Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бывало , что и плакать хотелось.


Es[cool]ap

Рекомендуемые сообщения

старайтесь верить врачам стационаров - они ошибаются, в подобных описанному случаях, к сожалению очень-очень-очень редко
Да ерунду Вы говорите, честное слово. Мы не Гидрометцентр, чтобы прогнозы давать! И своих собственных штатных Ванги или Нострадамуса в наших стационарах не было, нет и не будет, кои могли бы знать наверняка кого лечить, а на кого не тратить время, силы и средства. Сколько раз за свои почти двадцать лет работы реаниматологом видел ситуаций, что всё, амба, зажигай свечи и зови попа, и на тебе - выскочил и на поправку пошел, а там потихонечку, помаленечку и выписался, и живет, радуется жизни и радует родных. Равно как и наоборот - ничего не предвещает беды, все более менее стабильно, ожидаемо и планово, потом бац - и консультация плотника.

Так что единственно правильный вывод из всей этой дискуссии может быть только один - делай, что должно, и пусть будет, что будет. И никак по другому, иначе пора переходить в медстатистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так чего же вы хвастаетесь ситуацией когда путнего прогноза сделать не можете. У меня такие фокусы тоже случаются, но это извините ляпсусы от недостатка профессионализма, а не повод для построения философской концепции. Боритесь за свой профессионализм, почаще пытайтесь прогнозировать и у вас начнёт получаться и чем дальше, тем лучше. А ваша философия - "Делай, что должен, а там куда кривая вывезет " больше для колхоза подходит. Как вы вообще можете строить тактику ведения больного если сами не знаете чего хотите и можете добиться ? Знакомы ли вам понятия "ожидаемая смерть" ? Что вы говорите родственникам умирающего больного - " Усё хорошо ... " ? В конце концов есть достаточно чёткие критерии прогноза в реаниматологии многих заболеваний, категорически исключающие всякие иллюзии. И наверняка ряд из них вам известен. Но я знаю вашу шатию-братию ремков - вы будете тупо тащить неизвестно зачем самого безнадёжного клиента ,напрасно растрачивая на него драгоценные ресурсы о которых мы на скорой даже не мечтаем.

 

Откуда такая уверенность?

Да это я товарищу намекаю, что напрасно он эту вонь с воротником затеял. Во-первых , воротник по-любому нейрохер обязан был снять чтобы осмотреть шею - деформации, раны, инородные тела (хотя бы для того чтобы МРТ не заклинило ) . Именно поэтому за снятие воротника его никто наказывать не будет, и не мечтайте. Во-вторых, нейрохер всегда найдёт доводы убедить всех желающих, что врач скорой помощи неправильно наложив воротник нанёс непоправимый вред больному. Сомневаетесь ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, с вами я спорить не собираюсь, повторю - у вас уже давно все выгорело. Зато появилось что то другое, крайне вредное для врача. Мой пост для тех, в ком что то еще осталось, кому не жмет нимб "суперпрофессионала", знающего всё, могущего всё, и видящего всё наперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас придет злой одмин и будет ругаццо, что опять зафлудили тему... *76

Ну и смысла выходить на второй круг нет - все кто хотели, уже высказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно - вы толпой обосрали неизвестного вам врача и это не флуд. А когда вам указывают на недостатки вашего поведения, незрелость и верхоглядство вы бежите прятаться за Админа и он вам сопли вытирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я знаю вашу шатию-братию ремков - вы будете тупо тащить неизвестно зачем самого безнадёжного клиента

 

Да даже если открою в себе нечто божественное, то всё равно тупо буду, потому что так надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже если открою в себе нечто божественное, то всё равно тупо буду, потому что так надо.

Весьма логично!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно пафоса истории так и не понял - вы взяли перелом, криво надели воротник, который вам нейрохиролог в морду бросил на что вы обиделись и стали настраивать против него родственников больного. Стоит ли этим хвалиться ?

А пафоса тут никого нет. Тема не та. Я по теме топика описал вызов, который отложил в моей памяти неприятный след, вот и всё. И никого я тут не виню, ни нейрохирурга, ни других специалистов и родственников я не настраиваю против даже самых худых врачей.

А про прогноз согласен с Вами, что он неблагоприятный и что родственники намучаются еще с этим больным. Я вот так одного подобрал с улицы в коме, с гематомой в мозгах, он дышать особо не хотел, так я его интубировал, на ИВЛ довез живым в стационар, там его соперировали, затем был месяц в реанимации, апаллика, выписан домой. Спустя 8 месяцев я попал к нему домой на вызов: умирающий больной с трахеостомой, пролежнями, гнойно-септическими осложнениями. Мать этого больного была не очень-то и рада, что когда-то мы так отчаянно бились за его жизнь в машине СМП возле их дома. Но всё же придерживаюсь правила: "Делай, что должен делать и пусть будет, что будет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы будете тупо тащить неизвестно зачем самого безнадёжного клиента

 

Да хотя б из спортивного интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже если открою в себе нечто божественное, то всё равно тупо буду, потому что так надо.

