Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Угадайте коронарную артерию!


Рекомендуемые сообщения

Это заднедиафрагмальный инфаркт миокарда, похоже, с заползанием на боковую стенку до верхушки - см. Орлова , он очень дотошно всё описывает. Что касается самй анатомии, то я вэтом не сильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается самй анатомии, то я вэтом не сильна.

Ха! Анатомия как раз и интересует. Иначе я бы не поместил эту простую пленку в интересные клинические случаи, чего на ней тогда интересного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут возможна множественная окклюзия, но в основном по ОВ ЛК (отведение avl). Интересен тип кровоснабжения, как отметил Миг. Ну и естественно показана срочная коронарография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не кардиолог, но кажется следующее: либо дистальная часть ПКА при правом типе кровоснабжения (в прокс.части были бы

признаки ишемии СУ или АВ-узла), либо дистальная часть огибающей при левом типе *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левая коронарная артерия, диагональная ветвь.

наверное имели ввиду - диагональная ветвь передней нисходящей артерии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас имеется отклонение сердца в право,а очаговые изменения изменения в нижней диафрагмальной области,левыйжелудочек сильно не задело,отсюда ветвь которая питает-диагональная.

Извините если не много по "колхозному".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задняя ветвь r.circumflexus левой коронарной артерии.

 

ПКА+правый тип кровоснабжения?

 

Вообщем - то, эти два варианта - первое, что приходит в голову при такой локализации инфаркта. Я, лично, склоняюсь к первому варианту, т.к. он более вероятен - правый тип кровоснабжения сердца встречается реже, чем средний и левый. Однако коллеги вот здесь http://en.ecgpedia.org/wiki/Answer_example_8 думают иначе. Правы ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся в книжечках и, наверное соглашусь с коллегами. Для дистальной LAD как раз характерно: депрессия в aVR, подъем во II, III, причем во II больше, чем в III и подъем в V3-V6.

Для правой характерна депрессия в I и подъем больше в III. При захвате боковой стенки присоединяется подъем в I, aVL, V5-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...