Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новые стандарты -норма или патология?


DrAz

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, вот какой возник у меня вопрос.Я уже не первый год работаю на скорой, в частности 5 лет оттрубил фельдшером, через год выхожу на линию уже врачом, до этого у меня не возникало никаких вопросов с выбором тактики лечения, так как в основном все пользовались Санкт-Петербургскими стандартами (кто помнит, такая маленькая, тоненькая, серая брошюрка).Так вот, так сказать с моего скоропомощного младенчества *129 нас учали определенным стандартам оказания помощи, однако с появлением такой умной книжки как "Стандарты оказания медико-санитарой помощи", написанной под эгидой проекта Зурабова, в составителях которой записаны умные фамилии из НИИ скорой помощи Москвы и петербурга,у нас все изменилось.Некоторые врачи стали нас штрафовать за непоказанность нашей терапии, в частности, по этой книги (сам читал) на гипертонический криз (у нас скорая ездит на все вызова, даже на болит зуб *11 ) с цифрами до 190/120 ммы должны лечить больных только таблетироваными препаратами, а такие препараты как энап, дибазол, лазикс просто не показаны, а следовательно запрещены.А уж если бригада уколит больным так "горячолюбимый" коктель магния сульфата и папаверина - чуть ли не растрел на месте и 100% уверенность,что эта карта пойдет на экспертный совет.поэтому, ни я ни мои коллеги теперь просто не знают,что же нам делать, ведь если приезжая на гипертоника мы дадим ему таблеточку ниффедипина, развернемся и уедим-он нас просто не поймет,а вследствии этого вновь вызовет 03.Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу новых стандартов, и, как вы ими пользуетесь.Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Стандартам таблетированными препаратами лечится неосложненный гипертонический криз,АД необходимо снижать постепенно в течение нескольких часов("на 15-25% от исходного в течение 12-24 часов"А.Л.Верткин).Другое дело-как объяснить это больным,особенно бабушкам(любительницам магнезии).Они ждут от "Скорой" срочной помощи,чтобы поставили волшебный укол и сразу давление снизилось до нормального!Отсюда и повторные вызовы,и жалобы на некачественное лечение *81 .

Как вариант выхода из положения: в описании клиники криза указать помимо головокружения,головной боли и тошноты-еще рвоту,мелькание мушек перед глазами,одышку,боли в груди,отеки(на выбор)-получаем осложненный гипертонический криз и обоснованное применение парентеральных препаратов *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело-как объяснить это больным,особенно бабушкам(любительницам магнезии).

 

совершенно согласен, бабушки не поймут повторы обеспечены.

Иногда хватает просто уколоть чем нибудь и АД снижается (проверял лично). Бабушкам не нужны таблетки им нужен тока укол.

 

Эти новые стандарты всеобщие там не учитывается специфика региона(жаль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты всегда общие,а подход к больному индивидуальный:кому-то таблеточку достаточно,а где-то не обойтись без укольчика(больные сами оценивают тяжесть своего состояния и показания для парентерального введения препаратов,и их мнение не всегда совпадает с мнением специалиста)

Только вот за что кара страшнее:за лечение не по показаниям,или за жалобу от больного? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант(неформально предложен начальством):лечим до эффекта,как надо,а в карте пишем как положено по стандартам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно много спорить. Тоже был уверен, что бабушки не поймут отсутствие укола (на сайте даже опрос был), но сейчас, когда прошло примерно 2 года после введения на бригады таблетирован.препар. обратил внимание, что подавляющее большинство больных совершенно спокойно относится к отсутствию инъекционной терапии . Конечно бывают случаи категорического настроя на инъекции, но довольно редко (хотя в своё время меня в этом было трудно убедить). Ну объясните больному, опередив его вопрос, что сейчас учёные сделали гениальное открытие (бла, бла, бла), дескать таблетка под язык в 89% случаев эффективнее инъекции и не будит какие-нибудь клетки (бла,бла,бла), как это делает игла в попе. Хотя на самом деле такие объяснения не всегда и требуются.

Так что скорее вопрос, вынесенный в оглавление - норма( ну, надо учитывать, что приезжаем мы в большинстве не на экстренные случаи и ГБ, в том числе, таким случаем не является).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больные сами оценивают тяжесть своего состояния и показания для парентерального введения препаратов

Вот раз сами оценивают пускай и сами себе в попу иголку втыкают.

Как вариант(неформально предложен начальством):лечим до эффекта,как надо,а в карте пишем как положено по стандартам!

