Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Экстремальная интубация.


Рекомендуемые сообщения

...Так как всё-таки называются клинки?..
Оп-па! А они еще как-то особо называются? *129 Пока что еще ни разу ни одна м/с мне на запрос "дай кривой/изогнутый" не принесла чего-то ненужного... *83

Знаю, что не прав, но привычнее изогнутый, как грицца "первая лубоффь"! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оп-па! А они еще как-то особо называются? *129

...

Знаю, что не прав, но привычнее изогнутый, как грицца "первая лубоффь"! *21

Всё на свете имеет своё название. А то у нас тут есть один большой специалист в экстренной медицине, критикующий всех и вся, вот и задаю "школьные" вопросы - кто-то же должен просвещать "тёмные массы" *135

Мне кажется, это вопрос вкуса. Меня тоже изначально учили интубировать клинком... изогнутым, хотя приходилось потом и клинком... прямым. Особой разницы не вижу, честно говоря.

Но проводить инструмент (жесткий бронхоскоп, зажим и т.п.) удобнее по ...прямому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато прямым можно отодвинуть надгортанник *106

 

Так как всё-таки называются клинки? Или во Франции это не проходят?

Макинтош и Миллер?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

felixtoy - цитата: "Вчера на вызове во время реанимационных мероприятий сделал свою 1 интубацию (прямым клинком), удачно сразу в трахею."

А я свою -- позавчера :) быстро и легко. Изогнутым. Но потом постиг меня жуткий мандраж, который всё ещё не отпускает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макинтош и Миллер?)))

Да. Миллер - прямой, Макинтош - изогнутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это вопрос вкуса. Меня тоже изначально учили интубировать клинком... изогнутым, хотя приходилось потом и клинком... прямым. Особой разницы не вижу, честно говоря.

А меня мой учитель научил пользоваться обоими и настаивал на этом так же, как и на том чтобы катетеризацию подключичной артерии уметь проводить из обоих доступов, с обеих сторон. В жизни пригождалось уже не раз и не два... А разница (опять таки по моему) очень хорошо заметна между "Головогрудью" и "Лебединой шеей". В первом случае, как впрочем и в БОЛЬШИНСТВЕ ситуаций пользуюсь М***, а вот у девушки с шеей около 20 сантиметров без длинного М*** было бы ой как не удобно... И кстати не так редко эти шеи встречаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я знаю, что вопрос не сложный. Подсказывать не надо. Хотелось бы услышать мнение мастера интубации, а именно Sanitar-8rhbStudent'а...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я знаю, что вопрос не сложный. Подсказывать не надо. Хотелось бы услышать мнение мастера интубации, а именно Sanitar-8rhbStudent'а...

 

Миллер и Висконсин-Форреджер (прямые, размеры от 00 до 4) и Макинтош (изогнутые, размеры от 00 до 5).

 

P/S С чего вы взяли что я мастер Интубации, вы передёргиваете .Dr.suvorowww.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P/S С чего вы взяли что я мастер Интубации, вы передёргиваете .Dr.suvorowww.

Не скажу большинство (не считал), но значительная часть ваших сообщений посвящена интубации трахеи и попыткам кого-нибудь "пнуть" невыполнением данной манипуляции, как будто интубация трахеи - единственный метод, которым можно обеспечить спасение человека. Естественно, возникает ощущение, что: а) вы являетесь самым большим специалистом в данном вопросе в стране (но тогда как специалисту вам следовало бы использовать установленную терминологию - наконец вы её подучили); б) вы не владеете другими манипуляциями и методами, поэтому пишете только о том, о чём знаете.

 

я о правде жизни,стараюсь многим открыть глаза,может после этого форума кто-то задумается,и пересмотрит своё мнение в оказание экстренной мед.помощи(как вы говрите максимализм,но всё же)

Правда жизни в том, что лично от вашего "пинка" никто не станет работать лучше. Потому что тот, кто не хочет, от ваших призывов не изменит свеой жизненной позиции, а кто хочет - ограничен двумя другими факторами. Первое: статус манипуляции (ИТ) для фельдшера четко и однозначно не определен. Нет ясности: обязан или не обязан фельдшер проводить ИТ и проводить ИВЛ штатным респиратором. Второе: негде учиться и поддерживать навык на должном уровне. В этих условиях, когда явно труп пойдет к судмедэксперту, никто из разумных людей не будет проводить манипуляцию, чреватую осложнениями, которой владеет неуверенно и непонятен её правовой статус. Вы "прикрыты" умениями и статусом старших товарищей на своей бригаде, а работающему одному или вдвоём фельдшеру опереться не на кого и защиты, случись что, просить не у кого. Попробуйте поработать на бригаде в одиночестве или хотя бы старшим, т.е. взять на себя реальную ответственность за всё, что происходит с больным, тогда и будете иметь моральное право давать советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на вызове во время реанимационных мероприятий сделал свою 1 интубацию (прямым клинком), удачно сразу в трахею. Правда ничего экстремального, просто рад за себя. *33

Поздравляю...И как настроение?! Кстати, а что, у вас до сих пор используют Миллеров? Я их видел только на занятиях по реанимации, и то, на стенде в музее + у пары "древних" ))) врачей... У нас все в основном пользуются Макинтошами, да и на бигадах идет только они... Согласен, чисто теоретически (так как практики пока нет, начну со следующего года на трупах), они более физиологичны. А у одного знакомого видел макинтош с причудливо изогнутым клинком - как он говорит, этоа изогнутость помогает отодвигать надгортанник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понимаю,но всё же очень хочется донести до всех ,чтобы данной манипуляцией владело как можно больше коллег,ибо на нашем этапе она очень даже спасительна ,СЛР, ОДН ,Аспирация ,Комы,и.т.д.

