Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Алкогольный абстинентный синдром


Рекомендуемые сообщения

2 All:

 

Дамы и господа!!

 

Можно спросить слегка провокационный вопрос, а??

 

ЗАЧЕМ вы обсуждаете принципы лечения ААС???

 

Тема существует уже 4 года.... Разве за это время осталось что то неясное ?? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема существует уже 4 года.... Разве за это время осталось что то неясное ?? :)))

 

неясного не осталось - осталась насущность вопроса *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так....

гемодинамика стабильна

контакт есть полный

дыхание без проблем -

но у больного с ААС имеется пакреатит с ексацербацией.

Что является показанием к госитализации в АРО? Необходимая терапия? Интенсивный уход? А *103 коллегам в отделениях и палатах ИТ диплом не позволяет медикаменты вв откапать?

я это не дифференцирую...на сколько знаю, везде реаниматологи трудятся *106

 

2 All:

Тема существует уже 4 года.... Разве за это время осталось что то неясное ?? :)))

дык, уважаемый коллега, не все ж тут 4года тусят *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАЧЕМ вы обсуждаете принципы лечения ААС???

Тема существует уже 4 года.... Разве за это время осталось что то неясное ?? :)))

Тогда давайте закроем весь раздел ЛЕЧИМ, ведь в медицине либо все ясно, либо ничего не ясно.

А еще лучше поболтать о турслете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде дипломированные наркологи... глюкоза... отёк мозга...

 

Коллеги, ваш покорный слуга к наркологам, хоть и трижды дипломированным... гм... относится крайне скептически. В реанимации частенько приходится откачивать плоды их трудов. А что касаемо глюкозы - есть такая старая добрая "поляризующая смесь" - глюкоза, калий, инсулин. Очень неплохо, особенно если с новокаином. Кстати, вы будете смеяться, но антитоксическое действие у него великолепное. Микроциркуляцию неплохо поправляет. Немного седатирует. Снижает гипердинамику кровообращения (правда, не всегда и не выраженно). Отёки - тоже решаемо. Контроль диуреза и скорости инфузии. И ещё. Одно дело - лечение ААС, другое - последствий алкоголизма (типа панкреатита).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, ваш покорный слуга к наркологам, хоть и трижды дипломированным... гм... относится крайне скептически. В реанимации частенько приходится откачивать плоды их трудов. А что касаемо глюкозы - есть такая старая добрая "поляризующая смесь" - глюкоза, калий, инсулин. Очень неплохо, особенно если с новокаином.

Ни хера себе!!!Если встречал на пути своём шарлатанов-не все наркологи такие,уж поверь.Мы тоже много реаниматологов встречали,лечивших все комы 5 % глюкозой

 

Модераториум. Стоп! Глубокоуважаемый Сударь! Говорить о себе "Мы", а к незнакомому коллеге обращаться на "Ты" протворечит правилам нашего форума. И не будете ли Вы столь любезны переформулировать первое предложение Вашего поста как ни будь иначе. Пахабщиной отдает. Спасибо.

 

Dr.neSMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториум ..............

 

Dr.neSMP

Уважаемый Dr.neSMP, благодарю за то, что вступились за бедного сельского доктора. Но, право же, я нисколько не считаю себя задетым. На "пути своём" я слышал и не такое. Грубость больше говорит о том, кто её высказывает, нежели о том, на кого она направлена. Ну, молодой, горячий...

О том, что встречаются, и к сожалению, чаще чем хотелось бы, некомпетентные реаниматологи, я знаю пожалуй получше уважаемого оппонента. О вопросах, в которых я некомпетентен, стараюсь не рассуждать. Если же мне укажут на какие-то фактические ошибки с моей стороны - буду только рад поучиться у более грамотных коллег.

Что же касается наркологов... Советская наркология рассматривала наркотическую зависимость скорее как вредную привычку (типа обгрызания ногтей), а не как глубочайшую, многоаспектную патологию гомеостаза. Соответствующей была и лечебная тактика. (Вспомним незабвенные ЛТП).

Что "все наркологи такие" (какие, кстати?) я не утверждаю. Я говорю, если позволительно так выразиться, об общей парадигме лечения.

