Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Жалоба от родственников онкобольного.


Рекомендуемые сообщения

Машина укол и "поставит". ( Голос в трубке: "Пришлите машину")

--------------Из списка "Требований вызывающих" по телефону 03: пришлите машину, пришлите карету (скорой помощи), пришлите медсестру, отвезите домой, поднимите бабушку, поставьте клизму (укол, банки, горчичники, пиявки, компресс), закапайте глаза (ухо, нос), удалите бабушке мозоль (сам слышал), найдите потерянный зубной протез, поменяйте маточное кольцо, нужно измерить температуру, но нет термометра, привезите кислородную подушку, была уч.врач, но не измерила АД, мне не нравится цвет (запах) кала, привезите таблетки от давления, "от сна".......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был по Москве в своё время приказ:на выходные,если нет у онкобольного наркоты,то везти в больничку.Два дня содержания и инжекций.Один у меня так и помер,при перекладывании на носилки.Дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Олег, согласен с вами, что порой из-за хрони на действительно скоропомощные вызова едим с опозданием, что действительно правильнее родственникам сразу же вколоть укол и не ждать нас, все это действительно правильно.. Но посмотрите внимательно - это правильно только на наш взгляд... С другой стороны,та же бабушкакоторая вызывает каждый день,и,которая не получила свой "плановый" укол разве не может схватить ОНМК???Элементарно. Я уже как то писал о том случае ,когда цыганка,каждый день вызывающая 03 для "померить давление" схватита геммораж, и, знаете как было "приятно" обслуживать этот вызов в толпе разъяренных цыган,так как наши диспетчера,используя тот же метод доминанты решили для себя,что ей опять надо померить давление, и в итоге вызов был задержан более 1,5 часов...Больная умерла в нейрореанимации через 2 дня...А не возможен ли тот факт,что такая банальная для каждого из нас манипуляция,как в/м инъекция может вызывать приступ шока у не медицинского человека.. Лично я,не раз сталкивался с ситуацией,когда при выполнении данной манипуляции,присутствующим родственникам становилось плохо!Есть люди патологически боящиеся инъекций и все,что с ними связано, как тогда такие родственники смогут уколоть онкобольного, плюс существует медицинская безграмотность нашего населения.Они не знают кто и что должен делать.Им поликлиника сказала - станет плохо, вызывай 03 - они и вызывают - смысл на них за это обижаться???И если на то пошло - сколько нужно времени поставить укол?!максимум 5 мин - это с оформлением карты и измерением давления (сам проверял),плюс доезд в среднем 10 мин - в итоге - на такой вызов тратиться всего 25-30 минут. Есть конечно коллеги, которые тупо отстаиваются после вызовов до положенных 40-50 мин и таких не мало среди моих (ростовских) коллег - яркий пример коллега Менгеле (ТУТ), да и везде так, я думаю никто из коллег не откажется сделать 15-20 мин перерыв между вызовами или же просто отсидеться на вызове - так причем тут хронь???Я считаю виновата во всем наша несовершенная система.Большинство коллег работает по принципу - каждому свое.Поэтому считаю ,что мы сами в этом виноваты..И меняться надо самим,тогда и система поменяется...

 

Редактирование по причине нарушений правил форума (указание конкретных фамилий, номеров бригад и т.п.) Пользователю Rostem устное предупреждение.

Dr.Snaut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melisa,

Нет тут ничего условного. Основная причина задержки обслуживания вызовов бригадами СП (и это уже давно не секрет) - не пробки, не малое количество бригад, а именно товарищи, всерьез воображающие экстренную медицинскую службу чем-то вроде домашней аптечки.

Это проблема, никто не спорит. Но все же, у вас что диспетчера совсем мух не ловят! Травма в общественном месте уже не первоочередной вызов. У нас до абсурда пока не дошло, и хотя хроников тоже хватает, но все же обвинять именно больных это не правильно. Конкретно по данномы случаю, можно было потратить 10 минут на разяснения родственникам, доложинь старшему пусть он взгреет участковую службу, а не нарываться на жалобу.

И еще очень обидело меня ваше высказывание по поводу приезжих, уж им то точно некуда кроме скорой обратится!

 

Есть конечно коллеги, которые тупо отстаиваются после вызовов до положенных 40-50 мин и таких не мало среди моих (ростовских) коллег - яркий пример коллега Менгеле (ТУТ), да и везде так, я думаю никто из коллег не откажется сделать 15-20 мин перерыв между вызовами или же просто отсидеться на вызове - так причем тут хронь???

