Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бывало , что и плакать хотелось.


Es[cool]ap

Рекомендуемые сообщения

Вам,господин хороший надо в ритуальные агенты уходить.В медицине таким не место.За ребенка борются ВСЕГДА И ВЕЗДЕ,не думая о том-курабелен он или нет.тем более,судя по вашим постам н аэтом сайте,Вы давно и безнадежно профессионально выгорели и деформировались...

Не все так однозначно.

В своей практике столкнулся с ситуацией, что когда персонал реанм. отделения вынужден часто работать с инкурабельными больными, в результате теряя желание выхаживать перспективных больных...

Звучит странно, особенно для не посвященных людей, но такова объективная реальность.

*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению травма тяжеленная. Пострадавший с такой травмой зачастую погибает быстро от восходящего отека спинного мозга. Даже если переживают это, то потом гнойные осложнения, пролежни до костей, однажды видел восходящий гнойный энцефаломиелит и т.д. Жаль...

Я это всё еще по пути в стационар понимал, вкатили мы ему 24 мг дексаметазона, хотя это всё терапия отчаяния. А С3-это такой уровень, что и до ствола недалеко, поэтому доктор так и перепугалась смерти в свое дежурство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня коллеги 31 с утра выбесили тоже кстати банная история произошла - юноша перебрал мальца и с бани домой вернуться не смог - на тропинке в одних труселях рухнул, а под тридцать было. Ну они в ажитацию какую-то впали - бегали в основном головой не думая, паковались, покидали всё что можно с отделения, будто на скорой ничего нет. В результате получилось как всегда, хоть и хотели как лучше - к вентилятору шланг оставили и к сети подключится не смогли, высадили штатный баллон и везли на мешке час. Ну и в отделеньи не без проишествий в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому доктор так и перепугалась смерти в свое дежурство.
Скорее всего завтра этого парня уже не будет на этом Свете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего завтра этого парня уже не будет на этом Свете...

Вот хотел сегодня ей позвонить, спросить, но потом передумал, чтобы не портить настроение себе. Увижу, спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейрохирург спокойно содрал нашу воротниковую шину со словами "От неё все равно уже толку нет". Вышел и сказал жене с порога: "Всё плохо".

Придурок, что тут скажешь.

Хотя, я бы, наверное, нашел, что.

После общения с подобными кадрами, начинаешь задумываться, что не так уж неправ Печатников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнится... На долго... Крайняя смена в том году.

Муж с женой (молодые - до 25-ти) вернулись домой (частный сектор) около часу ночи. Поругались. Муж ушёл спать в гараж. Женщину разбудили пожарные. Гараж и машина к тому времени (4:40) выгорели полностью. В машине останки человека - кости конечностей и черепа обгорели до бела. Судя по расположению - на сон грядущий покурил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придурок, что тут скажешь.
Безусловно! Или дурак, или сволочь, или крайняя степень выгорания. Однозначно, что таким действительно не место в практической медицине. Да и не в практической тоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вспомнилось, да, случай такой. Поехал в тундру забирать оленевода, огнестрельное ранение. Прилетели, заходим в чум, там такое монотонное уа-уа-уа-уа, и лежит мужик на лежбище, аж весь сияет (только бледный немного), уа-уа же исходит не от него, а от кучи тряпья. Ладно, я смотрю мужика по быстрому (там мелочь была - ствол соскользнул с грудной клетки и вынесло дробью плечевую кость, без особо сильного кровотечения), фельдшер роется в тряпье, значит. Там ребёнок трёх лет в ауте, синий от ДН, уакает беспрерывно. А самострел - его папаша, значит. Давноли чадо болеет, спрашиваю его. Три дня худо, говорит, и всем по фигу. Ну я ружьё взял и застрелился, чтобы за ним приехали.

Не знаю, у них очень странные представления о болезнях, видимо - оторванный палец или дыру в животе они считают болезнью, а недуг без внешних проявлений - так, не очень, или фатализм такой - будь что будет. Не знаю в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придурок, что тут скажешь.

Хотя, я бы, наверное, нашел, что.

После общения с подобными кадрами, начинаешь задумываться, что не так уж неправ Печатников...

Можете сказать мне - найдите и я с удовольствием выслушаю и пошлю вас на ................... вместе с Печатниковым, потому что я полностью на стороне нейрохирурга. Может быть вы не работали со спинальниками, может быть вы не видели в какой АД превращаются их страдания и жизнь их семьи. Может быть нейрохирург придурок, а вы просто ........ дурак .