Увы, насколько я могу судить по своему опыту общения с современной российской наркологией (по крайней мере с коммерческой её частью) положение не сильно изменилось. Хорошо, если я ошибаюсь.

 

За Вас я не заступаюсь. Просто существуют правила и каноны общения на форуме, тем более в ee лечебной части. Bсем рекомендую ознакомиться.

 

Dr.neSMP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе модераториума редактирую первое предложение-Очень не соответствующее действительности высказывание!Теперь обращаюсь к Абу-Хасану(интересный ник,расшифруйте,если сможете,уважаемый)-тоже встречаю сплошь и рядом неграмотных "псевдонаркологов",не знающих ни основ психиатрии,ни наркологии,ни клин.фармакологии,ни патофизиологии..но все такие,и тут не хаять надо,а нести,как говорится,"знание в массы".Вопрос-чем плох ЛТП?Понятно,что не лечили толком,но зато хоть изолировали,и семьи несчастные 1-2 года спокойно жили.И про коммертизацию-мы(врачи)за деньги работаем,другого ничего делать не умеет,и что плохого в коммерческой наркологии?Она(наркология)в данном случае должна быть качественная,не спорю,но это уже к компетенции врачей,и плохого врача вызывать не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Очень не соответствующее действительности высказывание

2)интересный ник,расшифруйте

3)нести,как говорится,"знание в массы"

4)семьи несчастные 1-2 года спокойно жили

5)про коммертизацию

6)это уже к компетенции врачей

7)плохого врача вызывать не будут

1)В данном контексте "действительность" - моё отношение к чему-либо.

2)Абу-Хасан? С детства люблю "Али-Бабу и 40 разбойников".

3)После дежурства себя бы донести до койки... А если серьёзно - бери книжку и читай. Не понял - спроси у коллег. Я, например, так делаю.

4)Мы о социальных аспектах говорим или о медикаментозной терапии?

5)Тема слишком большая и больная.

6)О ней и речь.

7)К сожалению, во-первых "хороший" врач в понимании врача и пациента - несколько разные вещи. Во-вторых, кого фирма пришлёт, у того и лечись. И в третьих: повторяю, если общая методика лечения одинаковая, какая разница, кто его проводит? А уж когда на неё накладываются персональные ляпы...

 

Надеюсь, ответил на все Ваши вопросы. А вообще-то предмет разговора уже далеко за пределами ААС и думаю, модератор нас скоро разгонит. И правильно сделает... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается наркологов... Советская наркология рассматривала наркотическую зависимость скорее как вредную привычку (типа обгрызания ногтей), а не как глубочайшую, многоаспектную патологию гомеостаза. Соответствующей была и лечебная тактика. (Вспомним незабвенные ЛТП).

Dr.neSMP[/i][/color]

 

"Незабвеные ЛТП" выполняли очень важную функцию, алкоголики трудились и поправляли своё здоровье длительным воздержанием, принудительный аналог кодирования без медикаментов и внушения по методу Довженко *127 , сейчас этот метод используется для лечения наркоманов и иногда довольно успешно, но уже на коммерческой основе. Ходит слух, что наше государство собирается возродить систему ЛТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

 

Повторюсь еще раз.

 

ЗАЧЕМ вы это все обсуждаете?? А???

 

Лечение такой вещи, как ААС давным-давно постулировано и совершенно не нуждается в каких либо "современных подходах".

 

В плане использовании при этом деле инфузии, категорически согласен с FF:

 

Капельница- флаг платной медицины, и делатся она не для больного, а для родственников.

Поэтому, что туда лить- не суть важно, главное приговаривать ОТ ПЕЧЕНИ,... ОТ СОСУДОВ,... ДЛЯ СНА,...ДЛЯ ЧИСТКИ КРОВИ..., ОТ ПОРЧИ..., ОТ СГЛАЗА..., НА УДАЧУ В БИЗНЕСЕ.....ДЛЯ МОЗГОВ,, ОТ ДАВЛЕНИЯ....

Двойная, усиленная, витаминная.... (без сиропа).....

