Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

А сердце ли?


Рекомендуемые сообщения

Ж, 68 лет, жалобы на головокружение, слабость, давящие и жгучие боли в области сердца с иррадиацией в , ощущение нехватки воздуха. В анамнезе ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, стенокардия II фк, отмечает периодические приступы сердцебиения, по поводу которых не обследовалась. Гипертоническая болезнь, адаптирована к АД 160/100 мм рт.ст., за 1 час до вызова 03 - повышение АД до 200/110 мм рт.ст., родственниками выполнено в/м магнезия 25% - 10,0. Ожирение II степени. Постоянного лечения не принимает. Боли в области сердца беспокоят около 1-2 часов. Объективно: Состояние средней степени тяжести. Гиперстенического телосложения, повышенного питания. Кожные покровы обычной окраски, повышенная потливость, отеков нет, гиперемия лица. Пульс 110-130 ударов в 1 минуту, аритмичный, слабого наполнения, АД 110/70 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, ЧСС > Пс. ЧД 26-30 в минуту, в легких дыхание жесткое, хрипов нет. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии, при глубокой пальпации в эпигастральной области отмечает незначительное уменьшение болей в области сердца. Симптомов раздражения брюшины нет. Печень, селезенка - без особенностей. Поколачивание по поясничной области безболезненное с обеих сторон. ЭКГ - мерцательная тахиаритмия (не знаю получилось ли вставить, но на веру - инфаркта нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж в чём?

Надо диагноз? Тактику? Помощь?

ИБС, мерцатетельная тахиаритмия, нестабильная стенокардия. в/в изоптин 4,0, фентанил 2,0, гепарин 10 000 ед., с/л - нитроспрей 3 дозы. Давление стабильно 110/70, боли сохраняются. В/в - галидор 2,0 - уменьшение болевого синдрома. Восстановление ритма после рвоты, непроизвольной дефекации, больная при этом в сознании, гемодинамика стабильная, болевой синдром уменьшился. Интересно, что еще помимо ИБС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИБС, мерцатетельная тахиаритмия, нестабильная стенокардия. в/в изоптин 4,0, фентанил 2,0, гепарин 10 000 ед., с/л - нитроспрей 3 дозы. Давление стабильно 110/70, боли сохраняются. В/в - галидор 2,0 - уменьшение болевого синдрома. Восстановление ритма после рвоты, непроизвольной дефекации, больная при этом в сознании, гемодинамика стабильная, болевой синдром уменьшился. Интересно, что еще помимо ИБС?
Карауул *135

после непроизвольной дефекации ритм вс еж восстановился.

Может не нужно было так ЖОСКО лечить?

Вот это тоже хорошо- при глубокой пальпации в эпигастральной области отмечает незначительное уменьшение болей в области сердца.

Вообще мне с больной все ясно *04(ну или почти все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нехорошее подозрение что тут может быть расслаивающаяся аневризма грудного отдела аорты.

И желательно все-таки на ЭКГ посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='QRST' date='12.5.2008, 17:15' post='156457'

завтра попробую еще раз с ЭКГ, может все-таки получится разместить. А больную доставил в терапию (кардио у нас нет), так ее через 2 часа переправили в инфекцию (в той же больнице)... Вот я и задумался, о чем подумал терапевт, мне он свои мысли еще в премнике сказал - "в инфекцию тащи", потом на пленку посмотрел, решил оставить. Как дела у больной, попробую узнать на следующем дежурстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в/в изоптин 4,0, фентанил 2,0, гепарин 10 000 ед., с/л - нитроспрей 3 дозы. Давление стабильно 110/70, боли сохраняются. В/в - галидор 2,0 - уменьшение болевого синдрома. Восстановление ритма после рвоты, непроизвольной дефекации, больная при этом в сознании, гемодинамика стабильная, болевой синдром уменьшился. Интересно, что еще помимо ИБС?

Для начала хочется ЭКГ. Охотно верю, что ИМ нет, но про депрессию ST Вы не говорите.