 

ДЭк кто же просит в одиночке Интубировать больного!,это утопия……

Хотя бы Бригады линейного профиля, на крайний случай два фельдшера….и тО смотря с кем…

 

Испания.

 

З.Ы. надеюсь этот видеролик послужит пособием.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю,но всё же очень хочется донести до всех ,чтобы данной манипуляцией владело как можно больше коллег,ибо на нашем этапе она очень даже спасительна ,СЛР, ОДН ,Аспирация ,Комы,и.т.д.

 

ДЭк кто же просит в одиночке Интубировать больного!,это утопия……

Хотя бы Бригады линейного профиля, на крайний случай два фельдшера….и тО смотря с кем…

 

Испания.

 

З.Ы. надеюсь этот видеролик послужит пособием.....

 

*127 помоему испанцы напортачили немного *106

манжетку надо раздувать раньше а потом уже работать мешком

для показательного обучения там на You Tube есть более визуальные видеоролики правда на операционном столе но за то виден выход на голосовую щель *83

 

см. здесь :

http://ru.youtube.com/results?search_query...p;oq=intubation

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*127 помоему испанцы напортачили немного *106

 

 

 

а помойму всё Bingo *127, да и шея коротковата будет,согласитесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как уважаемые коллеги относятся к назотрахеальной интубации? ИМХО, в ряде случаев (в т.ч. в случае зажатия пострадавшего в таком положении, что невозможно подойти к нему сзади) это выход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ряде случаев (в т.ч. в случае зажатия пострадавшего в таком положении, что невозможно подойти к нему сзади) это выход!

назотрахеальная хорошо,а можно еще методом ледоруба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Назотрахеальную интубацию видел и осуществлял только в больнице. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера попробывал изогнутым, попал в пищевод, надули живот, переинтубировал прямым, сразу в трахею, наверное мне суждено прямым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как уважаемые коллеги относятся к назотрахеальной интубации?

Нормально относимся, делал 2 раза (бомж, наркоман), но на авто делать бы не стал та как для удачной назотрахеальной интубации шею больного приходилось изгибать (подбородком к груди)

Тем более сейчас, когда на все бригадах есть ларингеальные трубки.

 

про назотрахеальную интубацию на сайте есть хорошая статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назотрахеально интубировал неоднократно, но... Только в стационаре.

По моему мнению особых преимуществ на ДОгоспитальном этапе методика не имеет,

ибо ситуации когда она необходима, скорее являются эксклюзивными.

Так что в общем достаточно просто уметь интубировать (желательно 2 видами клинков) *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как уважаемые коллеги относятся к назотрахеальной интубации? ИМХО, в ряде случаев (в т.ч. в случае зажатия пострадавшего в таком положении, что невозможно подойти к нему сзади) это выход!

 

На мой взгляд мероприятие рискованное. Такая интубация вслепую, без ларингоскопа, доступна немногим врачам с сответствующим опытом, назорахеальная интубация при помощи ларингоскопа у зажатого пациента простой не выглядит. А вобще при ДТП и подозрении на травму костей лица, наверое, лучше так не интубировать из-за опасности усиления кровотечения, тубус может принести немалый вред. Для этих целей было бы неплохо наложить трахеостому или сделать кониотомию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этих целей было бы неплохо наложить трахеостому или сделать кониотомию.

А потом напишут "Скорая зарезала выжившего в ДТП!" *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера попробывал изогнутым, попал в пищевод, надули живот, переинтубировал прямым, сразу в трахею, наверное мне суждено прямым

 

Встречаю закономерность,кто научился сперва прямым,с изогнутым возникают проблемы,и так до конца своих дней,интубируют только прямым,находя тысячу доводов,и оправданий в пользу "Миллера" и среди АиРов тоже...парадокс однако.

 

felixtoy:Практика рулит.....смотри какая шея,смотри кто-тебе помогает во время Интубации(в смысле приём Селлика).

Может надгортанник оказывается на клинке, частая ошибка дилетантов,с испугу залетаешь далеко,отодвинь клинок чуть назад.

Стилет используешь?

 

Вот тебе видео дружищеИнтубация изогнутым на спонтанном дыхании.Скорая помощь Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю - всякий нормальный человек начинает обучение с более простого, к более сложному. Хоть и изогнутым интубация не на много сложней, всё таки визуальный контроль считается более легким путём. Про последующие сложности слышу впервые ибо техники чисто механически разные. Даже представить не могу АИР не работающего обоими техниками. Ну не верю.

 

А потом напишут "Скорая зарезала выжившего в ДТП!" *135

Ну любознательных не должно быть при таких акциях - это факт, менты должны их угнать подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...