Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Синдром Хронической Усталости


Рекомендуемые сообщения

У нас водителей перевели на: день - ночь - 2 дома. Работает ли кто из медперсонала таким графиком и каковы ощущения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А бутылка пива после суток - это опохмеление или догон?

ПРИХОД...чего-то светлого и забытого за сутки. *59

 

ВСЕМ КОЛЛЕГАМ ОГРОМНОЕ ДОБРОЕ УТРО!!! на форуме зарегестрировался вроде как сегодня. Даже ещё помню, что сегодня не на сутки. Сменился вчера в 20.00- отработал полтора суток. Ну, так получилось. Вот, не спиться теперь. Наверное, это и есть симптом хронической усталости. Кто со мной???

А ещё вчера позвонила жена: сказала что уходит. Тоже медик. Фельдшер. И поженились с ней, когда она работала в моей смене на скорой. Два года назад. И что теперь, скажите, не спать можно? Да, наверное можно и не спать, и не есть, и не пить. А вот фиг. Так не получиться, как бы не хотелось. А мне и не хочется. Сижу, слушаю Митяева, Галину Хомчик, Юрия Гарина... И на сутки хочется! Там жизнь сутки двое. Там друзья. Там благодарные и не очень благодарные больные и их родичи. А потом залечь, отсыпаться и спать. Можно и после пива, если захочется.

Только не пойму, я действительно устал и мне пора отдыхать, если так и тянет на работу??? Ответьте, кто-нибудь, пожа-алуйсто!!! *42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сплю всегда на работе , если предоставляется минутка свободная.с вызова приехала и всё-меня не трогать....надо мной смеются даже"а где вика?-а вика в кому ввалилась"

а вот милдронатик попробую-мож проснусь.... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще более чудесные ощущуения после 3-х суток подряд проведенных на работе. Домой добираешся, пьешь банку пива, далее процесс засыпания не запоминается. А следующим утром опять на трое суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже вошло в привычку - проснувшись, ответить себе на некоторые вопросы: где я? утро или вечер? проснулся сам или подняли на вызов? Затем визуальный обзор окружающего пространства и самого себя. Если ответы на вопросы удовлетворили, вокруг - стены родной квартиры, а сам лежишь не в робе, а в трусах, под любимым одеялом!!!! Господи!!!!!!!! Какое счастье снова заснуть!!!

 

Воистину!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сутки двое, двое суток через сутки... Это лучше, чем ежедневно без выходных, без праздников. С одним выходным в месяц. Кто не согласен- устраивайтесь в армию по контракту, в войсковые медпункты. Там даже в голову не приходит, что есть такой синдром, пока не отслужишь лет 10 минимум и не уволишься. Да ещё ко всему прочему, эти командировки за призывниками дней, этак, на 5-7...с 50-тью рублями в день на пропитание, проживание и прочее прочее. *84

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, это покажется абсурдом или утопией, но я бы разделил работающую смену с 21.00 до 9.00 на вахты таким образом, чтобы все бригады имели гарантированный по графику сон в течение трёх часов точно также как его имеют диспетчера. По-моему, это наиболее оптимальный способ повысить и качество обслуживания и хоть как-то сохранить здоровье сотрудников. Но ни один главный врач на это не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, это покажется абсурдом или утопией, но я бы разделил работающую смену с 21.00 до 9.00 на вахты таким образом, чтобы все бригады имели гарантированный по графику сон в течение трёх часов точно также как его имеют диспетчера. По-моему, это наиболее оптимальный способ повысить и качество обслуживания и хоть как-то сохранить здоровье сотрудников. Но ни один главный врач на это не пойдёт.

