Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ужасы перевода на ОМС


vigor39

Рекомендуемые сообщения

В Калининграде как эксперимент учреждения здравоохранения перевели на одноканальное финансирование в системе ОМС. Предлагаю ознакомиться с вопросами к Министру Здравоохранения Калининградской области Клюйковой, заданных в онлайн-конференции. Почитайте вопросы к ней пациентов и врачей. По "популярности" этот министр у нас круче Зурабова. http://www.kaliningrad.ru/talk/kluykova/

Ждем ее ответы уже две недели. http://www.kaliningrad.ru/news/community/k410644.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Калининграде как эксперимент учреждения здравоохранения перевели на ОМС.

????

Мне тоже что-то непонятно. А раньше они как финансировались? Если вся страна давно "сидит" на ОМСе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за неточность. Перевели на одноканальное финансирование в системе ОМС.

Сегодня госпожа министр начала отвечать. Из 200 вопросов ответила примерно на 10 самых удобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала-любопытно.

Сбылась мечта-идиота теперь каждый главный врач сколько хочет работнику столько и платит и ни какой ТК ему не указ. В общем :-(((

ждем новую волну трудовых мигрантов в мск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги найдите тему в форуме Пилотный проект, об этом много написано. С 2006 года весь город Тюмень работает по пилотному проекту, 2007 это были поликлиники. И этот эксперимент уже не пилотный проект а реальность на которую всех переведут . Инициаторы этого проекта Тюменская область, и еще 4 не помню какие, я позже выложу ссылу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что:

1.Большой разброс зарплат

2.Не равномерность оценки труда

3.Усиление трудовых миграционных потоков

А лично для работника- сколько вам захочет работодатель столько и заплатит - захочет 50 000, а захочет 5 000..... Что-то мне подсказывает, что второй вариант более вероятен, особенно в регионах.

В принципе идея сама по себе очень не плохая, но увы.... без учета нашей ментальности- у нас НЕ РАБОТАЮТ РЫНОЧНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у нас НЕ РАБОТАЮТ РЫНОЧНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ...

Бу-га-га! Во всём мире работают, а у нас нет?

Повеселили, спасибо... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сама реформа логична. За пациентом должны идти деньги. Но в наших условиях проведение этой реформы осложнено следующими факторами:

1. Сложившаяся унизительно низкая оплата труда работников здравоохранения, вследствии чего из бюджетной сферы частично вытеснены высококвалифицированные специалисты, а оставшиеся перешли на "самофинансирование".

2. Отсутствие работоспособных профсоюзов. Следствие отсутствие контроля за гл.врачём и справедливости распределения зарплаты.

3. Из-за первых двух факторов - отсутствие заинтерисованности работников в этой реформе.

4. Отсутствие в здравоохранении грамотных менеджеров. Гл.врачи резко сокращают штат - интенсифицируют труд. Вследствии чего в поликлиниках огромные очереди. В поликлиниках уже лечат раковых больных только чтобы деньги не ушли в больницу.

 

А вообще-то реформу нужно было начинать с резкого повышения заработной платы. Подготовки высококвалифицированных менеджеров-управленцев. А уж затем начинать переходить на одноканальное финансирование.

 

У нас в районах у работников скорой - там где скорые прикреплены к больницам перешедшим на эксперимент, резко упала зарплата.

 

А чтобы ощутить как эта реформа проходит в Калининградской области и узнать точку зрения пациентов и медиков на нее я и предложил почитать вопросы заданные нашему министру здравоохранения в онлайне.

 

Бу-га-га! Во всём мире работают, а у нас нет?

Повеселили, спасибо... *127

 

У нас они тоже работают. Но пока мы будем ждать когда выявиться некомпетентность главных врачей, остатки медицины могут ещё сильней развалиться.

Не будет ли такая реформа - шоковой для медицины?

В 92-м мы уже проходили в экономике шоковую терапию. Очухиваться только сейчас начинаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то еще ладно....вот "весело" то, что по новой схемке оплаты труда в России будет следующее:

Образование - лучше всех будет финансироваться...

Здравоохранение - на втром месте...

Культура - в самом конце....и очень плохие прогнозы, что у работников сферы культуры серьезно уменьшится з/п.... хотя и так - слезы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы в этом страшного то увидели не пойму никак??

Загубить любое дело можно просто, поручив его тому, кто в нём прямо не заинтересован. Интересы чиновников Фонда ОМС отличны от интересов пациентов и медиков. Они просты - побольше денег собрать, поменьше отдавать медицине и как можно больше оставить себе. При гарантированном поступлении в фонд денег, одно это обусловит сокращение лечебной сети и уменьшение уровня медицинской помощи. Наделение Фонда властными и контролирующими полномочиями делает эту цель вполне реальной. Введение промежуточного звена не способствует экономии средств и затрудняет решение вопросов, поскольку Фонд является лишней инстанцией для согласований. Появление лиц, готовых сколь угодно долго двигать порочную систему, исключает самопроизвольное разрешение проблемы.

http://www.zdravo2020.ru/conception/2/32

Здесь подробнее.

А ещё, статья написана давно, аж в 1999 году. Пора и итоги подвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал вчера треп, что в связи с переходом на одноканальное финансирование ожидается, что оплата труда и на СКОРОЙ будет расчитываться по количеству вызовов и качеству их "обслуживания".

