Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фармакотерапия алкоголизма и сопряженных расстройств


Ириш

Рекомендуемые сообщения

И не только я, как не крути, но утяжеляют они течение психоза. Если только сонапакс, да и то не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже работая в реанимации заметил такую зависимость(хотя колеги активно использовали для лечения таких пациентов Тизерцин,Галоперидол,Аминазин),

я в качестве седации использовал сибазон,ГОМК, тиопентал с неплохим результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще как Вы смотрите на использование Флюаксола у абстинентов?

Если у Вас есть таков опыт поделитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого?? У пьяниц нет, а у олигофренов усегда пожайлуста, так же как и всеми любимый, правильно Аминазин

 

2 Шум: коллеги-реаниматологи?? Так это, им не возбраняется, пусть ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Администрации практически "по барабану",и про никакие запреты никто незаикался, мол: лечи как хочеш, твой больной твои проблемы.

А коллегам того и надо Аминазином или Тизером нашпыгал и больной полсуток как тряпка и ненадо никаких перфузоров с ГОМКом или Тиопенталом(мороки много,

подобрать скорость введения, следить за дыханием и тд...), правда потом им это лечение через раз вылазило боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возбуждением надо бороться при помощи вязок :)), а дальше детоксикация и реланиум

 

Вязки - великое изобретение!!! А как вы проводите детоксикацию?

 

Еще тут про препарат можно прочесть

 

http://depresion.h1.ru/Medcine/fluanxol.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иванец жжот!! (про статью) :)))

Лечить можно и таблеточками, но алкоголики отказываются пить целую горсть таблеток три раза в день (чисто психологический момент), капельки в этом плане лучше конечно

 

Да вот, дело в том, что капель больше не производят. Я уже писАл. Мне приходилось "нагонять" дозы для ААС таблетками по 5 мг (аж до 20 таблеток за раз. :shock:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно. Но от вопросов куда ж....Итак 1. Были ли какие либо исследования катамнеза или может есть какие-то личные наблюдения ? Были ли повторные поступления ?

2. Был ли личный опыт прменения без прикрытия бензодиазепинами ? Оставалось ли после пробуждения влечение к алкоголю или тревога( именно без бензодиазепинов) ?

3. Во время сна были ли у больного преходящие нарушения дыхания или какие-либо измения серд. деятельности ? Был ли хотя бы один случай рвоты во время сна и т.д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Д-р neSMP как Вы думаете можно ли применять Флюаксол

при ААС с судорожным синдромом как в монотерапии или в составе комбинированной терапии(то с какой).И применяли ли Вы дезонтоксикационную

терапию(если да,то какую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Арина

Спасибо, очень интересно. Но от вопросов куда ж....Итак 1. Были ли какие либо исследования катамнеза или может есть какие-то личные наблюдения ? Были ли повторные поступления ?  

Нет, катамнез проследить не удалось. Из всех больных возвращались 2-3, без притензий на лечение. Каких либо особенностей течения "светлого промежутка" они не отмечали. Всем своим больным я раздаю свои визитки и прошу звонить если че не так. .... не звонили. Это не говорит о том, что хронический алкоголизм у них вылечили, просто притензий нет, жалоб нет - тоже показатель. Этот вопрос скорее к нашим психиатрам, "провожают" больных они.

2. Был ли личный опыт прменения без прикрытия бензодиазепинами ? Оставалось ли после пробуждения влечение к алкоголю или тревога( именно без бензодиазепинов) ?  

Да, был. Действие препарата начинается примерно через 2-3 часа. До этого все признаки абстиненции сохраняются. Но как только лекарство начинает действовать, все успокаивается. Тревоги, сильного влечения к алкоголю на следующий день психиатры не отмечали.

3. Во время сна были ли у больного преходящие нарушения дыхания или какие-либо измения серд. деятельности ? Был ли хотя бы один случай рвоты во время сна и т.д. ?

Гемодинамических нарушений не отмечал ни у одного больного. У одного очень тучного больного во время сна отмечались западение языка, но с его слов, это его обычное состояние. Был случай рвоты у одного больного, но при позывах он самостоятельно просыпался. Рвоты во сне, без пробуждения, не наблюдал.

