Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мигрень


Crazy_Duck

Рекомендуемые сообщения

Московский доктор давно забанен за неоднократное пропагандирование несовместимых сочетаний препаратов,...

 

Даже если бы у бабушки действительно была мигрень и даже елси бы эти препараты и были совместимы, то предложенная схема Московским докторoм для купирования приступа мигрени (не затянувшегося мигренозного статуса) выглядит, как говорят америнакские медики, "overkill". Нет никакого смысла в назначении Аминазина одновременно с Реланиумом да плюс еще и Пипольфен. Да и вообще нет смысла сразу "стрелять из пушки по воробьям".

Мы в Штатах обычные приступы мигрени (не мигренозный статус) купируем назначая Treximet. Это комбинация Sumatriptan + Naproxen. Более силные мигренозные приступы с ярко выраженными вегето-сосудистыми проявлениями купируем используя DHE-45 (это дигидроэрготамин) c Phenergan внутривенно. Ели приступ не проходит и преходит в стабильный мигренозный статус, то больной подлежит переходу в Нэйро-ICU. Там уже более "агрессивный" протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО!!! В 3 ночи, бабке на головную боль, спецбригаду? Укушу! И бабку и бригаду!

Только после осмотра глазного дна; а вдруг- застойные диски зрительных нервов? Вдруг Вы в прошлом-окулист...

Проведите быстрый неврологический осмотр включая офтальмоскопию глазного дна (если есть в наличии офтальмоскоп и вас в медицинском научили на что нужно смотреть).

Я,кстати,смог бы...Видел застойные диски сам...У своего больного...С опухолью мозга...Вот только офтальмоскопа у меня на бригаде нет... Дорого... http://spb-mt.ru/oftalmologija/oftalmoskopy/1046-oftalmoskop-zerkalnyjj-oz-5.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я,кстати,смог бы...Видел застойные диски сам...У своего больного...С опухолью мозга...

ну допустим и в этот раз Вы его увидели...голова как болела, так и болит....чего делать будете??? трепанацию черепа??? *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейрохирургам отвезть...

почему именно к ним??? диагноз новообразования ГМ поставите??? к отеку диска зрительного нерва может привести банальная ГБ, почечная патология *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейрохирургическое лечение (декомпрессивная трепанация черепа )-всё равно самое эффективное...А то если не ливидировать застой-будет атрофия зрительных нервов;и,как следствие-слепота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейрохирургическое лечение (декомпрессивная трепанация черепа )-всё равно самое эффективное...А то если не ливидировать застой-будет атрофия зрительных нервов;и,как следствие-слепота...

это если опухоль ГМ, а если нет... больного с застойным диском как минимум должен посмотреть невролог, лор, стоматолог и офтальмолог, не говоря уже о выборе тактики лечения *90 по 2-ой части Вашего поста согласна на все 100%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО!!! В 3 ночи, бабке на головную боль, спецбригаду? Укушу! И бабку и бригаду!

 

Нет. Не стоит никого кусать. Острая внезапно начавшаяся головная боль у старика может под собой скрывать большие проблемы. Не можете разобраться что с больной/больным - везити в стационар. Стационар далеко - значит вызывайте на себя бригаду где есть неотложный невролог который сможет оценить статус больного и принять правельное решение. Это, по-ктайней мере, чесно по-отношению к больному и к самому себе. А "запломбировать" гоовную боль Трамодолом, как поступил авторой данной темы, это обманусть самого себя и еще хуже сдеалть больной так как картина её реальной проблемы будет уже размыта для тех, кто будет с ней разбираться позже. Ну это всё конечно моё личное мнение. Кому-то эта ситуация будет видеться иначе.

 

В Штатах/Канаде в любом случаи вeзут в стационар даже если помощь оказана бригадой EMS и больной, возможно, уже и не нуждается в госпитализации. И никто не плачет что вызов поступил в 3 часа ночи. Всё как и должно быть. По-этому работа фельдшера-неотложника и врача отделения неотложной помощи там почётна и всеми уважаема. Работают с желанием помочь больному. А Bы кусаетесь ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-этому работа фельдшера-неотложника и врача отделения неотложной помощи там почётна и всеми уважаема. Работают с желанием помочь больному. А Bы кусаетесь ... :)

Вот,что самое главное! Действительно, не хрен кусаться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работа фельдшера-неотложника и врача отделения неотложной помощи там почётна и всеми уважаема.