Вот это точно! Прежде чем на больных перекладывать ответственность за задержку вызова надо на себя внимание обратить! Диспетчера не разбираясь гребут все в подряд, а потом также не думая отправляют бригады от не по профилю, то не по первоочередности. ТовариЩи, котрые нам совсем не товариЩи, предпочитают отсидеться, а потом они же жалуются, что задержки большие и все им бедные больные виноваты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, согласен с вами, что порой из-за хрони на действительно скоропомощные вызова едим с опозданием, что действительно правильнее родственникам сразу же вколоть укол и не ждать нас, все это действительно правильно.. Но посмотрите внимательно - это правильно только на наш взгляд...

(................)

Поэтому считаю ,что мы сами в этом виноваты..И меняться надо самим,тогда и система поменяется...

 

Знаете, друзья, уже который раз слышу слова "виновата система". Вроде бы как система сама по себе, а мы - сами по себе.

Я с вами согласен, коллега, меняться надо нам самим, ибо система - это мы. Вот мы и меняемся. "Скорая" ныне практически утратила свое первоначальное предназначение за волной "поликлиники на дому" и "такси до больницы" - надо это менять. Как? Покорно потакать всем перечисленным любителям "померить давление" и ждать, что их разобъет стыд и проснется совесть? Удачи вам в сем безнадежном начинании. Человек - это такое ленивое существо, которое менять что-то в своем поведении и взглядах на жизнь начинает лишь тогда, когда обстоятельства вполне конкретно заставляют это делать и перестают быть комфортными. Только тогда. А сейчас людей все абсолютно устраивает - пукнул как-то не так, вызвал "Скорую", приехали, похлопали по плечу, сказали, что операция не нужна, уехали, доволен, можно жить дальше. С какого, простите, дьявола, он будет что-то менять в этой во всех аспектах удобной схеме? Все ж устраивает!

А вот если поставить этого же самого индивида в жесткие рамки "или-или" - только тогда есть надежда, что у него что-то зашевелится под mater dura. Вот варианты:

1. Покорно измерив в сотый раз давление/сняв ЭКГ/сделав магнезию/измерив t, начать вежливо и корректно журить за то, что нехорошо, дескать, попусту вызывать "Скорую" - она может кому-то понадобится. В лучшем случае, над вами посмеются. Да-да, таищ дохтар, все знаем, в школе проходили, не обижай младших, переводи старушек через дорогу, спасибо, дверь прямо за тобой, не промахнешься. Кстати, если поплохеет, я тебя опять вызову, ты ж все равно до утра работаешь. Людям свое конкретное и сиюминутное мещанское благо куда важнее, чем абстрактная чья-то там беда кого-то по ту сторону квартиры. Ибо не они потом в глаза будут смотреть. А чего око не видит, того, как известно, и зуб неймет.

2. Увидев розовощекое человекообразное, раскинувшееся на кровати и нагло врущее, что, дескать, "вот тут вот сердце замирает (показывается, как правило, пальцем)" и "мне только кардиограмма помогает" - холодно послать его подальше, пообещав прислать участкового и влепить штраф за необоснованность вызова. И желательно, показать фотографии остывших окровавленных тел тех людей, которые из-за таких вот сукиных сынов в свое время не дождались бригады, еще лучше - видео, как они умирали, как сходили с ума их дети, родители, родные, видя, как утекает жизнь и не имея возможности ее остановить. И еще пообещать передать родственникам недождавшихся координаты указанного розовощекого страдальца. Это жестоко. Но это - подействует. Потому что еще более жестоко дать умирать одному, теряя время на выслушивание бредней другого, не нуждавшегося в "Скорой", на все же вызвавшего ее.

Ни один ребенок не поймет всерьез, что такое горячо, пока не попытается лизнуть включенный мамин утюг. Зато после этого он к утюгу на километр не подойдет, а если и подойдет - пять раз подумает совершать неосмотрительные действия с ним. В этом отношении взрослые люди ничем не лучше детей. Я помню, в автошколе нам на занятиях по ПМП показывали фильм - съемки с реальных аварий, без купюр, цензуры и скидки на впечатлительность. Мне вот по сию пору запомнился орущий на всю улицу мужчина с апутированной практически ступней, размозжженной ударом бампера, катавшийся по тротуару и не дававший к себе прикоснуться. И моим одноклассникам - тоже. Зато все они (я спрашивал) никогда за десять лет водительства не катались пьяными за рулем, не лихачили и не пытались красить губы в момент езды - ибо наглядно увидели, что и как бывает в этих случаях. Наш же социум не видит, вот в чем беда. Впрочем, кое-что ему, конечно, показывают - но и то, благодаря журналистским ухищрениям, смерть человека, не дождавшегося бригады, как-то хитро оказывается целиком и полностью на совести врачей. И тот же толстощекий дядя, который вчера дернул на себя эту самую бригаду в тот самый момент, когда умирал герой репортажа, будет еще и причмокивать губищами перед экраном телевизора - надо же, какие сволочи на этой "Скорой", а я их еще в дом пустил, убийц... Куда ему, этому дяде, до мысли, что смерть человека - на нем?