Ложъ. П-жъ и провокацыя. А проверить очень просто(пример) : вы на третьем дежурстве за неделю, у вас друшляет раковая старушка и вы боитесь, что до прихода заведующего к утру она не доживёт - есть все показания для переливания крови ( одногруппной эр-массы нет в помине ), ваша группа подходит, но вы уже дважды сдаивались на предыдущих дежурствах на рожениц и сегодня вас что-то плющит, а послезавтра ещё сутки на скорой. Вот скажите по-чесноку - дадите умирающей старушке поллитрушечку ? ( ну хотя бы чтобы из чисто спортивного интереса дотянула она до обхода заведующего *127 *127 *127 *127 )

 

Весьма логично!

По русскому обычаю Марк Вениаминович посылая коллегу на подвиг вы должны поцеловать его в губы и дать флаг в руки . *64

 

Да хотя б из спортивного интереса.

А это правда. Для большего раскрытия темы признайтесь ещё в козырном интересе, штука в энтом деле немаловажная.

 

Но всё же придерживаюсь правила: "Делай, что должен делать и пусть будет, что будет".

Правила то вы придерживаетесь, но то вдруг начинаете "жалеть" супругу покойного ( что само по себе подозрительно ) , то вдруг его самого. То вам вдруг "плакать хочеца". Вы вообще любите порыдать ? Так надо волю воспитывать - для экстренного врача без этого никак. Вот как это делали в гитлерюгенде - заведите себе кролика, выкормите, а когда возникнет привязанность убейте(можете при этом тихо плакать). Или лайт-версия, как закалял волю кумир Марка Вениаминовича Степан Бандера - тут вообще всё просто - ловите на улице кошек и душите одной рукой ( непременно одной ). После первых пятидесяти жалость в животным как рукой снимет - можете подрабатывать на бойне, ну а после сотни думаю уже можно итти в рематоры наниматься. *127 *127 А так у вас пока полное служебное несоответствие. Вы когда-нибудь видели плачущего большевика ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дадите умирающей старушке поллитрушечку ?

 

Нет не дам, потому как панический страх перед дачей крови имею (засадили один раз воздуха мне, уж больно он неприятно журчит в венах пока в полую не попадёт), потом смотрите - кровь-та уже не чудодейственное средство давно, ну, и запрещена законом к тому же, не тестированная та.

 

Потом если делать выбор между двадцатипятилетней дамочкой, лихо отбухавшей и утанцевавшейся на праздниках в сроке 34 недели до отслойки плаценты, и бабкой с ракульником (ну, лечится она от пневмонии тотальной допустим), то преимущества молодая особь перед старой не имеет я считаю, ибо потеряна она уже, какой с неё прок? Понесёт в другой раз да и так же нажрётся, бабка же, если выздоровеет, протянет ещё год-два, и опыт положительный своим внукам сможет передать за это время. Так что тут все равны. А кров я сдавать не буду, не, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом смотрите - кровь-та уже не чудодейственное средство давно,

Бабуля ослаблена и гемоглобин ниже 80 г/л.

Чем не абсолютное показание к переливанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не абсолютное показание к переливанию?

 

Ну так речь то о том, сдам ли я кровь. Я ответил - не сдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть все показания для переливания крови ( одногруппной эр-массы нет в помине ), ваша группа подходит, но вы уже дважды сдаивались на предыдущих дежурствах на рожениц
Сразу видно, что Тараван безнадежно отстал от жизни и даже не подозревает о Приказе №363, который четко регламентирует все кровавые вопросы (в том числе и прямое переливание крови, и кратность сдачи крови) *135 Так что, если нет в лечебнице и на станции одногруппной эрмассы, значит бабушке получить ее не судьба, о чем оставляется соответствующая запись в истории болезни, и бабушка ждет, пока станция скребет по сусекам, метет по амбарам в поисках требуемого. Либо, при критической ситуации (острая массивная кровопотеря), прибегают к трансфузии эр.массы Первой группы (универсальной) в ограниченных количествах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я подозревал об этом чрезвычайно умном приказе, потому что уже давным-давно заметил что АиРы и хирурги перестали становиться почётными донорами ещё в интернатуре - одно время это было запросто (некоторые успевали выполнить норматив ещё к Новому году) и даже кое-где вошло в систему, особенно в ЦРБ - иногда всей бригадой сливались за ночь не по разу - лучше ползком домой, чем труп на столе. Пацаны-хирурги любили хвастаться. Думаю, что в глухих местах и сейчас практикуют - там просто нет альтернативы. Очень прикольно когда хирург или чаще гинеколог оперирует после дачи 1.200 - 1.500 оперируемому - Бондарчук со своим кином отдыхает. И приказы побоку. Закон-тайга, медведь - прокурор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. кумир Марка Вениаминовича Степан Бандера

Сие есть: "Ложъ. П-жъ и провокацыя" (цит.Taravan).

