Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорая" и "неотложная"


Рекомендуемые сообщения

Или они будут ляпить неотлогу из имеющихся подручных средств ?

 

Жизнь заставила чиновников считать деньги. Поэтому "неотложку" будут "лепить" из санитарных Баргузинов с терапевтом, оснащенным медицинской укладкой. Понятно, что это на порядок дешевле даже фельдшерской бригады СМП.

 

Наконец, вспоминаем хорошо забытое старое, как это было организовано в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же они наберут столько санитарных Баргузинов , столько терапевтов и столько медицинских укладок *76 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же они наберут столько санитарных Баргузинов , столько терапевтов и столько медицинских укладок *76 ?

 

Положим, укладок в "Медпланте" хватит на всех, равно как и "Баргузинов", а терапевт - не такая уж дефицитная специализация. Да и фельдшером земенить можно согласно последнему приказу Голиковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно ГДЕ они наберут обещанное количество бригад ?

 

мдя отстали вы от действительности, уже давно все набрано и обеспечено, работают эти неотлоги !!!!!!!!!!

а то что это не ощущается на линии, так в СССР ещё и сан просвет работа велась среди населения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что ЭТО?

e65fdcf0a8b7t.jpg

Настоящая "неотложка", базирующаяся при больнице? Вряд ли: "неотложных" машин никогда тпм не видел. Просто кабинеты, кула население из "зоны оперативной ответственности" могут обратиться "самотёком"? Это при нашем-то менталитете всерьёз думать, что кто-то своими ногами в больницу попрётся? Короче, бред и показуха очередная, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, как раз по теме.

Екатеринбург, наши дни. Как это будет все работать, и будет ли-вот вопрос...

http://66.ru/health/news/134063/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ЭТО?

 

Идет наверное "подготовка продукта" , ну или заговор . Кому как приятней.

 

Это при нашем-то менталитете всерьёз думать, что кто-то своими ногами в больницу попрётся?

Все лечится это . И вы знаете чем .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ЭТО?

e65fdcf0a8b7t.jpg

Настоящая "неотложка", базирующаяся при больнице? Вряд ли: "неотложных" машин никогда тпм не видел.

 

Скорее всего, неотложка при поликлинике. Машина стоит где-нибудь на хоздворе, за врачом заезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот самой поликлиники нет...

 

Больница включает в себя стационар, развёрнутый на 975 коек, поликлиническое отделение на 750 посещений в смену, консультативно-диагностическое отделение. http://www.mosgorzdrav.ru/gkb81

 

Поликлиника http://gkb81.ru/klinika/

 

Поликлиническое отделение в состав больницы вошло в 1986 году. Отделение расположено на территории ГКБ № 81 в типовом четырехэтажном отдельностоящем здании 1971 года постройки с проектируемой мощностью 750 посещений в смену. Отделение обслуживает 50 тысяч прикрепленного населения - жителей района «Дмитровский» САО г. Москвы. Отделение также обслуживает согласно программе ОМС застрахованных лиц в количестве 92 тысячи человек, а также жителей САО, обращающихся за консультативной помощью.

 

В состав поликлиники входят 3 терапевтических отделения на 29,5 участков, с 1 февраля 2001 года функционирует консультативно-диагностический центр (КДЦ), в котором ведут прием 30 врачей-консультантов по 13 специальностям. На базе КДЦ с 1 июля 2001 г. работает дневной стационар на 30 коек для оказания помощи больным кардиологического, эндокринологического, хирургического, терапевтического и неврологического профилей, с 1 января 2005 года функционирует отделение амбулаторной хирургии, с 1 февраля 2006 – отделение лучевой диагностики. Всего в поликлинике работают 66 врачей, из них 1 доктор медицинских наук, 8 кандидатов медицинских наук; 42 врача имеют квалификационную категорию. Поликлиническое отделение оснащено современным диагностическим оборудованием, что позволяет проводить все виды диагностических исследований, предусмотренных для диагностического центра 2 уровня.