Это в США она уважаема... В Рассеи всё по-другому. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в США она уважаема... В Рассеи всё по-другому. *127

 

Ну ... Всё в Ваших руках коллега. Люди везде люди и можете даже не сомневаться что все одинаковы что в России что в США. Стремитесь пытайтесь стать лучше. Относитесь к Вашей работе и к вашим больным так, чтобы люди в Вас поверили и уважали.

Кстати у парамедиков скорой помощи в Штатах не такая уже и болшая зарплата и "чаявые" редко кто им даёт. Они тоже могли бы положить на свою работу и на своих больных толстое полено, но почему-то этого не произошло и свою хотошую репутацию они всётаки заработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди везде люди и можете даже не сомневаться что все одинаковы что в России что в США. Стремитесь пытайтесь стать лучше. Относитесь к Вашей работе и к вашим больным так, чтобы люди в Вас поверили и уважали.

Уже исправилась. Какой смысл вызывать спецбригаду к пациентке без нарушения витальных функций? В сознании, без нарушения дыхания, гемодинамика стабильна - любая бригада может госпитализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стремитесь пытайтесь стать лучше.

Ну, думаю, откуда такой благодушно-отеческий наставнический тон. Да автор просто не в России живет, простительно. Учите нас доброте, учите, а то мы тут злые стали, кусаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди везде люди и можете даже не сомневаться что все одинаковы что в России что в США.

я не согласна с Вами!!! видимо, в США экономический строй научил американцев считать деньги, поэтому прежде чем вызвать бригаду СМП сначала возьмут калькулятор и посчитают... а у нас по поводу и без набирают заветные цифры 03 и дай бог, если в конце спасибо скажут!!! да и хамить, я думаю, не шибко в Америке будут,ибо на каждого хама судебный иск... а у нас быдло *81 и как говориться: НЕ МЕЧИТЕ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, думаю, откуда такой благодушно-отеческий наставнический тон. Да автор просто не в России живет, простительно.

 

 

Немогу понять с чего вы взяли что у меня, как вы выразились, "наставнический тон"? Расскажите мне пожалуста чем я вас так обидел? Возможно я приму к севденью и даже зивенюсь.

 

Я сдесь не для того, что бы кого-то учить как нужно правельно жить. Живите себе пожалуста так, как вы для себя считаете пpавельным. Я могу только нейтрально поделиться своим мнением и/или опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как всегда: от мигрени перешли на выяснение отношений *103 Ох, придёт сейчас д-р Суворов и такое тут начнется *135

А что касается темы, то я не считаю для себя зазорным выехать на повод: головная боль. И дай бог,

чтобы там действительно мигрень оказалась. В большинстве случаев там оказывается что-то более нехорошее. В последний раз приезд на головную боль оказался САКом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В большинстве случаев там оказывается что-то более нехорошее. В последний раз приезд на головную боль оказался САКом.

 

И это правда. Полностью с Вами согласен. Многие просто не дооценивают жалобы на голвуную боль. Тем более что сдесь, в даннон конкретном топике, речь идет о старушке с жалобами на острую головную боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Штатах обычные приступы мигрени (не мигренозный статус) купируем назначая Treximet. Это комбинация Sumatriptan + Naproxen. Более силные мигренозные приступы с ярко выраженными вегето-сосудистыми проявлениями купируем используя DHE-45 (это дигидроэрготамин) c Phenergan внутривенно. Ели приступ не проходит и преходит в стабильный мигренозный статус, то больной подлежит переходу в Нэйро-ICU. Там уже более "агрессивный" протокол.

А сколько случаев мигренозного статуса приходилось наблюдать в Вашей практике? В своей не видел ни разу.

Как антиэметик прометазин(фенерган, а у нас это пипольфен), практически не используем, побочные эффекты ограничивают его использование рутинно, хотя если нужен седативный эффект, использование его оправдано, но в этих случаях отдаю предпочтение хлорпромазину, не надо только ругать аминазин, ему есть место, именно в америкосовских рекомендациях я нашел указание к применению например вот. А так в основном идет в ход метоклопрамид.

В практике обычно поступаю так, возможен прием оральный: парацетамол 1,0г или аспирин 1,0+суматриптан 50-100мг +/-метоклопрамид; не возможен: кетопрофен или диклофенак в/м+метоклопрамид. Если приступ затягивается дексаметазон до 20мг в/в, аминазин 25мг+500мл рингера в/в капельно, а так же анальгин и/или трамадол.