 

С другой стороны,та же бабушкакоторая вызывает каждый день,и,которая не получила свой "плановый" укол разве не может схватить ОНМК???Элементарно. Я уже как то писал о том случае ,когда цыганка,каждый день вызывающая 03 для "померить давление" схватита геммораж, и, знаете как было "приятно" обслуживать этот вызов в толпе разъяренных цыган,так как наши диспетчера,используя тот же метод доминанты решили для себя,что ей опять надо померить давление

 

У бабушки, коллега, всегда под рукой "плановые" таблетки, которые она просто не хочет пить, ибо не верит в их эффект. Оно и понятно, нет наглядности. Другое дело, когда вокруг тебя суета, звенят ампулы, блестит игла, краснеет кровь в растворе, на плече сопит манжета тонометра, а на груди рядком топорщатся грудные отведения! Эффект плацебо отдыхает! Оно и понятно, бабульке так гораздо комфортнее, чем скучно и обыденно кинуть в тиши квартиры две таблетки в рот и запить водой. Но в чем виноват в тот самый момент какой-нибудь истекающий кровью страдалец, который нас не дождется? Или он заслужил меньшее право жить? В чем виноват был я, когда валялся на льду без малого час, теряя человеческий облик от страшной боли? В чем виноват был тот семилетний мальчонка со сломанной б.берцовой костью, прождавший нас полтора часа летом? В чем виноваты все эти люди, о которых мы ежесуточно слышим на пятиминутках "бригада застала труп больного Н."?

С цыганкой вашей все ясно. Она, увы, пала жертвой собственной безалаберности. Как тот мальчик в сказке, который, желая прилечь к себе внимание, орал "Волк! Волк!", поднимая селян на уши. И в итоге, когда заявился настоящий волк, на его крики просто никто не пришел, посчитав это очередной шуткой. Кажется, сказка называлась "Что посеешь - то и пожнешь". Абсолютно верно сказано. Люди просто не понимают, что смерть бывает со всеми, а не только с абстрактными другими. И вызывая попусту врачебную бригаду на "ноги млеют", они искренне верят, что в тот самый момент, когда их посетит Азраил, та самая "Скорая" волшебным образом бросит все дела и примчится, теряя покрышки. А потом - закономерный финал, когда клюет жареный петух, валится давление, разливается боль - а бригады нет. Нет! Бригады у точно таких же любителей "погладьте мне животик, у меня ольгадизминарея". И гладят, и сюсюкают, куда деваться? Но вчерашний баловник с млеющими ногами отдает в этот момент Богу душу, так и не поняв, почему же к нему не успели.

 

А не возможен ли тот факт,что такая банальная для каждого из нас манипуляция,как в/м инъекция может вызывать приступ шока у не медицинского человека.. Лично я,не раз сталкивался с ситуацией,когда при выполнении данной манипуляции,присутствующим родственникам становилось плохо!Есть люди патологически боящиеся инъекций и все,что с ними связано, как тогда такие родственники смогут уколоть онкобольного, плюс существует медицинская безграмотность нашего населения

 

Коллега, я прекрасно понимаю вашу позицию. Понимаю и людей. Но вот только поддерживать не собираюсь. Ибо эти игры в гуманность de facto оборачиваются полной негуманностью. Ну хорошо, допустим, что в той квартире, кою описал Менгеле все, как один, родственники (и их там было несколько), хором страдали тяжелой и постоянно рецидивирующей формой "шприцефобии". Такого, правда, не бывает, но допустим. И вызвали врача только потому, что их сама мысль о втыкании иглы в живого человека вгоняет в абсанс и гипогликемическую кому. Да, "Скорая", ибо обязана быть гуманной, непременно должна тащиться через полгорода для этой процедуры, которая, по сути, проще устройства вилки. Допустим и это.

А если потом убрать посредника, козлика отпущения - нас, т.е.? И поставить лицом к лицу девушку с маникюром, которая побоялась уколоть - и родителей, чей единственный сын вчера умер, не приходя в сознание, сбитый машиной и не дождавшийся бригаду? И нехай девушка, покусывая маникюр, объяснит этим придавленным страшным горем людям: "Уважаемые, я, конечно, сочувствую вам и все такое, но вы меня поймите - я шприца боюсь! Поэтому и пришлось вызвать "Скорую"! Конечно, сына вашего жалко, не дожил немного малец, но я ж первая была, понимать надо, я ж тоже налоги плачу..." В этот момент, боюсь, понадобятся пара-тройка плечистых сотрудников милиции, потому что иначе бедные родители, услышав такое, моментально избавят дамочку не только от "шприцефобии", но и от бренной жизни.

Вот что страшно, коллега. Думаю, вы неоднократно становились свидетелем того, когда не дожидались. Более того, вы автоматически при сем становились и козлом отпущения, на которого выливалась вся ненависть осиротевших людей. И молчаливо терпели, беря на себя грех совсем другого человека.

