Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Жалоба от родственников онкобольного.


Рекомендуемые сообщения

Представьте ситуацию, когда нет неотлоги :)))

и наркоты??? о чем мы говорим...но ведь есть же...и вызывают!!! речь то не про неолтлогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что в Москве, только скорая помощь есть, никакой нет неотлоги. Вы последняя линия обороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу всем!

Жека - большой привет. Вы правы и безапелляционны (в хорошем смысле).

Онейроид, а стоит ли даже ради молодости сглаживать углы?

Всем остальным: вы о чем рассуждаете? (скромный риторический вопрос)

Менгеле! Вы большой профессионал в реанимации и СКОРОЙ ПОМОЩИ! У Вас не должно оставаться времени на такие глупости, как умирающие больные! Вперед, песни! Но не дай Вам Бог и упаси Вас жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя - еще классики марксизма-ленинизма это заметили;

 

нда, интернет, за что я его и люблю, собственно, это такое место, где можно безнаказанно хамить, при этом не опасаясь получить в ответ по морде!

*127

Не надо приводить таких авторитетов в пример, а то комплексы начнутся, а медицина всегда ИМХО была вне политики и её окружения. Просто приходится через свои фибры пропускать то что происходит вокруг и отфильтровывать свою стезю. Хамством не занимаюсь по определению. Если не понравилась фразеология, могу более библейски. "Желающих подставить вторую щёку, получив по первой".А что, позвольте спросить: Без инета, вы бьёте морду каждому, чьё мировоззрение не совпадает с вашим?! *33 Брависсимо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от меня жена онкобольного как-то требовала оставить им набраный в шприц морфин, чтобы они " если что, сами сделали". Мотивировали "А нам так уже оставляли!".

 

Это какой город,чтоб шприц с марфушей оствляли?Т.Е. практически получается каждый нар.сделавшия себе выписку из

больницы и диспансера с рекомендацией врача к применению НЛС( "Все документы делаются в Одессе"Ильф Петров.12 стульев.)имеет право на инъекцию?Бред.

 

 

.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет шприца с наркотой - вам родственники, да и больные, еще не то расскажут, чтобы склонить вас к нужным им действиям.

 

А по сабжу - поддержу "мазохистов". Да, паллиатив - далеко не дело врачебных бригад и не дело СМП вообще. Но медицинские манипуляции - ИМХО, при невозможности выполнения их родственниками, все-таки должны выполнять медработники. Другое дело, что не скорая, а участковая (днем) или какая-либо еще служба. А при отсутствии таковых возможностей... имеем, что имеем.

Правда, если родных полный дом, есть дома лекарства, и есть деньги на мобильник, интернет и прочее - ИМХО, не нанять сестру или не научиться колоть в\м или даже в\в, и заставлять родного человека каждый раз ждать - издевательство покруче ворчания врача на вызове. Это чистой воды эгоизм, и вопли "Он же мне спать не дает, и г...но у него воняет, уколите его, с..ки!" - это показатель кое-чего пострашнее, чем просто "шприцефобия". Ну да таким воздастся, как мне думается.

 

А вот наезды по поводу того, кто должен осуществлять уход за больным: кроме отвращения, заявы родственников насчет "вы должны", больше ничего не вызывают. Буквально месяц или меньше назад в программе "21 кабинет" гнобили одну из поликлиник г.Москвы, которая - вот сволочи! - не осуществляет ежедневные (!) активные визиты к пожилым пациентам и не ухаживает за ними. На разъяснения главврача о том, что лечение данные пациенты получают, а уход - дело не врачебное и даже не медсестринское, были полные негодования и иронии реплики ведущего типа "А как же государственная программа!!!" и вроде того... В Беларуси, к слову, отношение и восприятие проблемы родственниками тяжелобольных, как правило, не лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, паллиатив - далеко не дело врачебных бригад и не дело СМП вообще.

А раз так - то нечего разводить турусы на колесах на тему"да вы не медработник с такими рассуждениями" - сразу ЖЖ попахивает. Еще про "давали гиппопотаму" вспомните и точная копия будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раз так - то нечего разводить турусы на колесах на тему"да вы не медработник с такими рассуждениями" -

 

Герр Менгеле!

 

Паллиатив - действительно, не дело СМП. А вот оказание ЭКСТРЕННОЙ помощи при болевом синдроме (неважно, какой этиологии) - ее прямое дело. Если Вас не устраивает идея делать пациенту его собственные препараты - делайте препараты бригады, если в Стандартах Ростова-на-Дону это прописано. Кстати, насчет "истеричного деда с раком мошонки" - я не желаю Вам этого заболевания, но зажмите свою мошонку тисками - и посмотрите: станете ли Вы истеричным?

