Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бывало , что и плакать хотелось.


Es[cool]ap

Рекомендуемые сообщения

Трогает старческая беспомощность, ужасает брошенность и ненужность.

У меня всё обрывается внутри, когда у старика (старушки) после авто или РЕАЛЬНО без сознания в сумке лежит пол-батона, 200 грамм творога, пол-литра молока и маленькая бутылка подсолнечного масла... Потому что на большее нет денег и РЕАЛЬНО больше не донести до дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а теперь про слезы на скорой.это был первый раз когда я работала на детской бригаде.7.50,получаю сумку в укладочной и нас вызывают на экстренный вызов,повод ребенок 4 мес не дышит,на другой конец города..ехали мы с сиреной,доехали за полчаса.у подъезда нас встретил нервно курящий мужик и сказал что если с ребенком что-то будет не так,то нам каюк.когда мы вошли в комнату,первое что воскликнул доктор:уморили ребенка!ребенок был уже весь синий и начинал коченеть..в комнате стоял длинный стол со следами бурного праздника..немолодая мать долго не могла поверить что ее Мишеньку уже нельзя спасти,все укачивала его,прижимала к себе,пыталась отогреть холодные ручки и ножки..через некоторое время,пока мы ждали милицию,мамаше пришлось вколоть реланиум-она начала жутко хохотать и стала собираться с сыном на прогулку.никогда в жизни я не ощущала себя такой бесполезной,все мои знания,умения,все это вдруг стало таким пустым и ненужным..я сидела на табуретке рядом с маленьким тельцем,накрытым полотенцем и все пыталась выстроить в мозгу цепочку патогенеза-отчего мог умереть маленький мальчик с дмжп,у которого раньше со слов матери не было никаких признаков декомпенсации..

 

 

Много раз была на подобных вызовах (внезапная смерть грудого ребенка), когда помочь уже ничем нельзя и всегда это очень тяжело. Но в последнее время наша администрация (гл. вр., зав. подстанцией) требуют указывать в карте подробности типа " желанный-не желанный, благополусная ли сеиья, давно ли посещал поликлинику, как набирал вес, прививки, вскармливание и тд). Я не представляю как в такой ситуации задавать такие вопросы убитым горем родителям. В карте пишу все "от фонаря".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуют указывать в карте подробности типа " желанный-не желанный, благополусная ли сеиья
Как то был на констатации смерти грудничка - ребенок был инкурабильный с тяжелым генетическим заболеванием. Так вот, старший педиатр меня инструктировала при отзвоне - обязательно выясните, что кушал накануне, какие были прививки, и еще какую то подобную херь, которую обязательно нужно было указать в карте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулась с одной душераздирающей историей, редко бывает на работе такое из-за чего приходится плакать, или хуже того - кричать от боли!

 

Расскажу Вам, господа,из первых рук, одну из душещипательных историй...Итак , один пожилой ,Ю лет 60 -ти , рыбак решил половить ранним утром рыбки на нашем водохранилище. Зашёл утром метров эдаки на 300 от берега по замерзшему льду и уселся, выдолбив себе прорубь. Хорошо утром, морозненько, солнышко встаёт и рыбка, видимо - ловится. Сидел он три, а может быть и больше часов на рыбалке, да не учёл, что блок Атомной Станции сбрасывал горячую воду в водохранилище после упорной работы по охлаждению реактора, и в этот злополучный день произошло то же самое...

 

Находясь в очень большой дали от берега, рыбак не заметил как злополучная вода промыла след между льдиной на которой он сидел и остальным льдом. Он оказался оторваным от берега!!! Он со временем это понял и стал пытаться выбраться из ледяно-водяного плена..Но не тут -то было! Он , простукивая багром лёд, пытался приблизиться к краю льда, чтобы перепрыгнуть на более твёрдый лёд, но сорвался..Упал в воду, но выбрался, стал снова передвигаться по тонкому, подмытому льду, но провалился снова, уже поняв, что он в плену ледяной воды. За всем этим наблюдала вызваная видевшими это , людьми, служба спасения- МЧС!!! Командиры их, перебирая варианты в голове по спасению утопавшего, ничего не могли предпринять!!!На их глазах тонул человек!И ничего они не могли сделать!!! Стали заводить катера , но они не заводились, перехватило солярку, ведь на улице - мороз. Подползти к нему напрямую было нельзя, потому что у МЧС не оказалось нужной длины - верёвки, а человек замерзал в ледяной воде, схватившись одной рукой за рюкзак и верил, что его спасут непременно, обязательно что-нибудь придумают! Но помощь - не шла!