А вот я этот грех брать не хочу. Более того - я не хочу даже позволять этим людям грешить. Потому что согласно кивать "шприцефобам" - это убивать еще одну человеческую жизнь где-то. И как знать, не вашу ли?

 

Это проблема, никто не спорит. Но все же, у вас что диспетчера совсем мух не ловят! Травма в общественном месте уже не первоочередной вызов. У нас до абсурда пока не дошло, и хотя хроников тоже хватает, но все же обвинять именно больных это не правильно

 

Ляличка, вы снова невнимательно читаете. Уж который раз. Речь в указанной теме шла о нерадивых родственниках, которые вызвали и пожаловались опосля. Насчет онкобольных я уже высказался, повторять не буду даже ради вас. Менгеле процитировал мои слова в своем посте, читайте.

Травма - оно, конечно, да, вызов срочный. Но вот есть один маленький нюанс - а если некого посылать? В смысле, вообще? Пустая станция! Ноль машин, и еще куча вызовов на столе у диспетчера направления, и каждый третий пестрит поводом "умирает"?

 

И еще очень обидело меня ваше высказывание по поводу приезжих, уж им то точно некуда кроме скорой обратится!

А вы не обижайтесь. Потому как приезжим неплохо было бы думать головой, приезжая в чужой город, с иным климатом, фауной и эндемичными болячками. Я бы, откровенно говоря, прикатив из солнечной Сибири, поостерегся бы весь день валяться на пляже, до зарабатывания ожога третьей степени - тем паче, что об этом вслух предупреждают каждые полчаса по громкоговорящей связи. И уж точно не стал бы покупать на жаре пирожных с кремом, даже не зная, что в природе существует стафилококк - просто, из соображений того, что в тепле да на открытом воздухе продукты портятся с поразительной быстротой. И наверняка, привозя с собой ребеночка, додумался спросить бы знакомых, что делать, коль внезапно он отравился/затемпературил/запоносил. А уж покупать ему всяку дрянь от продавцов, которые даже беглым взглядо видно, что не моют руки, я бы точно не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! (Просто крик души!) Поймите, мы тоже заложники этой ситуации. Конечно, многое зависит и от нас, но не всё. Понятно, что больной страдает, ему больно и с этим надо что-то делать! И мы делаем. Даже несмотря на то, что это - не наша обязанность. ИМХО, есть два выхода (может, и больше, но мне видится пока только два)

1 Как во всех цивилизованных странах, обеспечивать онко-больных таблетированными наркотиками и ТТС. Заболело - смени пластырь/выпей таблетку.

2 Если уж государство и наркоконтроль ТАК любят своих сограждан, что не могут допустить прихода "колёс" (извините за слэнг) в дом, не оборудованный сейфом, решётками, сигнализацией и вооружённой охраной, то пусть хоть выделят отдельную ставку онко-бригады.

По-моему, это - решение проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Если уж государство и наркоконтроль ТАК любят своих сограждан, что не могут допустить прихода "колёс" (извините за слэнг) в дом, не оборудованный сейфом, решётками, сигнализацией и вооружённой охраной, то пусть хоть выделят отдельную ставку онко-бригады.

По-моему, это - решение проблемы.

 

Абсолютно логично. В нашей системе здравоохранения сейчас зияет огромная дыра под названием "патронажная служба". Заделывать ее дорого - это нужно выделять из бюджета сумасшедшие деньги, потому как службу нужно создавать практически с нуля. А поелику все налоговые бабки уж давно поделены и расписаны на пять лет вперед, руководящие нами дяди усиленно пытаются прикрыть эту дыру хоть как-то, чтобы в глаза не бросалась. Пусть и в ушерб всему остальному. Частично за счет УСЗН, частично за счет поликлиники, и большей частью - за счет "Скорой помощи". Оно бы и ничего, да люди же страдают.

Помнится, еще когда в училище учился, нам показывали американский документальный фильм - про онкобольного, давшего согласие снимать его вплоть до последних мгновений его жизни. Этот больной, будучи даже и эмигрантом (т.е., не уроженцем и не полноправным гражданином), не пожелал умирать в больнице, ибо там он - лишь "безликий номер на койке". И, идя навстречу его пожеланиям, его два года досматривали дома. Но это было сделано великолепно - ежедневные визиты патронажной сестры, обязательный визит специального врача через день, культурно-массовые развлечения по праздникам (уже когда счет шел на недели его жизни, ему пригласили детский хор, который пел старику рождественские песенки - все за счет службы, разумеется), ежедневные контрольные звонки от врача (помимо визита), все мыслимые процедуры, а под конец жизни - даже специальный дозатор, который постоянно вводил наркотик через катетер (уж не знаю, как называется, но изобретение просто незаменимое) - т.е., человек, хоть и жил в тумане, но зато не от приступа боли до приступа боли. Он умер счастливым, насколько может быть счастлив человек с гигантской опухолью в брюшной полости - в кругу семьи, на чистейшей постели, ухоженным, умытым, обласканным. Мы, тогда еще почти дети, досматривая фильм, украдкой вытирали слезы. Мы еще не знали, как оно обстоит в нашей повседневности - тогда бы мы, имея возможность сравнить, рыдали бы в голос.

