Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиалгия?


Лис

Рекомендуемые сообщения

По первой ссылке цитирую: "Реферат: Перикардиты, клиника, диагностика, лечение." При чем здесь миокардит? Действительно, может развиться миоперикардит, но я говорю только о миокардите.

По второй ссылке опять описывается инфекционный эндокардит, но с присоединившимся миокардитом. Действительно там в признаках указано изменение формы зубца Р, но разве я когда-то утверждал, что зубец Р не претерпевает изменений при миокардите. Я не согласен с вами в другом: почему вы считаете изменения зубца Р главным признаком миокардита? По вашей же ссылке приведен целый комплекс ЭКГ-феноменов, характерных для миокардита. В этих условиях уделять столь большое значение предсердному комплексу, на мой взгляд, неправильно.

Да и обяснить не трудно. Откуда название P-mitrale исторически? Так вот, а какие проблемы наиболее часто возникают при, скажем, инфекциозном эндокардите? Отвечу - разрушения клапанного аппарата.

Ну вот, вы опять говорите про эндокардит; я же спрашивал вас про миокардит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой ссылке цитирую: "Реферат: Перикардиты, клиника, диагностика, лечение." При чем здесь миокардит? Действительно, может развиться миоперикардит...

Так вот, читаем до конца...

Дело в том что я предполагал ендокардит. А это значит, что в Экг ищем данные миокардита. Логично? И нате вопросик - как будете диф.дг. по экг делать между ендокардитом и миокардитом? ... ето говорит о Вашем плохом познании патологии.

 

 

...но разве я когда-то утверждал, что зубец Р не претерпевает изменений при миокардите...

Вы же сами (!!!) начали дискусию после того, как я написал, что изменения P и депресия ST - признак миокардита, и усомнились в классических изменениях P, утверждая что это только теоретически, а не на практике. Перечитайте свой пост - именно так там и написано. И коли говорите об обратном теперь, то каков смысл вашего поста???:

Теоретически, изменения зубца Р при миокардите возможны, но

депрессия ST это более характерно для миокардита...

 

На что отвечаю, что все мной приведённые авторы, признаки миокардита на ЭКГ приводят имменно в такой последовательности, как привёл Вам я.

 

Да и кстате, коль о говорим о изолированном миокардите - не забываем о дилатации полостей сердце и распространении возбуждения по таким предсердиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну вот, вы опять говорите про эндокардит; я же спрашивал вас про миокардит.

 

ну а чтобы закончить с этим предложу цитату от сюда:

http://www.medlinks.ru/sections.php?op=vie...&artid=1197

 

"...Не теряет своей актуальности ЭКГ. По данным Яковлева Г.М. с соавт. [84], Матвеева С.А. [85] изменения на ЭКГ при ИЭ определяются видом сформировавшегося порока, длительностью его существования, характером и тяжестью поражения миокарда инфекционным процессом. Отмечаются различные нарушения ритма и проводимости: синоаурикулярная, предсердно-желудочковая блокада высокой степени, вплоть до полной атриовентрикулярной блокады; экстрасистолия (предсердная, атриовентрикулярная, желудочковая, групповая, аллоаритмии); пароксизмальная тахикардия, мерцательная аритмия [17, 44, 63, 86-88]. Кроме того, выявляются признаки перегрузки предсердий и желудочков сердца, ишемические изменения (при коронариите), признаки миокардита – снижение вольтажа, нарушение формы зубцов P, Q, T; смещение сегмента ST [63]. Для электрокардиографических изменений характерна динамика, связанная с течением инфекционного процесса. По данным S. De Castro с соавт. [64], H. Omran с соавт. [89] на 3-5-й день после параклапанного распространения инфекции развивается атриовентрикулярная блокада. Что особенно характерно для ИЭ с поражением АК и формированием абсцесса межжелудочковой перегородки, в меньшей степени – для ИЭ с распространением инфекции на основание передней створки МК. ..."

 

Но всё же - так и не ответили на мой вопрос, как часто встречаете миокардиты и ендокардиты? Как часто видите изолированные ендокардиты? И что - диагноз ставите только биопсией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я предполагал ендокардит. А это значит, что в Экг ищем данные миокардита. Логично?

Честно говоря, не понял смысла вопроса.