 

Тогда кто-то из чинов догадался, что на косе, разделяющей теплый и холодный канал работает земснаряд и кинулся туда, там должны были быть работающие катера! Нашли катер, завели , поехали, но попасть в промоину не так легко, со стороны теплого канала стоит туман и пар, а время идёт, то драгоценное время, которое упущено, времени прошло два часа! Кто может выдержать такое время в холодной воде! Простой ответ - никто!!! Попали наконец-то в промоину, подобрались к телу, да , именно к телу уже не живого, замёрзшего рыбака! Погрузили таки на катер, стали переправлять на берег для оказания помощи, а время - идёт и оно на вес золота!Ткунилсь к городскому пляжу, а от пляжа берег замёрз метров на 200, на фотах моих видно, да не тут-то было! Не подвезти человека к берегу! Рванули на косу, мы по берегу за ними, но ловить там было уже нечего, рыбак замёрз в ледяной воде! Операция, так называемого спасения, длилась три с половиной часа! За это время можно было многое придумать , наконец- вызвать вертолёт из Курска, но не мне их судить! Мужчина был доставлен на берег и нами была констатирована смерть этого рыбака! Вот она - цена человеческой жизни!!! Какова она? Да нет её вообще! Второй случай за три года, в 2007 году на берегу того же водохранилища утонули зимой , в присутствии спасателей - 2-ое мужчин! Этот случай - не последний, а как жаль, что так происходит! Всегда хочется верить в лучшее, а его -нет!

 

Многое видела, но не всё рассказываю. Пишу потому что - катятся слёзы и душа кричит от боли, хотя ко многому уже привыкла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Самый драматичный момент в моей практике - ДТП с участием девятилетней девочки. К сожалению, она погибла в больнице. Очень, очень как-то это вплавилось в память. С детьми не часто имел дело на вызовах. Не говоря уж о драматичных случаях с их участием.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формалин спасибо, ой с детьми ето всегда тяжело. Ну мне наверное нужно с сбя было начать. 5 утра того самого ER. Звонок от парамедиков. Везем вам 38 летнюю женщину на 6й недели беременности в состоянии клинической смерти. Ну мы как положеноо позвали обыкновенную реанимационную бригаду. На деле оказалось что больная была на 36 (!) недели беременности... Ну что кесарили и делали НМС одновременно, пациентка умерла к сожелению, а ребеночек пожил пару дней. Вся бригада долго отходила от потрясенного опыта реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было раз: приехал на попытку суицида. Тётя лет 45-ти порезала вены в тазике с тёплой водой и напилась таблеток клофелина. Пришёл из школы её сын, увидел всё это, перетянул руки жгутами, промыл желудок и вызвал скорую. Удивило его спокойствие и слова о том, что "мама уже несколько раз пыталась покончить с собой". В машине, пока везли её в больницу, я высказал ей всё, что о ней думаю... А она мне про "несчастную любовь".

Было ещё раз: приехали на пожар (обе машины, фельдшера без докторов). Лежит на земле кусок жареной плоти, тихонечко дышит, причём выдыхает дым. Оказалось, что его "молодая" жена над ним издевалась, над немощным стариком (да и жила с ним ради квартиры). А он однажды обложил себя старыми газетами, дотянулся до спичек... А квартиру она всё-равно продала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 мая около 5 утра авто на ярославке возле королевской развязки :молдаванин при обгоне вылетел на встречку и произошло лобовое столкновение,молдаванин,как он сам говорит,вылетел ч\з лобовое стекло,при этом у него только ссадины (у машины аж движок от удара вылетел),а второй пострадавший- парень 34 лет,военный,москвич,к нашему приезду был еще жив,в сознании,смог представиться,оказалось он подполковник,очень просил позвонить родственникам,спрашивал,как ему в госпиталь попасть ( у него разрыв печени,перелом грудины,гемопневматоракс,открытый прелом бедра,ЧМТ,разрыв мошонки),от удара в его машине вылетела рулевая колонка...

умер в у меня в машине при подъезде к реанимации...

обидно до слез было...

очень много любопытных стояло рядом с местом ДТП,люди останавливались и просто глазели на происходящее,лишь один байкер не просто остановился,он спросил,чем нам помочь,развернул мотоцикл,включил фару,направил на пострадавшего,помог нам переложить пострадавшего в машину,по больше бы таких участников движения,как этот байкер...

