Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ от чУмNick'а


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Увидел крайне убедительный стон...

...Каждая плёночка на вес золота ...
... и смахнув жалобную слезу, решил поделиться золотовалютными запасами. *21 Итак, ситуация несложная, но вполне жизненная и для "СП":

Мужчина 27 лет. Жалобы на сердцебиение. АД 95/60 mm Hg. В легких хрипов нет. Доп. информация - при необходимости. *106

ЭКГ 50 мм/сек, 10 мм/мВ.

534bbec83fa0t.jpg 66bccd9d7873t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароксизмальная ортодромная суправентрикулярная тахикардия,WPW-синдром?

Ортодромная? Вроде бы комплексы QRS отчетливо расширены до 120 мс (посмотрите первое, второе отведение). Кроме того, мне не удалось найти ретроградных зубцов P' после QRS *26 (которые иногда видны при антидромной тахикардии). Так что, имхо, наджелудочковая тахикардия с ПБЛНПГ. Точный диагноз поможет установить ЧПЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узловая тахи. Деформация и расширение комплексов не особо тянет на ВПВ. Блокада левой ноги либо уже была, либо, что гораздо менее вероятно, тахизависимая.

 

upd облажался, привык к пленкам на 25 ммс. Комплексы-то не особо расширены. От силы 0.11. НБЛНПГ, сталбыть. А почему все так настаивают именно на ВПВ? Хотя для тактики в данном случае это не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1-й ЭКГ, ИМХО, антидромная тахи при левостороннем пучке Кента. Дельта-волна в I, aVL. RP около 100 мс.

А на второй - вероятно трепетание 1:1 с аберрацией проведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RP около 100 мс.

А где вы там нашли P? Судя по 100 мс он должен располагаться сразу за QRS или наслаиваться на его конечную часть - но я его в упор не вижу! Покажите, пожалуйста! Кроме того, такой маленький PR не характерен для антидромной тахикардии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароксизмальная ортодромная суправентрикулярная тахикардия,WPW-синдром?
Орто (и анти) дромные тахикардии с участием дополнительных путей проведения не относятся ни к суправентрикулярным, ни к желудочковым. Они как бы и там и там, поэтому справедливо зовутся Атрио-Вентрикулярными.
На 1-й ЭКГ, ИМХО, антидромная тахи при левостороннем пучке Кента. Дельта-волна в I, aVL. RP около 100 мс.

А на второй - вероятно трепетание 1:1 с аберрацией проведения

*129 Вообще-то это одна запись разных отведений одной ЭКГ одного пароксизма.
Ортодромная?..
Резонные сомнения, при ортодромной АВРТ деформация комплексов дельта волной как правило должна совсем исчезать. При антидромной - деформация должна становиться уж совсем ужасающей. Однако иногда не все так просто...
...мне не удалось найти ретроградных зубцов P' после QRS...
Хм...

8abf634eaee6t.jpg

... Так что, имхо, наджелудочковая тахикардия с ПБЛНПГ. Точный диагноз поможет установить ЧПЭКГ.
Точно поможет? *21 Ну тогда держите:

aaeaae20a307t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*12 9 Вообще-то это одна запись разных отведений одной ЭКГ одного пароксизма.

Тут вчера была вторая ЭКГ от другого автора. В Вашей-то понятно, что это одно и тоже. Еще могу предположить тахикардию с участием медленного доп. пути. Но тоже левого. А что на синусовом ритме?

 

А где вы там нашли P? Судя по 100 мс он должен располагаться сразу за QRS или наслаиваться на его конечную часть - но я его в упор не вижу! Покажите, пожалуйста! Кроме того, такой маленький PR не характерен для антидромной тахикардии.

На первую часть вопроса ответ дал автор. 100 мс не так уж мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

8abf634eaee6t.jpg

Ага, теперь вижу. Спасибо за столь "наглядный" ответ. Как то я их проглядел. Eso - это что пищеводное отведение???

Да, спасибо, "помогло"... Ну если ретроградные зубцы есть - остается вроде бы единственное - тахикардия с участием ДПП,

тут я согласен с MYG. Непонятно олько, почему RP такой короткий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Непонятно олько, почему RP такой короткий...
Действительно непонятно почему 160 мсек - "короткий". Вполне себе длинный.

