Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

плохая голова и плохой живот.


Рекомендуемые сообщения

добрый день уважаемые коллеги!!!!! выше указанную фразу произнес вызванный на консультацию в общую реанимацию склифа хирург когда мы с доктором привезли больного с нашим диагнозом кома неясной этиологии. а теперь с самого начала. поступил вызов потеря сознания у метро. приехали и увидели тело на вид 30 лет прислоненное к стене сердобольными гражданами. с их слов внезапная потеря сознания и почти перестал дышать. после погруза тела в машину-кожные покровы влажные холодные но не бледные.на нашатырь никак не среагировал ад120\80 PS 74 удовлетворительного наполнения дыхание поверхностное 13 мнуту на боль не реагирует зрачки узкие (залезли куда только можно следов от уколов не нашли на месте где он сидел тоже ничео не было) сахар 4,4 . по Глазго 6 баллов. живот при пальпации не напряжен имеются шрамы от дренажей и полостной операции. ушибов ссадин порезов проколов нет на бомжа ну никак не похож. наши действияNACL 0,9-400 вв кап. кофеин с кордиамином подкожно воздуховод и в склиф. в пути был гемодинаически стабилен и раздышался. приехали в склиф и начали думать что с ним делать. был вызван на консультацию хирург.пока стояли в реанимации после обливания его там холодной водой и битья по щекам больной открыл глаза. когда пришел хирург при пальпации живота в области правого подреберья и мезогастральной области болезненность. больной опять отключился с отсутствием реакции на всё. хирург развел руками и сказал я незнаю что с ним. был вызван страрший хирург . больного приняли но всетаки на что похоже. в общей сложности провели в реанимации около 40 минут в осмотре участвовали 2 реаниматолога и 2 хирурга и так и не поняли что с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрава какя то скорее всего. Таблеток нажрался. Болезненность тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь,на что похоже описанная картина,забыл добавить перистальтика активная экг не снимали из-за отсутствия разетки поблизости.

 

при себе таблетки викаир,больше ничего не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрава, поскольку АД нормальное, а если бы что-то было типа ЖКК то был-бы шок, от апендицитов в кому не впадают, а болезненность в правом подреберье может и от печени.

А налоксон не придумали попробывать, симптоматика то типичная, не смотря на отсутствие следов от инъекций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был совершенно аналогичный случай с таджиком 21 года: при полностью стабильной гемодинамике и самостоятельном дыхании (впечатление, как от совершенно спокойно спящего человека, только разбудить невозможно), налоксон не применяли из-за его отсутствия, кордиамин и кофеин сделали в хорошей дозе. Через 40 мин пришел в себя уже в реанимации. Мне там сказали все, что обо мне думают. Обидно , но заслуженно. Понять я ничего не могла, но тоже склоняюсь к мысли о какой-то "дури".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашли следов инъекций-ничего не значит!А вены паховой области смотрели?"Специалисты"колют именно туда,волосяной покров скрывает все следы *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только туда, а еще в подключичку, между пальцами на кисти, на стопе и т.д. Много у них бывает "жилок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только туда, а еще в подключичку, между пальцами на кисти, на стопе и т.д. Много у них бывает "жилок".

В подключичку-то как умудряются? Неужто по Сельдингеру?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь,на что похоже описанная картина,забыл добавить перистальтика активная экг не снимали из-за отсутствия разетки поблизости.

 

при себе таблетки викаир,больше ничего не было

А разве в приемных нет мед. сестер которые снимают экг своим прибором?? или я что то путаю... Обычно они в приемниках сидят...

 

Не нашли следов инъекций-ничего не значит!А вены паховой области смотрели?"Специалисты"колют именно туда,волосяной покров скрывает все следы *21

Ну со слов больного, колол себе под язык, и кстати как он говорил мгновенный результат, а так конечно мест много куда колоться...

В принципе под языком неплохая точка, и не заметно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в приемных нет мед. сестер которые снимают экг своим прибором?? или я что то путаю... Обычно они в приемниках сидят...

 

 

доставили в реанимацию склифа экг там не снимали. налоксона у нас не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бутират. Ситуация когда ничего нет, за что можно зацепиться, молодой, прилично одетый и в коме. Когда впервый раз столкнулся с бутиратом даже заинтубировал, а оно вышло из реанимации своими ногами через несколько часов часов. Трудно поверить, что небыло такого предположения у реаниматологов. Это всего лишь предположение. Но зрачки узкие, это не вписываетьсяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати,боли в правом подреберье спровоцированы ишемией органов брюшной полости.Как описал нам дрНЕ СМП.

Ну случаются такие ситуации при гипоксии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один нюанс. Опиаты купируют боль. На их фоне болей не должно быть. Тем более при передозировке. Боли при ишемии органов живота появятся потом, после детоксикации.

а так, ответ может быть получен только после:

1. токсикологического исследования

2. УЗИ- живота

3. ЭГК.

... уж если это опиаты, то такая клиника более характерна для метадона. Т.е клиника "отсроченной" передозировки. Многие больные, после приема метадона, даже успевают приехать домой, потом только теряют сознаие и уходят в кому.

 

Мне там сказали все, что обо мне думают. Обидно , но заслуженно. Понять я ничего не могла, но тоже склоняюсь к мысли о какой-то "дури".

Тогда почему такого легкого больного приняли у Вас и госпитализировали аж в реанимацию, коль все так просто? Вы все сделали правильно! К моменту госпитализации Ваш больной был в коме. А что будет потом - придет он в сознание через 5 мин, придет ли вообще, или умрет через 5 дней - уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...