В приемном отделении подошла к молдаванину,высказала ему все,что думаю в его адрес,а врач,бригады привезшей его,потом на станции сказал,что молдаванин,спокойно очень разговаривал с кем-то по телефону,и так небрежно обронил,что другой участник ДТП умер,и как будто его совсем не волнует,произошедшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких ситуациях плакать отучили в первый месяц работы на скорой, но обычно безумно жаль родственников, поневоле прячешь глаза, хотя прекрасно осознаешь, что сделали все что могли либо уже поздно что-то делать. Тяжелее всего с родственниками умирающих хроников,когда фраза "Готовьтесь" поперек горла становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких ситуациях плакать отучили в первый месяц работы на скорой

я не сентиментальный человек,но чем-то этот парень меня зацепил,видимо,потому,что был в сознании и мог поддерживать диалог,до последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала эту тему несколько месяцев назад.действительно,некоторые случаи брали за душу до слез.тогда подумала что за 15 лет работы такой ужас проходил мимо.И вот утро 2 мая -поселок всколыхнул нечеловеческий вопль.молодая женщина обгорела во время пожара на даче-2-3 степень,площадь около 70%.пьяный друг привез ее на машине в поселок долго искал скорую-и все это время она так кричала,что жители всех близлежащих домов выскочили на балконы в 5.30 утра.от боли произошла непроизвольная дефекация и мочеиспускание плюс запах горелого мяса-но все это почувствовали потом ,когда вернулись.замолчала она после второй дозы наркотика всю дорогу с нами разговаривала.жива или нет -не знаю но ее крик до сих пор стоит в ушах ,а перед глазами обожженное лицо.машина до сих пор стоит у скорой почему-то родственники не забирают.а посмотришь на нее -душа переворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов к ребенку,14 лет,без сознания.В квартире на полу лежит вынутый из петли мальчик,нашел папа.С виду-благополучная семья,приличная квартира.Мама забилась в угол и рыдала,а папа все говорил,говорил без остановки,рассказывал о сыне.Как родителям жить после такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже это было. М 17 задыхается. Приехали- сидит паренек землистого цвета, асцит, одышка, обреченность в глазах. Осложнение после ангины - не сердце, а тряпочка. Родители просят хоть как нибудь облегчить состояние больного. Мы хотели сразу вызвать бригаду на себя, обьяснили, что нужна госпитализация. Потом выяснилось, что его уже несколько раз возили в стационары, а там только руками разводят - ждите донорского сердца и отправляют домой. На пианино фото красавца, ещё здорового парня, грамоты. Ему полохо, а он родителей успокаивает.

На следующие сутки я попадаю на поминки этого парнишки, делаю реланиум его матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был такой случай.Мальчик 12 лет,страдающий бронхиальной астмой ночью стал задыхаться и попросил бабушку вызвать скорую(родителей дома не было),а она отказалась.Сказала утром вызовем если не пройдёт,мол ночью скорую беспокоить не удобно,а жили они за городом 28 км.Бабушка легла спать,а ребёнок впал в статус.Сам пытался сделать вызов,но диспетчер не разобрала невнятную речь(он видимо уже в статусе был) и не приняла.Утром бабка вызвала скорую.Приехали,а ребёнок уже не дышит.Бабка никак не могла поверить,что внук умер.Когда выяснились все обстоятельства подступил комок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молдаванин,спокойно очень разговаривал с кем-то по телефону,и так небрежно обронил,что другой участник ДТП умер,и как будто его совсем не волнует,произошедшее.

Вот покупают права эти дебилы, и не волнует.. А ни в чем не виноватые люди погибают.. Там же неподалеку как-то оч большая авария была- иномарка вылетела на встречку на большой скорости, в итоге 7 трупов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 1995 год. Мужчина 45 лет, боли в сердце. Посёлок, находящийся в 20 км от города. На ЭКГ о. инфаркт миокарда, мерцательная аритмия, тахисистолия. После введения морфина (Тогда еще был морфин! Сейчас только промедол) стал вводить медленно новокаинамид. Во время введения - клиническая смерть, далее безуспешная попытка реанимировать. (В то время, как и сейчас, работали по одному, дефибриллятора нет.) Минут через сорок одновременно прибывает бригада реанимации из города и приезжает дочь больного, которая ездила в город за лекарствами для папы. На полу лежит отец, руки сложены, челюсть подвязана. Мама: "Дочка, папа умер." Душераздирающий крик дочери.

Конечно, тогда было маловато опыта и знаний. Сейчас бы не стал эксперементировать с новокаинамидом.