Сон достаточно спокойный, больные легко пробуждаются, адекватно отвечают на вопросы, принимают пищу, воду и далее без проблем засыпают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Д-р neSMP как Вы думаете можно ли применять Флюаксол  

при ААС с судорожным синдромом как в монотерапии или в составе комбинированной терапии(то с какой).И применяли ли Вы дезонтоксикационную  

терапию(если да,то какую).

 

2Шумм

 

Лечит ААС с судорогами Флюанксолом мне не приходилось, но со слов коллег, при этом случае, вводили бОльшие дозы бензодиазепинов, витамина В6, магния и только потом давали флюанксол. С моей точки зрения, судороги – реанимационное состояние и надо забыть про все и лечить судороги всеми известными методами, только после их купирования, переходить к ААС. Вот я сейчас вспомнил, что еще лет 5 назад мы очень широко пользовались таким противосудорожным препаратом как Геминеврин (Клометиазол). Великолепный препарат, по формуле был похож на "осколок" витамина В6. Там была схема терапии острой абстиненции, а при судорогах – самое оно!!! Но, как у нас принято, алкашей лечить – дело нехитрое, этим занимались все, при том, делали это максимально дешевыми лекарствами, и фирма Astra-Zeneka, не обеспечив объема продаж по России такого нужного и хорошего лекарства, перестала поставлять его. Что касается дезинтоксикации, то я всегда лечил в условиях реанимации, на дому я не лечу из принципиальных соображений. Естественно, в реанимации постоянно проводится инфузия. А вот друзья со Скорой говорят, что у них вся инфузия сводится к введению 400 мл. кристаллоида с бензодиазепинами. Потом у постели больного оставляют несколько литров минеральной воды, которую больной самостоятельно пьет при пробуждении. У них как "военно-полевого", так и общего опыта применения препарата больше (хоть и я им рекомендовал это лекарство) и не верить им, у меня нет оснований. И опять вернемся к тому самому рекламному буклету, который к великому своему стыду я не отсканировал :oops: . Там основным лозунгом было – "Капли вместо капельниц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коль про минералку вспомнили - таки при необходимом терпении можно только ей родной обойтись... Если нет рвоты. Чего делать с рвотой - уже понятно, церукал однократно... И МНОГО-МНОГО воды... Другое дело, что бессонница может навалиться, да и делирий все-таки надо как-то профилактировать, особенно, если АД поднимается к вечеру второго-третьего дня отмены. Кстати, личное наблюдение. Если захватить этот период, когда начинается подъем АД, и сбить его до приемлемого уровня (130-140 при обычном 120), делирий может быть стерт или вовсе пролетит мимо... Жидкость только надо поддавать (как клиенту хоца - модно и через рот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот спорили , спорили про глюкозу на ДГЭ.....кристалоиды все же лучше !!!! Ко всему перечисленному хотелось бы добавить магнезию вв лучше капельно ( вм в принципе тоже не плохо , но АД хорошо не скинет). И АД позволяет безболезненно опустить до приемлемых цифр и седацию пролонгирует.

За ответы д-р Несмп спасибо, очень любопытно. А с чем товарищи возвращались -опять за тем же ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-р neSMP.

Как Вы писали, то давали флюаксол 2 раза с интервалом 1 сут.,

был ли всегда достаточный седативный эффект(доводилось ли добавлять

другие седативные препараты, ественно кроме введения транквилизаторов в

начале терапии),и Вы всегда назначали 100мг в первые сут.и 50мг во вторые или

были другие варианты доз(и с каким эффектом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем товарищи возвращались -опять за тем же ?

 

Конечно, возвращались за тем же. Радикально и окончательно алкоголизм будет вылечен Вами, милая Арина!!! :) Нам пока это не под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-р neSMP.

Как Вы писали, то давали флюаксол 2 раза с интервалом 1 сут.,

был ли всегда достаточный седативный эффект(доводилось ли добавлять

другие седативные препараты, ественно кроме введения транквилизаторов в

начале терапии),и Вы всегда назначали 100мг в первые сут.и 50мг во вторые или

были другие варианты доз(и с каким эффектом)?

