Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Бывало , что и плакать хотелось.


Es[cool]ap

Рекомендуемые сообщения

Вспоминаю ребеночка двух лет в отделении реанимации 2 КИБ.

Вра -педиатр из полуклиники три дня лечила менингококцемию как аллергию на дому. А ребятенок лежит на ИВЛ весь в сыпи....

А потом повезли его на ампутацию кисти и голени-некроз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов на ж - 17 б\с . На квартире двое абсолютно убитых горем пожилых интелигентных человека - мать и отец , на кровати труп их 17-ти летней дочери скончавшейся от передоза . Чистая , аккуратно прибранная , со вкусом обставленная квартира . На огромных стелажах масса научной и классической художественной литературы .

Услышав от нас то , о чём они и так уже знали ( " Простите , но здесь уже сделать ничего невозможно . " ) , мать девочки изо всех сил сдерживая слёзы рассказала нам , что 17 лет назад они , не имея возможности родить собственного ребёнка , удочерили прекрасную крошку . Они прекрасно понимали , что есть риск произрастания со временем прекрасного дитя в жуткого монстра ( " ну мы же не знали , кто её родители " ) и поэтому прилагали все усилия , чтобы девочка росла в окружении духовных ценностей . Этот ребёнок был для них всем . Книги , театры , общение с интеллектуально развитыми людьми . Но , как известно , гены пальцем не раздавишь ...

 

Другой вызов : ж-32 б\с передоз . Абсолютно иная ситуация . Неторопливо передвигающиеся по комнате родители ( тоже , кстати весьма приличные люди ) , постоянные вопросы с нескрываемой надеждой в голосе " ну что доктор , уже всё ? " . Откровенно говоря я и сама удивилась , что девицу удалось спасти и раздышать . Сдаётся мне , что её бедные родители изрядно подождали надеясь на чудо ... , прежде чем вызвать скорую . Уж больно отвратительно она выглядела к нашему приезду . Никогда ещё мне не было так стыдно за мои старания . И вот , пряча глаза мы сообщаем , что их доча поживёт ещё ... некоторое время . Услышав это , отец девицы в сердцах хлопнув дверью ушёл курить на кухню . А мама , так же неспешно собирая в больницу всё необходимое рассказала нам , что за без малого 16 (!) лет этого нескончаемого кошмара , они просто смертельно устали и поэтому , очень просила их не винить за такое безразличие к судьбе единственной родной дочери . Ведь они её мысленно уже давно похоронили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая первая смерть в присутствии. ТЭЛА. Мужчина 58 лет, с инфарктным анамнезом. При осмотре - боли в груди, одышка, чуть пониженное давление, ЭКГэшка плохая... На "игле" (фентенил+дроп) - внезапная смерть. Наши БИТы уже работали просто на публику... Как и я, до их приезда (правда на полную катушку, как учили). *26*31 Мне уже потом объяснили, что ЧТО-либо делать было бесполезо; исход был один. А потом привык. К смерти в присутствии.

Вот так цинизм и входит в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов звучал как "ребенок 7 лет молчит в лифте"... Я тогда еще работала санитаркой и выезжала на этот вызов с фельдшером. Когда мы приехали (3-4 мин) двери лифта который застрял между первым и вторым этажами были уже открыты силами отца ребенка... Ребенок был мертв. Как выяснилось в последствии: девочка пошла гулять с няней на улицу и взяла свою любимую скакалку, которую мама от нее вечно прятала. Наигравшись, девочка сказала няне (ж., 65 лет) что хочет домой, но няня еще не все сплетни пересказала подругам а посему сказала девочке немного потерпеть... и ребенок решил самостоятельно вернуться в квартиру на лифте. В результате, когда девочка зашла в лифт и двери закрылись, один конец скакалки остался снаружи а другой конец был намотан у нее на палец, как она там в лифте крутилась-вертелась непонятно, но в итоге когда лифт тронулся, вокруг грудной клетки ребенка оказалась мертвая петля... Зрелище (вид ребенка) было не для слабонервных... Родители состоятельные люди, маме 50 лет, папе - 55. Старший сын - законченный наркоман. А девочка единственный смысл их жизни. Няня сошла с ума.

