Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

Перед вами несколько экг разных людей. Всем им, врачами функциональной диагнстики, был выставлен диагноз СРРЖ. Каково ваше мнение по этому вопросу?

fc06d9711577t.jpg

b419ca855b3et.jpg

c9f900cd8fd9t.jpg

a8b7e8b96d23t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата Geka"Мое мнение, что все они молодые люди, скорее мужского пола, астенического телосложения. "

 

с пролапсами митрального клапана и дополнительными хордами ЛЖ?

спортсмены, нет? *129

что-то мне WPW на одной из пленок пригрезилось... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то мне WPW на одной из пленок пригрезилось...

на какой?

 

 

а синдром ранней реполяризации присутствует как мне кажется на всех пленках..так в чем вопрос?

вот в этом и вопрос: где на самом деле СРРЖ, а где нет.

 

с пролапсами митрального клапана и дополнительными хордами ЛЖ?

спортсмены, нет?

Все больные мужского пола, возраст от 18 до 63 и не у всех ПМК (где есть - минимальная недостаточность клапана, у одного дополнительно ПТК). Не спортсмены.

 

могу еще одну экг подкинуть

2c11de19758ft.jpg

Ну что, молодой спортсмен-астеник с ПМК?

 

Еще одна интересная пленочка

6f5dcedc01c4t.jpg

Это к вопросу о точности компьютерной интерпретации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково ваше мнение...

Понятно что на одной (во всех) из экг будет ОКС. Адванценд, я думаю, что клинику надо добавить, ведь здесь диагностов - функционалистов нету. Так что давайте по конкретнее. Ввиду того что СРР не класифицирован вообще - критериями диагностики тоже крутят как хотят. Имхо -миокардит там имеем как минимум на одной ленте, но я искал ОКС - признаюсь, не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да клиника очень простая - никого ничего не беспокоит. ЭКГ сняты во время диспансеризации. Так что насчет СРРЖ?

 

 

Понятно что на одной (во всех) из экг будет ОКС.

С чего бы? Кроме того, согласен с предыдущим высказыванием по поводу ОКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что насчет СРРЖ?

А что, может и есть! Но, я бы сначала грудные электроды подвигал - туда-сюда, для пущей важности!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, может и есть! Но, я бы сначала грудные электроды подвигал - туда-сюда, для пущей важности!

*127

А куда бы подвинули? Вверх-вниз? Или сняли в правых позициях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала бы вверх-вниз. На первой ЭКГ может он и есть, на второй - тоже (плохо видно), а вот на остальных..... Не вижу нарастания зубцов R, а вижу их убывание..Декстрокардия?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы? Кроме того, согласен с предыдущим высказыванием по поводу ОКС.

Согласен *106 . Но в тестах часто такой вопрос ибо СРР может смаскировать острую коронарную недостаточность(точнее ее проявления на ЭКГ *13 . Eго также часто путают с WPW. Но собственно - коли клиники нет и жалоб тоже, то скорее отношения к неотложной медицине нету. К чему Ваши наблюдения? Просто простите, я не понял - как наверное многие. Может быть сформулируйте направление мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WPW пригрезилось на 4 пленке. На 2-й - гипретрофия левого предсердия (широкий двугорбый Р), косвенно - за митральную недостаточность. Но в остальном - клиника-то где? На сколько я знаю, диспансеризация - это не только пленочку сообразить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос вообще неясный.острой патологии не вижу.

Острой патологии нет. Вопрос о том, как правильно диагностировать СРРЖ.

 

На 2-й - гипретрофия левого предсердия (широкий двугорбый Р), косвенно - за митральную недостаточность.

По данным ЭХО-КГ ГЛП нет. Минимальная митральная недостаточность.

 

Кстати, вы так и не ответили на мой вопрос - кому принадлежит 5 пленка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная статья по теме:

Sudden Cardiac Arrest Associated with Early Repolarization

 

NEJM Volume 358:2078-2079 May 8, 2008 Number 19

 

Цитата:

ABSTRACT

Background Early repolarization is a common electrocardiographic finding that is generally considered to be benign. Its potential to cause cardiac arrhythmias has been hypothesized from experimental studies, but it is not known whether there is a clinical association with sudden cardiac arrest.

 

Methods We reviewed data from 206 case subjects at 22 centers who were resuscitated after cardiac arrest due to idiopathic ventricular fibrillation and assessed the prevalence of electrocardiographic early repolarization. The latter was defined as an elevation of the QRS–ST junction of at least 0.1 mV from baseline in the inferior or lateral lead, manifested as QRS slurring or notching. The control group comprised 412 subjects without heart disease who were matched for age, ######, race, and level of physical activity. Follow-up data that included the results of monitoring with an implantable defibrillator were obtained for all case subjects.

 

Results Early repolarization was more frequent in case subjects with idiopathic ventricular fibrillation than in control subjects (31% vs. 5%, P<0.001). Among case subjects, those with early repolarization were more likely to be male and to have a history of syncope or sudden cardiac arrest during sleep than those without early repolarization. In eight subjects, the origin of ectopy that initiated ventricular arrhythmias was mapped to sites concordant with the localization of repolarization abnormalities. During a mean (±SD) follow-up of 61±50 months, defibrillator monitoring showed a higher incidence of recurrent ventricular fibrillation in case subjects with a repolarization abnormality than in those without such an abnormality (hazard ratio, 2.1; 95% confidence interval, 1.2 to 3.5; P=0.008).

 

Conclusions Among patients with a history of idiopathic ventricular fibrillation, there is an increased prevalence of early repolarization.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№1 - кроме полож. Т в V1, увеличения Т в V3-V4 ничего не нахожу (отн.укор.Q-T) - скорее мол.чел.

№2 - высокий R V1 c полож.Т, изм. в ЛП (без стандартов могу предположить ГПЖ, вряд ли задне-базальный).

№3 - S-тип в грудных, выс. R V1 c полож.Т (либо высокое расп.эл-дов, либо верхушка кзади (эмфизема,астеник), возможно ХОБЛ.

№4 - верт.ось с СРР *129

№5 - норма (м.б. нарушение в/жел. проводимости)

№6 - признаки острой ишемии по нижней стенки ЛЖ, возможно задней (RV1) с реципр.изменениями, возможно вовлечение предсердий *127

*90*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно задней (RV1) с реципр.изменения

О, первый человек, заметивший высокие R в V1-V2! Заметьте, компьютер молчит как партизан - поэтому эту пленку и привел... Но не беспокойтесь - у этого пациента ИМ нет. Я так понял, по вашему самый здоровый участник исследования - N5? Ну что ж, раскрою карты - это бабушка 80 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что там по последней ленте, Адванцед? Я как бы писал, что тут может быть *127 надо искать. Или Вы ето не имели ввиду? Я понимаю, что Вам наверное интересны более конкретные диагностические критерии срр. Вернее их определение по Экг. Если скажу что думаю - Вы скажите, что я недооцениваю методику экг. Но, впрочем, вопрос, чисто теоретически, достоен для научной разработки и интересен как предмет защиты научной степени. Вы пишите такую работу? *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плоскость записи - вот основной недостаток экг для оценки електрически активных процессов в сердце. Именно так, как сказал, а не ел. активности миокарда. И медленность по отношению к быстрым процессам. Т.е. просто не достаточно конкретности направления електронов во времени и пространстве. Именно из за етого разные интерпретации от авторитетов в области экг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...