Далее, хотелось бы определить давность пароксизма. Если меньше 48 часов - пытаемся восстановить. Больше (при стабильной гемодинамике) - урежаем. Изоптин, я так понял, для урежения. Восстанавливать не пытались.

10000 гепарина неоправданно много, рискуете получить кровотечение или инсульт. Хватит и 4000. Зачем галидор - не знаю, никогда не пользовался.

Наличие ИБС пока не доказано. Учитывая непроизвольную дефекацию без потери сознания, можно и о кишечной инфекции думать. Хотя самый вероятный сценарий такой: нелеченная гипертония - гиперкриз - мерцалка - в сочетании с магнезией последняя дает снижение АД. Боли возникают на тахисистолии и если есть депрессия ST - это ИБС. Только почему нестабильная стенокардия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.streamphoto.ru/users/Vakik/258084/

это пленки. К сожалению, не знаю как разместить точечный рисунок, поэтому за качество - не обессудьте.

Галидор - спазмолитик http://www.webapteka.ru/drugbase/name930.html

Сомнительно было вводить его на аритмии, однако отсутствие эффекта от наркотических анальгетиков, дикое беспокойство больной - рискнул - повезло... Давность пароксизма определить не представлялось возможным, да и не жаловалась она на сердцебиение, что удивительно. А уредить хотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, кроме тахимерцалки вроде нет ничего... По клинике и реакции на лечение можно предположить ГПОД. А диарея и рвота могли быть реакцией на галидор вкупе с фентанилом. Вобщем, двоякий диагноз, но инфекции не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я подумал на ГПОД, потому спазмолитик и добавил.

Как вариант - может и панкреатит такие же боли давать....

Карауул

после непроизвольной дефекации ритм вс еж восстановился.

Может не нужно было так ЖОСКО лечить?

Я для того и написал, чтобы выслушать Ваш вариант... И в чем Жесткость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пленочку после восстановления ритма снимали? Есть?

 

Панкреатит? Возможно, но вы так хорошо описали с-м Джанелидзе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пленочку после восстановления ритма снимали? Есть?

 

Панкреатит? Возможно, но вы так хорошо описали с-м Джанелидзе...

 

пленочку после восстановления снимать можно было - бы в приемнике (рвота возникла уже в машине), Но с этим в стране напряженка (издержки отделения). *129

 

В том то и дело, предметно его и проверял, но ИМ нет, и к тому же "+" эффект от спазмолитиков... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно тольго гадать =). Может, гастроскопия и анализы в больничке прояснят. Может, на пленке что вылезет. Узнаете - напишите, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно тольго гадать =). Может, гастроскопия и анализы в больничке прояснят. Может, на пленке что вылезет. Узнаете - напишите, плиз.

 

В больничке решили не гадать. За время наблюдения в инфекционном отделении нарушений стула, рвоты более не отмечалось. ЭКГ более не снимали. В анализах кроме лейкоцитоза (15,4) - нет ничего, биохимия в норме (амилазу не выполняли...). Больная "очень сильно настаивала на выписке", и была удовлетворена. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"и была удовлетворена".

Имелось в виду -три дозы нитроспрея(с одной дозы можно получить не произвольную дефекацию)плюс полный набор остальных спазмолитиков ,при стабильном АД, то есть у женщины 78 лет 110/70

Больная эта как мне думается ,как основная часть наших больных преувеличила боли или они были не правильно оценены персоналом,

отсюда нагрзка спазмолитиками и вот "имеем что имеем".Но это конечно ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вопрос - скидываем дефекацию на обилие спазмолитиков, нормализацию ритма на снижение внутрибрюшного давления после дефекации + изоптин, а куда же подевать лейкоцитоз?

Кстати, насчет спазмолитиков, на кг веса - не так уж и много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лейкоцитозу действительно ничего не мешает. Но если отмести невростению и ипохондрию, то все-таки ГПОД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...