Но заплакала я на пс только от того, что моего фельдшера, женщину 35 лет, сразу после вызова отвезли в гинекологию... Выкидыш на 3-м месяце беременности. Долгожданный ребенок. Она потом 3 мес спала ночью с включенным светом, боялась что в темноте увидит девочку из лифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера произошел пренеприятный случай...

Водитель ГАЗели, сдавая задом на пешеходном переходе, буквально раздавил 7летнего ребенка- видимо, наехал колесом на грудь- живот. Когда подъехала наша бригада, я подумал- на руках у матери труп- ребенок бледно-землистого цвета, закатил глаза. Взяли в машину, дали кислород, волювен с гормонами струйно. Девочка в спутанном сознании, однако реагирует на голосовые команды. Через 15 минут сдали в раенимацию 20 ДГКБ. Через час ребенок умер на операционном столе- когда вскрыли брюшную полость, обнаружился разрыв печени и нижней полой вены. Жалко маму ребенка- женщине 35 лет, беременность 6 недель- после проишествия пожаловалась на боль в животе- видимо, на фоне событий произойдет выкидыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только что с этого вызова. Умер отец моего друга, у меня на руках умер. Похоже был инфаркт. Ему 51 год был. Смерть его забрала за каких то полчаса. Я понимаю что по сути ничего сделать не мог. Первая возникшая мысль: а ну как бросить все и уйти из медицины, но тут же возникает другая: а если не я то кто же, кто поможет. Так может произойти с каждым. А значит надо отбросить все сомнения и идти вперед... во чтобы то не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много всего бвло, но как - то сразу вспоминаются два случая в одном году:

1. повод М 54г, БИТ на себя: кардиогенный шок ( тогда еще в кардиореанимации работал). Шесть крупных мужчин держали, пока я вену колол и препараты вводил. Дома - клиническая смерть, качнули нормально, довезли на соплях, в приемном кардиоцентра - опять остановка. Сорок минут качали в семь персон - без толку.... Была Пасха.... На вскрытии - ИМ, разрыв миокарда....

2. прямо напротив станции - озеро. прибежали пацанчики лет 7-8, сообщили, что друг их утонул.... почему-то никто не полез (29 апреля было, но недели две жара была под 35), а когда водолаз вытащил пацанчика, увидели, что совсем близко от берега.... синкопальное.... все, кто не был на выезде, стояли и смотрели на это все.... потом мама нашлась.... выходной был....

 

еще наши рассказывали: девочку лет 20 Камаз переехал.... когда труп забирали, мама приехала, и в санитарную машину лезет. Ее спрашивают "Куда лезешь-то?", а она отвечает: " А я с ней в больницу поеду..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был случай, я тогда еще санитаром в выездной работал. Вызов по поводу "наезд на пешехода". По прибытии на проезжей части лежит бабушка лет 80, рядом узелок с продуктами. Погрузили в машину, ушибленная рана теменно-затылочной области, анизокория, накладываем повязку на голову, а бабушку нам говорит: "Сынки я не хочу умирать, помогите". Довезли до реанимации, через несколько дней узнали, что умерла бабушка. Жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ЭГОИСТИЧНЫЙ СЫН (реальный случай который произошёл несколько лет назад)

Однажды получает вечером наша бригада вызов на улицу Героев Панфиловцев с поводом: ж 70 лет, парализовало. Поднимаемся на 4й этаж пятиэтажки. Дверь открыл прилично одетый, крепкого телосложения мужчина лет 45. Он сказал, что его маму парализовало 3 дня назад, она не встаёт и что её надо отвезти в больницу. В этой квартире было 2 смежные комнаты. Сперва вошли в комнату сына. Там, судя по всему, недавно был сделан евроремонт, стоит новая мебель, работает телевизор с плоским экраном.