 

В отделении лучевой диагностики проводятся все виды рентгенологических и ультразвуковых исследований, в том числе маммография, цифровая флюорография, рентгеновская компьютерная денситометрия, эхокардиография, ультразвуковая диагностика сосудов, в том числе и в дуплексном режиме. В отделении амбулаторной хирургии проводятся радикальные операции при геморрое, свищах прямой кишки, анальных трещинах, выполняются полипэктомии, подслизистые резекции носовой перегородки, конхотомии, ультразвуковые дезинтеграции нижних носовых раковин, гайморотомии, эндоскопические операции на полости носа, удаление доброкачественных образований кожи и подкожной клетчатки.

 

В КДЦ ведут консультативный прием сотрудников кафедр ведущих медицинских ВУЗов столицы - РГМУ, РМАПО и МГМСУ, проводятся совместные консилиумы и разборы больных на врачебных конференциях. В поликлинике организована работа по основным направлениям Национального проекта «Здоровье» и целевой программе «Столичное здравоохранение».

 

График работы поликлинического отделения ГКБ 81:

• будни с 08.00 до 20.00,

• суббота с 09.00 до 18.00,

• воскресенье с 9.00 до 16.00.

Справочные телефоны:

• Вызов на дом (просьба по возможности звонить до 12.00): (495) 483-42-33

• Регистратура поликлинического отделения и КДЦ: (495) 483-42-55

• Заместитель главного врача по поликлинике: (495) 483-42-88

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на счет этого хорошо.С 8-17.00 вызыва обслуживают ФАПы.Наше только травмы,ДТП и вызовы на себя:дела сердечные и мозговые.После 17.00 наше все,ну и выходные естетвенно- сутки.Конечно коллеги хитрят:"вы после пяти скорую вызовите она Вас(Вам):отвезет в больницу,даст больничный,пропишет лечение." Но ситуация меняется в лучшую сторону.После каждой смены мы отчитываемся звонком в ЦРБ,по поводу вызывов, и мой нудеж,что вызыва не профильные, к хроническим больным,что амьулаториями не ведется разъяснительная работа,что мы ездиим чтоб дать таблетку под язык,и т.д. и т.п.,дает свои плоды гипертоний стало меньше.Температурящие дети, конечно, озадачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в СССР ещё и сан просвет работа велась среди населения

Ну не гневите минздрав ! И сейчас она ведётся среди оставшегося в живых населения . Вот , например доктор Малахов , Елена Малышева , опять же .

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=kOU1m-iArXc

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=DMLUFylP-mg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не гневите минздрав ! И сейчас она ведётся среди оставшегося в живых населения . Вот , например доктор Малахов , Елена Малышева , опять же .

 

Это Вы о работе в просвете санитарной комнаты, простите уж :-)

До санпросвета там как речным членистоногим до причин морских приливов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С введением в "строй" новой системы работы поликлиник получаем следующее: Время от момента обращения пациента в поликлинику до постановки диагноза увеличилось в разы. Хотя об эффективности работы должно говорить как раз обратное.

Сегодня при возникновении какой либо проблемы нужно сначала записаться к терапевту (ожидание примерно 7 дней), далее получение талона к специалисту( ожидание от 2-10 дней), направление на анализы =7 дней,запись на диагностические исследования от 14 дней до..., визит ко врачу после обследования состоится примерно через 1,5 месяца. Обострится радикулит или проснётся язва в желудке - что станет с больным при таком темпе обследования и лечения? Поэтому народ до последнего асе оттягивает, ходит на консультации в аптеки, потом, когда уже невмоготу звонит на 03 и раздражённо на всю систему здравоохранения, тем не менее требует именно от нас отвезти его в больницу.

Уровень оснащения районных поликлиник по прежнему ужасный, уровень компетенции специалистов-низкий, нагрузка на одного врача колоссальная. Деньги здравоохранения- это масло, которое вроде бы и есть, но кусок хлеба слишком велик -слой масла тонкий тонкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ИТАК! с марта месяца я - врач НМП. Окучиваю район от Кремля до Савеловского вокзала. И У меня есть вопросы и есть замечания с коллегам.

1. Нам перекидывают непрофиль от 03. Это правильно. Но у меня впечатление, что перекидывают НЕ ВЕСЬ непрофиль. Вызовов в день через 03 приходит 5-7. И я не верю, что это действительно все вызовы с АД (от хроников), Т от трудоспособных и Болями в спине от радикулитных. Так?

