Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

констатация смерти


vng

Рекомендуемые сообщения

скажите может ли у мёртвого человека, при отсутствии дыхания, сердцебиения, и роговичных рефлексов быть зрачки 2 - 3 мм

Когда нам начитывали лекции по СЛР,то упоминали,что мидриаз сейчас не считается признаком биологической смерти.На самом деле мёртвый нарк с широкими зенками это нонсенс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я как-то работала с доктором, и приехали на вызов а там труп уж как минут 25 окачурился, так он начал издеваться над ним, и экг ему снял, и амбушкой подышали и покачали, и даже дефибрилятор использовали!!! *110 хотя родственники и не настаивали... только зачем все это надо до сих пор не пойму... *26*83

Изменено пользователем docent
Неоправданное использование огромного и жирного шрифта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я как-то работала с доктором, и приехали на вызов а там труп уж как минут 25 окачурился, так он начал издеваться над ним, и экг ему снял, и амбушкой подышали и покачали, и даже дефибрилятор использовали!!! *110 хотя родственники и не настаивали... только зачем все это надо до сих пор не пойму... *26*83

Бывает и такое,когда надо избежать конфликта с родственниками.А может дохтур хотел Вам продемонстрировать своё умение оживлять,или навыки свои вспомнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"""У меня случай был. Законстатировал женщину на заводе, который разрабатывает оптику и радары для военных. Так ментов каких-то специальных пришлось ждать 5 часов. И после 5 часов ожидания дернуло меня ее еще разок осмотреть, пощупать. В итоге зрачки среднего диаметра, склеры сухие, пальпаторно руки ледяные, а живот теплый как живая. И это при холоднющем салоне нашего доблестного самотлора (проводил реанимацию). Страшновато стало (я молодой специалист), все думал а вдруг..... Но труповозы успокоили, мол у них такое явление достаточно часто встречается. Кто нибудь может мне объяснить из-за чего это? """"

 

А зачем вы мертвой женщине живот трогали если не секрет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приказу № 73 от 4 марта 2003 г разработана инструкция по определению критериев и порядка определения смерти человека " Посмертные изменения имеют функциональные, инструментальные, биологические и трупные признаки:

1. Функциональныепризнаки:

- Отсутствие сознания

- Отсутствие дыхания, пульса, артериального давления

- Отсутствие рефлекторных ответов на все виды раздражителей.

2. Инструментальные признаки:

- Электроэнцефалографические

- Ангиографические

3. Биологические признаки

- максимальное расширение зрачков

- бледность и\или цианоз, и \или мраморность ( пятнистость) кожных покровов

- снижение температуры тела.

4. Трупные изменения:

- Ранние признаки.

- Поздние признаки

Биологическая смерть устанавливается на основании наличия трупных изменений( ранние признаки- трупные пятна. поздние признаки- трупное окоченение. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо всего прочего существуют байки типа казуистики: санитар в морге услышал у трупа сердцебиение, очень испугался, поднял тревогу, а это у умершего кардиостимулятор стоял и работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
а я как-то работала с доктором, и приехали на вызов а там труп уж как минут 25 окачурился, так он начал издеваться над ним, и экг ему снял, и амбушкой подышали и покачали, и даже дефибрилятор использовали!!! *110 хотя родственники и не настаивали... только зачем все это надо до сих пор не пойму... *26*83

Потому что учиться надо на мертвых а не на живых... Хотел наверно Вас потренировать. Единственное что скажу реанимировать надо вне зависимости от того хотят родственики или не хотят... нуц кроме онкобольных конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся в своих конспектах, вот что говорят за бугром

 

Рекомендации Американского хирургического колледжа

1.Трупные пятна, трупное окоченение или трупное разложение

2.Декапитация или гемикорпорэктомия

3.Нет признаков жизни более 10 минут

- нет самостоятельных дыхательных движений

- не определяется Ps или АД

- нет признаков электрической активности миокарда

 

Дополнения национальной ассоциации врачей неотложной медицины

- Вещество мозга выступает из раны на голове

- Нахождение под водой болле2 часов

- Эвисцерация сердца

- Полная кремация

- Множественные отрывы конечностей

 

Т.е. на зрачки внимания не обращают вообще, а так, трупные изменения,

травмы несовместимые с жизнью, как у нас говорят,

и, по большому счету, наличее изолинии у мирно умершего тела пролежавшего более 10 минут от момента потери сознания (согласитесь СМП очень редко приезжает за 9 минут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера случай "клиника" до нас мин 10.. а зраки средние на свет реагируют... мы 1,5 часа СЛРели и т.д. и т.п. сердце то заводится то отстановиться... дыхания не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феномен Белоглазова появляется через 15 минут после наступления биологическй смерти (не раньше). Если не уверены в сроках, смотрите обязательно! (При желании спасти *129 . Пятна Лерше - через 2-3 часа. Это все ранние признаки БС. Гемостатические пятна, окоченение и пр. - отсроченные. Кстати, при эектрораздражителях зрачки еще около 2-3 часов реагируют на свет. Но все зависит от состояния окружающей среды, одежды и пр. Для 03 интересна свежая смерть с точки зрения реанимации *127 А вообще - патанатом - лучший диагност *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Бывает, конечно все, как говорит один очень умный доктор на нашей подстанции... Насчет теплого живота, про который я здесь прочитал в одном посте, могу сказать, что орган печень не зря заработал свое название: очень уж горячий за счет ускоренного обмена. Мне судебщики не дадут соврать: при определении срока давности смерти они измеряют температуру в середине именно этого органа и это является одним из критериев давности при экспертизе мертвого тела. Симптом дяденьки Белоглазова и кошачий зрачок есть одно и тоже и разносить эти понятия, как было сделано в одном из постов, является безграмотностным.

