Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Алкогольный абстинентный синдром


Рекомендуемые сообщения

в том то и дело что видоизмененный В6....<EM>Пиридоксин L-2-пирролидон-5-карбоксилат

Фармакологическое действие</EM> - <EM>дезинтоксикационное, гепатопротективное</EM>. Активирует ферменты, метаболизирующие этанол, ускоряет процессы окисления и элиминации этанола и ацетальдегида. Нормализует баланс свободных насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в плазме, препятствует возникновению первичной структурной дегенерации гепатоцитов; подавляет синтез фибронектина и коллагена, снижает вероятность развития фиброза и цирроза печени. Гепатопротективное действие и ускорение элиминации этанола и ацетальдегида способствует сокращению длительности алкогольной интоксикации и абстинентного синдрома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Записывайте мой рецепт, проверено лично не мне и не раз, эффект отличный, какие-то 15 - 20 минут и хочестя позавтракать, а может и пообедать заодно.

Тиосульфат 10,0 в/в (единственное что может потошнить, но не долго)

Аскорбинка 10% -10,0 в/в

Глюкозка 40% - 20,0

Милдронат 5,0 в/в

В6 5,0 в/в

Фуросемидик 20 mg.

Все это дело колем в жилу последовательно и не надо парится с флаконами, 5 шприцов - и ты снова в строю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Забавный топик. :D Мнения коллег разделились- много лить,мало лить, а может совсем не лить? :roll:

Друзья мои, давайте сразу определимся, что мы лечим: острую алкогольную интоксикацию или алкогольный абстинентный синдром.В структуре ААС ведущую роль играет не "соматическое страдание",а патологическое влечение к алкоголю.Это оно проклятое,превращает обычный алкогольный abusus в проблему и раскручивает патологический круг "запоя".Имейте в виду,коллеги,что лечение "запоев"вне стен стационара дело довольно хлопотное,опасное и неблагодарное.Кроме того, вам по законодательству запрещено иметь при себе определённые психотропные препараты(реланиум,ГОМК,фенобарбитал и т.д.). :evil: Из разрешённых феназепам, галоперидол,тиаприд,аминазин,хлорпротиксен,неулептил,корвалол,сонапакс,этаперазин,пропазин.При желании и определённом навыке можно обойтись и тем,что разрешено,но... жизнь полна неожиданностей.Вам решать...

По теме топика скажу, что в терапии ААС средней степени выраженности,неосложнённого максимальный объём инфузии не должен превышать 1000ml/сут.Особенно в первые сутки.Предпочтение отдаётся кристаллоидам(Р-р Рингера-Локка,трисоль),бикарбонат натрия капают редко и в объёме не более 250ml,5%р-р Глюкозы обычно капается после солевых и очень медленно.(плюс 4 единицы инсулина п/к)Из препаратов используются (каждый доктор по-своему):сульфат магния,панангин,рибоксин,мексидол,глиатиллин,гормоны(я люблю дексаметозон 4-8mg),обязательно витаминотерапия- B1,B6,B12,PP,C.Используются так же унитиол,верапамил(редко),коргликон,дыхательные аналептики,аналгетики,мочегонные.Что касается назначения пирацетама в остром периоде ААС,то он по мнению многих наркологов,вызывает возбуждение у пациентов и провоцирует развитие делириозной симптоматики.Основным психотропным препаратом для лечения алкогольной абстиненции был и остаётся старый добрый диазепам.В заключении :D хотелось бы сказать, дорогие коллеги,алкоголик нонеча не то,что давеча :wink: - огромное количество соматизированных больных,имеющих сопутствующую кардиальную патологию,"викарных"наркоманов.Будте бдительны опасайтесь "перегрузить"больного и помните,что адекватная терапия "запоя" возможна только в условиях наркологического стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адекватная терапия "запоя" возможна только в условиях наркологического стационара

Так же, как и любая другая патология...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будте бдительны опасайтесь "перегрузить"больного и помните,что адекватная терапия "запоя" возможна только в условиях наркологического стационара.

Абсолютно согласен. После 5-ти лет работы в психиатрическом стационаре, на догоспитальном этапе никого не лечу. Давайте признаемся честно, т.н. "вывод из запоя на дому" - расейское изобретение, кустарщина чистой воды.

Кстати это один из многих факторов, вызывающих "потребительское отношение к медицине".

