Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Почему Вы работаете на скорой?


Рекомендуемые сообщения

Интересный вопрос:) я пошел на скорую потому что нравилось с самого детства, когда учился в школе, мой путь лежал от дома - до школы через подстанцию скорой.

Меня всегда привлекали маяки и вой сирены, по-моему на первый взгляд! это больше всего меня привлекало.

А так поскольку у меня семья и родственники (когда я рос),не имеют никакого отношения к медицине, у меня возникло правило, хотя бы один медик, но должен быть в семье. Немного решил изменить историю семьи.

А по большому счету, я большой фанат и поклонник скорой и очень рад что сейчас работаю и до сих пор ни разу не разочаровался, как бы тяжело не приходилось. Поскольку с детства тянулся к этой профессии, даже до сих пор коллекционирую модели скорой помощи разных стран. *106

Когда меня спрашивают что мне нравиться в скорой, всегда отвечаю - что запах бензина и ночные огни:)) Балдею от этой профессии!!! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СМП нет стационарной рутины, безликого потока больных. Здесь есть ВЫЗОВ, когда пусть на недолгое время, но на свои действия сразу же получаешь результат, отдачу (в зависимости от своих действий), становишься единственным ответственным за жизнь и за судьбу больного. Огромный плюс - не на кого надеяться, а соответственно и "свалить" ответственность, в то же время это и полная свобода в принятии решений. Желание и возможность оказывать помощь больным не связаны с их финансовым положением. Нравиться скоростная диагностика, неожиданные проблески интуиции, своеобразная уникальность каждого случая. Нравится ночной город из окна машины. И самое главное - люди, работающие на СМП, такие же, как и ты.

Не совсем так. Полная свобода в принятии решений как раз и приходит, когда в результате неожиданного проблеска интуиции, появляется желание и возможность связать оказание помощи больным, с их финансовым положением и естественно опыт по "сваливанию" на других, своей ответственности (для этого господь бог создал спецов). Вот тогда в ответ на свои действия, сразу получишь результат, на который потом из окошка такси сможешь любоваться ночным городом в приятной компании. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СМП нет стационарной рутины, безликого потока больных. Здесь есть ВЫЗОВ, когда пусть на недолгое время, но на свои действия сразу же получаешь результат, отдачу (в зависимости от своих действий), становишься единственным ответственным за жизнь и за судьбу больного. Огромный плюс - не на кого надеяться, а соответственно и "свалить" ответственность, в то же время это и полная свобода в принятии решений. Желание и возможность оказывать помощь больным не связаны с их финансовым положением. Нравиться скоростная диагностика, неожиданные проблески интуиции, своеобразная уникальность каждого случая. Нравится ночной город из окна машины. И самое главное - люди, работающие на СМП, такие же, как и ты.

 

Именно так! Готов подписаться под каждым словом. А ещё - суточный график, отсутствие необходимости каждый день проводить на работе и жить от уикенда до уикенда, после суточного дежурства оставаться на работе столько, сколько нужно и работать с такой же отдачей, как будто только из дому (в стационарах такой, с позволения сказать, график - непременный атрибут работы палатных врачей), уникальная возможность сосредоточиться только на одном пациенте, сделать всё что нужно именно для него одного - а потом уехать и забыть! Не всем легко планировать, помнить всё сразу о 10 - 15 -20-ти пациентах, кому что назначено, кому какие ислледование надо будет провести и т.д. Да и писанины на СМП значительно меньше. За почти 18 лет работы на СМП я НИ ОДНОГО РАЗА НЕ ПРИШЁЛ НА РАБОТУ В ДУРНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ДУХА. Ни разу! А когда работал 5 лет в стационаре, приходилось каждое утро буквально пинками поднимать себя на работу, выталкивать себя из дому, всё делать "через не могу". А это ещё стационар был неплохой, что бы делал в рядовой городской помойной больничке, просто не представляю, вряд ли смог бы там долго вытерпеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как то раз, в 3 классе был предмет естествознание, где мы немножко затронули строение человека, с этого момента у мя появился интерес к медицине.

Во вторых работа на СПМ иетересна тем, что там надо постоянно думать, где одно самое простое заболевание может проявиться в различных вариациях, тоесть нет 100% "инструкции" которые ты мог прочитать и поставить 100% диагноз. Даже врачи которые перед собой имеют анализы ошибаются с диагнозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Жека говорит-" Фельдшер не должен думать" есть стандарты.