Безусловно! Или дурак, или сволочь, или крайняя степень выгорания. Однозначно, что таким действительно не место в практической медицине. Да и не в практической тоже...

Да, уж........................................................................................................................................................................... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вы не работали со спинальниками, может быть вы не видели в какой АД превращаются их страдания и жизнь их семьи.
Я работал. И что? Из-за того, что вы видели какой то там АД, значит надо вести себя, мягко говоря, непрофессионально? Вместо того, чтобы оказывать помощь lege artis, срывать воротник и не лечить? Вместо того, чтобы сказать молодой жене: "Мы сделаем всё для спасения жизни вашего родного. Мы не Боги, конечно, но попробуем сделать всё, хотя прогноз, честно говоря, очень тревожный. Очень серьезный... Очень...", небрежно, свысока бросить:"Всё плохо". То, что мы можем предсказать исход этой страшной травмы не позволяет нам подписать приговор этому пациенту. Я видел, работая в военном госпитале, молодых пацанов с подобными ранениями, с тетраплегиями в том числе. Разные были. Кто то погибал. Кто то выживал. И тех, кто уходил в полную депрессию, и тех, у кого всегда было "все хорошо", не смотря на боли и смутные перспективы. Но жить хотели все, и надеялись все. И с некоторыми общался уже после их выписки после долгого их лежания, после прохождения ими всех кругов ада - жутких пролежней, сильных болей, геморрагических циститов, стом, дренажей, длительной реабилитации и т.д. Один, с нижней параплегией и верхним парапарезом, научился управляться с коляской, научился работать на компе, устроился на работу и даже нашел себе девчонку и они собирались на тот момент жениться, оба, кстати, были счастливы, как были счастливы и его родители, когда они все приехали к нам в отделение попрощаться.

Я это к тому, что не нам решать кого лечить, а кого приговорить, сорвав с него воротник. И не нам решать за родственников чем для них обернется выздоровление их родного. Да и не наше это дело. Лечить всех, пока остается хоть миллионная доля шанса. А те врачи, которые принимают решение жилец или не жилец, и в зависимости от этого или лечат, или нет, не должны работать в практической медицине, и детей учить тоже. Вон в статистике пожалуйста... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сказать мне - найдите и я с удовольствием выслушаю и пошлю вас на ................... вместе с Печатниковым, потому что я полностью на стороне нейрохирурга. Может быть вы не работали со спинальниками, может быть вы не видели в какой АД превращаются их страдания и жизнь их семьи.

 

Тараван, я начинал свой путь в медицине с медбрата нейрохирургического отделения.

И я видел этих больных, и их родственников.

И, хоть это было 14 лет назад, я до сих пор помню и молодого парня, с полной параплегией, и его невесту, отчаянно цепляющуюся за несбыточную надежду,

и мать, обессилившую от горя и, практически, переехавшую жить в стационар; и отчаянную безысходность, застывшую в глазах немолодого уже супруга женщины с нижней параплегией, которая отчаянно боролась за свою жизнь, четырежды выкарабкивавшуюся, действительно, чудом, из сепсиса;

я видел пролежни, по которым можно было изучать анатомию крестца и поясничного отдела позвоночного столба, я знаю, что такое полный отказ функций тазовых органов и как клизмят таких больных, засовывая руку по локоть в кишку.

И именно поэтому я не позволю ни одному такому ублюдку в моем присутствии срывать шейный воротник, и вести себя подобным образом.

 

Потому что видел и другое.

Как даже на самом дне ада люди находят смысл в жизни и цепляются за неё.

Как хрупкое существование матери-алкоголички с тяжелой ЗЧМТ наделяло смыслом жизнь её сына, асоциального наркомана - ни за одним ВИП пациентом ни одна сиделка не ухаживала с такой любовью и заботой.

Видел радость, которой озарялись лица людей, когда, после длительной параплегии, вопреки прогнозам и ожиданиям, в конечностях появлялась активность (перелом позвонков приводит к выраженному отеку, который дает клинику полного анатомического разрыва спинного мозга, но этот процесс может быть обратим).

Видел первые шаги людей, которые месяцами были прикованы к больничной койке, и разделял их восторг.