В своей работе использую вот этот гайд , кстати заметьте пресловутый метамизол фигурирует *106 . Вот еще в планах испробовать парентеральный аспирин, интересно настолько он хорош как его рисуют.

К сожалению у нас на рынке отсутствуют парентеральные триптаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько случаев мигренозного статуса приходилось наблюдать в Вашей практике? В своей не видел ни разу.

 

За время моей работы в отделении нэйро-интенсивной терапии при TJU Hospital в Филадельфии у нас было несколько случав затянувшейся мигренозной аттаки которaя не купировалась средствами стандартного протокола оказания неотложной помощи таким больным в ER. Больные переводились из оделения неотложной помощи (у нас это называется ER - Emergency Room или ED - Emergency Department) в отделение неврологической интенсивной терапии (Neuro-ICU) полсе повторного поступления в ER за последнии 48-72 часа и усиление симптоматики.

В отделении Neuro-ICU таким больным вводили sumatriptan, depakote, verapamil, furosemide, стероиды, антагонисты кальция + повторно подконртольно давали DHE, антагонисты допамина, нэйролептаналгезия. Перечисленные мной средства не давались все разом и всем подряд. Алгаритм фарамкотепаии подбирался индивидулаьно согласно рад. + лаб. + токс. диагностики. Плюс больным проводили коррекцию водно-солевого / электролитного дисбаланса и гормональной стабилизации. Есть мого разных предложенных проротолов ведения больных с затянувшейся мигренозной аттакой. Но это толко общии рекомендации. Нужно всегда учитывать и коморбидные состояния / сопутствующие хронические заболевания, злоупотребелия аналгетиками, злоупотребление или нарушение режима приёма препаратов профилактики мигрени, и.т.д.

 

не надо только ругать аминазин, ему есть место

Если это Вы мне, то я нигде сдесь Аминазин не ругал. *09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие просто не дооценивают жалобы на голвуную боль.

Именно так. Сам страдал мигренью с юности. Доходило до мигренозных статусов и вызова неврологической бригады. Описать интенсивность боли весьма трудно, не испытавший - не поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описать интенсивность боли весьма трудно, не испытавший - не поймёт.

 

У меня былы одина молодая пациентка с голoвными болями мигрено-подобного типа которой, как назло, ничего не помогало кроме Тиопентала Натрия (сейчас его заменили на Propofol). Но у неё еще накладывалсь то, что у неё был диэнцефальный синдром из-за болезни Кушинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня былы одина молодая пациентка с голoвными болями мигрено-подобного типа которой, как назло, ничего не помогало кроме Тиопентала Натрия (сейчас его заменили на Propofol). Но у неё еще накладывалсь то, что у неё был диэнцефальный синдром из-за болезни Кушинга.

А как пришли к тому, что назначили тиопентал? Как вводили? Еще одно Off-label показание для тио *06

Не только в Украине пациенты любят нестандартные решения врача, думаю каждому доктору есть что привести с практики, когда в рутинных ситуациях и в голову не придет назначить то что иногда назначаем..., но волею судьбы иногда попадает такой пациент и озарение на врача, и получаются очень нестандартные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только в Украине пациенты любят нестандартные решения врача,

 

Эта пациентка у меня была именно на Украине :)

В Штатах Тиопентал Натрия уже давно заменили на Пропофол.

Что касается где/как к этому пришел, то всё очень просто. В старых добрых Советских медицинских учебниках много чего было интересного. Уже точно не помню, но по-моиму в Руководстве по Заболеваниям Вегетативной Нервной Системы под редакцией профессора Вейна. Или в учебнике Неотложная Помощь в Клинике Нервных Болезней под редакцией профессора Волошина. Кто-то из них описывал применение Тиопентала для купирования диэнцефальных кризов.

 

Например в Штатах сейчас экспериментируют метод использования больших доз Кетамина для лечения больных с синдромом Complex Regional Pain Syndrome или еще называется это Reflex Sympathetic Dystrophy.Больного вводят в кому большой дозой Кетамина (Кetamine) на 5-7 дней. Вводят мозг в состoяние так называемой "виртуальной смерти". Таким образом пытаютя "reset" головной мозг. Это тоже, в какой-то степени, "нестандартное решение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Медикаментозный мэнэджмент головных болей (референс-карточка парамедика СМП и фельдшера/врача отделения неотложной помощи госпиталей США и Канады)

 

headachesmanag.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...