Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Боль в животе и рвота.


doc

Рекомендуемые сообщения

то Штирлиц: Не согласен.Задачка отличная!Диф.диагностику никто не отменял.

то doc: Добавки,plz :)

В плане дифдиагностики, можно сказать после наблюдения. Да, при первичном осмотре надо предположить все, что может быть и отсекать потом, но решающим фактором при постановке диагноза в данном конкретном случае является наблюдение и Rg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, стационировать пациента надо тогда, когда в больнице можно сделать нечто такое, чего нельзя/затруднительно сделать дома.

Вопрос: дома можно понаблюдать? Можно. Зачем госпитализировать?

 

 

Можно. А что еще можно предположить? А с ребенком-то что делать?

 

 

Что Вы имеете в виду? Рвота началась на фоне полного здоровья. Стул...ну, пусть был.

 

Я же написала - физикальный осмотр без пaтологии.

В больницу ребенка везти!!!А в сопроводительном листе написать под вопросом о.аппендицит и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больницу ребенка везти!!!А в сопроводительном листе написать под вопросом о.аппендицит и т.д. ..... нас учили именно так в люберецком медицинском колледже.

Плохо Вас учили..*11 . Впрочем, и меня, в свое время , в 5-м московском учили не лучше... *11

 

Но это другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо Вас учили..*11 . Впрочем, и меня, в свое время , в 5-м московском учили не лучше... *11

 

Но это другая тема.

Я с вами согласна,что теория это одно,а практика совсем другое.Простите меня если я не права, но неужели будет хуже если в данном случае показать ребенка хирургу????

 

Если не секрет давно ли вы закончили училище? Я училище заканчиваю через неделю,поэтому не берусь с вами спорить..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оlg2370 писала:

"неужеле будет хуже если ребенка показать хирургу?"

 

если всех показывать хирургу... :)

представляю что будет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оlg2370 писала:

"неужеле будет хуже если ребенка показать хирургу?"

 

если всех показывать хирургу... :)

представляю что будет... :)

Что будет???????????

ВЫ так говорите,как будто вас за это расстреляют!Тем более при "остром животе" обезболивающие делать нельзя,это написано во всех книжках!

 

Такого малыша надо госпитализировать под наблюдение, а в стационаре разберутся.

поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не в том показывать хирургу или нет, а в том что думать надо,знать надо и не делать лишнего -не нужного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если вы просмотрите к примеру аппендицит,такую клинику он может давать,дотяните до перитонита,чуете чем все закончится? *90

 

Хотелось бы узнать мнение многоуважаемого Александра Степанова как педиатра.

 

Плохо Вас учили..*11 . Впрочем, и меня, в свое время , в 5-м московском учили не лучше... *11

 

Но это другая тема.

Скажите а такие симптомы как Щеткин-Блюмберг,Кохера,Ровзинга у ребенка проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не о чем - вывозить однозначно. Во-первых, что, как собственно, и оказалось в задаче у "мелкоты" легко пропустить хирургическую патологию. Во-вторых, с такой частотой рвоты, да еще без питья проводить профилактику и терапию обезвоживания в домашних условиях, мягко говоря, проблематично. Не понимаю рекомендаций типа "оставим-посмотрим". За два часа еще всей полноты клиники может и не быть. И кто будет крайний, если малыш резко ухудшится к утру? По мне так лучше десять раз пусть назовут дураком, чем один раз - подсудимым....

 

вопрос не в том показывать хирургу или нет, а в том что думать надо,знать надо и не делать лишнего -не нужного.

Во завернули... Если честно, так и не понял, о чем это Вы... *90

 

Плохо Вас учили..*11

Doc, а какие в данном случае претензии к тактике olg2370?

