Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

беременность и лекарственные средства


fazer11

Рекомендуемые сообщения

Да, этим можно гордиться наверно.

Слышала такое, но неофицально - по столовой ложке коньяка на ночь, и никакого тонуса. Эффект мощный, говорят. Не только спазмолитик, но и седация идет. Сама не пробовала, не знаю. А что, у вас в городе приличные препараты не применяются? Дюфастон, например. У нас его дают при угрозах до 20 недель. Плюс папаверин и Мg В6

ой *90 ....а нам зав.кафедрой АиГ читал на лекции, что окончательно действие алкоголя на плод еще не изучено, что никто не знает,какая именно доза какого спиртного напитка может вызвать ФАС и от чего это зависит. так что правило простое: никакого алкоголя при беременности!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстремальная ситуация потребовала экстремальных мер, и альтернативы просто не было. Это тот случай, когда приходится идти на риск. Что ещё можно сделать, когда из беременной вот прямо здесь и сейчас струёй хлещет кровь? К счастью, риск себя оправдал. Больше мне сказать против завкафедрами нечего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не раз сталкивалась с почечной коликой у беременных на разных сроках и всегда спазмолититики в/в плюс коленно-локтевая поза почти полностью купировали приступ.Какие наркотики,какой алкоголь-это бред.*24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как написать "бред", внимательней читайте тему, коллега. Никто не рекомендовал наркотики и спирт. Просто человек поделился казуистикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проработав на скорой 2 года единожды лоханулся. но об этом я потом уже узнал, закончив ординатуру по АиР и устроившись работать в роддом. беременной со 160 ад и головной болью поставил магнезию, сказал, что всё пройдёт и уехал.

посмотрев ещё в ординатуре, чё такое преэклампсия и как её лечат, щас понимаю, что НИКТО из моих коллег не знает, как это делать. в том числе другие реаниматологи. пытаюсь при возможности всем об этом рассказывать, причём всех удивляет промедол на головную боль. и вот за год, что работаю на шоках, попались мне штук 5 преэклампсов. слава Богу, что умею лечить.

может фиг с ней, почечной коликой, а про ад и преэкл поговорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на 1 филиале преэклампсию не лечим,просто предотвращаем судороги :изокет спрей,в/в реланиум,магнезию,если нет эффекта еще дроп.Все препараты только по вене.И на носилочках в ближайший роддом,предварительно уведомив счастливчиков о госпитализации тяжелой больной.*53А вот в роддоме уже и глюкозо-новокаиновая смесь,рео итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в роддоме уже и глюкозо-новокаиновая смесь,рео итд.

Мрак!

Вот всегда интересовало, с какой целью назначают глюкозо-новокаиновую смесь? Что это за чудо-компот? Может мне не доступны знания об этом волшебстве? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрак!

Вот всегда интересовало, с какой целью назначают глюкозо-новокаиновую смесь? Что это за чудо-компот? Может мне не доступны знания об этом волшебстве? *103

при преэклампсии - впервые слышу, а так пишут в несовременной литературе, что типа метод обезболивания при о.панкреатите был такой. но очень-очень-очень устаревший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрак!

Вот всегда интересовало, с какой целью назначают глюкозо-новокаиновую смесь? Что это за чудо-компот? Может мне не доступны знания об этом волшебстве? *103

Да мне тоже не очень это понятно,но ведь капают до сих пор,якобы она снимает сосудистый спазм.А делается просто:берете банку 500,0 с 5%глюкозкой,сливаете половину через капельник и шприцом накачиваете туда 250,0 О,5% новокаинчика и потихонечку капаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но ведь капают до сих пор,якобы она снимает сосудистый спазм.

Очередной бред медицины каменного века.

К рецепту этого компота необходимо добавить Рибоксин и Кокарбоксилазу, для пущего эффекта. *103 А банку обернуть капустным листом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу, я их не лечу, т.к. не имею дела с таким контингентом. Но если интересно, мой очень хороший знакомый пристально занимается этими вопросами, и эту инфу можно найти на сайте www.critical.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной бред медицины каменного века.

К рецепту этого компота необходимо добавить Рибоксин и Кокарбоксилазу, для пущего эффекта. *103 А банку обернуть капустным листом.

 

Нынче актуальней мексидол, цитофлавин, и в качестве транка афобазол, а глюкозо-новокаиновую смесь давно сменил реамберин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да есть еще клиники в русских "селениях",где и не такое встретишь -хорошо что лекарства из каменного века остались :)

 

да есть еще клиники в русских "селениях",где и не такое встретишь -современных препаратов нема, хорошо что лекарства из каменного века остались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слухайте, ну изокет и ваще нитраты беременным нельзя! они нарушают МППК (мат-плод-плац кровоток), ребзик страдает от гипоксии.