2. За полгода я вызвал на себя и отправил в больницу с очевидными показаниями 3-4 человек, и 1 женщине с ХПН - отказал, ЕЩЕ раз сообщив участковому ее, что госпитализировать в Нефрологию надо не через 03 (которая мне перекинула этот вызов) а планово. Обследовав и направив для конкретной цели - постановки на учет и очереди на ГД.

К сожалению, УВ у нас или пенсионеры или думают о чем-то своем, это часто. С ними тяжело общаться, но возможно и в общем, удается сворачивать их на правильную дорогу. Одна беда - их катастрофически мало. штат УВ в поликлиниках не заполнен и на 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАблюдения после возвращения.

ушел с 03 в 1991 году. И мой опыт он застыл на той эпохе. Опыт общения с пациентами. Сейчас я приезжаю на вызовы и вижу, что в общем люди все те же. Ну может рынок их чуток изменил. Но в большей массе это не ГОВНО, как сказал Ф. Гамп "Дерьмо случается". Но есть и некоторые недоумения и они касаются как бы коллег с 03 (потому что с неотложкой из поликлиник население еще мало встречалось) .

Не буду говорить о банальных вещах. Просто зарисовка:

прихожу: - Здравствуйте, кивают в ответ, вопрос от них - вы один? Да я один. во всех лицах. надеваю бахилы на свои галоши (удивлены, смотрят как на чудо, когда я эти синие полиэтиленки достаю из кармана), идем ставить ящик. Вижу - место не готово, прошу расчистить площадку для работы и задаю простой вопрос: Где можно помыть руки? Удивления сверх меры. Осматриваю больной организм, определяю, что в общем надо начиать лечение антибиотиками, благо есть родные, диктую им список лекарств, чего нужно прямо сейчас начать применять, и сообщаю, что завтра придет УВ и утвердит мои назначения- рекомендации. Исходя из простого правила: лечащий врач должен быть у больного один, остальные - консультанты. ПОэтому акцентирую, что мои советы это советы, а назначения окончательные сделает участковый. И тут получаю тонну того самого, которое случается по Ф. Гампу в адрес УВ. Разубеждаю, но неубедтельно, все-таки им виднее. А больной и родня говорят, что мол, не надо нам участкового, все хорошо, дайте ваш телефон... Я. Зачем? Я всего-лишь врач неотложки. Я не обзан ничего этого говорить и назначать, но времени жалко. 18 часов это время за которое ваша незначительная инфекция распространится, а ее уже можно начать давить сейчас. ОТвет: А вы первый, кто с ними вот так нормально поговорил и выслушал и осмотрел.

ЭТО КАК ПОНЯТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТО КАК ПОНЯТЬ?

Сколько времени Вы провели у постели больного? И что за диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА. вот... очень точный вопрос. Да, я временем не ограничен. Нужно и 20 мин пробуду, и 30 и 40, а диагноз, ну я для примера взял повод Т 39, молодой организм (лет 25) (вызов приходит от 03, то есть страждущий вызывал себе "Скорую" а получил "неотложку" впрочем, для него это сути не меняет ) и диагноз "острый гнойный фарингит, трахеит" в самом начале. То есть отпусти сейчас до УВ на сутки без лечения - и УВ придет на жеточайший процесс в трахеее до самой бифуркации а то и ниже. (Что чаще всего и бывает). Мои подопечные на 3- день выздоравливают то есть Т падает к норме а от кашля избавляются к 10 дню. (закономерна гиперсекреция, если инфекция спустилась таки ниже надгортанника) Я привел пример еще мартовский-апрельский, когда доктора лепили ОРВИ, а пытался объяснить, что при В.И. гноя не бывает.

Обычно я на вызове провожу минут 30.

Так вот вопрос "Это как понимать?" касается простых вещей, у нас культура она как в ассортименте ли по спец-заказу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на рецидив синдрома "молодого специалиста". Год-два и все встанет на свои места. *72

Прямо терзания Харатьяна в фильме "Кризис среднего возраста"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время от момента обращения пациента в поликлинику до постановки диагноза увеличилось в разы. Хотя об эффективности работы должно говорить как раз обратное.

 

НЕт врачей в поликлинниках. Все УВ на 1,5 а то и 2 ставки. 2 участка. И к ним хрен прорвешься. (сам вижу, что добиться общения больного с УВ можно только через актив).

