Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Прекардиальный удар


Рекомендуемые сообщения

Как говорили нераз, мы работаем в разных системах, с разными протоколами .

Другой бы спорил!

Однако ,очень часто Вы берётесь рассуждать о наших реалиях, совершенно не имея о них никакого понятия .

И это очень удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О них то я в курсе. Так они соответствуют латышским реалиям 7-летней давности. То есть до вступления в Евросоюз, после чего вступили в ход новые стандарты и требования директив. Проходили на своей шкуре. Ненадо! В Москве сейчас как тогда было в Риге, а по остальной России где как, но в основном как в Елгаве 8 лет назад. Тогда в Елгаве всетаки уже половина машинок были VW нами, а остальные РАФ и один УАЗ. И руководитель - деспод совковоо склада мозгов, интриги на станции, закрывающиеся туалеты на ночь и неработающий душ. Так же гнилые диваны и формальный запрет спать ночью. Как результат, вся молодеж посбегала. И как курьез, работающий фельдшер лет 70 в полумаразматическом состоянии пропускающий переломы бедренной кости, инфаркты и лечащий все анальгином в комбинациях с другими препаратами, а любой задах эуфиллином с порога, не разбираясь в причинах.... Нескончаемые поездки на гипертонических бабушек нежрущих прописанные таблетки, детей с соплями и к прочей алкопьяни, а иногда вперемешку. Обсолютной импотентный профсоюз и врачебные бригады таскающие перевозкой, за какой то только диспетчеру известной хренью, аггональных бабок с терминальной фазой рака из больницы Елгавы в

Рижскую университетскую больницу и тогда по городу на линии остаются фельдшера и тянут на себе все без врачей, при том, что на трети фельдшерских бригад даже дефика не было. А ЭКГ у половины с присосочками сгнившими, поэтому пользовать надобыло одну грушку на каждое грудное по очереди. И.т.д. Да и куча прочего постсоветского бреда, вам неплохо знакомого. Ну и мне, как оказывается тоже.

 

Сопоставимо теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а остальные РАФ и один УАЗ. И руководитель - деспод совковоо склада мозгов, интриги на станции, закрывающиеся туалеты на ночь и неработающий душ. Так же гнилые диваны и формальный запрет спать ночью.

И Вам удалось исправить эту ситуацию ? Вы обращались в разные инстанции ,департаменты, органы печати и Вам ,конечно, тут же выделили новые: машины, мебель ,экипировку и лекарства.

Это я тонко так намекаю ,на Ваши постоянное искреннее недоумение -как мы тут мучаемся в "Империи Зла" и ничего не можем добиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам удалось исправить эту ситуацию ?

Это он тонко намекает на то, что ситуацию можно изменить работающими законами.

Хочется верить, что и от нас, простых людей, что-то зависит в этом мире. Что с помощью нашего желания и определенных действий можно изменить ситуацию. Только бы знать, что конкретно каждому из нас нужно сделать, чтоб все получилось.

На днях просматривал всех "Крестных отцов". Там Майкл Корлеонэ в 3-й части говорит про политиков(дословно не помню): "Вот, где настоящая мафия!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы угадали? Там тогда была группа людей, которая обьеденилась. Одна дама потащила станцию в суд, за то что шарились по ее ящику, типа проверяли. Некоторые копали информацию по станции як шпийоны. Несколько человек писали заявления куда тольк можно, потоком. Начиная от пожарных, финансовой полиции в бюро по борьбе с коррупцией, в прокуротуру, в местную мэрию, на другие станции и больницы, депутатам парламента, президенту... Всем! В итоге над станцией поставили ставленника из сопоставимого вашему горсдраву.. Главного потаскали по конторам. Были проверки на станции, трясли финансовую часть тоже. Жену главного понизили в должноти. Главны фельдшер получил инфаркт. В итоге, через год на станции был ремонт, все РАФы и УАЗы нафиг посписывали, частично из- новой стратегии, частично из-за шума. Им даже тогда дали первую по Латвии компьютерезированную

скорую с помпой. сейчас там намного милее. А я секу за этой станцией. Благо есть кому из мира власти чуть что сообщить. Хотя личного интереса нет. Просто этот начальнеГ меня тогда взбессил своей наглостью и не меня одного. Я лиш немного помог борящимся с произволом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В итоге, через год на станции был ремонт, все РАФы и УАЗы нафиг посписывали, частично из- новой стратегии, частично из-за шума.

Я верю Вам !

Хотя по странному совпадению - Латвия в это же время вступила в Евросоюз. И началась-

частично из- новой стратегии ,

 

Но это не принципиально. Зачем уезжать-то было, из такого рая ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вступление в Евросоюз помогло. Сильно.