Или Вы можете на ДГЭ исключить острую хирургическую патологию у ребенка с больным животом только на основании "физикального анамнеза"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У детей младше 3лет, проявления о. аппендицита своеобразны и диагностика чрезвычайна затруднена. В этом возрасте довольно часто бывает трудно отдифференцировать истинное(пассивное )мышечное напряжение от активного, которое возникает при беспокойстве и плаче. Если у детей старшего возраста при обследовании можно воспроизвести целую группу симптомов позволяющих заподозрить аппендицит, то у детей младшего возраста эти симптомы не несут должной информации, так как они субъективны. Исходя из этого, дети до 3 летнего возраста, с болью в животе должны быть обязательно направлены в стационар, для ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ! Трудность диагностики, в этом возрасте, возникают часто и у хирургов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во завернули... Если честно, так и не понял, о чем это Вы... *90

поясняю.

касаемо данного конкретного ребенка- сразу посчитала что ребернка к хирургу, о том и написала.

только вот еще кое-что.вы хотите сказать что все боли в животе вами доставляются к хирургу?Соматику Вы не допускаете?Диф диагностику не проводите?Зачем тогда было учиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачка хорошая.У нас есть внутренний приказ:все боли в животе подлежат консультации хирурга.И никаких гвоздей!Я,как экс-педиатр и детский невропатолог ,могу позволить не уговаривать родителей,а предупредить,подождать,посмотреть,если что опять вызвать.А что касается линии,так там большинство фельдшеров и врачей-лечебников,которые больных детей видели только на 5-м курсе.Поэтому лучше без экспериментов,отвезти к хирургу,расстрел за это отменили.У нас кстати педиатрические бригады давно упразднили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doc, а какие в данном случае претензии к тактике olg2370?

Или Вы можете на ДГЭ исключить острую хирургическую патологию у ребенка с больным животом только на основании "физикального анамнеза"?

У меня нет претензий к olg2370. Она не виновата, что учат плохо. :-)

Цель раздела "вообще", и задачки, в частности, научиться думать, если не хотите работать "моспогрузом".

А уж, требует начальство вывозить все детские животы или не требует - это отдельная тема, не имеющая отношения к задачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет претензий к olg2370. Она не виновата, что учат плохо. :-)...

Учат как раз нормально,конечно в таком случае я проверю симптомы,но отвезу в больницу чтобы подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз.Ясно же что на вызове я все равно посмотрю: ассиметрию живота,симптомы раздражения брюшины,и т.д.

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учат как раз нормально,конечно в таком случае я проверю симптомы,но отвезу в больницу чтобы подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз.Ясно же что на вызове я все равно посмотрю: ассиметрию живота,симптомы раздражения брюшины,и т.д.

 

И это правильно! Нужно исходить из интересов больного! Это не мешает проводить в голове, диф. диагностику. Можно потом позвонить через какое то время в стационар, для подтверждения или опровержения ВАШЕГО диагноза. Не стоит рисковать здоровьем ребенка, из- за своей амбициозности. Ведь случаев, когда даже очень грамотные врачи, ошибались, достаточно много. *44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите сказать что все боли в животе вами доставляются к хирургу?Соматику Вы не допускаете?Диф диагностику не проводите?Зачем тогда было учиться?

Резеда, разве я Вас чем-то упрекнул? При всем уважен ии к Вам, цитируемый пост был не вполне вразумителен. Относительн о госпитализации детей с болями в животе - да, считаю.Аргументы достаточно убедительно изложил SVD. Что именно Вы подразумеваете под "соматикой"? Банальную кишечную колику? И на основании каких критериев предлагаете проводить дифдиагностику? Субъективный личный опыт? Или подразумевается наличие портативного аппарата УЗИ и мини-лаборатории? Я Вас не вполне понимаю...

 

У меня нет претензий к olg2370. Она не виновата, что учат плохо. :-)

Цель раздела "вообще", и задачки, в частности, научиться думать, если не хотите работать "моспогрузом".

