Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Досрочный выход на пенсию сотрудников СМП?


demon1240

Рекомендуемые сообщения

Господа! А служба в СА входит в неприрывный стаж, если в военном билете написана должность: "Санинструктор"? Если я в Сов. Армию я ушёл служить со скорой... При начислении "досрочной пенсии по старости" он учитывается?

Нет. Т.к. санинструктор - это младший медицинский специалист. А вам, я так понимаю, для досрочной пенсии нужен стаж среднего медспециалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дилемма. Уйти на пенсию допустим в 50(оберегая здоровье от нечеловеческих перегрузок) или в 60(покупая "здоровье"). *90

В августе случайно узнал, что уже давно мог бы оформить льготную пенсию (медицинский стаж 25 лет. из них 13 - в ОАР стационара. т.е. суммарно - 31,5). Не поверил, ну какой из меня пенсионЭр, ещё вся шерсть на голове цела! Позвонил в ПФ: - "Да, приходите, вот список документов..." Пришел, спрашиваю, повлияет на размер пенсии то, когда я ее оформлю - сейчас или через 15лет? Ответили, что ни на что не повлияет. Ну я и сдал документы, сказали - в январе будет заседать комиссия, как только примут решение, сообщат. По сумме - сказали в районе 4-5тыр ожидайте. Вот жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Т.к. санинструктор - это младший медицинский специалист. А вам, я так понимаю, для досрочной пенсии нужен стаж среднего медспециалиста.

Вероятно, но не уверен,стоит как-то поднять должностные инструкции санинструктора в ВС. Там наверняка будет что-нибудь типа фразы "и оказание первой мед.помощи".

Может быть, по аналогии с диспетчером (в этом же топике этот пример есть), можно будет в суде и доказать, что в ваши обязанности входила не просто санитарская работа а и оказание мед.помощи (хотя всё это сложно, но не невозможно). (Но это всё предположения. Хотя меня "убивает" ситуация - тот, кто "откосил" от СА, два льготных года не потерял, а кто отслужил, тому вроде как говорят - "а вы товарищ, чудак, не фига было в армию ходить, тогда бы и на пенсию раньше пошли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

в трудовой книжке запись операцинная медсестра травмпункта как исчисляется трудовой стаж год за год или год за полтора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Работаю фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи с 1 сентября 1999 года по настоящее время. До 1999 года посчитали медицинский стаж 1 год за 1,3 как медику сельской местности. А вот после 1999 года пенсионный фонд посчитал стаж 1 к 1, т.к. после 1999 года по словам пенсионного фонда медицинский стаж считается 1 к 1. Медицинский стаж начиная с 1988 года по настоящее время в сельской местности. Был суд, судья долго мурыжила. После первого заседания судья обнадежила о начислении пенсии. После второго или третьего заседания выяснилось. что я полная дура читаю законы совсем не правильно. В списке должности фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи нет. Носиком ткнули , пальчиком поводили и сказали, что напротив должности фельдшер нет наименования организации в которой работаю(отделение скорой помощи при поликлинике). В назначении пенсии отказано. Война идет с ноября 2008 года. По суду отсудила повышение квалификации за прошлые годы. В 2009 году была следующая специализация и эта уже не вошла в пенсию. Теперь надо опять обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 29 октября 2002 г. № 781

 

МОСКВА

 

 

 

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

 

 

С П И С О К

 

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

 

 

Врачи - специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи -руководители учреждений (их структурных подразделений),

осуществляющие врачебную деятельность

 

 

Средний медицинский персонал:

главная медицинская сестра;

заведующий:

фельдшерско-акушерским пунктом - акушерка (фельдшер, медицинская

сестра),

фельдшерским здравпунктом - фельдшер (медицинская сестра), медицинским пунктом - медицинская сестра (фельдшер);

фельдшер;

 

 

16. Станции:

скорой медицинской помощи;

скорой и неотложной медицинской помощи;

переливания крови

 

 

 

Подскажите, пожалуйста... Если работаю фельдшером выездной бригады отделения скорой медицинской помощи в небольшом городе, одновременно обслуживаю вызова, принимаю вызова,амбулаторных больных, выполняю предрейсовые осмотры, то я не имею право на досрочный выход на пенсию? В списке только станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средний медицинский персонал:

Подскажите, пожалуйста... Если работаю фельдшером выездной бригады отделения скорой медицинской помощи в небольшом городе, одновременно обслуживаю вызова, принимаю вызова,амбулаторных больных, выполняю предрейсовые осмотры, то я не имею право на досрочный выход на пенсию? В списке только станции.

 

А не путайте досрочный выход на пенсию по старости (просто, необходим медицинский стаж работы 30 лет) и льготное исчисление стажа для медиков (анестезиологи, анестезистки, сёстры палат реанимации, оперирующие хирурги, сёстры отделений хирургического профиля, акушерки акушерских отделений роддомов медики в сельской местности). Есть ещё одна поблажка, касающаяся снижения пенсионного возраста, выходящих на пенсию медиков!