Когда мы зашли в комнату его мамы, то увидели, что обои здесь старые и ободранные. Люстры нет, только горит торшер с одной лампой. Из мебели - старый обшарпанный гардероб. Одна дверца в нём болтается на одном гвоздике. И ещё - ободранная кровать, на которой лежит беспомощная старая женщина в мокром белье. В нос ударил острый запах мочи. Диагностирую инсульт с правосторонней гемиплегией и дизартрией. Я спросил сына больной, почему он сразу скорую не вызвал. Сын ответил: "Я думал, что она сама поправится". Не только одежда, но и одеяло с матрасом и перина были пропитаны мочой. Больная просила пить. Её сын сказал, что днём приносил ей чай. На вопрос, кормил ли он её в эти 3 дня ответил: "Я думал, что когда маме будет лучше, она сама встанет и себе приготовит." Мы попросили сына чтобы он переоел маму в сухую одежду. Сын ответил: "Это ваша работа, занимайтесь с ней сами". И ушёл к себе в комнату смотреть телевизор.

В это время в квартиру пришла пожилая соседка, назвавшаяся подругой заболевшей женщины. Она достала из гардероба сухое бельё. Мы с фельдшером помогли соседке переодеть больную. Потом пошли по подъезду искать помощников для транспортировки больной. Нашли одного мужчину. А сын больной сказал, что не понесёт: "Вы за это зарплату получаете". Ещё спросил: "В какую больницу повезёте?" Когда мы его маму мы выносили из квартиры, здоровый сын крепкого телосложения сидел в кресле и смотрел телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стародавние времена приезжаю на вызов"парализовало"Дверь в квартиру открыта,запашок ест глаза...на полу лежит дедуля.Увидел нас-и в слезы:парализовало меня,я не ел уже давно(не знает сколько дней)Дочка,найдите что-нибудь поесть и если не трудно,дайте воды....

В углу комод стоит,вижу-документы лежат,деньги и удостоверение...дед наш-ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНА СЛАВЫ!!!Не могла слез сдержать!Пряталась,конечно, от деда пока приводили его в порядок,бегали по соседям еду собирали...

Пристроили деда в больницу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смерть детей всегда самое страшное,девочка 4-х лет умерала от интоксикации не ясной этиологии,пустили отца в отделение:она лежит такя крохотная вся в датчиках,системах........а он дедя двух метровый падает на колени перед кроватью и плачет в голос.со словами:на войне всякое видел но "смерть" собсвенного ребенка....

а у нас и ком к горлу подступил и слезы предательски полились..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть детей всегда тяжело перенести. Был у меня случай в июле 2006 года в городе Москве:повод к вызову "утопление. ребенок 3 месяца".Когда приехали,были в шоке... У мамы послеродовая депрессия(даже лежала в психушке-хотела убить малыша своего),но родственники пожалели ее и забрали домой! Итог утопила 3 месячную малышку и сбежала из дома...Нашли ее в конце дня на одной из станций около Тулы(она как сделала ,что задумала -то сразу села на электричку и уехала).Когда вызывала милицию чуть не разревелась,еле сдержалась.До сих пор ее глазки стоят перед глазами....

 

 

 

жена Севера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, когда работал в детском ОРИТе, умер один ребёнок 5-ти лет... Пришла мама, тихонечко села, поплакала и ушла... Пришёл папа, упал на колени, обнял тело ребёнка и начал рыдать. Ух, не по-себе было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Года 3 назад случай был: у ребетенка 4 мес была высокая температура, кто-то посоветовал маме обтереть его уксусом, ну она и обтерла....70%, ребенок умер до приезда и мать, пока ехали (минут 10 по-моему) допила остатки уксусн. кислоты, спасти её мы не смогли(((. Потом вся диспетчерская рыдала.

2. К концу ночной смены, где-то в 7-50 поступил вызов: "14л, повесился во дворе, на качелях". Парня спасли(в время срезали и сняли петлю соседи). Оказалось,что ребенок заболел в этот день, но родители,не поверив ему отправили его в школу. Неприятно было.