ваще, есть стандарты МИРОВЫЕ лечение преэклампса. кста, по их классиф есть тока преэкл и экл, никаких гестозов. Напр, лёгкая преэкламп соответствует нашему гестозу средней ст тяжести (нашему лёгкому гестозу у них ваще ничё не соотв);их средняя преэкл = нашему тяж гестозу; их тяжёлая преэклампс - это собственно "наша" преэкл, ну а эклампс=эклампс. Так уж вышло. Таки-вот! Это один из немногих примеров, где стандарты наши совпадают не тока с их, но и с ИХ, т.е. с европоидами и америкоидами :-). Кароч, все аплодируют магнезии. Вводите магнезию при гестозах и приэклампсах до усёру! (не, ну есть там смертельная доза.чё-то вроде 24 граммов однократко, и в мировой истории всего 2 или 3 таких случая было и то по невнимательности медсестёр и то у НИХ), применяйте для снижения ад б-блокаторы, блок каль.каналов (но никак не иАПФ!!!строго противопоказаны!!!), обязательно, если есть головная боль, промедол, можно дормикум(вот почему-то не любят акушеры сибазон, вроде как у ребзика больше и на дольше респ.депрессия. типа, а вдруг вот вы щас введете, а он через полчаса родится. дормикум минут 20 действует). вот так лечат гестозы в роддоме, где я подрабатываю.

Ага, ну ещё пару слов добавлю Обязательно в стационаре исп ГЭК, они тянут на себя воду из тканей, отёки на глазах сходят, у на стёти иногда по 1,5-2 кг за сутки сбавляют и высикивают литра 3. ну это есиф ваще сильно отёчная. ведь в чём опасность отёков. Отёчны все ткани, не тока там кожа, слизистые(замечали, у гестозниц постоянно заложен нос и их лечат милые акушеры женс.конс от ОРВИ?). Опасность для матери - отёк мозга(суть экл припадка), для ребзика - хроническая или, не дай Бог, острая в\у гипоксия.

Крахмалы, эуфиллин, магнезия - стандарт лечения гестоза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то nеwzеvs:

обьясните пожалуйста что там про промедол в вашем посте?Я так понял на головную боль?зачем?Может че не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промедол обязателен, если есть головная боль. помимо обезболивания, а головную боль при преэкл ничем, кроме него не снять, он создаёт психо-эмоц покой, лечебно-охранительный режим, что очень важно. у этих славных тётинек какие жалобы, если конкретно про это спрашивать? Раздражает свет, громкие звуки, резкие запахи. Всё это может вызвать приступ эклампса. А тогда уже будет всем пипец. и ребзик погибнуть может, и беременная.

Попытаюсь объяснить в двух словах, чё там у них происходит, всё довольно понятно.

Гестоз - иммуно-патологический процесс. ЦИКи выбивают дырки в эндотелии, с чего сосуд становится, как решето. вот тут и причина отёков. почему нельзя фуросемид? а потому, что нет жидкости в сосудах. гематокрит высокий, вся жидкость в тканях, "процежена". дак вот отекают не тока ноги, руки и живот, но и слизистые вдп(постоянно гундосят, насморк), плацента(гипоксия, нарушение по доплеру МППК) и моск! они(беременные) и без того целофанопаты(ну там прогестероновый блок и всё такое :-)), а тут есчё и моск отёк. они совершенно некритичны к своему состоянию, их нисколько не беспокоят какие-то там "незначительные" с их точки зрения отёки, головная боль, давление.

ну дак вот, пишу далее. понятно, что отёк мозга не такой фатальный у гестозниц, как там при чмт или инсульте, но всё может быть... отёкшая ткань мозга сдавливает мозговые сосуды(это не моя фантазия, это я в мудрёный гнигах заморских вычитал), черепушка ж не растягивается. гипоксия усугубляется. магнезия же купирует вазоспазм, снижает ад. крахмалы, если просто, затыкают дырки в сосудах, тянут на себя воду из тканей, отёк уменьшается, диурез нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды пришлось лечить преэклампсию, к удивлению самих беременных, несомых на носилках и с катетером в вене( ведь просто голова побаливает ), и к еще большему удивлению приемного покоя роддома( вы че, теперь всех беременных, которые в обморок падают, к нам будете возить, и что, вы думаете мы вену не сможем уколоть).Я ввожу реланиум и магнезию капельно, а вообще нас учили :дроперидол и даже клофелин! Промедол не приходилось делать. Увидев мочу,доктор приемного покоя закрывает рот и начинает работать! Вопросов море! Спасибо за начатую тему!

А что делать с беременной 16 недель с впервые выявленной гипертензией(150/100)? Гинеколог сказала криз, в терапевтический стационар.Старший врач по телефону:ну,напиши угрожающий выкидыш. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,а что вы сделаете в такой ситуации:20 лет,беременность 7-8 недель.начавшийся выкидыш,АД 150/100 на обеих ручках(ВСД по гипертипу в анамнезе) *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос: у моей подруги беременность 5 недель, страдает мигренями. До беременности врач назначил диакарб с аспаркамом и эскузан от мигрени, ей очень помогало. Как узнала о беременности- бросила пить их. Возобновились гол боли, длятся 5-10 дней. Можно ли ей продолжать лечение мигрени на фоне беременности? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со всей возможной учтивостью и уважением, но этот вопрос точно не по адресу. почему бы у гинекологов не спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще в противопоказании к применению диакарба имеется беременность (это к слову "беременность и лекарственнье средства")!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...