро *45

 

Вот эти?

 

23bcb174e963.jpg

 

f1bb77663d55.jpg

 

526b208a552d.jpg

 

8b74466ec84e.jpg

 

Смотреть/Читать/Качать *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти?
Эти уже написаны. ))) и даже сворованы. Кроме Любовью спасены - пока в бумаге не издавались, но стащены у меня с Самиздата. Недавно я сдал научпоп "Это как же понимать", очень хочется сделать мистическую историю Морион, где появляются герои из Любовью спасены, и есть небольшой перехлест с сюжетом. И обсуждается вариант написания приложения к учебнику Биологии "Человек" дл 9 кл. ср. шк. "Я- Человек?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня договорился с редактором одного из Журналов ЖП (желтая пресса) - читают тетки. Вот черновик статьи, полагаю ее подсократят на 50%. Если есть замечания - пишите сейчас, до пятницы нужно успеть внести исправления.

 

Я работаю на "неотложке" - не путайте, это не "Скорая - которая 03", это выездная служба врачей при поликлинике. Создана по приказу МЗ СР №535. И я вижу, что у многих пациентов выявляется проблема, они не знают когда какую службу нужно вызывать, и что очень важно, как разговаривать с диспетчером 03?

Вот главные правила:

"Скорая помощь" выезжает на поводы в которых отражена ситуация "угрозы жизни", то есть различные травмы на улице, производстве, в быту. случаи потери сознания, возникновения острой внезапной боли в животе или груди, угроза развития болевого шока, кровотечения из разных мест и ран (кроме как из лунки удаленного зуба) (ЭТО ОСНОВНЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ в 03, 003, 030, 112)

"Неотложная помощь" выезжает на поводы в которых отражена ситуация угрозы здоровью, ухудшения течения хронического заболевания по месту жительства, регистрации или в гостях. Обычно это: высокая температура, головная боль, боли в: спине, руках/ногах, (но не в животе!), ухудшение состояния онкобольного, невозможность самостоятельно справиться с повышением АД. (сюда попадают поводы: не могу уснуть, головокружение, дергает палец, мне только спросить что делать...).

Перед тем как позвонить в 03 или НМП поликлиники мысленно проверьте что вы скажете диспетчеру. Ключевыми словами для 03 являются слова: боль, сознание, судороги, травма, кровотечение. нарушение ритма сердца, нарушение дыхания. То есть то что недвусмысленно говорит о возможной угрозе жизни. Вы должны знать точный адрес, телефон (для обратной связи) фамилию имя отчество и возраст пострадавшего (если вызов на дом к родственику), если на улицу или по месту работы - адрес, пол и примерное состояние больного. (сознание и событие (что произошло)). Учитывая домофоны и шлакбаумы во дворах озаботьтесь тем, чтобы машина добралась до подъезда( парадной), а бригада смогла дойти до квартиры не задерживаясь у входной двери из-за неработающего домофона. Идеально - встретить ее. Если в квартире беспорядок, подготовьте для врачей место: стол, стулья, полотенце и мыло. (часто на вызове не то что чемодан поставить - ступить некуда)

Для вызова неотложной помощи ключевые слова: болит - горло, голова, спина, шея, руки и ноги, высокое АД, температура, аллергия (сыпь.).

Учтите - консультироать по телефону не видя больного, это 1. запрещено, 2 говорит о невоспитанности медиков. Не удивляйтесь, что когда вы обратитесь "за советом" в НМП - врач решит к вам приехать и дать совет, но глядя в глаза больному. Это правильное решение.

Помните: ни 03 ни НМП не выписывает больничных, рецептов и не дает справок для студентов. Врач скорой или НМП не обязан давать назначения по лечению (это удел участкового терапевта, специалистов поликлиники или стационара) однако, в меру свой квалификации - он может (по своему желанию) дать совет или рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это выездная служба врачей при поликлинике. Создана по приказу МЗ СР №535...

 

Извините, Андрей! Это Приказ ДЗМ от 2011 года, внутри субъекта.