Заплачу, приедут, "выведут". А дальше все по новой. А если не будет денег, все равно буду требовать, ведь медицина у нас бесплатная. Такая вот философия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы думаете, какая адекватная доза феназепама при ААС в сутки, уступает ли он по эффективности диазепаму, если да то в чем или наоборот? И какая разница действия этих 2-х препаратов на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что подавляющее большинство наших пациентов(я имею в виду не только алкоголиков,но и наркоманов)зачастую имеют "перекрёстную"зависимость от транквилизаторов,преимущественно бензодиазепинового ряда или барбитуратов.Виной тому их бесконтрольное назначение врачами поликлинического звена(в основном,почему-то неврологами) и,порой,свободный безрецептурный отпуск в аптеках. :evil: Вы наверное сталкивались в своей работе с пожилыми людьми,которые ГОДАМИ принимали "от бессонницы"прописанный когда-то феназепам и слышали их высказывания,что плохой,мол препарат,НЕ БЕРЁТ.Толерантность к феназепаму у таких пациентов может быть просто чудовищной и достигать ДЕСЯТКОВ милиграмм в сутки.Это лишь частный пример.Частнопрактикующие наркологи очень любят феназепам за его дешевизну и доступность и назначают его направо и налево.После того как пациент несколько раз воспользовался услугами "похметологов"адекватные дозы феназепама он уже не воспринимает.Ятрогенная токсикомания,знаете-ли... :evil: :evil: :evil: Максимальная суточная доза феназепама- 10mg.Что касается диазепама,то гипнотический,миорелаксирующий и противосудорожный эффект у него ИМХО однозначно выше,чем у феназепама.По силе анксиолитического действия эти препараты сходны.

2tat.А что ЭКГ обладает мощным терапевтическим эффектом? :shock: :D :D (Шутка,не обижайтесь пожалуйста)

Естественно снимаем ЭКГ,кровь,мочу в ХТЛ и т.д.У нас всё по-взрослому,у нас не забалуешь. :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Нарколог спасибо за ответ. Почему спросил про феназепам, потому что в какой справочник не глянь то написано, что он самый активный транквилизатор своей бензодиазепиновой группы, а я им редко пользуюсь (в основном сибазоном), так и подумал, может для премедикаций(я анестезиолог) будет лучше применить феназепам. Я так понимаю если уж есть толерантность к феназепаму то будет она и к другим бензодиазепинам, или у Вас есть другие соображения? Кстати учет феназепама у нас точно такой как для диазепама,ГОМКа,морфина…А единственный бензодиазепин который можно купить у нас по обычному рецепту это Гидазепам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2shumm.Привыкание есть ко всем транквилизаторам(даже к клоназепаму) просто в случае с феназепамом- это наиболее часто встречающаяся ятрогенная токсикомания.

Гидазепам, хм... не встречал такого.Если не затруднит , поведайте что за зверь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По известным причинам на сегодняшний день это самый используемый транквилизатор в Украине. Разработка НИИ фармакологии АМН России и Одесского госуниверситета им. И. И. Мечникова. Выпускается в таблетках по 20 и 50 мг, производное бензодиазепина. Относится к так званым «дневным транквилизаторам». С опыта неплохой препарат для лечения неврозов, НЦД, всяких там пограничных состояний. Очень эффективный у больных ранее не принимавших более сильные бензодиазепины и длительное время, неплохо устраняет нарушения сна в дозе 50-100мг, явления привыкания(вообще не встречал) и побочные эффекты характерные для традиционных бензодиазепинов(имею введу сибазона, оксазепама, феназепама, элениума) минимальные . Кстати в инструкции по применению значится что используется для купирования ААС в дозах от 150 до 500 мг в сутки, но я его для этого еще не использовал, надо как-то испробовать, но кажется мне что он будет слабоват. Я его использую для подготовке к оперативным вмешатальствам у плановых больных в дозе 150-200 мг/сут.Эффект неплохой, чуство тревоги, страха, нарушения сна проходят как правило на 2-й день, но чаще и впервый день лечения.Вообще с практики он слабее выше названых препаратов.

Кстати в Интернете по нему я нашел кучу иформации.