Подобная служба - это не секрет инков и не нечто невозможное. Все предельно просто, есть под боком опыт тех, кто уже много лет успешно этим занимается. Надо лишь сделать это. Только кому? Всем же, по большему счету, плевать. Ни один из жильцов моего дома, к примеру, не выйдет завтра, если ему все это разъяснить, на улицу с транспарантом "Мы граждане России и имеем полное право, т.к. платим налоги, на социальную службу при онкозаболеваниях!". Факторов, почему он это не сделает, много - и русское "авось", и лень, и легкомысленность из серии "с другими, но не со мной", и покорное кивание на систему (мол, не я такой, жизнь такая) и много еще чего.

Но суть остается неизменной. И неизменно печальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,вот сейчас все дружно обсуждают-имеет право онко больной вызывать "Скорую" или нет.А на других ветках так же дружно обсуждают хронов иванова,петрова или сидорова (не в фамилии суть,например ветка "скандальная астматичка"),которые вызывают "Скорую" для постановкиэуфиллина,магнезии,трамала или кетамина и бригада дружно выезжает!!!Возмущается,но ездит в течении 1-5-10 лет!И все об этом знают.И вызов чаще всего почти ложный...Но едут.

Уваажаемый Олег Врайтов!По-моему,это в одном из Ваших рассказов (или кого-то из коллег-литераторов) был рассказ о том,как поступил вызов от онкобольной с распадом опухоли лицевого скелета для постановки обезболивающего препарата.Причем женщина была врач.(Т.е сама она не могла поставить инъекцию).И данный рассказ вызывал сочувствие,а не злость в адрес врача с онкологией,котрая не могла сама "уколоться".Для онкобольного в данной ситуации трамал более необходим,чем магнезия иному энцефалопату.Наверняка,онкобольные не настолько злоупотребляют "услугами" "Скорой",чем иные алкаши,нарки и др.товарищи-неработающие,без полисов и т.п.

 

--------------Из списка "Требований вызывающих" по телефону 03: пришлите машину, пришлите карету (скорой помощи), пришлите медсестру, отвезите домой, поднимите бабушку, поставьте клизму (укол, банки, горчичники, пиявки, компресс), закапайте глаза (ухо, нос), удалите бабушке мозоль (сам слышал), найдите потерянный зубной протез, поменяйте маточное кольцо, нужно измерить температуру, но нет термометра, привезите кислородную подушку, была уч.врач, но не измерила АД, мне не нравится цвет (запах) кала, привезите таблетки от давления, "от сна".......

Да,иногда повод для вызова бывает дурацкий...Пока не обнаружится,что зубной протез проглочен и стоит в пищеводе,а гемоглобин 25 г/л,т.кбыло ЖКК,больной видел черный стул,а "Скорая" считала,что это бред.Или больного с сепсисом по телефону отфутболивали в п-ку несколько дней на праздники,а потом возили по всем отделениям (болели кости,суставы,была слабость),а больной возьми и умри через несколько часов в реанимации (куда в итоге привезли).Или женщину с апостоматозом обеих почек так же отправляли на выходные к участковому,не принимая вызов и не выезжая на него.Есть глупые вызова,а есть простые люди,которые не могут грамотно (медицински) сформулировать свои жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уваажаемый Олег Врайтов!По-моему,это в одном из Ваших рассказов (или кого-то из коллег-литераторов) был рассказ о том,как поступил вызов от онкобольной с распадом опухоли лицевого скелета для постановки обезболивающего препарата.Причем женщина была врач. (.....). Наверняка,онкобольные не настолько злоупотребляют "услугами" "Скорой",чем иные алкаши,нарки и др.товарищи-неработающие,без полисов и т.п.

 

Уважаемый коллега. Рассказ, который вы упоминаете, не мой. И слабо соответствует тематике нашей беседы. Если учесть, что в данном случае (если вы внимательно следите за темой) осуждаются дееспособные взрослые родственники онкобольного, поленившиеся сделать столь необходимую для него инъекцию. Родственники, а не сам больной. Родственники, зашедшие в своей брезгливости к близкому человеку настолько, что охотно дали ему страдать лишние полчаса, ожидая бригаду, в то время, когда могли самостоятельно сделать то, что сделал приехавший врач.

И осуждаются, коль следите за развитием сюжета, по большему счету, потому, что из-за таких вот брезгливых товарищей единственная экстренная служба в стране и занимается не своим делом, приезжая на срочные вызовы с полуторачасовой задержкой.