О себе могу сказать, что при констатации еще ни разу не ошибся. Дело в том, что некоторые люди, к которым и я отношусь, чувствуют "запах смерти". Завидовать нечему, это очень неприятная вонь, которую я чувствовать начинаю, когда пациент еще не труп, так что к реанимации (как правило, безуспешной) я уже морально готов. И не ошибся ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Вот тут залепуха, почище "дела Чечикова" будет . Оно и понятно - в Греции кризис, людям деньги очень нужны, да и народ дурной - ещё и не такое замутят. Но и нам расслабляться не стоит.

В Греции по ошибке похоронили живую женщину

В Греции на кладбище недалеко от Салоник заживо похоронили 45-летнюю местную жительницу, сообщает ВВС News.

По данным издания, церемония погребения проходила в отношении женщины, умершей от рака. Ее лечащий врач официально констатировал смерть. Но когда женщину похоронили и присутствующие на церемонии родственники уже покинули кладбище, некоторые люди, оставшиеся у могилы, услышали приглушенный женский крик, доносившийся из могилы.

Это вызвало настоящую панику на кладбище. Люди бросились раскапывать могилу, но к тому моменту, когда им удалось вскрыть гроб, женщина была уже мертва.

Медик, прибывший на место инцидента, заявил, что женщина, находившаяся в гробу, была жива и умерла от удушья. Теперь ее семья собирается подавать иск на лечащего врача.http://lenta.ru/news/2014/09/27/grave/ Это я ещё раз о важности качественной констатации как деле непростом и даже сложном. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...некоторые люди, оставшиеся у могилы, услышали приглушенный женский крик, доносившийся из могилы. .... Медик, прибывший на место инцидента, заявил, что женщина, находившаяся в гробу, была жива и умерла от удушья....
А может просто эти некоторые, включая медика, слишком рано и рьяно начали поминать усопшую? *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на большой стаж работы всегда присутствует настороженность, не живому ли констатирую смерть.Имею привычку убедиться в отсутствии электрической активности сердца на ЭКГ, несмотря на нежелание фельдшеров снимать ЭКГ трупу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на большой стаж работы всегда присутствует настороженность, не живому ли констатирую смерть.Имею привычку убедиться в отсутствии электрической активности сердца на ЭКГ, несмотря на нежелание фельдшеров снимать ЭКГ трупу.

Ну это у Вас фельдшера плохо обученные. У меня снимают ЭКГ без напоминания и указания.

Правда,должен отметить,они у меня более-менее постоянные. "Спецназовцы",как когда то высказался Гевара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею привычку убедиться в отсутствии электрической активности сердца на ЭКГ, несмотря на нежелание фельдшеров снимать ЭКГ трупу.

 

А как убедиться, что электрической активности мозга нет? ) С такими фобиями привычками, лучше собственный энцефалограф прикупить...

 

Ну это у Вас фельдшера плохо обученные. У меня снимают ЭКГ без напоминания и указания.

 

А у нас фельдшера настолько суровые, что умеют клинически диагностировать смерть) Причем по таким признакам, при которых не может быть никакой электрической активности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я например мертвецов баюсь и не трогаю

Сторож морга говорил: "Вы мёртвых не бойтесь, они вам ничего не сделают. Вы бойтесь живых!" (цит. из И. Ильфа)

 

А у нас фельдшера настолько суровые, что умеют клинически диагностировать смерть) Причем по таким признакам, при которых не может быть никакой электрической активности...

Например, по отсутствию продуктивного контакта с пациентом....

 

а я как-то работала с доктором, и приехали на вызов а там труп уж как минут 25 окачурился, так он начал издеваться над ним,

Это труп стал издеваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как убедиться, что электрической активности мозга нет? )

Сильно сомневаюсь, что это необходимо, при наличии продолжительной асистолии на ЭКГ.

Но самый достоверный признак смерти - это интенсивный запах формалина, исходящий от тела после бальзамирования. *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самый достоверный признак смерти - это интенсивный запах формалина, исходящий от тела после бальзамирования. *29

А, может, пациент формалином лечил гипергидроз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может, пациент формалином лечил гипергидроз?

Неа. Не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Не вариант.

А.может, просто токсико(формалино)ман?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.может, просто токсико(формалино)ман?

Мёртвый токсикоформалиноман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...