Ночью ооочень тяжко работать , мозги к бубну прилипают, корябки дрожат. Больные- месяц сидят , в 3 ночи вспоминают что у них коленка болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, где-то под утро- часов в 5-6, мне, в нашей "провинциальной больничке", деж. медсестра заявила, что на "скорой" работают одни неудачники и лентяи, которые в своё время не стали врачами, и не удавшиеся врачи, которые по тем или иным причинам не могли "правильно" работать в стационаре. На мой вопрос о "правильной работе" ничего не ответила.

Очень обиделся за такое отношение к "03". Многие фельдшера и врачи на "скорой" грамотнее, профессиональнее и смелее в выборе тактики лечения и ведения больных на ДГЭ многих больничных врачей. Даже те, кто у нас работает полгода как после училища умеют и знают не меньше стационарных докторов. Вот только отношение к ним по молодости лет не должное (впрочем, наверное, как и вообще к нам в целом). *81*103

Думаю, что именно возможность быть один на один с больным- правильно, в течении нескольких минут поставить предварительный DS, оказать необходимую помощь и правильную транспортировку в стационар(ведь от этого будет зависить дальнейшее лечение больного в больнице)- всё это и есть "профессиональный адреналин", тот, которого так иногда не хватает самому себе, чтобы потом наслаждаться "ночным городом из окна машины"(цитата), возвращаясь с вызова. *40*44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, Маринина пишет-" они нищие и злые ,в тоже время веселые не отказывающиеся пропустить стаканчик , другой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, Маринина пишет-" они нищие и злые ,в тоже время веселые не отказывающиеся пропустить стаканчик , другой."

Почитайте все её "рассказики". Одним словом у неё выходит, что скорая- одни алкаши, пьяницы, неумехи и т.д. и т.п. А как она описывает реанимационные мероприятия? Читали? "...они больного уоложили на кровать, что бы ему было мягче голове, достали дефибриллятор и на 460 кДж сделали первый пуск...". Где на фибрилляторах есть 460кДж? И КРОВАТЬ!!! Жаль, что рассказ не запомнил. А может, даже это и в кино показывали про "скорую". *81*81*81*81*81*81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие фельдшера и врачи на "скорой" грамотнее, профессиональнее и смелее в выборе тактики лечения и ведения больных на ДГЭ многих больничных врачей. Даже те, кто у нас работает полгода как после училища умеют и знают не меньше стационарных докторов.

 

Ага, вот оно... начинается меряние пиписьками... ща понесется.....

 

Предупреждаю еще раз: если кто-то будет развивать тему длины пиписьки и высоты струи стационарного доктора Vs доктора СМП -- закрою тему. Ибо ни к чему хорошему это не преведет.

 

Продолжаем обсуждать тему. Улыбаемся и машем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте все её "рассказики". Одним словом у неё выходит, что скорая- одни алкаши, пьяницы, неумехи и т.д. и т.п. А как она описывает реанимационные мероприятия? Читали? "...они больного уоложили на кровать, что бы ему было мягче голове, достали дефибриллятор и на 460 кДж сделали первый пуск...". Где на фибрилляторах есть 460кДж? И КРОВАТЬ!!! Жаль, что рассказ не запомнил. А может, даже это и в кино показывали про "скорую". *81*81*81*81*81*81

 

В защиту Марининой. Она как раз к скорой очень прилично относится, у нее бригада описывается вполне профессиональная. А то, что они нищие - так это середина 90х гг - мы тогда нищими и были. А стаканчик-другой в хорошей компании - завсегда пожалуйста.. Про диф и кровать не помню у нее, по моему это откуда-то еще. Единственая ошибка, которую я у нее встречал - это когда описывалась труповозка 70х гг в романе "Смерть и немного любви" - там коллизия надумана: санитар трупоперевозки выносил трупы вместе с водителем-санитаром (а не с соседкой покойника), а гнилые трупы из квартир тогда забирала милицейская труповозка, где были водитель и 2 вечно пьяных мента (причем на любой из 4 машин в любую смену).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот оно... начинается меряние пиписьками... ща понесется.....

 

Предупреждаю еще раз: если кто-то будет развивать тему длины пиписьки и высоты струи стационарного доктора Vs доктора СМП -- закрою тему. Ибо ни к чему хорошему это не преведет.

 

Продолжаем обсуждать тему. Улыбаемся и машем.