 

Если Вы хотите просто поплакаться - как Вам тяжело живется на СМП - все готовы Вам посочувствовать. Но даже если Вам очень тяжело - не следует превращаться в отморозка. Коллега adwak, кстати, в отличие от Вас, предложил реальный вариант - госпитализацию пациента, если работа с поликлиниками у Вас на подстанции не ведется. Ставите диагноз: "Рак мошонки. Некупирующийся болевой синдром" и смело везете в урологическое (или другое - какое даст госпитализация) отделение.

 

Насчет того - могут ли родственники делать уколы. Какие-то - могут (и делают), какие-то нет. Деньги тоже у всех разные. Если данные конкретные родственники - кака могу только посочувствовать и Вам и деду. Но это не значит, что все такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите просто поплакаться - как Вам тяжело живется на СМП - все готовы Вам посочувствовать. Но даже если Вам очень тяжело - не следует превращаться в отморозка.

Дедуле и вообще всем подобным ему больным - мое искреннее сочувствие. НО! Превращать скорую в хоспис на колесах не дело. Родственники просто поступили непорядочно и своими постоянными вызовами и жалобой. Вот интересно, что такого несправедливого они увидели в моем замечании? Скорую вызывают не по делу - да. Уколы самим научиться не мешает делать - тоже правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, что такого несправедливого они увидели в моем замечании? Скорую вызывают не по делу - да. Уколы самим научиться не мешает делать - тоже правда.

 

Несколько вещей. Во-первых, скорую они вызвали по делу - купировать болевой синдром. Если у Вас в городе нет другой службы, которая этим бы занималась - значит это дело скорой. Родственники не обязаня делать уколы. Вы же ходите в магазин за хлебом, а не печете его сами, хотя это тоже не очень сложно.

Во-вторых, рекомендация "тренироваться на подушках" в данном случае - некорректна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Родственники просто поступили непорядочно и своими постоянными вызовами и жалобой. Вот интересно, что такого несправедливого они увидели в моем замечании? Скорую вызывают не по делу - да. Уколы самим научиться не мешает делать - тоже правда.

 

Уважаемый док.Менгеле! Если Вы не хотите выезжать к онкобольным, исключительно потому, что считаете, что все должны уметь делать инъекции, то это Ваше право, открыли бы тогда центр по обучению этой процедуре (совет бесплатный! *127 ) Не хотите обучать сами - будьте любезны исполнять свои обязанности - вызов по поводу острой боли относится к 03, даже если диагноз установлен. А грубить на вызове - низкий класс, вы уж меня извините. *20 Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вот интересно, если бы у всех защитников "шприцефобов" лопнула бы к примеру дома труба, с горячей водой и квартира бы начала превращаться в бесплатную сауну, а аврийная отвечает, что бригад сантехников нет и не будет. Они все, заборы красят, т.к. пенсионеры жалуются, что дышать воздухом не красиво, а ЖЭКи не справляются. Вот их и послали, а когда покрасят, то сразу приедут и конечно воду отключат... Ну никак не позже пятницы...

Чтобы эти защитники сказали, когда дыхание в зобу, обратно бы расперло? Интересно бы послушать, писать то, наверное, не стоит...

 

Жалобу то, как я понимаю, не на МинЗдравСоцразвитие накатали "дескать не обеспечили город, "шприцекольной" патронажной службой", а на скорую.

И PapaR, сомневаюсь, чтоб когда он учился, все учебные заведения манекены имели, кололи то, в жгут и в подушку из медицинской клеенки.

Так в чем вина Др.Менгеле? Что он объяснил как тренироваться нужно?

Да, я бы их отвез в стационар, с д-зом, который PapaR написал, и через 15 минут они бы бегали за машинами и спрашивали сколько стоит обратно доставить больного, домой.

И я бы отвез их уже на втором вызове, в полном соответствии с должностными инструкциями, призываю PapaRа в свидетели...

А Вы др.Менгеле три раза их пожалели, а с людьми так нельзя, люди этого не прощают.

"Не одно доброе дело, не остается безнаказанным" русская народная поговорка.

Что касается защитников человечества, призывающих, развозить на скорой помощи горячие пирожки БОМЖам по подвалам и выступать с выездными концертами на дому у бабушек-маразматичек, то:

"Когда коту Ваське делать нечего, он себе яй.. лижет" - вторая русская народная поговорка и

"Чем бы не заниматься, лишь бы не работать" - третья русская народная поговорка.