 

 

Да,иногда повод для вызова бывает дурацкий...

 

Увы, все четко наоборот - иногда повод для вызова бывает не дурацкий.

 

 

Есть глупые вызова,а есть простые люди,которые не могут грамотно (медицински) сформулировать свои жалобы.

 

Есть. Но это отдельная тема, не уводите разговор в сторону.

PS: Личная просьба к вам - не говорите в отношении инъекции "поставить", ну очень вас прошу. Ставят стакан на тумбочку. А инъекцию производят, делают, осуществляют... но никак не ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Ханжи.В

 

По поводу Ханжи.Всем понятно-реальность не пахнет розами и в жизни всякое бывает.Однако СМП существует не для замены поликлиник и больниц а для быстрейшей помощи тем больным,состояние которых может значительно ухудшиться.Ну понятно,во время Советское тонометр купить было сложно-но сейчас несложно.Хроник не имеет возможности измерить АД и принять лекарство а врач поликлиники не может вручить ему памятку на тему-что такое ГБ и её осложнения и как с ними бороться(ну хотя бы заподозрить).Но для чиновников есть вызов СМП который решит все проблемы(а уж по его вызову бригада всегда найдется).Обычно в мирное время героизм-признак чей-то(мягко)некомпетентности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении "дееспособных" родственников.Вообще-то все медицинские манипуляции должны выполняться человеком, допущенным к этим манипуляциям-т.е имеющим диплом о спец.образовании.Будь то:"ставить укол","Производить инъекцию","вводить обезбАливающее" (многие медики так это называют:-)-суть действия не меняется.Делает именно медицинский работник!!!Санитарка,которая учится на м\с,на работе в отделении не имеет права производить инъекцию,а родственник-тракторист или юрист-обязан?А разве Вам в свое время в медучилище не говорили о том,что "ни в коем случае не занимайтесь лечением (капельницы (ничего,что так просто,а не "в\в капельная инфузия"?),инъекции) соседей,друзей,родственников на дому,если у вас нет с собой аптечки с медикаментами на случай анафилактического шока"?Лет 20 назад,когда не было одноразовых шприцев,люди, готовые сами производить инъекции себе и родственникам,не знали,где достать этот самый шприц.А если человек не готов лечить своего родного и близкого?И вопрос-то здесь еще в том-имеет ли право сотрудник "Скорой" проявлять такоую злобную реакцию на данное обращение?Злоба и агрессия в адрес родственников.Да пожалейте больного дедушку!!!Да разве старичок не заслужил достойное обращение к себе?На сайте описываются самоотверженные поступки сотрудников "Скорой",спасающих пьяниц,ВИЧ-инфиц. наркоманов,работающих в опасных условиях.Чем бедный дедушка не угодил.А-а-а...Поняла. *127*127*127 Родственники не заплатили за выполненную процедуру!!!!!!!Вот что взбесило выезжавшего на вызов!Были бы деньги и дедушка стал бы желанным пациентом. *90 В этом вся соль вопроса и приступ возмущения.Мда... *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ханжа

 

Уважаемая девушка, я с прискорбием убеждаюсь, что вы не умеете читать. А если и умеете, то туго понимаете прочитанное. Скорее, вычленяете то, что вам интересно, в ущерб всему остальному.

 

В отношении "дееспособных" родственников.Вообще-то все медицинские манипуляции должны выполняться человеком, допущенным к этим манипуляциям-т.е имеющим диплом о спец.образовании.

Супер. Так давайте нейрохирурга пригласим, прямо с операции, пусть сделает в/м инъекцию - диплом-то позволяет? Или лучше анестезиолога выдернем из отделения экстренной хирургии для этого же дела... нет, лучше уж сразу главврача. Вот этот человек наверняка подойдет! Правда, сомневаюсь, что эти смелые прожекты у вас выгорят. Перестаньте уже глупости говорить, в самом-то деле! Я никогда в жизни не поверю, что вы, будучи (не дай вам Бог, конечно) лежащей на тротуаре со сломанной ногой, будете всеми здоровыми конечностями отгонять от себя желающих вас обезболить с криком: "НЕТ! Только после предъявления диплома!!".

Знаете, есть такая простая мудрость: "Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет оправдания". Если вы искренне желаете помочь своему больному (тем более - неизлечимо больному!) родственнику, то вы просто возьмете и сделаете инъекцию, а не будете спихивать эту процедуру на кого-то постороннего. И страх свой, и брезгливость, и неопытность переборете - ведь вашему же близкому плохо! Какие тут могут быть колебания, когда любимый дедушка кричит криком от боли? Препарат под боком, шприц тоже, руки и ноги у вас работают - о каких ожиданиях "Скорой" может идти речь?