И я твердо убежден, что никто не может заранее знать что-то наверняка, и уж, тем более, не вправе решать за человека и его близких, на что им надеяться, а на что - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы коллеги видели всё это на дому, лет так через 10 - 20, в финале так сказать своего апофеоза ??? Или вам это не интересно ? Вы вообще дальше своего носа(отделения ) видите ? Вы так много пафосных букав написали, теперь состарьте своих персонажей лет на 10 - 20 , очень надеюсь, что хотя бы кто то не проклинал своих "спасителей". Абсолютное же большинство желало бы видеть вас на своём месте, провонять говном ,мочой и пролежнями да не просто провонять, а чтобы и стены воняли; каждодневно чувствовать свою полную беспомощность и безнадёгу , постепенную смерть близких от вида этих непрерывных мучений. Особенно радуюсь за ваших пациентов с тетраплегией - эти вашими стараниями даже суицид совершить не могут. Видят в глазах стареющих не по дням, а по часам родителей, жен, мужей отчаяние , ненависть и надежду на избавление - а сделать ничего не могут. Я атеист, но в этом вопросе полностью согласен с верующими ( спросите хотя бы нашего святого отца) - "Человек должен жить и РАДОВАТЬСЯ жизни" . Не можете ему эту РАДОСТЬ организовать - хотя бы не мучайте . Всё что не укладывается в эту простую формулу - от дьявола, хотя как атеист , я в него тоже как бы не верю. Но читая ваши перлы, извините, убеждаюсь, что черти таки существуют. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Человек должен жить и РАДОВАТЬСЯ жизни"
А с чего вы взяли, что вы должны решать, кто из них будет радоваться, а кто нет? И какое, собственно, ваше дело - будут они радоваться жизни или не будут? От вас, ка от врача, ждут немного другое.

Насчет радости жизни в обездвиженном состоянии... Эти люди были и есть полностью обездвижены, с тетраплегией, но это не мешает и не мешало им полноценно жить. Может лучше все же у них спросить, что лучше - жизнь пусть и в таком состоянии или небытие?

britesh7.jpg

jas_01.jpg

Figure6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да docent соглашусь Джейсон Беккер хороший пример ... один из самых перспективных молодых гитаристов-виртуозов (уровня Мальмстина, Фридмана и т.д.) в 21 год стал полным инвалидом в результате БАС (б-нь Лу Герига). В дальнейшем как мог занимался творчеством. Жив но ... жалко парня до слез.

 

458102_366633243396354_1691682076_o-e1352321269666.jpg

 

Кому интересно выкладываю его произведение в "Песня и музыка дня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны - надо признать, что определённые ситуации порождают ряд сложных и не решенных, а может вовсе никак не решаемых вопросов. При этом также следует признать, что это не является проблемой ургентной медицины.

В данном вопросе про то, что же является меньшим вредом в таких ситуациях - сама суть несёт чисто человеческий, философский и возможно теологический смысл. Может быть, в какой то мере, пусть даже юридическй (хотя я в этом сомневаюсь). Но он не в коей мере не медицинский. В медицине полно своей драматургии, чтобы решать подобные вопросы при помощи жёстких действий, не имеющих никаких ни правовых, а тем более профессионально медицинских показаний.

 

Или дурак, или сволочь, или крайняя степень выгорания.

 

А скорее - всё вместе.

 

Да и не в практической тоже...

 

Более того - с такими людьми неприятно иметь дело даже в шиномонтажке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что этот синдром как раз, наоборот, развивается у врачей со стажем. Молодые врачи стараются, бьются за каждого даже самого безнадежного больного (и тут я согласен с Тараваном, что это не всегда будет оценено больным и родственниками), а "мастодонты" иногда даже на тех, кому реально можно помочь, если немного приложить усилий и подумать, кладут кое-чего. Хотя, вероятно, нужно придерживаться той точки зрения, что необходимо выполнять добросовестно свою работу, а уж в небесной канцелярии разберутся, кому быть на этом свете, а кому на том.

Не соглашусь. По моим наблюдениям,"синдром бога" развивается на 2-3 год врачебной практики,когда еще не очень сильно бился мордой об стол,а кой-какой опыт уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, у пациента - тяжёлая травма ноги. Ногу придётся ампутировать. Травма тяжёлая, но не та, от которой умирают при нормальной помощи. Я подозреваю, что пострадавший будет совсем не рад, своему новому облику, подозреваю, его ждёт большой период реабилитации. Физической. И ещё больший - психологической. Вот, у меня один дед на памяти. Ему ноги мотоблоком оторвало. Обе. Дед - сельский житель, а там (я думаю, Вам отлично понятно) кормят именно ноги. Весь сельский быт - сплошная ходьба, маята. Тем не менее, дед, при нашей встрече благодарил...