 

 

К МЗиСР он отношения не имеет *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо. я поправлю. а по РФ какой документ ее регламентирует?

В остальном есть замечания? Я думаю, редактор приказ уберет.

"Во исполнение постановления Правительства Москвы от 07.04.2011 N 114-ПП "О Программе модернизации здравоохранения города Москвы на 2011-2012 годы" - вот основание 535 приказа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего статья выйдет на след неделе или через неделю, и если других замечаний и пожеланий не будет, я ничего менять не буду. Уберу № приказа. Журнал "Тайны звезд", объем 1 полоса в конце журнала, где идут слюнявые публикации от редакторов о том как беречь здоровье в носиках и пяточках (речь идет не о детях а о здоровых тетках от 30-60 лет. Это формат журнала такой!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чё? И зачем Вам, доктор, печататься там

где идут слюнявые публикации от редакторов о том как беречь здоровье в носиках и пяточках

Думаете, матроны из тех, кому за... читающие "Тайны звёзд" вникнут в суть Вашей полосы? Им это надо? Две цифирки или семь? Вы забавный *45

*90 Поневоле всегда обращаю внимание на чтиво, потребляемое моими пациентами. Так вот может главред "Тайн звезд" и тешит себя мыслью, что возрастные рамки их аудитории <30 - 60>

По моим наблюдениям, их аудиторе гораздо старше: от 70 и за 90 *103

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем Вам, доктор, печататься там

Где дают площадку, оттель и орем. Другой нету. 3-го в прямом эфире буду орать в радио России (1 кнопка) и тема одна - Хроники не дергайте скорую, вам сделали дергалку - неотложку, об нее и наслаждайтесь. - Другими словами, конечно, но суть будет именно эта.

А нсчет ТЗ - журнал, конечно, так себе, но "сервис" - задник журнала с кулинарными рецептами, советами как носики лечить и что бы "моторчики" не подводили, читают. Главред ооочень ценит наше сотрудничество, и то что в ТЗ почти никогда не печатается "Медицинский бред" - отчасти благодаря тому, что я это все вычитываю. Только ничего не могу поделать со слащавостью формата. Убедил Главреда, чтоб мои тексты этими сладкими слюнями не наполняли. А все эти Степановы-Кривоносиковы пусть пишут как им немцы велят. (Хозяева ИД Логос-медиа - немцы из конц Бауэр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По горячим следам.

Пока тепленькое.

Итак: Сегодня утром по окончании смены захожу к начмеду (по просьбе ее), и вижу картину, точнее слышу. Родственница больного качает права. НА расписании начмеда указано: прием населения с 10:00, время на часах 9 с мелочью. В чем суть требований дамы: у меня лежачий пациент - родственник, ему нужна консультация ЛОРа. Начмед отвечает: - У нас нет ЛОР врача. Вам надо везти вашего родственника в 3 поликлинику -= она наше головное ЛПУ, там есть ЛОР. Дама: - я не хочу в 3-ю, пришлите мне ЛОРа... Начмед: - у нас нет ЛОР-врача, мне некого вам прислать. Дама: - тогда пришлите мне ЛОРа из 3-й поликлиники. Начмед: 3-я поликлиника не может вам прислать ЛОРа, но вы можете его отвезти сами и его там осмотрят. Дама: - он не ходит, предоставьте мне транспорт! Начмед: - поликлиника не имеет транспорта и не занимается перевозкой. Вам нужно самим его перевезти. Дама: - У меня нет машины и не к кому обратиться. (при этом она так выразительно напирает, что это мол обязанность поликлиники и невозможность проконсультировать - это преступление и типа неоказание помощи )

Я слушаю эту всю ахинею, и когда дама апеллирует ко мне: - Кто мне поможет? Я объясняю: - что она должна вызвать такси и отвезти больного в 3-ю поликлинику на консультацию. Это предложение вывело даму из себя, она хлопнула дверью и пообещала жаловаться в Департамент... образования. (перепутала с Здравоохранения).