5b8fa714b1f0.jpg

...остается вроде бы единственное - тахикардия с участием ДПП...
Ну да, именно реципрокная АВ-тахикардия с участием ДПП. Только не совсем понятно орто- или антидромная. Думаю, что там вообще несколько пучков.

Но насчет "единственности" - можете чисто по ЭКГ доказать что не предсердная с нарушением АВ проведения?

...А что на синусовом ритме?..
А вот что (тоже весьма наглядная картинка, специально для спрашивавших про дельта-волну):

3446f20ff1ect.jpg 5cadf40e734ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно непонятно почему 160 мсек - "короткий". Вполне себе длинный.

А, теперь все встало на свои места.MYG неправильно посчитал, а я ему поверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это правильно. Я тоже всегда ему доверяю. :)

Выходит зря? На ЭКГ честные 8 клеточек!!!! => 160 мс

 

Но насчет "единственности" - можете чисто по ЭКГ доказать что не предсердная с нарушением АВ проведения?

Я думаю, это практически невозможно сделать. Единственный разумный дифференциально - диагностический критерий, который я нашел, предназначен для разграничения хронической АВ-рец. тахикардии и очаговой нижнепредсердной тахикардии (вроде бы при первой в 2,3 и avF должны наблюдаться глубокие и широкие зубцы P("типа Coumel")). Но, во-первых непонятно, работает ли он для тахикардий с участием ДПП, во-вторых эти самые "глубокие и широкие" четко не видны, а в третьих - сам критерий какой-то не строго определенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можете чисто по ЭКГ доказать что не предсердная с нарушением АВ проведения?

Я думаю, это практически невозможно сделать...

Согласен. Точная диф диагностика возможна при эндоЭФИ.

А по жизни, кроме ЭКГ, просто учитываются другие клинико-анамнестические данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не совсем понятно орто- или антидромная.

Расширение комплексов QRS там не критическое - если точно померить, вполне может оказаться чуть менее 120 мс. Зато на фоне тахикардии деформация, похоже, уменьшилась - это вроде бы говорит за ортодромную тахикардию или нет? Незнаю, насколько этот признак надежен... *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме:

1) адванседа - в кардиологи

2) простые пленки ему не показывать

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1-й ЭКГ, ИМХО, антидромная тахи при левостороннем пучке Кента. Дельта-волна в I, aVL. RP около 100 мс.

А на второй - вероятно трепетание 1:1 с аберрацией проведения

Pojasnite plz, pro puchki gisa znaju, no vot pro puchki Kenta - cto-to novoje, zaraneje blagodarju

 

Ага, теперь вижу. Спасибо за столь "наглядный" ответ. Как то я их проглядел. Eso - это что пищеводное отведение???

Да, спасибо, "помогло"... Ну если ретроградные зубцы есть - остается вроде бы единственное - тахикардия с участием ДПП,

тут я согласен с MYG. Непонятно олько, почему RP такой короткий...

objasnite pozhaluista kak differencirovat bipoljarnyj T s T - P zubtsami??

 

Pojasnite plz, pro puchki gisa znaju, no vot pro puchki Kenta - cto-to novoje, zaraneje blagodarju

P.S. pro puchki Kenta uznal, vrode kak svjazany s WPW syndromom.

 

 

objasnite pozhaluista kak differencirovat bipoljarnyj T s T - P zubtsami??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пучок Кента - т.н. дополнительный путь проведения, по котрому возбуждение может распространяться из предсердий в желудочки, минуя АВ-соединение. Функционирующий пучок Кента может доставить его обладателю массу неприятностей - вплоть до внезапной смерти. Способ лечения - хирургический - выявление и разрушение пучка Кента либо разрядом тока ВЧ (РЧА-радиочастотная абляция), либо холодом (крио-абляция). Кроме пучка Кента, существуют и другие дополнительные пути проведения, например пучки Махейма и Джеймса.

Насчет дифференциации ретроградных Р и биполярных Т - ну тут нужен некоторый опыт, я вот например, не обладая этим опытом, зубцы Р проглядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...