P.S. А жалоба, жалоба обоснованная: За трехкратное сочувствие родственникам больного. Этого нельзя, думаю, что теперь Вы это поняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я за гуманизм обеими руками! Но колоть наркотики онкоболным... Вы не боитесь, что через какое-то время после вашего укола истечет его время и получится нехорошая ситуевина "был у нас еще крепенький дедушка - приехал доктор, поставил укольчик - дедушка дышать и перестал... разберитесьнакажите, не должно ему работать боле" У нас такое не редкость. И к терминальным больным я на пушечный выстрел со шприцем в руке не подойду. Рекомендаций надаю, не жалко. Но чтоб колоть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онейроид прав во всём, тут даже обсуждать нечего. Всякий раз в таких ситуациях ставьте себя или своих родственников на место больных. Пока сам не прочувствуешь нечто подобное, вряд ли поймёшь, чего от тебя хочет больной. Я сам не раз срывался на вызове, говорил разные вещи, после об этом очень жалею, но всё рано раз за разом "наступаю на одни и те же грабли". Почему? Потому что такова человеческая природа. Ты думаешь, что ты самый умный, а больной для тебя никто, это неправильный подход. У нас Скорая и неотложная медицинская помощь, ночью медсестра из поликлиники не придёт, значит кто то обязан сделать этот злосчастный укол. То что произошло - то произошло, в этом нет ни вины бригады, ни родственников, я думаю, у нас у каждого были подобные случаи, надо просто быть терпимие к людям, которые не имеют отношения к медицине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Менгеле: Посмотрим на вопрос с Ваших позиций.

Чего вы хотели добиться сказав что-то, видимо грубое, этим людям??

 

Наверное, Вы искренне считаете, что если всем говорить, что они неправы, то люди начнут поступать по-другому, так как Вас бы это устроило. Например, бабульки слабоумные, алкаши, или родственники онкобольного.

Эти родственники совершенно так же как Вы повели себя -- они эмоционально отреагировали на Ваш эмоциональный выпад. Чему тут удивляться??

 

А насчет вот этого:

 

Ох прав был Адвак насчет мазохистов...

 

То кто еще и мазохист :))) Я, во время работы на скорой фельдшром, старался использовать полученные навыки и недостатки нашей системы.

Если колоть некому, почему бы САМОМУ не поколоть:)) Или я неправ?? Или это тоже вид мазохизма??:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вот интересно, если бы у всех защитников "шприцефобов" лопнула бы к примеру дома труба, с горячей водой и квартира бы начала превращаться в бесплатную сауну, а аврийная отвечает, что бригад сантехников нет и не будет. Они все, заборы красят, т.к. пенсионеры жалуются, что дышать воздухом не красиво, а ЖЭКи не справляются. Вот их и послали, а когда покрасят, то сразу приедут и конечно воду отключат... Ну никак не позже пятницы...

Чтобы эти защитники сказали, когда дыхание в зобу, обратно бы расперло? Интересно бы послушать, писать то, наверное, не стоит...

P.S. А жалоба, жалоба обоснованная: За трехкратное сочувствие родственникам больного. Этого нельзя, думаю, что теперь Вы это поняли...

Браво! Остались ещё нормальные люди и с чувством юмора! А что касается темы, я абсолютно согласен с д. Менгеле, если бы родственники по-настоящему любили действительно страдающего человека, технику в\м инъекций освоить крайне не сложно. А так, скорая вызвана, совесть чиста!.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому такие больные приносят массу отрицательных эмоций, но есть одно большое НО:

Если вы инъекцией наркотика не можете "унять" онкобольного до конца смены, то какой выход вы можете предложить? Родственники действительно могут не уметь делать в/м. Какой выход вы предложите несчастному человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безотносительно к этической стороне ворпроса: как-то не в корень проблемы смотрит автор топика. Кто виноват? Родственники несчастного больного? Истеричныый дед с зажатой в тисках мошонкой? НЕТ! Д-р Менгеле виноват! Виноват тем, что срывает злость на беспомощных по сути людях будучи не в состоянии хорошенько огрызнуться на систему, которая не выполняет собственного изначального предназначения.

А теперь посмотрим с другой стороны: почему больной с "раком мошонки" (там, наверное, всё-таки рак яичка был?) или его родственники должны вдаваться в тонкости мироустройства в целом или СМП в частности, когда боль разрывает их яйца или душу? А?

Знаете, и диспетчер "03" тоже не виноват в злоключениях несчастного доктора. А вот начальство, которое живёт за счёт растущего числа вызовов и поощряющее вызовы с поводом "пердёж в заднем проходе" и тем самым разваливающее нашу службу несёт ответственность. Но, боюсь, что имеющих бабло, связи и власть правосудие достанет не скоро. Хотя... шарик маленький и помнить об этом стоит всем, в т.ч. Д-р Менгеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... то какой выход вы можете предложить? Родственники действительно могут не уметь делать в/м. Какой выход вы предложите несчастному человеку?

Вам самому не смешно?