По мне, так у нас одна задача - оказать помощь в рамках своей компетенции. Потому как, если сегодня мы из жалости будем "отпускать" больных (кого-то, безусловно уже и сейчас "отпускаем", скажем, достоверно инкурабельных онкобольных на смертном одре. Из каждого правила есть исключения), то завтра будем из жалости помогать уйти из жизни. Сначала тяжёлым больным, потом - людям в тяжёлой жизненной ситуации (а что, жизнь наркомана/алкоголика/бомжа/нищего попрошайки полна радостей?), а ещё позже - всех, кто, на наш взгляд устал от жизни. И нашим девизом станет - мы сделаем вас счастливыми, даже если вы этого не хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю чего пациенты ждут от вас, но от меня они ждут радостей жизни и ничего другого.
Тараван, вы не запутались с течением времени чем вы занимаетесь? Вы в диплом то свой загляните. Вы врач, который должен лечить болезни и больных, а так же спасать им жизнь, а не, как бы это сформулировать, клоун, который дарит радость. И ваша прямая обязанность спасти человеку жизнь, а уж радостями его пускай одаривают родные, близкие, дети, дорогие друзья, хорошие и добрые сотрудники, милые начальники и послушные подчиненные, дамы и кавалеры особого поведения.

Так что кто еще деформировался...

 

Вы знаете, дорогие коллеги, у нас совсем недавно было онкологическое отделение. И очень много было больных с запущенными онкопроцессами. Многим делали операции, мало совместимые с жизнью, типа "паллиативная мультиорганная резекция неклассифицированного объема" с последующими химиотерапиями. Болели они тяжело и мучительно. Со стомами (колостома, уретеркутанеостома, гастростома и т.д.). Но даже умирая, они цеплялись за жизнь как могли. До последнего. Никто из них не отказывался от переливания крови, катетеризации мочеточника, установки зонда, следующей операции или следующего курса ПХТ. Так что никакой врач не вправе решать дальнейшую судьбу пациента, отказывая ему в адекватном лечении и мотивируя это благом для больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к нашим баранам пациентам: по последним сводкам этот молодой человек остался жив, 7 января его прооперировали, но спинной мозг отечный и синий, так что шансов практически у него нет восстановиться, но родственники всем миром собирают деньги на лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прооперировали его только на 7-й день после поступления команда ведущих нейрохирургов области во главе с главным внештатным специалистом. Но ничего бы этого не было, если бы не подсуетились родственники больного, который, кстати, оказался директором чего-то.

Переводить парня из этой больнички надо, мне думаеццо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот блин... Зас*али флудом такой хороший топик :( Почищено радикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то вы так "радикально" почистили, что ничего связать нельзя. Вам бы , батенька, цензором работать. *127 *127 P.S. И зря вы там про бочку солярки удалили - я слова не успел списать - хотел на музыку положить.

britesh7.jpg

 

Вот например как представляет себе "Радость жизни docent.

 

..... Жене до последнего прогноз не говорил, хотя по дороге в больницу постоянно спрашивала меня.

А почему не говорил то ? Что это за чистоплюйство - типа плохие дяди в стационаре скажут, а я хороший ?

 

Возвращаясь к нашим баранам пациентам:

Я честно пафоса истории так и не понял - вы взяли перелом, криво надели воротник, который вам нейрохиролог в морду бросил на что вы обиделись и стали настраивать против него родственников больного. Стоит ли этим хвалиться ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...криво надели воротник...

Откуда такая уверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать.

Возвращаясь к нашим баранам.... шансов практически у него нет...

Родственники сразу получили правдивую информацию, вместо "несбыточных надежд". А деньги на экстрасенсов и "забугорных реабилитологов" пусть собирают. Главное, что не "за госсчет". И лучше сразу (в т.ч. через суд в зависимости от механизма травмы).

Коллеги, старайтесь верить врачам стационаров - они ошибаются, в подобных описанному случаях, к сожалению очень-очень-очень редко. На нашем этапе - "делай, что должно и .....", но спорить с опытом врача - травматолога (нейрохирурга) стационара не следует - мы (пока еще ?) в "разной весовой категории".

По сути - больного "более чем жалко".

По 03 - "иногда и плакать хочется".

По действиям врача - "грубо", но правдиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...