Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Передоз


Рекомендуемые сообщения

На прошлом дежурстве выезжал на вызов к женщине 40 лет....

Обнаружена была на кухне лежащей на полу.. перетаскиваем мы её на диван. Сознание угнетено до уровня сопора - около 10 баллов. Глаза и рот закрыты. Небольшой тризм жевательной мускулатуры. На боль глаза не открывает, пытается промяукать нечленопонятные слова/звуки. Зрачки нормальные,не СУЖЕНЫ, на свет не реагируют, более того, смотрят в разные стороны. Лицо перекошено: сглаженность левой носогубной складки. Бабинский с 2 сторон,

ригидность затылочных мышц 3 пальца, глотательный рефлекс сохранен, гипертонус верхних кончностей, но парезов не обнаружил...

Сухожильные рефлексы с нижнх конечностей усилены.

"Дорог" не обнаружил. По внутренним органам без особенностей...

повреждений нет. Анамнез ес..но не известен.

Начали мы её раздевать-и тут мой фелшер обнаруживает шприц в кармане. КАРАМБА подумал я...Подтягивается её дочурка (18 лет, которая, как потом оказалось тоже торчит, вместе с мамашей... у которой есть сынок еще 2-х летний, но это уже тонкости) и сообщает о том,что мамаша торчит периодически..

Короче уколол я ей налоксон-через 2 минуты встала и пошла, обматерив перед этим....:(.

Вот такая у неё была передозировка....:(

 

ВОПРОС: что бы ВЫ подумали, если бы шприц не обнаружился???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на состояние после судорог. Генез судорог, соответственно, может быть различным - от гипогликемии и ААС до травмы и ОНМК.

Я лично таких передозировок не видела, хотя гипоксические состояния, конечно, могут споровождаться разнообразнейшей неврологической симптоматикой, которая (кстати как и здесь) крайне редко укладывается в картину НМК в конкретном бассейне.

Раз был шприц, значица, где-то да был след от свежей инъекции.

Зрачки сейчас совсем не показатель - пациенты умные, и атропин в глазки капают, и свечами с красавкой натирают, чтобы обмануть (кого правда - непонятно...). И потом если гипоксия длилась долго, то зрачок уже может расширяться по этой причине.

 

А где Вы, простите за любопытство, налоксон взяли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним наркошам , они стали мешать опиаты с чем то для большего кайфа ,только налоксон даже и с целью диагностики,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постфактум умничать легко, но все, что Вы описали, мне напоминает состояние после судорог. Отек мозга, на фоне гипоксии от передозировки(??)… но в этом случае, думаю, что Вы бы первым делом описали цианоз. Про цианоз Вы не говорите. Хотя возможен вариант судорожных припадков на фоне наркотического опьянения. Т.е. наркотики к судорогам отношения не имеют, но усугубляют постсудорожное состояние.

Есть еще такой вариант: я не зря спрашивал на чем торчит мадамка, ведь в условиях отсутствия героина эти товарищи любят химичить, смешивая разные препараты. Например, самый такой распространенный вариант терпинкод+димедрол. Есть еще буторфанол+димедрол, различные комбинации с трамалом. В этих случаях наблюдается клиника очень похожая на ту, которую Вы описали. Цианоза нет, зрачки средние (димедрол расширяет зрачки, опиаты сужают, вот и становятся зрачки средними), реакции на свет нет.

Эх был у меня один "консультант" по всем этим мулькам по кличке "Лавуазье". 4 раза с того света его вытягивал. Наркоман с высшим образованием, химик, он знал все эти миксты как свои 5 пальцев. Что, как, в каких дозах, какие ощущения, все испытывал на себе. Вся Москва к нему подтягивалась за советами. … Посадили змея.

ЗЫ: что касается налоксона, то даже в условиях токсикологической реанимации со всей лабораторной поддержкой, мы часто в историях пишем, -" с лечебно-диагностической целью введен налоксон" и ни кто из начальства не возражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торчит на гере, цианоза не было....лекарство в аптеке купил....

Со слов квартирантов, которые были рядом с ней в этот момент-просто отрубилась без всяких судорог!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ладно... Позавчера мужик (алкоголик, но работающий, содержащий семью на высоком уровне) пришёл домой, выпил бутылку пива, лёг спать, и... После пяти часов сна:

Непроизвольный диурез, дефекация. Объективно: сопор, шумное дыхание, реакции на боль, нашатырь, фотореакция глаз - сохранены. Глаза - в кучке, остекленевшие, как при "белке". После глюкозы 20 мл 40% и мексидола 4,0 в/в: дыхание восстановилось до нормального.Самостоятельные телодвижения присутствуют, но крайне неэффективны, особенно, если на возбуждении пытается сесть или даже встать. Тонус всех групп мышц вплоть до судорожной готовности. Пришлось релаху в/м. Вместо речи - только громкие нечленораздельные крики. Хотя на вопросы сына, типа "пить? в туалет?" пытается что-то или сказать, или показать. Сахар до введения глюкозы - 5,5 - 6,5 (по полоскам). АД - 140/80. Данных за ОИМ на плёнке нет. Нижняя губа не прокушена, но изрядно распухшая по причине судорожного сдавливания её зубами.

В стационаре: по токсикологии - пусто, 1,5 промилли алкоголя. По неврологии - чисто. Томограмма ГМ ничего не показала. Все анализы в пределах нормы.

Так дядька и лежит в 33 токсикореанимации, привязанный к кровати по причине внезапных приступов возбуждения, с остекленевшим взглядом и без диагноза.