Тут не только финансовое, но и семейное. Я же наполовину финн. В прочем о семейном я помолчу. Это не для форума. потом мне Финляндия просто нравится и эта не та страна, куда следует уезжать, что бы "заколачивать бабки". В той же Швеции жизнь послаще будет. И с бюрократия легче. Тут личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду знать. И практиковаться тоже буду *103

я помню у нас на курсе РИТ основание ладони называли-"пятка кисти"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако ,очень часто Вы берётесь рассуждать о наших реалиях, совершенно не имея о них никакого понятия

Весьма странное обвинение коллегам, работавшим не один год на постсоветстком пространстве и не понаслышке знающим о здешних проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема подчищена. Злостный оффтоп удален, а рассуждения о профилактике анафилаксии перемещены сюда. Большая просьба к коллегам больше не флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сердце находится не слева (как нам всегда кажется!), а за грудиной, в середине грудной клетки

Интересно излагаете.

 

thoracic_landmarks.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Это вроде уже обсуждали, аффтор ентих строк куды-то запропал... *90 даже незвестно, читал он, не читал *46
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Посвящаю ВСЕМ злостным противникам ПУ!

Итак, ситуация: Вас вызывают в любой вид общественного транспорта, или на улицу. По приезду вы безо всякого кардиографа видите клинику ОКС с истинным кардиогеным шоком у бабушки лет так 65-70.

И вот, не успев даже поздороваться, бабушка выгнулась, дала 1-кратную "судорогу" конечностей. Пульса на сонной Вы не обнаружили....

Предположим даже, что Вы взяли дуплятор с собой!

Время- декабрь, холодно, знаете ли. Бабушка одета в тулуп, под ним еще 3 свитера, 2 сорочки и хрен знает чего еще.....

И много ли вам дуплятор поможет в такой ситуации? Или через одежду будете бить? Вам, чтобы её раздеть, минут 20 потребуется, притом одновременно массаж делать вы не сможете.

Не проще её разок по грудине шандарахнуть? Прямо по тулупу, для кулака это не помеха!

Мой личный опыт- ПУ в подобных ситуациях- единственный шанс на выживание. Я имел честь в этом убеждаться лично.

Можете тапочками кидать, своего мнения не изменю. При ФЖ (если при Вас наступила) - сначала ПУ,только потом все остальное!

Значения ЭИТ не отрицаю, и в ситуациях, когда наготове ДЕФ заряженный стоит, пациент раздет, предпочитаю лечить током!

Но и ПУ отрицать- не возьмусь.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посвящаю ВСЕМ злостным противникам ПУ!

Итак, ситуация:.......

Коллега, Вы свое мнение на основании гипотетической ситуации хотите изложить? Тут каждый может придумать такую задачу с такими условиями, которая будет подходить только исключительно под его личный верный метод лечения. Или, по-Вашему, все многоцентровые исследования строятся на основании оценки клинических задач, а не множества реальных клинических случаев и наблюдений?

 

Время- декабрь, холодно, знаете ли. Бабушка одета в тулуп, под ним еще 3 свитера, 2 сорочки и хрен знает чего еще.....

А теперь представьте этот слой одежды. И это, по-моему, Вы еще очень бедно описали то, что может быть. В таких условиях выполнять прекардиальный удар все равно, что делать НМС на кровати с матрацем-сеткой. Или придется ударить с такой силой и мастерством монаха Шаолинь, что присутствующие трамвая сначала ахнут, а потом Вам покажут свое мастерство кунг-фу.

Конкретней по поводу Вашего поста. В любом случае, реанимационные мероприятия нужно проводить в месте, где минимум зевак(помните: почему нельзя совокупиться с девушкой посреди площади города? Потому, что советчиков много). Идеально - Ваш АСПМ. А если Вы уже взяли с собой "дуплятор"(я бы эту золотую машинку так бы не оскорблял, обидеться может), то лучше потратить время на освобождение грудной клетки и как можно быстрее произвести первую дефибрилляцию(если есть дефибрилляторный ритм, а это не всегда бывает), чем проводить ПУ. Ведь потом все равно придется лечить электричеством. Не согласны? Почитайте европейские рекомендации за 2010 год. Или Ваш клинический опыт больше? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не применял. Что касается сертификационных циклов, то везде по-разному.

 

При отсутствии дефибриллятора следует однократно нанести удар кулаком по грудине (иногда обрывает фибрилляцию желудочков).

 

(Главные редакторы: Багненко Сергей Фёдорович, докт. мед. наук, проф., член-корр. РАМН, главный хирург Северо-Западного федерального округа, директор Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Вёрткин Аркадий Львович, докт. мед. наук, проф., заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой клинической фармакологии Московского государственного медико-стоматологического университета, президент Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи. Мирошниченко Александр Григорьевич, докт. мед. наук, проф., заведующий кафедрой неотложной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования; председатель Российского общества скорой медицинской помощи, Хубутия Могели Шалвович, докт. мед. наук, проф., директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Москва — Санкт-Петербург, октябрь 2006 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии дефибриллятора следует однократно нанести удар кулаком по грудине (иногда обрывает фибрилляцию желудочков).