А вот если ваше сочувствие фальшиво, как трехрублевая монета, то да, конечно, вы сотни оправданий найдете своему бездействию и перекладыванию собственных обязанностей на других. В этом у вас очень много соратников, уважаемая - на любом уличном вызове, когда масса доброжелателей, сердцами болеющих за лежащего в луже бомжа, предпочитают бригаде СП помогать языками, засунув руки в карманы и держаться предусмотрительно на расстоянии от воняющего потом, дерьмом и перегаром бродяги. Они свое безделие тоже оправдают, не сомневайтесь.

 

 

А разве Вам в свое время в медучилище не говорили о том,что "ни в коем случае не занимайтесь лечением (капельницы (ничего,что так просто,а не "в\в капельная инфузия"?),инъекции) соседей,друзей,родственников на дому,если у вас нет с собой аптечки с медикаментами на случай анафилактического шока"

И вы всерьез верите в то, что дедушка, давно и долго сидящий на наркотиках, выдаст анафилаксию обязательно, коль ему эти привычные и ежедневные препараты введет не медработник? Вам самой не смешно?

 

А если человек не готов лечить своего родного и близкого?

Тогда, простите, грош ему цена, этому человеку. Впрочем, человек всегда может нанять сиделку - Адвак уже описал процедуру выше. И пусть будет не готов дальше с чистой совестью - за него будет работать оплаченный человек, который именно для этого учился. Но никак не бригада "Скорой помощи", чья работа - спасать жизни.

 

Да пожалейте больного дедушку!!!Да разве старичок не заслужил достойное обращение к себе?На сайте описываются самоотверженные поступки сотрудников "Скорой",спасающих пьяниц,ВИЧ-инфиц. наркоманов,работающих в опасных условиях.Чем бедный дедушка не угодил.

Хм... вроде русским языком написано выше, что обсуждается не дедушка, а его не в меру щепетильные родственники. Может, все же будете читать все написанное, а не каждое пятое слово?

 

 

Чем бедный дедушка не угодил.А-а-а...Поняла. *127*127*127 Родственники не заплатили за выполненную процедуру!!!!!!!Вот что взбесило выезжавшего на вызов!Были бы деньги и дедушка стал бы желанным пациентом. *90 В этом вся соль вопроса и приступ возмущения.Мда... *20

Это наглое вранье, которое прямо и недвусмысленно оскорбляет меня и как человека, и как специалиста. Убедительная просьба - свои бредовые выводы, не имеющие под собой никаких оснований, держите при себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tu Ханжа- то, что вы делаете, в психологии называется "проекция", а по-простому- не нужно всех мерять на свой аршин. Если вы оправдываете людей, брезгующих прикоснуться лишний раз к своему родственнику... может, видите в них что-то свое? если ч человек мздоимец, то и всех видит такими... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам попадал в похожую ситуацию.Приехал на онкоинъекцию(наркотики д.б. быть у больного на руках свои), наркоты у б-ного не было.У меня в чемодана на тот момент ничего сильнее анальгина не оставалось-поистратился по пути)))

В результате-ничего делать не стал,затем жалоба со всеми вытекающими,и объяснения,что анальгин для б-ного,которому и наркотики уже не помогали-что мертвому припарки,не помогли.

По 100-му приказу,б-ной ИМЕЕТ ПРАВО НА ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ЛЮБЫМИ ДОСТУПНЫМИ СРЕДСТВАМИ.Т.е. если не колоть на болях НИЧЕГО, то это статья УК о НЕОКАЗАНИИ мед. помощи.

Так что,пока приказы не поменялись, будем ездить,колоть и не гудеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а вам не кажется, что мы три страницы об одном и том же трем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 100-му приказу,б-ной ИМЕЕТ ПРАВО НА ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ЛЮБЫМИ ДОСТУПНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

Не по 100-му приказу, а согласно Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан. Вопрос не в том, имеет он право на это или нет. Вопрос в том, кто должен реализовывать это право. Имеет ли право парализованный на то, чтобы ему сменили грязное постельное и нательное бельё? Конечно имеет. Но. По моей ссылке найдите сотый приказ. Там нет ничего про обезболивание онко-больных. Это добрая воля руководства станции ибо всё-же этим должен кто-то заниматься. Ещё раз повторяю, боль при онко-патологии не есть экстренная ситуация, требующая вмешательства именно скорой помощи. Этим должны заниматься специальные структуры! Ещё раз говорю, это не от чёрствости души (тем более в канун Рождества *65 ). просто каждый должен заниматься своим делом. И тогда в стране будет мир и порядок! Не вызывают же пожарных цветы полить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорю,что это НАША работа,но пока другой службы не создано,а акценты расставлены именно ТАК-проще ездить и обезболивать,во избежание неприятностей себе,любимому)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас есть такая хитрая организация,под названием,,хоспис".Привозят лекарства.а иньекции делаем мы(хотя у них три машины и штат докторов).Пародия на хоспис.(настоящий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы именно подрабатывали. А эти - халявщики...