Опять 25! Ваше же начальство поощряет должностные преступления? Между прочим чревато, поскольку вопреки общепринятому заблуждению вообще-то для следствия важнее свидетельские показания, а не записи в бумажках, хоть официальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет того что мы обязаны снимать ЭКГ на гипертонический криз ,все боли, типа гастрит,панкреатит, холецестит, да в конце концов и на "болит коленка",но это еще ладно, но на Такие как гипертоническая болезнь в стадии обострения(ну типа поднялось давление немного,забыл таблетку свою принять) или такие ситуации когда какая-нибудь бабушка 80 лет вызывающая каждый день, а то и по нескольку раз на день с давлением тоже должна быть исследована ЭКГ. Т.е. реально все сутки я должен только и делать ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт мелочи! Ну пишем мы сейчас из 15 вызывов на 14-ти - ну и хай с ними !И точто за год 5-ть раз ЭКГ ремонтировали хотя ему всего 1 год - ну и хай с ним.Но вот чаво я ни как не пойму в этих стандартах - КАК больного с ОНМК и гемипарезом а ещё может и в коме заставить сосать 10 таблеток глицина ( а не напишишь в карте - будешь репресирован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал от коллеги: достаёшь пластмассовый скорификатор, показываешь бабушке. Объясняешь, что это последнее достижение науки. Лекарство внутри. Производишь манипуляцию в стандартную область ягодицы для в/м инъекций - и АД снижается через 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет того что мы обязаны снимать ЭКГ на гипертонический криз ,все боли, типа гастрит,панкреатит, холецестит, да в конце концов и на "болит коленка",но это еще ладно, но на Такие как гипертоническая болезнь в стадии обострения(ну типа поднялось давление немного,забыл таблетку свою принять)

На кризовое течение гипертонической болезни - всегда ЭКГ снимали. Боли в животе .. ну неужели самим не интересно и не боязно пропустить что то серьезное. (раньше рекомендавалось - на пониженом АД) Забыл принять таблетку и немного поднялось давление - это не гипертония в стадии обострения - это цереброслероз (в стандартах - максимум актив в пол-ку ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет того что мы обязаны снимать ЭКГ на гипертонический криз ,все боли, типа гастрит,панкреатит, холецестит, да в конце концов и на "болит коленка",но это еще ладно, но на Такие как гипертоническая болезнь в стадии обострения(ну типа поднялось давление немного,забыл таблетку свою принять) или такие ситуации когда какая-нибудь бабушка 80 лет вызывающая каждый день, а то и по нескольку раз на день с давлением тоже должна быть исследована ЭКГ. Т.е. реально все сутки я должен только и делать ЭКГ.

Вам пленки жалко? Или лишних 5 минут? Тут все как в пословице: Больше бумаги - чище ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, мне не бумаги жалко, а времени и денег государственных, а еще больше себя.Я чел практичный и логичный и у меня данные рекомендации вступают в разногласие со здравым смыслом.А борьба с собой это страшно...

А на счет пропустить - так не приставишь же круглосуточно к каждому больному по бригаде, так и с пропустить, должна быть клиника соответствующая.Или хотябы подозрения, а так снимать бабушке, которой уч. терапевт не может подобрать гипотензивные средства,каждый день кардиограмму считаю необоснованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, мне не бумаги жалко, а времени и денег государственных, а еще больше себя.Я чел практичный и логичный и у меня данные рекомендации вступают в разногласие со здравым смыслом.А борьба с собой это страшно...

А на счет пропустить - так не приставишь же круглосуточно к каждому больному по бригаде, так и с пропустить, должна быть клиника соответствующая.Или хотябы подозрения, а так снимать бабушке, которой уч. терапевт не может подобрать гипотензивные средства,каждый день кардиограмму считаю необоснованным.

Так не снимайте ЭКГ эту каждодневную , какие проблемы - если вы счетаетет это необоснованным ? Хотя вам трудно , быть практичным и логичным - поклоняясь рекомендациям. Ну все равно же вы не робот - который действует по программе . А если что то попадется - что не написано в этой программе , система даст сбой и вы "зависнете" ? Проще относиться надо к этим стандартам . Либо киборги заполонили все ? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь если приезжая на гипертоника мы дадим ему таблеточку ниффедипина, развернемся и уедим-он нас просто не поймет,а вследствии этого вновь вызовет 03.

Ваша задача помочь пациенту справится с его состоянием или ублажить? Сублингвальный прием гипотензивных препаратов не менее эффективен, чем введение ЛС внутривенно. А то, что вы разбаловали своих хроников и сформировали у них четкий условный рефлекс "зачесалось с заднице (затылке, спине и т.д.), заболела голова и т.д. -> вызов СМП -> укол" - так это не проблема, пусть обратно переучиваются - в Москве переучили, стало быть, и вы сможете. Тем более, что от возможных жалоб вы прикрыты "Стандартами" - особенно, если одинаковой тактики будут придерживаться ВСЕ и карты писать ПРАВИЛЬНО.

 

Бабушкам не нужны таблетки им нужен тока укол.

Эти новые стандарты всеобщие там не учитывается специфика региона(жаль)

Я рыдаю! Т.е. по Вашему, надо выпустить специальные стандарты для каждого города? Типа, в Урюпинске бабаки "любят уколы, но не любят таблетки" - там для СМП нужно побольше магнезии закупить и стандарты специальные сделать. А вот в Архангельске бабульки "любят" коринфар - им такие стандарты и сделаем.