Вот одна из ссылочок:

http://www.provisor.com.ua/archive/2000/N1...9b522697f5fdf73

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в больнице этого препарата нет.Судя по всему он может неплохо использоваться в терапии хр.алкоголизма на отдалённом амбулаторном этапе.Можно попробовать применять гидазепам у пациентов перенесших ОИМ и просто у пожилых ипохондриков.Хотя бензодиазепин без эффекта привыкания... очень заманчиво,но я пока сам с этим препаратом в клинике не поработаю - пациентам рекомендовать не буду! :? Большое спасибо,коллега shumm,за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Susannka,

Бета блокипо любому!В большинстве случаев тахи +гиперАД бывает у всех,если нет,то ищи ЖКК,но это другая тема.Гликозиды на абстинухе очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте начинать с Натрия тиосульфата 10.0-20.0 в/в. Отличный препарат, дешево и сердито. Глюкозу ( при употреблении алкоголя ВСЕГДА наступает ГИПОГЛИКЕМИЯ! ) лучше сочетать с физраствором и тиамином - предупреждает развитие энцефалопатии Вернике-Мана. А феназепам замените на "Грандаксин", 2 таб. сублингвально, отпускается без рецепта, не вызывает привыкания. Но все индивидуально - после осмотра пациента и наличия сопутствующих заболеваний. Зубудте про ГЕМОДЕЗ - почки летят......

Напоследок белый хлеб с медом и зеленый чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Коллега, простите, что влезаю. Вернике-Манна - это поза, а энцефалопатия Вернике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюкозу ( при употреблении алкоголя ВСЕГДА наступает ГИПОГЛИКЕМИЯ! )

 

а от глюкозы на фоне абстиненции отека мозга не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, простите, что влезаю. Вернике-Манна - это поза, а энцефалопатия Вернике.

Гайе-Вернике если быть точным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С запозданием присоединяюсь к этому топику хотелось бы сделать несколько резюмирующих выводов-рекомендаций.

1. Заниматься "выездной похметологией" - дело неблагодарное и не стоящее тех денег, что за нее платят.

2. Полипрагмазия плоха сама по себе, а в таком вопросе - тем более.

3. Следует разделять лечение ААС и алкогольной иноксикации с последствиями.

Ривелуа! Пирогенал назначают по определенной схеме где-то через неделю после последнего употребления алкоголя по схеме с нарастающей дозой чтобы вызвать пирогенную реакцию. Вызывать ее на фоне острых явлений абстиненции смысла не имеет.

4. Назаначение пирацетама или ноотропила тоже никакого смысла не имеет, а у больных с органикой, склонных к судорогам только спровоцирует эпилептиформный припадок.

5. Вслед за прокапанными растворами (не обязательно только глюкозы), прямо в резинку капельницы следует уколоть не менее 40 мг лазикса для профилактики отека мозга.

6. Обязательно назначение в мегадозах (крупным мужикам - одну упаковку за раз) витаминов В1 и В6. Мелкие дозы только сенсибилизируют.

7. Транквилизаторы назначать в инъекционной форме и кратковременно. Назначая их принимать во внимание возможность полизависимости и от них, и от алкоголя.

8. Никто здесь не упомянул глицин. А зря. В Украине он выпускается под названием "глицисед" в сладких на вкус таблетках и его украинская инструкция гласит, что это "препарат для лечения алкогольной зависимости". Только высасывать его при этой самой алкогольной зависимости нужно не менее 7 таблеток в сутки, что, собственно в украинской инструкции сказано. С противным безвкусием российского глицина сие затруднительно, конечно...

9. Назначая глюкозу или гормоны типа гидрокортизона не забывайте про инсулин. Страшной гипергликемии они, конечно, не вызовут, но астению затянут.

 

Кто чего еще добавит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Кто-то вспомнил про инсулин! (Alexander, глицин упоминался)

Есть два подхода для выведения:

1. "Мягко" дня за три

2. Нужно "срочно" встать на-ноги (отсюда: капай все, что есть и ПОБОЛЬШЕ).

Я сторонница первого варианта. Если "кадр" пил неделями, а вы его за сутки хотите привести в чувство? Точно ждите осложнений!

А у вас обсуждение скорее второго варианта.

И почему не упоминается ККБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему не упоминается ККБ?

ККБ как и лидаза эффективна только в месте ее введения. А задница у алкаша не самое больное место, требующее лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России есть более эффективный препарат на основе Глицина - "Биотредин" содердит глицин + янтарную кислоту! Применение как раз при интоксикациях алкогольного генеза, снимает тягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине широко применяется препарат Медихронал-Дарница, препаратом довольны. И глицина побольше(7 г) и кое-что еще…

http://darnitsa.ua/production.php?zoom=142...sort=1&id=0&n=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с вашего позволения пару вопросов

 

зачем натрия тиосульфат?мы его применяем только при отравлениях цианидами.

 

магнезия? когда,зачем и почему...

за ответы буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...