Вот этим все сказанно.Онкобольные-халявщики.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Сокращайте цитаты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что интересно *90 (народ, только по почкам не бейте, пожаааалуйста *127 ): неужели не надоело мусолить одно и то же, а?

Обсуждение скатывается к банальному переходу на личности. Не пора ли закругляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора. Ибо пришли к консенсусу: дело не наше, но делать надо. Без нас - некому. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ХанжаУважаемая девушка, я с прискорбием убеждаюсь, что вы не умеете читать. А если и умеете, то туго понимаете прочитанное. Скорее, вычленяете то, что вам интересно, в ущерб всему остальному. .....

Это наглое вранье, которое прямо и недвусмысленно оскорбляет меня и как человека, и как специалиста. Убедительная просьба - свои бредовые выводы, не имеющие под собой никаких оснований, держите при себе.

Знаете,мое уважение к Вам,Олег Врайтов,после вот этих Ваших оскорбительный постов в мой адрес улетучилось! *81 Кто дал Вам право делать какие-то бредовые выводы, которые пришли в Вашу голову,в мой адрес?Это Вы оскорбляете меня-как человека и как специалиста.Что-то Вам не понравилось в моих выссказываниях?А я не должна свое мнение подстраивать именно под Вас.Возможно,работа в спец бригаде,позволяет Вам подозревать всех несогласных с Вами в заговоре и т.п.Именно это прослеживается во многих темах.А Ваша выходка на вызове "оденьте на меня бахилы!" (одна из обсуждаемых тем сайта) говорит о том,что люди,вызывающие "Скорую" недочеловеки в Ваших глазах.Свое прискорбие оставьте при себе.Мне тоже прискорбно констатировать тот факт,что литератор,пишущий душещипательные рассказы,не всегда олицетворяет этого положительного героя. *90

Почему необходимо обсуждать родственников больного?Вызвали оказать помощь дедушке-вот и оказывайте.Причем многие форумчане недоумевают по поводу того, а из-зачего весь сыр-бор?Вызвали-съездил-уколол-вернулся на базу.Мое ИМХО-нет в этом ничего ужасного и унижающего достоинство сотрудника "Скорой помощи".

Героизм и милосердие надо проявлять всегда,а не только тогда,когда на Вас смотрят зрители и Вы можете им крикнуть оскорбительные фразы,уличиющие их,зрителей,в черствости и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызвали-съездил-уколол-вернулся на базу.

Правильно,делать-то ,,скорой" больше нечего...Да и для государства недорого...И размяться полезно,часика так в 2 ночи...А я помню времена,когда не надо было ездить(в промежутках между иньекциями отлично помогали порошки с промедолом),не было такой беды.

http://health-y.ru/price-oll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете,мое уважение к Вам,Олег Врайтов,после вот этих Ваших оскорбительный постов в мой адрес улетучилось! *81 Кто дал Вам право делать какие-то бредовые выводы, которые пришли в Вашу голову,в мой адрес? Это Вы оскорбляете меня-как человека и как специалиста.Что-то Вам не понравилось в моих выссказываниях?

 

Мне не нравится ваш тон, меня оскорбляет намек на работу на спецбригаде и психический сдвиг согласно этому и мне не нравится ваши намеки на "дедушка не нравится, потому что не заплатили". Последнее - почти явное обвинение меня в вымогательстве денег у пациента. Не располагая фактами, кто вам дал право делать такие выводы, да еще и не в личной переписке, а на общественом форуме? Вы, надеюсь, понимаете, что вы мое имя этим черните, уважаемая?

 

Вас никто не заставляет "подстраивать свое мнение под меня". Достаточно только аргументированно его обосновать - чего вы не делаете. Вместо этого начинаете сыпать оскорблениями, перечисленными мной выше.

 

А Ваша выходка на вызове "оденьте на меня бахилы!" (одна из обсуждаемых тем сайта) говорит о том,что люди,вызывающие "Скорую" недочеловеки в Ваших глазах.

Моя "выходка" говорит лишь о том, что я вижу себя в первую очередь сотрудником "Скорой помощи", а не комнатной прислугой, которой нас воображают вызывающие. Впрочем, вижу, что вам бесполезно что-либо объяснять...

 

Почему необходимо обсуждать родственников больного?Вызвали оказать помощь дедушке-вот и оказывайте.Причем многие форумчане недоумевают по поводу того, а из-зачего весь сыр-бор?Вызвали-съездил-уколол-вернулся на базу.Мое ИМХО-нет в этом ничего ужасного и унижающего достоинство сотрудника "Скорой помощи".

Так, пора закругляться. Я не буду в третий раз повторять одно и то же. Девушка, читайте форум внимательно, очень вас прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...