 

2Шумм. Именно так. Именно эти дозы, плюс-минус 10 мг, в зависимости от тяжести состояния больного. Именно по этой схеме. Этого было достаточно для ровного течения стадии острой абстиненции. В дальнейшем оголяли шашки наши психиатры.

Я специально предложил эту схему на СМП-шном форуме, чтобы коллеги, которые лечат на дому, имели возможность делать это достаточно безопасно и эффективно. Лично я ни разу не лечил на дому из принципа, но ведь другие этим занимаются не из-за хорошей жизни. При этом подвергают себя и других большим опасностям.

1 – осложнения – делирий – при этой схеме практически не видел этого осложнения.

2 – нарушения гемодинамики, дыхания – при этой схеме нарушений практически не отмечал, больной просто спит спокойным физиологическим сном, легко пробуждается при тошноте, чтобы сходить в туалет и т.д. Такого больного спокойно можно оставить дома, в отличии от схем со всякими там микстами различных препаратов, тем более барбитуры. Поверьте, я знаю, чем это все заканчивается, потом всех эти "жертв наркологов" везут в наше отделение.

3 – очень не маловажный момент. В последнее время стали частыми "наезды" наркополицейских на врачей. На кого еще? Не на наркобарона же, он же его кормит! Со знакомым доктором был случай, вызвал больной прокапаться, доктор приехал, а в квартире 2 друга больного. Достал доктор капельницы, лекарства, а там и пара ампул реланиума. Тут "друзья" вскакивают, показывают удостоверения и хватают врача. И осудили на несколько лет. А вот при этой схеме, вопросов нет. Данный препарат спокойно можно купить в аптеке и к сильнодействующим он не относится, пусть хоть нюхают, хоть глотают сами …уроды. … А что касается бензодиазепина вначале терапии, так его можно перед выездом растворить в банке с инфузионным раствором и прокапать его просто как капельницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ув. Д-р neSMP за Ваши труди!

Ну осталось только начинать лечить, а лечить есть кого…

Я на СМП работаю на 0,5 ст., вообще-то я анестезиолог ну и

работаю естественно в стационаре, а у нас таких пациентов как в реанимации так и у других отделениях хватает…

В принципе по этой схеме лечить намного проще, накормил таблетками и пациент дрыхнет сутки, а то Сибазон каждые 4-6 часов в/в + Оксибутират до 80мл/сутки,только успевай списовать да вводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно' date=' возвращались за тем же. Радикально и окончательно алкоголизм будет вылечен Вами, милая Арина!!!  :) Нам пока это не под силу.[/quote']

Вредина, вреднющая-вредина! А через какой срок после терапии товарищи возвращались ?

А за заботу, о нас-любимых , спасибо....:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через какой срок после терапии товарищи возвращались ?  

 

Ну, это кто как. Тем кому капали 5% глюкозу, если выживали, то держались максимум неделю, а тем, кому СОЛИ, так те держались годами. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыгыгыг, автор жжот :)) А на соли они (алкоголики) как-то плохо реагируют -- краснеют иногда. К сожалению нет возможности им взять кровь на всякие там ионы (в психушке этого не предусмотренно), но истина где-то здесь (я ведь прав, неСМП??). Заливаем им только воду, ну плюс всякие штуки-дрюки есснно. Колем и даем пер ос всякие нейролептики "первого ряда" (сонапакс, тиапридал), и в поля, листья расчищать на территории больницы, труд сделал из обезьяны человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через какой срок после терапии товарищи возвращались ?  

 

Ну, это кто как. Тем кому капали 5% глюкозу, если выживали, то держались максимум неделю, а тем, кому СОЛИ, так те держались годами. :lol: :lol: :lol:

 

Ну что скажешь.....,ехидство мужчину , как по мягче сказать.... не украшает.

Онейроид, а краснеть и "трясти" их с солей может по-одной простой причине - раствор подогреть надо, что мс регулярно забывают сделать. Сама попадалась, пока на доброй кафедре инфекционных болезней не раскрыли "великий секрет" инфузионной терапии...между прочим , подозреваю , что вы говорите "вода", имеете в виду физ. раствор , кой я обзываю " солью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патофизиологию "трясучки" с холодного или комнатной температуры солей не знаю, но если в грячей воде не много подогреть -"трясучки" не бывает. Правда-правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...