 

2. Рассказала коллега. Вызов к женщине 40 лет, повод - онкобольная, сильные боли в животе, обильное мочеиспускание. Вызывает участковый фельдшер. На момент приезда фельдшера СМП - у женщины, страдающей, вероятно, олигофренией беременность недель 40, схватки через 2 минуты, подтекают околоплодные воды. Мать больной возмущается: "Какие такие роды?! У нее же рак матки! (Откуда они взяли этот диагноз, не понятно. Дочка никуда не обращалась.) Коллега еле успела довести женщину до роддома, где она благополучно родила мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой зимой был случай. Вызов - ДТП на загородной трассе. Приезжаем. В кювете машина, праворульная иномарка. В машине две женщины, одна за рулем, другая - пассажирка передного сиденья. Вокруг машины разбросаны вещи - детские, даже младенческие: пеленки, детское одеялко, бутылочки, погремушки, мягкие игрушки. Машина заблокирована, через двери не пролезть, через разбитые боковые стекла обеих женщин хорошо видно, обе "до приезда", дыхания нет, пульса на сонных нет. Где ребенок? Как раз спасатели МЧС приезжают. Машину режут быстро, вынимают женщин. Ах ты, Боже ты мой!!! НЕт никакого ребеночка. Это молодая женщина - водитель - беременная, живот недель на 30. Конечно, никакого сердцебиения плода там в помине нет. Вторая женщина постарше, очень похожи между собой, по возрасту - её мать.

Один спасатель, в возрасте уже дядька, всё смотрел, смотрел на обеих женщин, а потом и говорит :"Хорошо, что все вместе..." А у самого глаза красные, а усы все мокрые, от слез...

Потом через знакомых узнала: будущая мамочка уходила в декрет, в этот день устраивала в коллективе междусобойчик, или как говорят - проставлялась. Ребенок первый. Детские вещи и игрушки - это подарки, в багажнике еще сложенная коляска была. Немного торопилась - надо было маму отвезти на железнодорожную станцию в соседний город. Такая вот последняя поездка...

Может и правда, лучше, что все вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера плакать *131 хотелось очень. Позавчера умер врач реаниматолог, великолепный профессионал да и просто замечательный человек В.В. Шеставских. Жалко его, даже родственников не осталось, мать он похоронил где-то полгода назад. 48 лет. Его "съел" рак. Mts во все органы, кроме головного мозга. И он ведь понимал всю безысходность. Тяжело.....*32

И вчера же позвонили на подстанцию - умер невролог Семёнов В.С., находящийся в отпуске.

По-тихоньку уходят хорошие люди.*11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то был на практике в БСМП и скорая девушку привозит...такую хорошенькую...личико,грудь,ножки,попочка...почечная колика.Фельдшер скорой уколола ношпу и на направлении написала АЛЛЕРГИЯ НА АНАЛГИН.Врач приёмного вызвал уролога,а сам ушол.

Пришол уролог,но даже не зашёл в приёмник...с сигареткой был...сказал внутривенно баралгин и ушол.Укололи - анафилактический шок.Вызвали реаниматологов...работали 40 минут...дефик,интубация и всё прочее..Умерла...А какая красавица была.Скольким мужикам могла доставить приятных минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказал внутривенно баралгин и ушол.Укололи

Так если знали, что аллергия, то зачем кололи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если знали, что аллергия, то зачем кололи?

А много ли среди вас, молодые коллеги, тех кто хорошо знает фармакологию и торговые названия всех применяющихся препаратов?

Простейший пример - у молодого пациента с пароксизмальной мерцательной аритмией непереносимость йода; вопрос - все ли антиаритмические препараты можно ему применять?

"Деды", молчите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много ли среди вас, молодые коллеги, тех кто хорошо знает фармакологию и торговые названия всех применяющихся препаратов?

Простейший пример - у молодого пациента с пароксизмальной мерцательной аритмией непереносимость йода; вопрос - все ли антиаритмические препараты можно ему применять?

"Деды", молчите!

Вы про Кордарон что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейший пример - у молодого пациента с пароксизмальной мерцательной аритмией непереносимость йода; вопрос - все ли антиаритмические препараты можно ему применять?

я вот не знаю. Если бы доктор что-то назначил- без всяких задних мыслей сделала бы..

У меня был такой случай- доктор назначил умирающей бабушке тиамин 1,0 в\м однократно. Очень нужный укол, но назначения не обсуждают :) А на истории красными буквами "на вит гр.В отек Квинке".. В общем, бабуле и нам повезло на какое-то время, я на историю вовремя посмотрела.

А в др. отделении пациентка умерла от АШ, инъецию сестра сделала и ушла. Нашли уже холодной. Жалко было, молодая была..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...