Давеча был случай. Вызхвала жена к мужу. История такая (очень кратенько): он инвалид по мерц аритмии (нормоформа), (не знал, что с мерцалкой дают инвалидность), живут на даче. день моего общения с ними, утречком он встает до ветру и падает. Как он сам объяснил, ничего понять мог, все кружится, руки ноги не слушаются, орохался он на полу минут 5 или 10, пока жена (женщина сильная и бескомпромиссная) не встала и как мешок его на биотуалет не посадила. Он, избавился от балласта. И пока она бегала к соседям договариваться насчет транспорта до Москвы, оклемался. Верчение окружающей среды прекратилось. Но сильно лучше не стало. Со слов жены пока ехали в Москву (2 часа) он никак не мог вспомнить, где он был, зачем и где это они едут? Но постепенно, по мере приближения к "источнику Силы" - ему становилось легче. А когда они прибыли домой и стали думать, что делать, совсем хорошо. Так что я приезжаю и вижу мужичка весьма адекватного, трезвомыслящего со слегка перекошенной физиономией (слева), и Пока я его осматриваю на предмет проблем со стороны ССС и ЦНС, он мне на все вопросы отвечает и сам к ситуации относится с долей не/ здорового юмора ( подчеркните нужное). Я все-таки в его дурашливости усматриваю некоторую неадекватность оценки серьезности. Потому что если не сомневаться в словах его и жены, то он утром перенес транзиторную ишемическую атаку, а для анамнеза его это более чем закономерно. и как пказывает опыт, что случилось однажды, может случиться и дважды. Но... встает вопрос: отправлять а с чем? СЕйчас он чист как стеклышко. Ни одного симптома кроме его слов. Я хватаюсь за перекос его хабитуса, но укроме опущенного левого уголка рта ничего, язык как - стингер торчит исключительно по середине и оскаливается он симметрично и чувствительность не снижена нигде. А главное, дифференс его отражен на фотографии в паспорте, так что к пережитому случаю отношения не имеет. В общем, я в раздумиях. Вот скажите, господа "Скоропомощники", что вы стали б делать в такой ситуации?

(добавлю, что проблему то мы решили, не привлекая 03).

 

Похоже на рецидив синдрома "молодого специалиста". Год-два и все встанет на свои места. *72

Прямо терзания Харатьяна в фильме "Кризис среднего возраста"...

Ну, я ужо не молодой специалист, а вот вопрос культуры в среде работников 03 меня всегда волновал. Ручки-то помыть западло? Разуться, видя, что на полу ковролин и грудничок ползает? Вообще, оставаться воспитанным и культурным - это что, не оплачивется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручки-то помыть западло? Разуться, видя, что на полу ковролин и грудничок ползает?

 

Эта тема серьезно обсуждалась уже неоднократно и было написано несколько научных трудов похоже... И к культуре и воспитанию она не имеет никакого отношения. *102

Кстати для грудничков и другой ползающей живности, есть дежурные бахилы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я ужо не молодой специалист, а вот вопрос культуры в среде работников 03 меня всегда волновал. Ручки-то помыть западло? Разуться, видя, что на полу ковролин и грудничок ползает? Вообще, оставаться воспитанным и культурным - это что, не оплачивется?

Все правильно, сам с декабря на НП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Темы обсуждаются, труды пишутся, а руки как не мылись, так и не моются. И я все-таки уверен, что входя в жилище, чье б оно ни было и кто б не входил, нужно приветствовать хозяев и пусть даже в помещении грязнее чем на горсвалке в летнюю жару, помнить, что общаясь с грязнулями не стоит самому им быть, а приходя в убранную квартиру, экстремальность твоей работы - не оправдание для бескультурья и антисанитарии.

В поликлиннику периодически притекают сигналы с горячей линии ДЗ, о том, что участковый не моет рук перед осмотром пациента, а мне приходилось тоже самое выслушивать о медиках 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая смотрит пациентов в перчатках как правило. Для всяких инвазивных манипуляций есть дезсредства. В квартирах, где ползают дети, одеваются бахилы. Все просто.

Сотрудники скорой помощи, как существа уважающие себя, не будут мыть руки мылом, которым драят непонятно какие части тела и вытираться полотенцами, которыми вытирается непонятно кто. И делать это 25 раз в сутки к тому же. Тут компромисс между личной гигиеной и санэпидрежимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...