3. Сопляк зарезал своего отца (была вполне приличная семья,свиду),потому что тот мешал сыну привести подругу в квартиру. Зарезал и сам же вызвал скорую. Смерть до прибытия. Когда зашли в квартиру,они сидели с подругой,как не в чем не бывало и пили пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начать задумываться, так почти на каждых сутках есть вызовы от которых становится очень грустно.

 

Около года назад был случай: повод "10месяцев, умирает/умер?", первый визит с утра, чужой район. Когда приехали, ребенок уже был мертвый. Семья благополучная. Родители в шоке. Как потом выяснилось, они положили ребенка спать вместе с собой, а не в кроватку. Доктор говорил, что задавили собственным телом. А через месяцев 6 на такой же случай ездили педиатры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы и ах, но такое достаточно часто случается.

У меня лет 10 назад наблюдалась первобеременная, не юная, довольно благополучная и образованная. Нормально родила. Через месяца два после родов акушерка встретила её в чёрном одеянии. По извечному женскому любопытству поинтересовалась,кто в семье умер, и с ужасом услышала - ребёнок. И что-то невнятное - о причинах, типа, простуда. С квадратными глазами акушерка примчалась ко мне, звоню в детскую поликлинику - а там "ни слуху, ни духу". В общем, детектив. Стали выяснять. Оказалось, ребёнок умер ночью, мама заснула с соском во рту ребёнка. Формулировка причины смерти, установленная судебкой - "асфиксия вследствие закрытия дыхательных путей компактным предметом". Скорая констатировала, передала в милицию, но в детскую поликлинику сообщение о смерти не передали. Естественно, они получили от начальства по голове по полной программе (и скорая, и детская поликлиника).

История имела продолжение. Через 2 года снова эта женщина забеременела и пришла ко мне становиться на учёт. Я по каким-то надуманным (грешен!) поводам сбагрил её кому-то из коллег. Родила девочку с тяжёлым врождённым пороком сердца. Правда, успешно ребёнка оперировали и сейчас она практически здорова. Как не подумать о Божьей каре?

А в позапрошлом году она (в 40 лет) благополучно родила мальчика. На этот раз стояла на учёте у меня. Вот такая жизненная ситуация! Как в телесериалах.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужж-жас!
Фрагмент из моих "Записок врача скорой помощи".

 

 

Ранним утром оказываем помощь больной с тяжёлым инсультом. Её дочь совершенно спокойна и как-то даже безучастна. Сообщает, что «маме стало плохо вчера вечером после смерти отца» - «Он умер в больнице? – «Нет, у нас дома» – «Как дома? Где же он?!» – «В ванной. Пошёл купаться и умер». То, что мы увидели в ванной – зрелище не для читателей. Непостижимо: дочь всю ночь, никого не вызывая, провела в обществе мёртвого отца в наполненной водой ванне (!), и умирающей матери - в состоянии глубокой мозговой комы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад,когда я только пришла на скорую после института...через месяц работы дали мне вызов: "реб. 3 недели. не дышит". Адрес недалеко от нашей станции,5-й этаж. Влетели мы с фельдшером на этот этаж в считанные секунды. До сих пор перед глазами картина: стоит посреди комнаты женщина (бабушка) держит на руках голенького малыша,а он в буквальном смысле висит как куколка тряпичная...и цвет кожи,как мне тогда показался сине-серый. А за спиной женщины плачет молодая мама. Быстро получив ответ на вопрос что случилось и когда (срыгнул после кормления во сне), всё,с этого момента я работала как на автопилоте,поле зрения сузилось до этого малыша,ничего более вокруг я не видела.Ну,в общем закричал наш малыш и в этот момент он прям таким родным стал!!! По окончании всего этого,когда мы подошли к нашей машине (уже громко кричащего ребёнка передали приехавшей на помощь нам реанимации) у меня слёзы наворачивались,зарыдать хотелось и ком в горле...Это было,как сказала мне наша реанимация,моё "боевое крещение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