У нас в городе диспетчера работают по одному. Можно себе представить, насколько устают они. За сутки обслуживаем в среднем (семь бригад на линии и "одна ремашка") по 60-80 вызовов. Это не много, на самом деле. Есть время и покемарить линейным, иногда и ночи хорошие. А у диспетчеров такого нет: звонки,звонки...Всем ответь и по делу или просто консультации. Мы им помогаем- по очереди сидим на пульте, пока очередь не подойдёт, чтобы они могли поесть хотя бы. У них порой нет возможности даже в течении часов 6-8 даже чаю попить. Система оформления вызовов у нас не компьютеризованная, все карты диспетчера оформляют по старинке- от руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас смены по 13 часов. Иногда приду усталая домои засну, и всю ночь снится как больных спасаю. Со звоном будильника приходят тяжелые чувство так как кажется что и не спала вовсе, а была на работе, а теперь опять на работу.

Борьба со стрессом - велосипед. Езжу на работу и зимои и летом 10 км до больницы в любую погоду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришёл к выводу, что наиболее полезным после суток бывает просто домой пойти пешком. Мне проще- до дома минут двадцать ходьбы. Только вот по такой погоде как щас- не очень-то хочется ходить. Впрочем, у природы нет плохой погоды, и даже такая как сейчас у нас стоит- тоже не плохо погулять. Ну, хотябы немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У Вас тут спрашивали как работается при 12 часовых сменах?

На ставку нормально, но кто работает на ставку? А с подработками, да еще с

поздними возвращениями на подстанцию,

особенно если с мужем врачи в одной бригаде,то ну очень весело.

А иногородним у нас по прежнему разрешают работать сутки(прихоть главного врача).

Остается только с тоской впомнить о том светлом времени,

когда и мы работали сутками и помечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть нагрузка и увеличилась в десятки раз (по сравнении лет так 10 назад), но мне как водителю проще отработать сутки, чем сегодняшние полу-сутки. Они так выматывают, а главное организм ни как не может понять, как ему работать! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такие понятия есть, как "Фазы сна". У меня все фазы сна проходят за 1ч40мин, соответственно будильник завожу на время, кратное 1ч40мин. В середине цикла сна разбудят - как подушкой пришибленный. А энарион - реальные колеса. На пятичасовой сон переходишь в сутки, и не ломает после отмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такие понятия есть, как "Фазы сна". У меня все фазы сна проходят за 1ч40мин, соответственно будильник завожу на время, кратное 1ч40мин. В середине цикла сна разбудят - как подушкой пришибленный.

А Вы сразу засыпаете, как ложитесь? Я, например, могу через 15 минут отрубиться, а могу и через пару часов. И как узнать за сколько конкретно у меня проходят эти фазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл к выводу, что наиболее полезным после суток бывает просто домой пойти пешком. Мне проще- до дома минут двадцать ходьбы. Только вот по такой погоде как щас- не очень-то хочется ходить. Впрочем, у природы нет плохой погоды, и даже такая как сейчас у нас стоит- тоже не плохо погулять. Ну, хотябы немного.

Уже десять лет как хожу домой пешком, либо на транспорте (если валюсь с ног...) - не падаю сразу спать! Сначала - душ, смыть весь негатив, потом - чай, телевизор и к 11 часам. как заново родился. Может конечно не все так устроены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проснулся дома - пора идти на работу, проснулся на работе - значит надо идти домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда работала дежурантом (ночь через две, иногда - сутки), чувствовала себя нормально. Ну, почти нормально. Но дневная работа... А уж дежурства! Что такое дежурство? При ходишь на работу в 8.30 утрс одного дня, а уходишь в 16.30 другого... Днём этого "другого" ползаешь в режиме сомнамбулы, не очень понимая где ты... А хирурги ещё и оперировать умудряются... Тут уж чудо-колёса не помогают: проверяли всё, до чего могли дотянуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такие понятия есть, как "Фазы сна". У меня все фазы сна проходят за 1ч40мин, соответственно будильник завожу на время, кратное 1ч40мин. В середине цикла сна разбудят - как подушкой пришибленный. А энарион - реальные колеса. На пятичасовой сон переходишь в сутки, и не ломает после отмены.
А Вы сразу засыпаете, как ложитесь? Я, например, могу через 15 минут отрубиться, а могу и через пару часов. И как узнать за сколько конкретно у меня проходят эти фазы?