У кого какие мнения по этому поводу? Мне на ум пришла только внезапная психиатрия какая- нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у кого чего подобное было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест полоски очень часто по сравнению с глюкометром дают очень ...... не верные результататы. Но в стационаре тогда бы это выявилось. Малые припадки ( без сулорог), но почему возбуждение...не знаю. ЭЭГ в стационаре делали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было подобное гдето год назад...(тогда я работал в реанимации)

Привезла СМП мужчину 40 лет как состояние после судорог впервые возникшее.

Обективно:тахипное 30-35 р./мин, бледный и очень сильно возбужден,

АТ 130/80 пульс 110 уд/мин.Состояние возникло внезапно,со слов родствеников были судороги(язык был прикушен), до теперь практически здоров.

Обследовали, никаких патологий(наперед скажу, МРТ неделали,но нейрохирург консультировал:"н/х патологии нет!").

Возбуждение было очень сильное, с горем пополам купировали:

Сибазон 6,0 в/в без эфекта , ГОМК 20%-20,0 в/в без эфекта,

Тиопентал натрий 600 мг и это все было введено за 15-20мин,заснул и спал до утра, проснулся здоровый человек, мы уже к обеду собирались его переводить

в терапию и тут в ~12.00 внезапно тоже самое,возбуждение купировали

Тиопентал 500мг и Сибазон 4,0 в/в заснул(состояние было стабильное) и тут в

14.30 остановка, "качали" 30мин так и "незавели".

И тут на вскрытии как гром среди ясного неба : гематома мозжечка,довольно больших размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ладно... Позавчера мужик (алкоголик, но работающий, содержащий семью на высоком уровне) пришёл домой, выпил бутылку пива, лёг спать, и... После пяти часов сна:

Непроизвольный диурез, дефекация. Объективно: сопор, шумное дыхание, реакции на боль, нашатырь, фотореакция глаз - сохранены. Глаза - в кучке, остекленевшие, как при "белке". После глюкозы 20 мл 40% и мексидола 4,0 в/в: дыхание восстановилось до нормального.Самостоятельные телодвижения присутствуют, но крайне неэффективны, особенно, если на возбуждении пытается сесть или даже встать. Тонус всех групп мышц вплоть до судорожной готовности. Пришлось релаху в/м. Вместо речи - только громкие нечленораздельные крики. Хотя на вопросы сына, типа "пить? в туалет?" пытается что-то или сказать, или показать. Сахар до введения глюкозы - 5,5 - 6,5 (по полоскам). АД - 140/80. Данных за ОИМ на плёнке нет. Нижняя губа не прокушена, но изрядно распухшая по причине судорожного сдавливания её зубами.

В стационаре: по токсикологии - пусто, 1,5 промилли алкоголя. По неврологии - чисто. Томограмма ГМ ничего не показала. Все анализы в пределах нормы.

Так дядька и лежит в 33 токсикореанимации, привязанный к кровати по причине внезапных приступов возбуждения, с остекленевшим взглядом и без диагноза.

У кого какие мнения по этому поводу? Мне на ум пришла только внезапная психиатрия какая- нибудь.

 

 

Вот чего ни как я не пойму. Ну что значит "неврология чистая"? С такими ситуациями сталкивался и не раз. Это следствие нашей системы отфутболивания. И у этого больного обязательно в голове че нить найдут. Человек всю жизнь нормально разговаривал, без всяких там возбуждений, судорог, нормально ходил в туалет, вдруг резко поплохело, а неврология "чистая". Наверное, геморроидальный узел воспалился. И у меня масса случаев, когда приходится усомниться в эффективности КТ – диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не неэффективность КТ-диагностики, это слишком большая вариабельность трактовки ее результатов, тоже сталкивался с этим неоднократно, к тому же в этом случае, одно КТ не информативно, нужно ЭЭГ еще.

 

Насчет "внезапной психиатрии"... в психиатрии ничего не бывает внезапного.

 

Согласен с неСПМ, "чистой" неврологии у того больного не может быть в принципе. Скорее всего окажется либо инсульт, либо резидуальные явления на фоне пересенной ЧМТ...все-таки нарушения речи наводят на мысли. Хотя, наверное, как всегда переведут в дурдом, с диагнозом выездного психиатра (в 33 по-моему нет своего): "Аментивный синдром?", где он умрет через несколько дней от какой-нибудь катастрофы в мозгах (читай: инсульт, ЧМТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травм головы небыло(со слов родственников, и до "остановки" спрашивали пациента тоже отрицал), был практически здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у кого чего подобное было.

 

Дима, если у кого-то было что-либо подобное, то он наверное до сих пор рядом с тем мужиком в 33 ГКБ лежит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у кого чего подобное было.

 

Дима, если у кого-то было что-либо подобное, то он наверное до сих пор рядом с тем мужиком в 33 ГКБ лежит :)

Добрый ты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травм головы небыло(со слов родственников, и до "остановки" спрашивали пациента тоже отрицал), был практически здоров.

Аневризма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
...ведь в условиях отсутствия героина эти товарищи любят химичить, смешивая разные препараты. Например, самый такой распространенный вариант терпинкод+димедрол. Есть еще буторфанол+димедрол, различные комбинации с трамалом. В этих случаях наблюдается клиника очень похожая на ту, которую Вы описали. Цианоза нет, зрачки средние (димедрол расширяет зрачки, опиаты сужают, вот и становятся зрачки средними), реакции на свет нет.

Эх был у меня один "консультант" по всем этим мулькам по кличке "Лавуазье". 4 раза с того света его вытягивал. Наркоман с высшим образованием, химик, он знал все эти миксты как свои 5 пальцев. Что, как, в каких дозах, какие ощущения, все испытывал на себе. Вся Москва к нему подтягивалась за советами. …

Не зря Склиф работает над "Особенностями клиники и лечения сочетанных отравлений преапратами психотропного действия" *80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...