И нате вопросик - как будете диф.дг. по экг делать между ендокардитом и миокардитом?

Только по ЭКГ я бы не рискнул проводить дифдиагностику. Нужны данные дополнительных исследований: очень желательно ЭХО-КГ, жалателен посев крови и эндомиокардиальная биопсия.

 

 

признаки миокардита – снижение вольтажа, нарушение формы зубцов P, Q, T; смещение сегмента ST [63].

Ну вот видите, целый комплекс факторов. Правда "нарушение формы зубца Q" звучит несколько коряво, имеется ввиду, видимо, пат.-Q.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, целый комплекс факторов. Правда "нарушение формы зубца Q" звучит несколько коряво, имеется ввиду, видимо, пат.-Q.

*103 Но смысл понятен? Правильно, а качественный состав етого целого комплекса, как Вы выразились, вариабелен и зависит от тяжести поражения миокарда инфекционным процессом.

... прочитайте мой первый пост, к которому вы так привязались - там именно про комлексс признаков на Экг и говорится:

...Изменения зубца P, депрессия ST, ИМХО, в данном случае признак миокардита...

 

К тому же я Вам привёл авторитетного профессора в этой области. Терзайте его работы. Мож и он не прав со своим наблюдениям. Я лично не спорю - хотите так - пожалуйста - будь по Вашему.

 

Нужны данные дополнительных исследований: эндомиокардиальная биопсия.

Вы хоть представляете себе ету манипуляцию? И ради чего? *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть представляете себе ету манипуляцию?

Представляю.

И ради чего?

Для подтверждения диагноза миокардита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения диагноза миокардита.

Ну тогда почитаем (привожу цитату) ещё вот здесь:

http://www.consilium-medicum.com/media/con...02_03/117.shtml

 

 

"...Однако эндомиокардиальная биопсия не дает полной гарантии постановки диагноза, поскольку при очаговом процессе высока вероятность забора неизмененного участка миокарда и получения "ложноотрицательного" результата. Особенно это вероятно в случаях очагового миокардита или неправильного выбора времени проведения биопсии [34]. Опыт многих авторов показывает, что эндомиокардиальная биопсия подтверждает клинический диагноз миокардита только в 17–37% случаев [13, 14, 16]. ..."

 

Там же и читаем предпочтение каким методам отдают практики ввиду более точных результатов и менее инвазивного процесса. Забегу на перёд - в цивилизованном мире к инвазивным методам диагностики существуют показания. И ими нельзя пренебрегать. Какие Вы здесь видите показания к такой биопсии? Здесь вопрос о распознавании формы процесов пока не стоит.

и немножко здесь:

 

http://medclinic.kiev.ua/nls11.htm

 

 

"...В связи с этим достаточно велик интерес к разработке и широкому применению в клинической практике неинвазивных методов диагностики миокардита, позволяющих визуализировать воспаление миокарда, определить его выраженность и эволюцию в процессе лечения. Нами накоплен определенный опыт неинвазивной диагностики миокардитов и динамического контроля за состоянием миокарда во время лечения. В комплексной диагностике воспалительного поражения сердца нами использованы, помимо обычных методик клинического, лабораторного, иммунологического и ультразвукового обследования, методы однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда (ОЭКТ, томосцинтиграфии миокарда) с аутолейкоцитами, мечеными оттТс-гекса-метилпропиленаминооксимом (ГМПАО) и NLS исследования сердца. ..."

 

И вообше Аdvanced - это совершенно другая, отделная тема - мы занимаемся флудом в чужой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообше Аdvanced - это совершенно другая, отделная тема - мы занимаемся флудом в чужой теме.

 

Ничего-ничего, ребят, можете продолжать - у вас это очень даже мило выходит....;)

 

Ув. Аффтар, ждём продолжения...

 

Оно, по-видимому, следует, т.к. парнишку этого я таки свез тогда в больничку, с подозрением на перикардит.

Позже попробую навести справки, как чего. Кстати, на дорожку интереса ради полечил изокетом - что любопытно, эффект был, правда неполный и кратковременный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кстати, на дорожку интереса ради полечил изокетом - что любопытно, эффект был, правда неполный и кратковременный....

Т.е. как бы коронариит имеестя? Или с другой дг. целью пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...