Давным-давно в школьном возрасте в каком-то советском научно-популярном журнале вычитала, что фаза сна длится 1,5 часа, а далее начинается следующая полуторочасовая фаза, и, якобы недосып идёт, если проснуться в середине фазы.

Спустя много лет настал такой момент, когда ребром встал вопрос о хроническом недосыпе. И тут весьма кстати вспомнился и советский журнал, и статья про фазы.

Не знаю для всех ли подходит данный способ высыпания, но могу сказать, что у меня эти опыты с фазами сна прошли на ура. Т.е. я могу спать всего 1,5 часа в сутки и при этом сохранять нормальную работоспособность. Но чаще всего пользуюсь арифметикой и просто суммирую фазы. Также добавлю от себя, что вставать надо сразу, как только зазвенел будильник, т.е. не баловать себя "ещёпятьминутками", а во время бодрствования стараться не перегружать организм лишней пищей.

По "трудному" засыпанию, ИМХО: со временем приучаешься к такому ритму и "выключаешься" за определенный промежуток времени. А может надо как-то рассчитывать среднее время за "засып"... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше работал день,ночь,2 дома плюс подставные,выходило на 1.5 ставки.Засыпал с трудом,днем спал редко.Теперь со 2 работой высыпаюсь только если сплю днем(подрабатываю по ночам в круглосуточной аптеке).Из стимулирующих средств могу порекомендовать витамины "Геримакс Энерджи".Помогает,проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ваапще, синдром хронической усталости - это генетическое заблёвание. и о него ничё не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно в школьном возрасте в каком-то советском научно-популярном журнале вычитала, что фаза сна длится 1,5 часа, а далее начинается следующая полуторочасовая фаза, и, якобы недосып идёт, если проснуться в середине фазы.

 

Насколько я помню из курса нормальной физиологии, фаза сна длится 4 часа. Потом еще 4...и т.д. Именно поэтому ВЕЛИКИЕ МИРА (как то: Ю. Цезарь, Наполеон Б., Бисмарк, король Пруссии Фридрих Великий и др.) спали по 4 часа - им хватало одной фазы, чтобы восстановиться *34*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свою жизнь работал сутки-трое, сутки-двое, по 12ч с 11-00 до 23-оо, день-ночь-двое, ночь-ночь-двое с 16-00 до 6-00, всяко было. И в промежутках подработка. Я сова, мне больше понравилось с 16-00 до 6-00 дважды -двое дома.

Но заведующая желала видеть меня на часоминутках, а я в 6-оо домой! Непорядок! В общем, закрыли эту смену, а жаль.

Сейчас иду по 12ч день-ночь -двое, по 15-20 вызовов в среднем, до 30-ти в январь-февраль. Отвратительное ощущение в организме! А со сном проблема... Или днем в кому - ночью глаз коли, или вобще не сплю, как шальной хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех 03ишников мучает не только хроническая усталость, но и: хроническое недоедание, небывание дома, недосыпание, непонимание, невнимание, не... , не... , не... :( Вот такая судьба :( :cry: :x

НЕ думаю ,что надо быть столь писсемистичными- работа не из лёгких,а если ещё видеть всё в "сером" цвете-совсем хреново будет! Бодрее,жизнерадостнее! *33*63 Да, я тоже чувствую себя после суток,как пьяный ёжик- НО Я ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ! *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Уже вошло в привычку - проснувшись, ответить себе на некоторые вопросы: где я? утро или вечер? проснулся сам или подняли на вызов? Затем визуальный обзор окружающего пространства и самого себя. Если ответы на вопросы удовлетворили, вокруг - стены родной квартиры, а сам лежишь не в робе, а в трусах, под любимым одеялом!!!! Господи!!!!!!!! Какое счастье снова заснуть!!!

Это да!!!!!!!!!!!!!! *65 Ещё бывает,что перед самым засыпанием чувствуешь,что у тебя напрочь отсутствуют конечности.

У меня фаза сна 1час 15 мин.Если будят через час-десять-обижена на весь мир (хотя и не показываю).На рботе засыпаю за одну минуту (если ничего требующего обдумывания не случалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...