Очень я хочу, чтоб она на меня нажаловалась... чтоб Департамент принялся меня пинать. Как говорил А Райкин: " У меня душа горит на этих подлецов!".

Если дело дойдет до разборок, я хочу все свои связи в СМИ и на Радио поднять. Я вот одного понять не могу: она когда есть хочет приходит в магазин, встает с открытым ртом и ждет, пока продавцы ей начнут туда еду заталкивать? А если они этого не делают, жалуется в РОСПОТРЕБНАДЗОР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем суть требований дамы: у меня лежачий пациент - родственник, ему нужна консультация ЛОРа

 

На самом деле, дама права, просто обратилась не совсем по адресу. Специалисты посещают лежачих больных на дому, для этого им выделяется время и машина. Дама должна была обратиться в головную поликлинику (возможно, консультацию ЛОР должен был назначить участковый терапевт, посетивший пациента на дому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дама должна была обратиться в головную поликлинику

Так ей об этом начмед и втолковывала. Что идите в 3-ю... та - нет, не пойду я в 3-ю, пришлите мне ЛОРа.

А вообще с этой реорганизацией очень много накрутили, а людям и самим работникам ничего не объяснили.

 

консультацию ЛОР должен был назначить участковый терапевт

А нет ЛОРа. некого назначать. а назначить ЛОРа из 3-й, терапевт из филиала, как я понял - не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не может? Ведь головные п-ки потому и головные, что там должны быть все специалисты и туда должны направлять на консультации из филиалов. А если рентгена нет в п-ке, так его за свой счет надо делать что ли? для чего омс и единый полис тогда? Если в мед учреждении нет нужного больному специалиста, то врач должен направить больного в то учреждение, где этот специалист есть. Если позвонить в страховую, то этот вопрос детально разъяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терапевт из филиала, как я понял - не может.

 

Не только может, но и должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я уже не раз писал - реально "неотложная помощь" есть только в Санкт-Петербурге. уж так исторически сложилось.

по крайней мере у нас в неотложной - фельдшерская бригада - это исключение.

а на "скорой" - врачебная бригада - это уже редкость и почти исключение ( кроме спецов конечно)

так что это еще вопрос кто "скорей" а кто "неотложней" :)

не в обиду конечно фельдшерам , особенно с большим опытом , но тем не менее.

и ту зачем-то переименовали в "отделения скорой медицинской помощи".

ну ладна , назовите хоть как , только в терновый куст не бросайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я вам участковому пришлю, а в ответ слышищь - Не надо! Это бессмысленно! - Это производит впечатление. ...

Это говорят 98% наших больных - "да вы что! У нас ТААКОЙ участковый! Он же (она же) ничего не понимает! Ему же столько же лет, что и нашему папе/маме!". И, думается мне, дело тут не только в участковых. Так что, уже давно не впечатляет. Кстати, наши с вами любимые больные приучаются хитрить так, чтобы к ним прислали именно бригаду скорой помощи, а не неотложку. И часто вызывают вечером повторно (у нас неотложка работает только в день). И это, опять-таки, не из-за квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разбегаются сотрудники с ОСМП также, как и с "03". Реально работать НЕКОМУ.

 

К сожалению плюсы кончились.

 

Я надеялся что коллега, придет, проникнется, назначит схему.

 

Извините меня но - НЕ НУЖНЫ больным схемы лечения, в массе. У них и схем и таблеток пакет.

 

Это говорят 98% наших больных - "да вы что! У нас ТААКОЙ участковый! Он же (она же) ничего не понимает! Ему же столько же лет, что и нашему папе/маме!". И, думается мне, дело тут не только в участковых.

 

Опять плюсы кончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня договорился с редактором одного из Журналов ЖП (желтая пресса) - читают тетки. Вот черновик статьи, полагаю ее подсократят на 50%. Если есть замечания - пишите сейчас, до пятницы нужно успеть внести исправления.