 

К слову цитата: "Россия - единственная страна, где АД лечат постинъекционными абсцессами" (с)

 

А как на счет того что мы обязаны снимать ЭКГ на гипертонический криз ,все боли, типа гастрит,панкреатит, холецестит, да в конце концов и на "болит коленка",но это еще ладно

Впервые слышу, что при болевом синдроме в области коленного сустава показана регистрация ЭКГ на ДГЭ. Попрошу ссылку на приказ и его формулировку.

Гипертонический криз, болевой синдром в грудной клетке, панкреатит и т.д. ВСЕГДА были показаниями к ЭКГ.

Не понимаю Вашего возмущения. Вам просто лень?

 

гипертоническая болезнь в стадии обострения

 

Оффтоп, конечно, но не расскажите мне, убогому, что это за таинственное заболевание? И откуда Вы его откопали?

 

 

 

Ребят, мне не бумаги жалко, а времени и денег государственных, а еще больше себя.Я чел практичный и логичный и у меня данные рекомендации вступают в разногласие со здравым смыслом.А борьба с собой это страшно...

Логика у других "практичных и логичных челов", как правило, базируется на некой доказательной базе, частью которого (весьма незначительной, если судить с точки зрения доказательной медицины) является собственный опыт. Вы не крутовато берете? Рассуждая о "государственных делах и деньгах", вы упоминаете еще и здравый смысл. А вот мне кажется, что вполне здравомысленно регистрировать ЭКГ при болевом синдроме в гудной клетке, гиперкризе и панкреатитею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, конечно, но не расскажите мне, убогому, что это за таинственное заболевание? И откуда Вы его откопали?

 

 

а как вы обзовете такую ситуацию когда повышенное АД у гипертоника, но повышение на криз еще не тянет?

 

А вот мне кажется, что вполне здравомысленно регистрировать ЭКГ при болевом синдроме в гудной клетке, гиперкризе и панкреатите

так и я так же считаю, но мне кажется врач на месте должен решать делать ЭКГ или нет, а то мы в роботов и превратимся.

Проще относиться надо к этим стандартам . Либо киборги заполонили все ? =)

Нас начали штрафовать за несоблюдение стандартов.У нас как всегда перегиб палки.И все хотят выслужиться...А я вот протестую.Скоро собрание на эту тему, посмотрим что нам раскажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Стандартам таблетированными препаратами лечится неосложненный гипертонический криз...

полностью с вами согласен, коллега.Им этго не объяснишь, а результат один-повтор.И разве это правильно?

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы обзовете такую ситуацию когда повышенное АД у гипертоника, но повышение на криз еще не тянет?

 

гипертоническая болезнь I II III ст. *129 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рыдаю! Т.е. по Вашему, надо выпустить специальные стандарты для каждого города? Типа, в Урюпинске бабаки "любят уколы, но не любят таблетки" - там для СМП нужно побольше магнезии закупить и стандарты специальные сделать. А вот в Архангельске бабульки "любят" коринфар - им такие стандарты и сделаем.

нет я про то что если поступит необоснованная жалоба от бабульки которой вместо укола дали таблетку, а она хотела укол, то начальство особо разбираться не будет(я говорю про наш город), а просто накажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет я про то что если поступит необоснованная жалоба от бабульки которой вместо укола дали таблетку, а она хотела укол, то начальство особо разбираться не будет(я говорю про наш город), а просто накажут.

К сожалению,это так *20 (испытано на себе *81 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Слышал от коллеги: достаёшь пластмассовый скорификатор, показываешь бабушке. Объясняешь, что это последнее достижение науки. Лекарство внутри. Производишь манипуляцию в стандартную область ягодицы для в/м инъекций - и АД снижается через 5 минут.

Чревато, бабулька то может и съест это *83 , но вод родственники могут и запомнить, да в инете чего поискать - вот и готовая "обоснованная" жалоба!!

А то, что манипуляция эта помогла, уже никого не интересует!! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот чаво я ни как не пойму в этих стандартах - КАК больного с ОНМК и гемипарезом а ещё может и в коме заставить сосать 10 таблеток глицина ( а не напишишь в карте - будешь репресирован).
А что-гемипарез как-то может мешать больному держать под языком таблеточки?Если больной в сознании и контактен-не вижу трудностей в этом.Про больных в коме речь в отношении глицина не ведется,не стоит так все утрировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже мы превратились в службу быта окончательно. Как в прачечной выбираем какое бельё каким порошком лучше стирать.Зачем идти на поводу у капризных бабушек с гипертонической болезнью и колоть магнезию, если есть таблетированные препараты? Дать таблетку и объяснить, что на большее по стандартам пусть не расчитывает! В конце концов привыкнут и будут, может быть , свои таблетки пить *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привыкнут и будут, может быть , свои таблетки пить *127

Не будут. Они свои экономить будут. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С введением таблетированных препаратов снизилось количество вызовов к бабушкам по поводу повышенного давления.Это требовало не малых усилий убеждения наглядным примером " до эффекта". Аналогично с повышением температуры, проще уколоть , чем заниматься психотерапией с больным и родственниками. Но если одни колят, другие нет, возникают противоречия у той же бабульке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...