Так что, пойдёте на пенсию, когда Ваш календарный медицинский стаж достигнет 30 лет, если нет права на льготный стаж за какой-либо период работы, согласно трудовой книжке, при условии работы не менее, чем на ставку( До 29.10.2002 достаточно было работы на 0,5 ставки, после - не менее, чем на ставку)! Все непонятки - через суд (обычная и частая практика для медиков)! А обязан передать документы в Пенесионный Фонд Ваш отдел кадров (инспектор ОК), которому, в случае особой забывчивости, напомните о такой необходимости заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не путайте досрочный выход на пенсию по старости (просто, необходим медицинский стаж работы 30 лет) и льготное исчисление стажа для медиков (анестезиологи, анестезистки, сёстры палат реанимации, оперирующие хирурги, сёстры отделений хирургического профиля, акушерки акушерских отделений роддомов медики в сельской местности). Есть ещё одна поблажка, касающаяся снижения пенсионного возраста, выходящих на пенсию медиков!

Так что, пойдёте на пенсию, когда Ваш календарный медицинский стаж достигнет 30 лет, если нет права на льготный стаж за какой-либо период работы, согласно трудовой книжке, при условии работы не менее, чем на ставку( До 29.10.2002 достаточно было работы на 0,5 ставки, после - не менее, чем на ставку)! Все непонятки - через суд (обычная и частая практика для медиков)! А обязан передать документы в Пенесионный Фонд Ваш отдел кадров (инспектор ОК), которому, в случае особой забывчивости, напомните о такой необходимости заявлением.

 

 

 

Ммм... Теперь все понятно. Для меня пока все это темный лес)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
В 09.10.2009 в 23:51, Gulya-SMP сказал:

У нас фельдшер по приему и передачи вызовов вот уже два года получает пенсию по выслуге(стаж на телеф 19лет)Доказала предоставив должностные обязанности фельд. по приему и передачи вызовов,где написано оказание мед помощи амбулаторным больным обратившихся в смп входит в обязанность фельдш.по приему вызовов.А это тоже лечебная деятельность.

Здравствуйте! Я фельдшер по приёму вызовов СМП и передаче их выездной бригаде СМП. У меня один вопрос не выходит из головы: в каком виде я должна предоставить доказательства о том. что я занималась лечебной деятельностью? Архив у нас хранится в течении одного года. А работаю я в этой должности уже 18 лет. Подстанция у дороги и больным помощь я оказывала всем обратившимся все эти годы. Документ от главного врача о моей лечебной деятельности будет правомочен? Вы не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должностные инструкции администрация ваша издавала отдельной брошюрой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана Батьковна сказал:

Документ от главного врача о моей лечебной деятельности будет правомочен? Вы не знаете?

Есть запись в трудовой книжке, а далее ДиФО и всего делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Taravan сказал:

Должностные инструкции администрация ваша издавала отдельной брошюрой ?

Нет. Отдельной брошюрой администрация таких инструкций не издавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, https://www.lawmix.ru/docs/9615

согласно данной инструкции лечебными делами Вы не обременены. Следовательно, если Вы оказывали помощь в амбулаторных условиях при самообращении пациентов на п/с, данная опция должна была быть прописана у Вас в ДиФО отдельным пунктом. Поднимайте свои ДиФО, за которые Вы расписывались и читайте, что там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, antal сказал:

Например, https://www.lawmix.ru/docs/9615

согласно данной инструкции лечебными делами Вы не обременены. Следовательно, если Вы оказывали помощь в амбулаторных условиях при самообращении пациентов на п/с, данная опция должна была быть прописана у Вас в ДиФО отдельным пунктом. Поднимайте свои ДиФО, за которые Вы расписывались и читайте, что там написано.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени суток, господа профессионалы и просто знающие люди. Создала на форуме тему "досрочный выход на пенсию", но пока особых результатов не обнаружила. Кто-то может подсказать, как в свете нынешних реалий досрочно выйти на пенсию фельдшеру станции скорой медицинской помощи со стажем 28 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга 66 сказал:

Доброго времени суток, господа профессионалы и просто знающие люди. Создала на форуме тему "досрочный выход на пенсию", но пока особых результатов не обнаружила. Кто-то может подсказать, как в свете нынешних реалий досрочно выйти на пенсию фельдшеру станции скорой медицинской помощи со стажем 28 лет. 

Будет стаж 30 лет в медицинских госучреждениях - и выйдете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. А как же постановление правительство по КОВИДу?

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202008110016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ольга 66 сказал:

Благодарю. А как же постановление правительство по КОВИДу?

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202008110016

Вам же в той теме, вроде, пояснили за это Постановление - день за два.

К вашим 28 годам стажа фельдшера СМП нужно проработать минимум ещё год в "ковидных" условиях, который будет засчитан, как два. И тогда по совокупности,  в итоге, получите заветные 30 лет стажа для выхода на "льготную" пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и хотелось услышать от компетентных лиц. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ольга 66 сказал:

Вот это и хотелось услышать от компетентных лиц. Благодарю.

"Компетентные лица" в ПФР сидят. Здесь только любители.

Не забудьте - действие этого Постановления распространяется только на первые 9 месяцев 2020 года. И, либо нужно ждать его "продолжение", либо довольствоваться только 9 льготными месяцами, а не целым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно приятно, что твой вопрос не остался без внимания, а получил какое-то направление для дальнейшего движения. Еще раз хочу поблагодарить всех откликнувшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...