может не совсем в тему,я свою первую и самую запомнившуюся смерть видела не на 03,а будучи еще студенткой 2го курса на летней практике.Дежурила сутки, в воскресенье,после своей днюхи,в терапии. Пришла в тот день в красивой белой юбке, в отличном настроении,погода была супер. Постовая дает мне карту и просит отвезти на рентген больного,поступившего накануне.Мужчина,лет 55,единственное что помню из карты - копростаз,немножко он был загружен,алкогольная энцефалопатия там явно присутствовала,но контактен.привезла я его значит на рентген,там по случаю воскресенья была одна лаборант.стала она мужичка ставить к стенке,и на кой то фиг понадобилось ей спустить с него памперс,а мужик стал писать. лаборант орет на него матом,он что то невнятное бормочет. в общем меня лаборант выставила за дверь со словами "мала ты еще на такое смотреть и руки марать".стою за дверью,и вдруг слышу "бумс",влетаю-мужик на полу,хрипит. дальше все как во сне было..почему то в моем мозгу билась мысль что у него перелом основания черепа.и тут я сделала глупость,вместо того чтобы начать проводить ему реанимацию,я побежала за реаниматологом..реаниматолог допил чай и пришел констатировать смерть..Потом я сидела в пустой процедурке и пила корвалол,и слышала как пришла ничего не подозревающая жена.она увидела пустую кровать,решила что он отошел куда-то..никогда не забуду ее звериный вопль,когда ей сказали что он умер.не знаю точно что поставили на вскрытии,но что то вроде внезапной остановки сердца на фоне алкогольной дистрофии миокарда.

до сих пор не проходит ощущение,что если б я не вышла,он бы не умер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь про слезы на скорой.это был первый раз когда я работала на детской бригаде.7.50,получаю сумку в укладочной и нас вызывают на экстренный вызов,повод ребенок 4 мес не дышит,на другой конец города..ехали мы с сиреной,доехали за полчаса.у подъезда нас встретил нервно курящий мужик и сказал что если с ребенком что-то будет не так,то нам каюк.когда мы вошли в комнату,первое что воскликнул доктор:уморили ребенка!ребенок был уже весь синий и начинал коченеть..в комнате стоял длинный стол со следами бурного праздника..немолодая мать долго не могла поверить что ее Мишеньку уже нельзя спасти,все укачивала его,прижимала к себе,пыталась отогреть холодные ручки и ножки..через некоторое время,пока мы ждали милицию,мамаше пришлось вколоть реланиум-она начала жутко хохотать и стала собираться с сыном на прогулку.никогда в жизни я не ощущала себя такой бесполезной,все мои знания,умения,все это вдруг стало таким пустым и ненужным..я сидела на табуретке рядом с маленьким тельцем,накрытым полотенцем и все пыталась выстроить в мозгу цепочку патогенеза-отчего мог умереть маленький мальчик с дмжп,у которого раньше со слов матери не было никаких признаков декомпенсации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трогает ничего - ни детские смерти, ни взрослые, ни чья-то беспомощность, ни чья-то безысходность... ни-че-го. Я делаю свою работу.Остальное не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трогает ничего - ни детские смерти, ни взрослые, ни чья-то беспомощность, ни чья-то безысходность

Меня в последнее время стала интересовать старость, как по-разному она у людей проходит. Трогает старческая беспомощность, ужасает брошенность и ненужность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумываться и жалеть своих пациентов начинаешь, когда с возрастом появляются те же болячки, что у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старческая беспомощность, ужасает брошенность и ненужность.

!!! Одинокий, беспомощный, никомушеньки на всем белом свете не нужный - когда такое встречаешь, жуть берет... Мне кажется, страшнее и унизительнее этого трудно что-либо придумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогает старческая беспомощность, ужасает брошенность и ненужность.

Особенно убивает и трогает когда приезжает к одинокому пожилому человеку, и при разговоре с ним выясняется что есть дети, внуки, но вот только никто не навещает... Жуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...