А вот это уже называется демагогией. Вопрос был - претензии к тактике, а не к пользователю, и Вы это прекрасно поняли, не так ли? К чему тогда эти презрительные смешки, если не можете возразить по существу? И какое, собственно, иное решение может быть у данной задачи на ДГЭ? Далеко не все приказы и распоряжения являются следствием "советской совковости", позволю заметить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больницу ребенка везти!!!А в сопроводительном листе написать под вопросом о.аппендицит и т.д.

Не устану повторять : ребёнка с БЖ, а тем более с вероятным эксикозом (рвота 12 раз за 10 часов!) необходимо госпитализировать для динамического наблюдения и дальнейшего обследования, чего нет на ДГЭ. применяя это правило и ребёнка спасёшь, и свою совесть успокоишь.

 

Не устану повторять : ребёнка с БЖ, а тем более с вероятным эксикозом (рвота 12 раз за 10 часов!) необходимо госпитализировать для динамического наблюдения и дальнейшего обследования, чего нет на ДГЭ. применяя это правило и ребёнка спасёшь, и свою совесть успокоишь.

ЛИСу спасибо за поддержку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устану повторять : ребёнка с БЖ, а тем более с вероятным эксикозом (рвота 12 раз за 10 часов!) необходимо госпитализировать для динамического наблюдения и дальнейшего обследования, чего нет на ДГЭ. применяя это правило и ребёнка спасёшь, и свою совесть успокоишь.

 

 

*40*40*40*40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был - претензии к тактике, а не к пользователю, и Вы это прекрасно поняли, не так ли?

Нет. Не поняла.

Я сказала только то, что сказала.

Учили в м/у плохо и тогда, учат плохо и сейчас.

---------

Задача была выложена с целью разобраться с ДД при болях в животе и рвоте у ребенка, заодно обсудить, когда госпитализация показана, когда нет и т.д.

Если кто-то этого не понял и считает, что в задачу Скорой входит только "загрузи и вези", то меня и это вполне устраивает.

Я давно говорю - на Скорой врачи не нужны. Задача Скорой - застабилизировал, погрузил и свез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача была выложена с целью разобраться с ДД при болях в животе и рвоте у ребенка, заодно обсудить, когда госпитализация показана, когда нет и т.д.

Если кто-то этого не понял и считает, что в задачу Скорой входит только "загрузи и вези", то меня и это вполне устраивает.

 

 

Вам и ответили! Что в данном конкретном случае (ребенку 3года, боли в животе, многократная рвота) на ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ диф. диагностику нужно проводить, только в голове. Так как, симптомы которые Вы описали, могут встречаться при очень многих заболеваний, от о. аппендицита , до злокачественных новообразований. Если, в данном конкретном случаи, врач приемного покоя или врач ДЭ в стране, где Вы проживаете, не проводя дополнительных методов исследования и не наблюдая динамику заболевания - выставит клинический диагноз, то ЧЕСТЬ ИМ И ХВАЛА!! Но я сомневаюсь, что это возможно, на догоспитальном этапе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном конкретном случае (ребенку 3года, боли в животе, многократная рвота) на ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ диф. диагностику нужно проводить, только в голове.

Правильно. Можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ диф. диагностику нужно проводить, только в голове.

Извините, что вмешиваюсь и слегка оффтоплю. Просто интересно стало: а в каком другом органе своего организма врач может проводить дифф. диагностику? Почему голова выделяется именно и только на догоспитальном этапе? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно стало: а в каком другом органе своего организма врач может проводить дифф. диагностику? Почему голова выделяется именно и только на догоспитальном этапе? *129

 

 

Ну не мне Вам объяснять, что некоторые «думают другим местом»! Ведь за врачом стационара стоят лаборатория, УЗИ,R-графия и т.д. а так же возможность созвать консилиум. На ДЭ, этого нет. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно говорю - на Скорой врачи не нужны.

 

святые слова, doc! в шею дармоедов! *21

вот только кто мамочек и бабушек будет обслуживать?

стационары взвоют через час после "закрытия" скорой.

полуклиники... ну, там вообще разговор особый. *127

никуда мы в рассеи с подводной лодки не денемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...