 

 

 

Перед тем как позвонить в 03 или НМП поликлиники мысленно проверьте что вы скажете диспетчеру. Ключевыми словами для 03 являются слова: боль, сознание, судороги, травма, кровотечение. нарушение ритма сердца, нарушение дыхания.

Для вызова неотложной помощи ключевые слова: болит - горло, голова, спина, шея, руки и ноги, высокое АД, температура, аллергия (сыпь.).

 

Мысленно они быстро проверяют что сказать, а многие просто знают как описать ангинозный статус чтоб приехала 03, причем именно или 08 или 09 бригада (или 06 и 67 - которых скоро не будет, за их ненадобностью). на деле оказывается хронь. Так что, доктор, Ваши потуги хороши, но ничего не изменят)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо им в головы пустые вкласть, что даже суперпупермегареаниматологи, которых они получают, приврав диспетчеру 03 про "умерумираетпосинелбезсознаниязадыхаетсяплохоссердцем", ничего не сделают из того, что им надо от поликлиники. Да, приедут, острые жизнеугрожающие беды исключат-и все. К участковому врачу плз, котрый

ТААКОЙ участковый! Он же (она же) ничего не понимает!
. И иного они ни с 03, ни с НП не получат, ибо получить не должны. Но это надо чтобы сами сотрудники их не баловали и не пытались уч врача изображать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ТААКОЙ участковый! Он же (она же) ничего не понимает!

Но в этом есть сермяжная правда подавляющее число участковых врачей не справляются со своей работой.Поликлиническая служба разваливается.К участковым обращаются в основном за больничным листом.Поликлиника кивает на карету.Спихнуть работу на другого это наше все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но MicDoc всё правильно сказал. Почему мы должны выполнять работу поликлиник, и почему нельзя сделать поликлиническое звено работоспособным. Ведь и там есть специалисты. В чём проблема? Я думаю, здесь здоровенная доля пресловутого менталитета. Может, образ участкового в глазах обывателя так низко упал, что уже не авторитетен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно у нас тоже неоложки при каждой поликлинике,да только но бумаге они работают, то машины нет у них,причем сразу в нескольких поликлиник,то водителей...в четверг неотлога работала в 2 поликлиниках,из 5...причем с 12 часов дня-и до конца рабочей смены,т.е. до 16 часов *103 Обслужат 2-3 вызова,которая диспетчер 03 передал,и все,то бензин закончился,то еще какие проблемы,начинают искать всякие поводы для отказа от вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мы должны выполнять работу Ведь и там есть специалисты. здоровенная доля пресловутого менталитета. Может, образ участкового в глазах обывателя так низко упал,

Все в комплексе и менталитет и самое главное,как я писал к участковым обращаются в основном из-за больничного.Специалисты есть среди узких специалистов,среди участковых терапевтов таковых не наблюдаем.Образ участкового пал давно и бесповоротно.И в этом вина самих участковых.Нежелание работать,ходить на вызова,низкая квалификация постоянное желание спихнуть больного на стационар и скорую.Примеров масса-больной К 68 лет наблюдался у кардиолога по поводу ИБС пришел на прием почувствовал себя хуже.Со слов прибывшей бригады СМП-больной сидел в коридоре и ждал нас.С его слов ему дали таблетку валидола и велели ждать бригаду СМП.А скорая она же безотказна.Ладно тстарые кадры эмоциональное выгорание и прочее.Молодые специалисты пациент после ОНМК выписан домой сначала должны вызвать терапевта а терапевт вызывает невропатолога.Приходит терапевт молодая дама отменяет все назначения невропатолога и говорит это все ерунда никакого ОНМК не было это невралгия я сама его вылечу невропатолог вам не нужен.Да еще прошлась по врачам стационар после прочтения выписки-недоучки и олухи.Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спихнуть работу на другого это наше все.
*105 угу...еще в студенчестве (времена СССР) помню - хирург про участковых сказал-"работают по Пушкину..." На заинтересованное наше-"Как это?" . ответ-ну, помните. у Александра Сергеевича есть такое-"...и от берега крутого отпихни его веслом..." *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...