 

Постулатов лечения ААС, кстати, всего два:

 

1. Детоксикация

 

2. Седация

 

Например этого можно достичь теплым питьем и коктейлем Попова :)))

 

 

А потом:

 

При лечении хронического алкоголизма проводится укрепляющее лечение, впрыскивание стрихнина, мышьяка, ведется психотерапия в виде гипноза или бесед суггестивного или санпросветительного характера. Очень существенным является, чтобы алкоголик после выписки не только находился под врачебным наблюдением, желательно в диспансерном порядке, но и был объектом постоянного попечения со стороны окружающих. Так как родственники обычно не пользуются авторитетом в глазах алкоголика, необходима помощь со стороны товарищей по работе, фаб- и завкомов. Вообще здесь очень важна роль общественности (организация общественного мнения, товарищеский суд и пр.). Подробное изложение этой проблемы не входит в задачу руководства.

 

Так што вполне согласен с последним постом, про ЛТМ.

Во времена перестроечного "сухого закона", количество алкашей сократилось во много раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постулатов лечения ААС, кстати, всего два:

 

1. Детоксикация

 

2. Седация

 

Например этого можно достичь теплым питьем и коктейлем Попова :)))

...трудно не согласится - пределно чётко и ясно. В этом Вы правы. Но дабавлю - не осложненного ААС. А в основном то как раз имеем дело с полигранной недостаточностю и соответсвенно необходим комплексный подход. Да и тем более отливание - это один из инструментов детоксикации. Всё зависит от исходного состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дабавлю - не осложненного ААС.

 

Ну хорошо, тогда вопрос к Вам, чем обычно осложняется ААС???

 

Перечислите, будем разбираться детально:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для примера, я было хотел поднять тему про алкогольный панкреас. Эрозивные кровотечения к-ж тракта. И.т.д.

для разбора предлагаю взять нарушения ритма сердце на фоне проблем с ел.- литами, ибо это достаточно частая и драматичная страничка осложнённого ААС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я было хотел поднять тему про алкогольный панкреас. Эрозивные кровотечения к-ж тракта. И.т.д.

 

Хмммм..... но это ведь уже вопрос хирургический, а не токсикологический и психиатрический, здесь скорее следует рассматривать, как панкреатит и фактор утяжеляющий его (интоксикация алкоголем)

 

А проблемы с сердцем, насколько я помню, всегда связаны с нарушением электролитов (хотя могу ошибаться, ибо сердце не лечил никогда:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При остром панкреатите делаю 2.0-4.0 мексидола в/м...утяжеления состояния ни разу не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, панкреатит лечится ингибиторами протеолитических ферментов, а не зубной пастой :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, панкреатит лечится ингибиторами протеолитических ферментов, а не зубной пастой :)))

Поясните про зубную пасту - заинтриговали *101 . Про нарушения ритма - не всегда ел. дисб. Те же дпп скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А kоли просто похмеля - то зачем им вообще помощь медицинская? За исключением запоя. Там нарколог нужен. Я думал что помощь при ААС на сайте екстренной медицины рассматривают при изначально тяжёлом состоянии пациента. Т.е. состояния опасные для жизни. Сам то по себе ААС нам действительно не интересен.

 

2 Бембис: "Мексидол-дент" есть такая паста зубная :))

Аааа, дошло *106 ...Интересно как это получилось - т.е. как зарегистрировали так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Бембис: похмелье и ААС -- разныя вещи.

 

ААС здесь обсуждается, так сказать, с коммерчески выгодных позиций:))) Естественно в структуре прерывания запоя

 

ИМХО, только так можно объяснить не ослабевающий интерес людей, никого отношения не имеющих НЕПОСРЕДСТВЕННО к лечению хронического алкоголизма. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, панкреатит лечится ингибиторами протеолитических ферментов, а не зубной пастой :)))

как давно вы лечили наркологических больных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как давно вы лечили наркологических больных?

 

Не так давно:)))

 

Перестал это делать в прошлом феврале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мексидол не использовали,считая его производным зубной пасты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При остром панкреатите делаю 2.0-4.0 мексидола в/м...утяжеления состояния ни разу не встречал

Но и улучшения врядли. О.отечный панкреатит лечат хирурги. О.деструктивный - оперируют хирурги, а лечат реаниматологи. И не мексидолом. И даже ингибиторы протеаз на сегодняшний день не показаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...