Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

оч.умелые ручки


Рекомендуемые сообщения

А вот еще вспомнил.... Как самому смастерить трахеостомическую трубку? Да очень просто: берется интубационная трубка, аккуратно обрезается до нужного размера, очень осторожно, что бы не повредить канал для раздувания манжетки. Далее все понятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пробовали использовать Фолея в качестве дренажа при дренировании плевральной полости при напряженном пневмотораксе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для задней тампонады носовых ходов Фолей просто замечательный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкторское бюро "Фельдшер.Ру"... незаслуженно забытое...

 

http://www.feldsher.ru/index.php?name=PNph...wtopic&t=25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если между маской и шлангом кислородного аппарата (не Кокчетава) установить дыхательный клапан от акваланга, то время использования кислородного баллона увеличивается на 50% и больше. Маска, желательно, должна иметь резинку или ремешок для фиксации её на лице больного.

Рекомендую для серийного производства. :D

Это в смысле легочный автомат вместо клапана? Круто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ввиду отсутствия газоотводных трубочек (детских разумеется), обрезается взрослый мягкий непрозрачный мочевой катетер до нужной длины и используется для отвода газов...

 

 

или берется обычный клизменный баллончик и отрезается дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Когда я работал мед . братом в реанимационном отделении, то иногда приходилось ставить мочевой катетер, сделанный из капельницы.

С этой целью куда лучше применять санационные трубки. Особенно в мочеиспускательных каналах сниженой проходимости. Главное пластырем хорошо приматывать. А трубка от капельницы слишком жесткая.

Если говорить о газоотводках - был у нас один любитель эндотрахеальную для этого приспособить :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для проведения ПДКВ использую обычный трубчатый жгут.Одним концом в воду,другим в рот больному.Вместо жгута в это время пользую манжету тонометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера моя фельдшер на перевозке в качестве мочеприемника зафиксировала к катетеру пластырем обычную нашу перчатку. Емкость отличная, а выглядит - ну просто супер! особенно когда наполняться начала))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу аппендэктомии лапароскопической. Хирург ржет-контейнер принесли? А то вчера только у гинекологов нашли-заранее надо готовить *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда давно работал на старой ГАЗЕЛЕ в составе КБ изобразил из аппарата АН-8 и машинного РО-6 наркозный аппарат - в один конец тройника маски вставляю трубку от АНа в другой от РО-6. Главное в АН-8 вставить два баллона с закисью. При длительной транспотировки "тяжелого" весч отличная - больной приезжает в приемник почти в наркозе и на самостоятельном дыхании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы моем зачастую мочевыми катетерами. зонды у нас почему то всегда одного размера-14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проведения ПДКВ использую обычный трубчатый жгут.Одним концом в воду,другим в рот больному.Вместо жгута в это время пользую манжету тонометра.

а можно просто шланг в воу опустить от клапана выдоха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Когда я работал мед . братом в реанимационном отделении, то иногда приходилось ставить мочевой катетер, сделанный из капельницы.

 

мы с помощью не хирой манипуляцией ножницами и зажигалкой, варганили назогастральный зонд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас на бригаде наружный электрокардиостимулятор старого образца, с клеммами типа "мама" (на старых эндокардиальных электродах клеммы, соответственно, были "папа"). Современные эндокардиальные электроды имеют клеммы типа "мама". Пытались обрезать пластмассовые цилиндрики вокруг контактов скальпелем - не выходит, пластмасса очень жёсткая. Теперь просто сплавляем их зажигалкой.

В новом большом "Мерседесе" прямо над печкой расположен странный шкаф без передней стенки, куда ничего толком нельзя поставить из оборудования - падает, да и нагревается сильно. Вставили туда ячеистый пластмассовый ящик от пивных бутылок, закрыли всё занавеской из "медицинской" зелёной ткани - растворы всегда тёплые, и достать их оттуда очень удобно, не то, что дурацкий "нацпроектовский" термоконтейнер, от которого в машине предохранители вышибало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вчера моя фельдшер на перевозке в качестве мочеприемника зафиксировала к катетеру пластырем обычную нашу перчатку. Емкость отличная, а выглядит - ну просто супер! особенно когда наполняться начала))))

А мы перед транспортировкой из пластиковых 1,5 литровых бутылок мочеприёмники ваяем. Нам везти больных приходится от2 до 5-6 часов. Обычной перчатки не хватит. Да и особенность организма такая, что при полёте в вертолёте, особенно ближе к посадке, все начинают потихоньку завидовать больным, так что иногда и 1,5 литровой бутылки мало, приходится в дырочку в хвосте вертолёта сливать. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работала в п-ке в хирургии резали разную мелкую гадость...

 

После удаления ногтя большого пальца на ноге,

забинтовав образуется довольно объемная повязка,которая кровит,

очень удобно поверх ее одевать презерватив....

 

И обувь не пачкается пока пациент дойдет до дома....

И грязь не занесется пока кровит и пациент не доползет до дома....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

И снова про системы.

 

Из них можно приготовить хороший змеевик.

Из оксигенатора тоже можно сделать теплообменник (змеевик).

Интубац. трубку можно засунуть в бутылку, раздуть манжетку, удобно наливать.

Из 2.0 литровой бутылки подставку под капельницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я думаю,у многих есть личные приспособы или навыки для облегчения/улучшения работы. Например,один мой друг при в/в инъекциях немного сгибает иглу,а у меня есть такой маленький наждачок(применяют зуботехники)-любую ампулу откроешь быстро и без проблем! Делитесь,коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда рвётся мембрана в фонендоскопе , берётся старая мягкая пластинка для проигрывателя ( у кого ещё сохранились *103 ) или из рентгеновского снмика вырезается по диаметру кружок , который и вставляется взамен испорченного .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда рвётся мембрана в фонендоскопе , берётся старая мягкая пластинка для проигрывателя ( у кого ещё сохранились *103 ) или из рентгеновского снмика вырезается по диаметру кружок , который и вставляется взамен испорченного .

А из флюорографической плёночки ещё лучше *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,у многих есть личные приспособы или навыки для облегчения/улучшения работы. Например,один мой друг при в/в инъекциях немного сгибает иглу,а у меня есть такой маленький наждачок(применяют зуботехники)-любую ампулу откроешь быстро и без проблем! Делитесь,коллеги!

Я , если у больного низкое АД, и невозможно попасть в вену, делаю подкожно мезатон 0,5-1 мл и венки появляются. меня этому научили в реанимации. Очень помогает. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,у многих есть личные приспособы или навыки для облегчения/улучшения работы. Например,один мой друг при в/в инъекциях немного сгибает иглу,а у меня есть такой маленький наждачок(применяют зуботехники)-любую ампулу откроешь быстро и без проблем! Делитесь,коллеги!

Ампулу можно открыть об ампулу-когда нет под рукой пилочки(верхним концом провёл по кругу другой ампулы,немного ваты,ломай-готово!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...