ВИНОВАТ! НИЧЕГО НЕ ХОТЕЛ ТАКОГО! НУ, ЕЙ БОГУ!!!...

А тем не менее- всегда восхищался (может, Бог даст и мне таким стать) проницательными людьми. БРАВО!

Ещё раз прощения прошу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В защиту Марининой. Она как раз к скорой очень прилично относится, у нее бригада описывается вполне профессиональная. А то, что они нищие - так это середина 90х гг - мы тогда нищими и были. А стаканчик-другой в хорошей компании - завсегда пожалуйста.. Про диф и кровать не помню у нее, по моему это откуда-то еще. Единственая ошибка, которую я у нее встречал - это когда описывалась труповозка 70х гг в романе "Смерть и немного любви" - там коллизия надумана: санитар трупоперевозки выносил трупы вместе с водителем-санитаром (а не с соседкой покойника), а гнилые трупы из квартир тогда забирала милицейская труповозка, где были водитель и 2 вечно пьяных мента (причем на любой из 4 машин в любую смену).

Вспомнил, откуда это: сериал "скорая помощ" отечественного выпуска. А по отзывам читателей Марининой (с нашей станции) всё одно выходит, что на СМП работают чем-то не удовлетворённые люди.

Я, например, удовлетворён всем: и тем, что приёмник иногда посылает; что родственники умерших просят "сделать, хоть что-нибудь; тем, что вместо семи линейных машин работает пять или четыре(хотя и совершенно новые пришли, а вот ломаются...- в тему, "как вы относитесь к своим водителям"). Удовлетворён тем, что дали нам наконец пирацетам, правда до сих пор не понятно зачем? ПРОСТО счастлив, что иногда (слава БОГУ), между "с вызова на вызов" могу послушать обожаемого мною МИТЯЕВА по МР3-проигрователю в своей нокиа. РАД тому, и это обоснованно!, что работатаем иногда в таких местах и условиях, что МЧС просто отдыхает. Счатстлив, что в конце-концов зима пришла, и во мне ещё не угас Новогодний дурман, и что 30-го(наша смена) будем праздновать очередной год. Если тему не прикроют, ещё много чего смогу рассказать. Уверен, что и другие так же рассказать смогут многое. Только, вот, мы всегда чего-то боимся... Что люди нас не поймут. Что будут считать нас "любьми не правильного поведения", или ещё как-нибудь...

На мой взгляд, форумы для того и придуманы людьми, чтобы была возможность рассказать о себе, о свои взлётах и "крутых пике"... Извените, если меня, как Остапа понесло. И всё это не по теме. Но тем не менее, нисколько, и НИКОГДА не пожалею, что работаю на СМП. Как и о своих 10,5 лет армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно флуд, но Маринина классно пишет.Часто аж мурашки бегут по спине. Я лично на скорой отработал тоже не один десяток лет , не жалуюсь ( пиписьками мериться не будем) усталость есть. Раньше гипогликемию выведеш и радуешся неделю, а сейчас даже крупные удачи недают такого удовлетворения как в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториум

Объединил 3 темы со схожей симптоматикой.

Вообще говоря, хочется выдавать недельный арест на публикации за "баяны" в виде открытия новых топиков по старым темам. Чтобы сначала читали уже написанное, а только потом писали "новенькое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториум

Объединил 3 темы со схожей симптоматикой.

Вообще говоря, хочется выдавать недельный арест на публикации за "баяны" в виде открытия новых топиков по старым темам. Чтобы сначала читали уже написанное, а только потом писали "новенькое".

Физически, предполагаю, не возможно всё осмотреть и прочитать на форуме. Тем более, что сам я здесь без году ровно неделя. МногоВО ещё не знаю, не ведаю, не нашёл... А тем паче, в начале всегда стараюсь узнать у других- "было ли что-то подобное раньше". На счёт "баянов" может и соглашусь. Только вот в системе поисковика у меня ничего подобного не нашлось по теме кто и как работает на СМП. Тем, более, что существовало уже целых ТРИ подобных темы. Значит, надо что-то искать в системе организации форума по таким случаям. *66*29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физически, предполагаю, не возможно всё осмотреть и прочитать на форуме. Тем более, что сам я здесь без году ровно неделя. МногоВО ещё не знаю, не ведаю, не нашёл... А тем паче, в начале всегда стараюсь узнать у других- "было ли что-то подобное раньше". На счёт "баянов" может и соглашусь. Только вот в системе поисковика у меня ничего подобного не нашлось по теме кто и как работает на СМП. Тем, более, что существовало уже целых ТРИ подобных темы. Значит, надо что-то искать в системе организации форума по таким случаям. *66*29

Я как модератор располагаю точно теми же возможностями поиска: мне просто было не так лениво "пошукать", как вам. Третью тему открыли вы.