Ибо сказано: http://10zapovedei.ru/zapovedi/2.htm

 

если делать выбор между двадцатипятилетней дамочкой, лихо отбухавшей и утанцевавшейся на праздниках в сроке 34 недели до отслойки плаценты, и бабкой с ракульником

Из анекдотов восточного фольклора. . Вопрос кандидату в водители: "Идёт старий бабушка и маладой дэвушка. Каго давыть будешь?" - "Нэ правыльна. Торм давыть нада!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметил что АиРы ... перестали становиться почётными донорами ещё в интернатуре

Не согласен. И я, и жена - АиРы и одновременно "почетные...". А если учитывать студенческие и "реанимационные" кровосдачи (медведь - прокурор, в историю болезни их даже не вносили....), то давно уже "...жды почетные".

Кроме "высоких материй" еще и денюжка, еще и дни к отпуску или "к слету" (и оплачиваются БОЛЕЕ, чем хорошо), и снижение риска "инсультов-инфарктов" (а лет уже "за 40").

По поводу "бабушки-ракушницы" пример не показателен - в РО для таких больных посмертный эпикриз уже давно забит в компьютере и только ждет своей смены. ИМХО никто ее "тянуть до обхода" и "любой ценой" не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО никто ее "тянуть до обхода" и "любой ценой" не будет.

 

То есть вы хотите сказать, что бабку оперированую год назад положим, загремевшую к вам с другой патологией, вы лечить не станете? Может, у вас на входе в блок направления в морг раздают таким вместе с посмертным эпикризом сразу? Чтобы койку облёживать они не заезжали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем внимательно. Лечить будем, но не "любой ценой", чтобы только "передать смерть на другую смену".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"реанимационные" кровосдачи (медведь - прокурор, в историю болезни их даже не вносили....),

 

Да уж куда как более внимательно, однако, как анархическая сердобольность в отношении к трансфузиям согласуется с перетяжками на следующую смену - не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ в историю болезни их даже не вносили.........

Я как раз имел в виду ту практику когда доктора становились "почётными" на дежурствах без отрыва так сказать от производства. Причём , если за "сдачу" учитывались отдельно и эр-масса(когда плазма возвращалась) и плазма( когда наоборот), то счёт рос очень быстро - и это справедливо,

 

......... перетяжками на следующую смену.......

Да, вот это самое что вы сказали по-моему тоже никак нельзя назвать борьбой за жизнь больного - перепихивание или ещё как там назвать, но подвигом в таких случаях как правило и не пахнет. Интересно как к такой практике сейчас относится ФОМС - ему такие дела должны быть совсем не по нраву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На крайней смене везем очередного БОМЖА, поднятого на вокзале в больничку, а по телефону диспетчер уже передает вызов, мол, Ж,31 год, без сознания. Говорю, что еще больного не сдали, а про себя думаю, не будем спешить, поди очередная истеричка, пусть фельдшерской бригаде передаст. Но диспетчер не унимается, мол, где вы там, уже перезванивали, чешите на этот вызов. Ладно, приняли, поехали. А на адресе и правда женщина 31 года без сознания. Состояние крайне тяжелое, кома 2, патологические стопные знаки с 2 сторон, АД 210/120мм рт ст. Во время родов была преэклампсия, после этого стало часто повышаться АД, лекарства системно не пила, накануне сильно болела голова, выпила обезболивающее, на след день поторчала раком на грядке, а к вечеру резко загрузилась до комы. Двое детей, младшему 1,5 года, всё время бегал вокруг мамы, я попросил бабушку ребенка убрать, но бабушка какая-то "тепленькая" говорит, мол, он все равно ничего не понимает (она, видать, тоже не понимала). Ставим катетер (как назло, не с первого раза, так как девушка субтильная, вены плохие), вводим лекарства, интубирую её (сатурация 99%). Во время переноски в машину губы синеют, в машине сатурация 75-54% и совсем перестает дышать, подключаем к аппарату. Неврологически: атоническая кома, мидриаз, фотореакции нет, сама не дышит. Короче, обычный вклиненный ствол. Со всей цветомузыкой завозим в приемник, на РКТ-геморраж в стволе (гематома 20 мл). Прогноз, конечно, понятный. Муж тоже тепленький, спокойно так в приемнике спрашивает у меня: "Ну ей легче стало? Вы же там что-то делали ей.". Детей, конечно, жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ж....

У меня был не давно нарик. Умер один раз, привезли в больницу. Сбежвл оттуда. Через два яаса констатировали уже другие. :( Типа механическая асфиксия..

Реалии так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение эксперта. Видимо рвота была..

 

Я тоже думал о повторном передозе. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...