ПУ следует наносить тогда, когда ЖТ/ФЖ зафиксирована на мониторе медработником в присутствии и при условии, что первый разряд может быть отстрочен. Касаемо описанной выше клинической ситуации есть рядом дефибриллятор, нет зафиксированной ЖТ/ФЖ(есть догадка). Учитывая вероятность асистолии применение ПУ, а только потом подключение пациента к монитору, а значит отсрочка первой дефибрилляции, является необоснованным и неправильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУ следует наносить тогда, когда ЖТ/ФЖ зафиксирована на мониторе медработником в присутствии и при условии, что первый разряд может быть отстрочен.

И,весьма желательно, в отсутствие родственников, потенциально представляющих реальную опасность, - в случае безуспешности прекордиального удара ("убииили!"....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, Вы свое мнение на основании гипотетической ситуации хотите изложить? Тут каждый может придумать такую задачу с такими условиями, которая будет подходить только исключительно под его личный верный метод лечения. Или, по-Вашему, все многоцентровые исследования строятся на основании оценки клинических задач, а не множества реальных клинических случаев и наблюдений?

 

 

А теперь представьте этот слой одежды. И это, по-моему, Вы еще очень бедно описали то, что может быть. В таких условиях выполнять прекардиальный удар все равно, что делать НМС на кровати с матрацем-сеткой. Или придется ударить с такой силой и мастерством монаха Шаолинь, что присутствующие трамвая сначала ахнут, а потом Вам покажут свое мастерство кунг-фу.

Конкретней по поводу Вашего поста. В любом случае, реанимационные мероприятия нужно проводить в месте, где минимум зевак(помните: почему нельзя совокупиться с девушкой посреди площади города? Потому, что советчиков много). Идеально - Ваш АСПМ. А если Вы уже взяли с собой "дуплятор"(я бы эту золотую машинку так бы не оскорблял, обидеться может), то лучше потратить время на освобождение грудной клетки и как можно быстрее произвести первую дефибрилляцию(если есть дефибрилляторный ритм, а это не всегда бывает), чем проводить ПУ. Ведь потом все равно придется лечить электричеством. Не согласны? Почитайте европейские рекомендации за 2010 год. Или Ваш клинический опыт больше? *90

 

Итак, поехали: ну "не катят" для "скорой" никакие рандомизированные исследования, просто потому, что все эти исследования проводяться на основе больниц и др. ЛПУ, никто и никогда не сравнивал эффективность ЭИТ и ПУ в условиях общественного места! Поймите, я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отрицаю, что ЭИТ несравненно лучше ПУ!!! Другое дело, что в условиях "03" ЭИТ не всегда возможно провести быстро.

Насчет данной задачи- она максимально приближенна к условиям работы именно "скорой", кстати, это реальный случай, из серии "вызов в автобус".

Насчет задержки по времени- ПУ занимает 1 секунду, оценка состояния после него- еще 2-3 секунды. У Вас на дефибрилляторе даже заряд не успеет набраться за это время. Нет задержки здесь, нет!

Толстый слой одежды, повторюсь, для кулака не помеха! Попробуйте при случае, возражать перестанете. Мы же не пытаемся при ПУ грудину продавить, мы пытаемся нанести резкий сильный удар в грудину. Да, одежда его ослабит, но если он будет по настоящему резкий, не очень сильно. Приезжайте в гости, покажу :)

Еще момент- ПУ- это НЕ мой "ЛИЧНЫЙ ВЕРНЫЙ" способ лечения, нет! Сейчас я поступлю очень некрасиво, за что заранее прошу прощения. Я перейду на личности. Представляете, Вы приезжаете домой, со смены, уставший, ничего у Вас нет, ни кардиографа, ни дуплятора (Кстати, у меня на бригаде ZOLL серии "М", он не обижается, он знает, что я его люблю,реально люблю, и работает всегда, в любых условиях). И по приезду домой Ваш родной и близкий человек говорит "что-то плохо мне", после чего падает, "вытягивается", далее- без сознания, без пульса на магистральных. Вы знаете, клиника фибрилляции достаточна патогномична, и сильно отличается от других типов остановки. Если Вы ее видели хоть раз, уже ни с чем не спутаете. Могу в частном порядке видео прислать "как оно бывает", если хотите. Неужели в ТАКОЙ ситуации Вы не воспользуетесь ПУ? Лично я- воспользуюсь ТОЧНО!