Необходимость просмотра и чтения уже обсужденных тем особо касается новичков форума (тех, что "здесь без году ровно неделя") - многие темы уже настолько подробно обсуждались, что поднимать их вновь - только вызывать раздражение старожилов. Часть ругани регулярно сливается и темы реанимируются. Например, я не смог найти старых тем про диспетчеров, поэтому оставил вашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот.значит.студентка я . РГМУ.1 курса *83 .думаете дурочка,малолетняя (баян,нах).на самом деле ОЧЕНЬ нужен Ваш совет: с какого примерно момента обучния возьмут на работу в СМП?

не судите строго.уж больно руки чешутся....у вас наверно то же самое было *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не судите строго.уж больно руки чешутся....

Есть такое мудрое выражение:"Если смотря на больного у тебя чешутся руки - почеши руки, и не трогай больного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот.значит.студентка я . РГМУ.1 курса .думаете дурочка,малолетняя (баян,нах).на самом деле ОЧЕНЬ нужен Ваш совет: с какого примерно момента обучния возьмут на работу в СМП?

не судите строго.уж больно руки чешутся....у вас наверно то же самое было (цитата)

У меня никогда не "чесались руки полечить больного". Скорая- это склад характера человека, где он может прожить за 5-7 минут сбора анамнеза если не всю, то часть жизни больного, и понять, что требуется от СМП. Скорая не должна лечить и работать за поликлиники. Думаю, если человек не готов "жить" пациентом, переживать за его состояние(а иногда, на "стрёмных" вызовах, и за своё), и хочет лечить больных, то должен, обязан быть врачом стационара или поликлиники. (Извените за некорректность. Мысль недоработана, но думаю меня поймут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, удовлетворён всем: и тем, что приёмник иногда посылает; что родственники умерших просят "сделать, хоть что-нибудь; тем, что вместо семи линейных машин работает пять или четыре(хотя и совершенно новые пришли, а вот ломаются...- в тему, "как вы относитесь к своим водителям"). Удовлетворён тем, что дали нам наконец пирацетам, правда до сих пор не понятно зачем? ПРОСТО счастлив, что иногда (слава БОГУ), между "с вызова на вызов" могу послушать обожаемого мною МИТЯЕВА по МР3-проигрователю в своей нокиа.

 

 

Это тебя, товарищ капитан (наверное), после армии еще плющит. После армии любая работа СПОКОЙНАЯ и нравится.

на скорой работают люди, которые не нашли себя в жизни. Люди без цели. "Вылечил на вызове и ЗАБЫЛ". ЗАБЫЛ - ключевое слово.

а чем они занимаются в 20 выходных в месяц? НИЧЕМ!

Был на учебе, наблюдал одновременно сотню врачей скорой разных возрастов. Просто сборище зачуханных людей. Не было ни одной эффектно одетой женщины, половина мужчин кому за 40 - хронические алкоголики с заправленными в брюки заюзанными свитерами. Одежда - это показатель отношения к себе и к жизни.

У меня на скорой 80-90 сотрудников. Ничего, кроме разглядывания квитка о зарплате.

Ты умеешь быстро поставить диагноз и влить раствор в вену? Молодец! Но это ВСЁ, что ты умеешь в жизни!

а еще это умеют делать фельдшера после медучилища, хотя мыслят в другой плоскости в силу неинститутского образования, но результат часто одинаков!!!

Романтика? Адреналин? Чем больше понимаешь, что мало понимаешь в каком-то конкретном случае, тем больше адреналина, а если при полном непонимании все срастается в счастливый конец, то возникает ощущение детской щенячей радости.

Да, на скорой остаются избранные, но узкозаточенные под скорую помощь.

Катотоник, это как на войне, тебя научили убивать, ты это умеешь делать, а на гражданке ты не нужен и теряешься. Так и Скорая. Мы рота скорняков, а вокруг враги: больные, начальство, проверки, учеба; и мы по ним та-та-та-та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...