Сам воспринимаю эти "новости" как бред сивой кобылы. Но глядя на смысл, рациональность и результат уже проведенных "реформ"...

Вот и думаю - треп или в самом деле всем нам полный П...???

Даже представить себе страшно такую реальность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, чего вы переживаете-то??

 

В фарм кампаниях для всех нас места хватит.

 

А если серьезно, то может хоть это заставит коллег проявлять наконец гражданскую позицию, а не поплевывать в курилках на пол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разделяю ни юмора, ни оптимизма. Ситуация серьёзная. Разумные предложения и варианты руководством игнорируются, будь-то их и нет! С упорством, достойным лучшего применения, тиражируются сомнительные варианты. Создаётся ситуация "мутной воды" в которой ушлые люди "ловят рыбку". Пример, когда отсутствуют комментарии статьи "Кризис медицины и пути его преодоления" на сайте Минздрава - очень красноречив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумные предложения и варианты руководством игнорируются, будь-то их и нет! С упорством, достойным лучшего применения, тиражируются сомнительные варианты.

 

Вы это кроме курилки и форума говорили где то???

 

А насчет юмора и оптимизма, то эт вы зря. Это суровая реальность. Если все уйдут, то не останется никого. Чего Вы переживаете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это кроме курилки и форума говорили где то???

 

А насчет юмора и оптимизма, то эт вы зря. Это суровая реальность. Если все уйдут, то не останется никого. Чего Вы переживаете??

Отвечу традиционно: "За Державу обидно".

Вообще-то, статья "Кризис медицины и пути его преодоления" написана для губернатора Владимирской области и была ему передана.

Комитет по охране здоровья Госдумы и его бывший председатель Н. Ф. Герасименко, тоже имели возможность ознакомиться.

В. В. Путину статья была послана от Общественного координационного комитета г. Владимира.

Статья вошла в материалы коллегии Департамента Здравоохранения Владимирской области.

По моим предложениям были публикации в Медицинской газете, АиФ и ещё в парочке местных газет.

Вызывали в Фонд ОМС и законодательное собрание Владимирской области.

От Госдумы и Путина никаких ответов не получал.

Иные, реагировали так: "Всё правильно, но ничего сделано не будет".

Все сроки прошли. Можно товарищей и к ответственности привлекать. Шутка, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina, мне нужны не обещания заместителя министра, а логичная и работающая схема финансирования отрасли, обеспечивающая баланс интересов медиков, пациентов и государства. Её-то я и требую реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Михаил, вы не заметили маленького нюанса- в статье же все сказано прямым текстом:

"Замглавы Минздравсоцразвития подчеркнул, что работа его ведомства в этой сфере связана с попыткой решить две проблемы. "Первая - обеспечить более эффективное использование кадрового потенциала с точки зрения оптимизации его численности, а вторая, и главная, - создать условия для повышения зарплаты в бюджетной сфере более высокими темпами и увязать доход с вкладом в конечный результат деятельности бюджетного учреждения"

1.Оптимизация численности - вообще-то так обычно называют сокращение, если не собираются выплачивать положенные в этом случаи соц. гарантии :-))))

2.Интересно , а механизм определения "вклада в конечный результат" как будет определятся ? Назначаться главным врачом ? Или главой муниципального образования ?

Г-н Суворов может улыбаться сколько угодно, но не работают рыночные регуляторы на бюджетном уровне- просто "положительные" регуляторы (свободная конкуренция например) нивелируются мощнейщим "отрицательным" регулятором- коррупцией.

На самом деле хотите рыночную медицину ? Предлагали и уже давно ( по-моему Г.А.Комаров, но могу ошибатья)- личная карточка учета омс-средств, личный счет за лечение и применени антимонопольного законодательства в полной мере- допуск к омс-деньгам абсолютно всех(от гос учреждений, до частно практикующих врачей). Сейчас ОМС распределяетя только между гос учреждениями.

На мой скромный: идет просто плановое перекладывание бремени с гос. плеч на плечи обывателя. По-этому и вводят то что вводят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina! Прежде всего, спасибо. Для полноты оценки ситуации, я бы упомянул планы приватизации лечебных учреждений. Ну и нельзя рассматривать вопрос без перспективы личной выгоды. Государственный интерес, у нас, часто трактуется своеобразно.

Образно, перспективу опишу словами одного специалиста:

«Чтобы сразить противника, сначала отвлеките его внимание любым способом или просто добродушно улыбнитесь ему, глядя в глаза. Приблизьтесь к нему и резким, незаметным движением выведете его из состояния равновесия. После этого, нанесите завершающий удар».

Улыбки и сладкие обещания были. ОМС, разные пилотные проекты, что бы ни думали их создатели, вывели систему из равновесия. Что дальше? Сокращение государственной лечебной сети? Приватизация? Произвол хозяев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно бы было назвать эту статью обычной пропагандой, однако, этим не ограничусь. Вы, вообще, представляете, как и какими методами ФОМС, защищает свою монополию на финансирование медицины? Кроме того, очевидно, урок советской системы - не впрок! И, наконец, не храните все "яйца" в одной корзине.

А, что действительно необходимо, так это тарификация услуг и введение счёта за лечение, так это просто игнорируется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...