В армии у каждого солдата в аптечке должен быть шприц-тюбик, только я не помню, что для его введения, на поле боя надо скорую вызывать. И если его у солдата нет, то вовсе не потому, что он его от страха перед шприцами, выкинул.

И перестаньте валить в кучу несчастного больного и жлобов родственников.

Бояться сделать вопящему от боли человеку укол, могут только пациенты доктора Онеройда или "благородные мадамы" у которых во первых маникюр, а во вторых от дедушки из под одеяла плохо пахнет, а их тошнит.

И выход есть, я его выше описал, есть фирмы, которые с радостью возьмутся, за уход за больным, правда квартиры у "мадамы" не будет, так она же и не ее, а дедушкина, все честно.

А идти путем наименьшего сопротивления, требуют отнести -отнес, отвезти -отвез, уколоть - уколол, зад подтереть - подтер, в этом ничего нового нет, это все живет и процветает, скорая уже давно - райсобес на колесах.

Просто врачи давно поняли, что кольнуть, отвезти, подтереть, положить, перестелить, гораздо проще чем лечить. Опять-таки отсутствие жалоб, присутствие благодарностей + чай с конфетами.

Позиция вполне почетная и понятная, только прикрывать ее любовью к ближнему, не стоит, глупо и некрасиво.

Задумайтесь над парадоксом "гадкий, злобный" др.Менгеле, думает, о том, что пока он изображает из себя на вызове социального работника, смогут ли прохожие на ДТП изобразить из себя реанимацию?

А "добренькие и пушистенькие", его опоненты, на это и внимание не обращают, не их это дело, чай с конфетами вкуснее.

А может др.Менгеле, просто не продается за засохшую конфету?

А может вообще их не любит?

В общем, не такой он, другой, гадкий, гадкий, гадкий...

Пифагора на него нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумайтесь над парадоксом "гадкий, злобный" др.Менгеле, думает, о том, что пока он изображает из себя на вызове социального работника, смогут ли прохожие на ДТП изобразить из себя реанимацию?

 

Так на вызов то он к онкобольном упоехал все равно, и ничего он сделать не может, чтоб туда не поехать, а поехать на ДТП.

Разве это не очевидно??

 

Пожарский правильно расставил акценты, проблема-то в системе (если брать в общем). А если в частном, то Менгеле почему-то не нравится, когда ему и его собаке хамят на рынке, но сам он почему-то так считает для себя приемлимым поступать.

Раз считает приемлимым, то получает приемлимую реакцию на это.

 

А потом еще и в форуме зачем-то про это пишет, как будто к слабоумным бабушкам и онкобольным никто не ездил несколько раз в сутки.

 

А насчет "не могут делать инъекции" и прочее, то могу рассказать массу случаев, с которыми я сталкивался в практике психиатра острого отделения, когда профессиональные мед. работники, родственники душевнобольных, истерично кричали и рвали на себе волосы, задавали глупые вопросы и вели недостойно.

Чтож им теперь кроме своей специальности психиатрию изучить??

 

Или мне, например, научится сход-развал делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть спец. бригада для таких случаев: по справке от онколога производятся иньекции наркотиков, кратность и дозу определяет онколог, иногда запредельные дозировки, но у нас давно это заведено и никто не удивляется! А ездит фельдшер с чемоданом наркоты, называется выездной, и как правило, всех своих больных знает наизусть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вот интересно, если бы у всех защитников "шприцефобов" лопнула бы к примеру дома труба, с горячей водой и квартира бы начала превращаться в бесплатную сауну, а аврийная отвечает, что бригад сантехников нет и не будет. Они все, заборы красят, т.к. пенсионеры жалуются, что дышать воздухом не красиво, а ЖЭКи не справляются. Вот их и послали, а когда покрасят, то сразу приедут и конечно воду отключат...

 

Эх, коллега, люблю я Ваш искрометный юмор. Только в данном случае сантехники не заборы красят, а прокладку меняют в кране. Манипуляция не сложная, но умеет не всякий. Мама моя, например, не умеет, поэтому меняет либо брат, либо я. А если нас нет - то сантехник.

 

Жалобу то, как я понимаю, не на МинЗдравСоцразвитие накатали "дескать не обеспечили город, "шприцекольной" патронажной службой", а на скорую.

Жалобу накатали на конкретного доктора Менгеля, и не за шприцы, а за некорректное поведение.

 

И PapaR, сомневаюсь, чтоб когда он учился, все учебные заведения манекены имели, кололи то, в жгут и в подушку из медицинской клеенки.

Так papaR специально на доктора ходил учиться, оттого и в подушку колол. А вот на мастера по ремонту холодильников - не ходил. И чинить холодильники не умею - мастера домой вызываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...