Насчет того, что Вы не хотите оказывать рем. пособие "на глазах у публики" и будете транспортировать больного в состоянии КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ в машину СМП- извините, Вы очень сильно не правы! Именно ТАК умер хоккеист Черепанов http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5%F0%E5%EF%E0%ED%EE%E2%2C_%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E9_%C0%ED%E4%F0%E5%E5%E2%E8%F7

Умер, потому что СМП не захотела "бить" на глазах множества людей, и предпочла унести его подальше. А потом- было поздно. По моему скромному опыту (работаю с 2002, санитар, врач линейной бригады, последние 2 с половиной года- врач "К" бригады)- при реанимации в общественном месте надо четко дать понять окружающим, что ситуацию контролируешь, даже если это не так, и вопросов не будет, наоборот, даже помогут с удовольствием (ну, капалку подержать, носилки донести). Это уже личные качества врача. Мне и при прокуроре доводилось делать ПУ (кстати, при зафиксированной на ЭКГ ФЖ), т.к. дуплятор с собой не взяли, притом с отличным эффектом. После объяснения, что "так надо было" молча подарил нам бутылку неплохого коньяка, претензий, конечно, не было.

Лично я неоднократно видел эффект от ПУ. Иногда он не помогал. Уж поверьте на слово, ЭИТ я тоже не боюсь, и относительно часто провожу. Методы по сути своей несравнимы, и я НИКОГО не призываю использовать кулак вместо электричества. Но, повторюсь, в той ситуации, когда нет дефибриллятора, или затруднен "доступ к телу" ПУ представляется мне единственной альтернативой. Сугубо ИМХО. Не подтвержденно ничем, кроме опыта применения ПУ больше сотни лет. Разными врачами в разных странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, поехали: ну "не катят" для "скорой" никакие рандомизированные исследования

Ну что же, "поехали" *103

Вот только честно сначала, Вы лично читали их? И если они написаны для стационаров, почему там есть пункты посвященные "лайкам"(людям без мед. образования, простым прохожим), догоспитальной помощи(читать, бригадам СМП), а потом уже для стационаров? Почему отдельным пунктом там указаны алгоритм поведения, тактика действий диспетчера, который принимает вызов, по описанию похожий на остановку СС деятельности и дыхания? Или, по-Вашему, за бугром тем и занимаются стационары, что на ургенцию "на себя" зовут бригады СМП?

ФЖ - нарушение ритма сердца, сопровождающиеся неэффективной сердечной деятельнстью = "остановка сердечной деятельности". Скажите, чем конкретно этот вид "остановки сердечной деятельности" визуально отличается от других?Чем она так потогомонична? Пульса ведь нет и там, и там, а ЭКГ нет.

И еще. Я никоим образом не сомневаюсь в Ваших профессиональных качествах. Но все же за современными тенденциями нужно следить.

 

Пы.Сы. Кстати, облачение среднестатистической бабушки можно приравнять к легкому бронежилету. Проведение ПУ при таких условиях внешне будет смахивать на умышленное нанесение телесных повреждений(Микроб подскажет статью *103 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ссылки ПО ТЕМЕ:

http://www.galo.ru/system/substantiation/precordial_thump/

Вас не смущает, что современный сайт полагается на какую-то выборку карт вызовов с 1990 по 1996 гг? Ничего более современного не нашлось? И выборка выборке рознь - нужно ведь учитывать не только факт восстановления/не восстановления ритма, а много других факторов, которые этому сопутствовали. И почему только СССР? Остальной мир так отстал?

 

По современным стандартам наносится только один ПУ раз. При его неэффективности время на второй не тратят, сразу переходят к НМС. Читайте, все же, современную профессиональную литературу, а не общедоступное для масс.

 

Даже Вики(хотя, это не основа основ) говорит о низкой эффективности ПУ, признанной большинством специалистов. Не повод задуматься, а? *90

 

Не пугайте меня, коллега, не говорите мне, что Вы самосовершенствуетесь только из сайтов, несущих такие цитаты:

Сердце человека представляет собой четырехкамерный насос, небольшой по размеру, но обладающий уникальными способностями. Ни одна ткань — созданная ли самой Природой или искусственная, созданная человеком, не обладают такой сократительной способностью

Не хочу повторяться, читайте выше.

И "учите матчасть", как здесь иногда говорят. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже Вики(хотя, это не основа основ) говорит о низкой эффективности ПУ, признанной большинством специалистов. Не повод задуматься, а? *90

 

Поинтересовался насчет ПУ у коллег из кардиоблока. Говорят, частенько помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1324314991[/url]' post='321925']

Поинтересовался насчет ПУ у коллег из кардиоблока. Говорят, частенько помогает.

А у них нет дефибриллятора, коль они его часто применяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...