Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

03 Вредное производство?


Гость President

Рекомендуемые сообщения

Будем мыслить логически. И сплюсуем все, что является вредным:

 

1. Инфекции;

2. Перепады температур, притом - в таких значениях, что спокойно можно отнести к производству, которое в профессиограмме обозначают "с особыми условиями труда";

3. Постоянная вибрация (по-моему, такую нозологическую единицу, как виброболезнь, пока никто не отменял);

4. Условия постоянной стрессовой нагрузки;

5. Условия повышенной опасности (автомобильные дороги - зона повышенной опасности, все согласны?);

6. Условия повышенных физических нагрузок;

7. Постоянный контакт с агрессивными химическими средами (дезсредства, многие медикаменты, да и просто выхлопные газы).

 

Думаю, что спорить с этим никто не станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет очень сильно спорить врач-профпатолог и работодатель. Напомню только , что единственная наша надбавка т.н. "колёсные" раньше называлась - "за разъездной характер работы". Насколько это вредно не знаю, но на "вредность" не похоже.

И вообще, поскольку работаю в ОСМП "заводской" поликлиники, непосредственно на металлургическом комбинате,где настоящих вредников много, а так же имею некоторый опыт работы по "оздоровлению" с некоторыми контингентами вредников в заводском профилактории, скажу, что на скорой в некотором роде санаторий.

Только не надо топать ногами. Я сам на городской станции чуть не исдох, поэтому сбежал на завод (во вредные условия) и с удовольствием вдыхаю целебный воздух коксохимического производства уже шестой год. И согласен дышать этим дымом ещё 10 000 лет,только бы не обратно. Но формально доказать , что наше рабочее место вредно по вибрации, температуре, химическим загрязнителям нереально - это нужно тогда всех водителей страны переводить во вредники и ставить на учёт к профпатологам.

И потом, должно быть конкретное профзаболевание - какое вы предложите? Вибрационную болезнь? Или "эмоциональное выгорание" ???

Я думаю, нужно тупо добиваться льгот как у реаниматологов - надбавок, пенсий - тем более, что большинство реаниматологических манипуляций на скорую уже повесили. Даже на фельдшеров.Недавно мы это обсуждали.

Так как надбавки по зарплате уже есть, остаётся только пенсия - в начале века было какое-то постановление совмина и скорую по пенсии приравняли в ремкам, но ненадолго - на фелшере этот материал выкладывался, но успел ли кто слинять на заслуженный отдых я не слышал. Пока народ расчухал лазейку прихлопнули. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года три назад хотел получить за дополнительный отпуск деньгами - не дали,-"вредные условия труда". Нельзя деньгами - нужно отгулять. Логика руководства понятна - 1) экономия денег 2)"защита от дурака" - мало ли кто в трудинспекцию нажалуется, что его, дескать,эксплуатируют. Так что похоже, коллеги, что кроме дополнтельного отпуска ничего нам за вредность не положено, а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...