Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Безопасность бригады


SazMed

Рекомендуемые сообщения

Предлагаемая тема лежит на поверхности, очень странно, что только сейчас до меня дошло ее открыть :).

Смысл в следующем, руководство станции, комитета и города поставило сотрудников скорой в классическую ПОЗУ: спасение утопающих, дело рук самих утопающих!

Я предлагаю продолжить почин УДАВА, продолжив обсуждение несколько в другом направлении, а именно, когда существует угроза другого типа - угроза жизни!

В топике пойдет речь о простых и не очень советах, рекомендациях, тактиках и т.д., направленных на противодействие подобным угрозам.

При обсуждении нескольких случаев в курилке, стало ясно, что ситуации можно было-бы избежать, будь бригада немного понатасканнее в этом вопросе.

Итак, я думаю всем есть что сказать по этой теме, а я постараюсь привлечь к обсуждению людей, занимающихся вопросами безопасности профессионально!

Формат топика аналогичен формату "Конструкторское бюро feldsher.ru"

Коллеги, просьба соблюдать формат!

 

 

 

[Редактировано 2/6/2004 SazMed]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, пора давно поднять вопрос о праве иметь сотрудникам 03 табельных средств личной безопасности! Я не призываю, конечно, выдавать пистолеты ПМ всем направо и налево и устраивать зачёты по стрельбе среди сотрудников станции, хотя по нынешней жизни это было бы очень актуално, но подскажите что-то ещё - про газовые "хлопушки" и разные "осы" можете не распространяться: фуфло! Первые опасны из-за неэффективности и самопроизвольной утечки газа (представляете, если в этот момент бригада застряла в лифте?!), вторые - слишком хлипкие и ненадёжные. Остается только "сухой аминазин" - короткая табельная омоновская дубинка... А средства личной безопасности можно было бы сдавать в конце смены как и наркоту - под запись в журнале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю до оружия скорой ооочень далеко.  Даже банальные баллончики хрен купят. О сотрудниках заботятся или они сами или их родственники, покупая всякие штучки. Вопрос в другом. Существует ряд правил, которые нужно знать (и уметь по возможности :)). Тактика работы с пьянью и наркошами, тактика работы с бандюками, работа в неадекватных  и агрессивных тусовках и т.д.

Средства защиты это хорошо, но ими нужно уметь пользоваться. В итоге могут просто отнять и применить против сотрудника.

Немногие например знают, что когда женщина защищаясь пытается съездить по фейсу, у нее вместо удара получается довольно болезненная пощечина (сам не пробовал, знающие люди рассказывали). А как раз пощечина может из алкаша сделать агрессивного алкаша, и он так врежет, что мало точно не покажется.

Поэтому лучше всего делать ноги, даже если Вас все-таки "достали" на прощание. Гораздо лучше потом в сторонке наблюдать, как менты клиенту почки опускают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо дружно записываться на секции дзю-до и каратэ! А дубинка - всё-таки вещь надёжная, особенно от собачек, особливо ежели по носику звиздануть! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука - бесствольный пистолет УДАР. Дешево и эффективно. Разрешения не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Центральной видела на травматологической бригаде неприметный черный складной зонтик в чехле, валялся в салоне у переборки, где фельдшерское кресло. В руках держала, но ничего не заметила. Оказалось, что зонтик - на самом деле электрошок. Что-то там под чехлом поворачивается и с того конца, где пимпочка у зонтика можно выпускать нехилый разряд. Красиво и, говорят, эффективно. На этой бригаде люди серьезные работают (фельдшер тельняшку не снимает), поводы к вызову специфические. Так что доверяю им в плане обеспечения само- (и моей :-) ) безопасности.

 

[Редактировано 4/6/2004 Vilena]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще одно хорошее, но несколько громоздкое средство - бейсбольная бита. Помнится на стажировке мне очень хотелось наложить кому-нибудь "шапочку Гиппократа", ну, прямо, идея фикс. Фельдшер с все той же "травмы" говорит: "Не расстраивайся, ща наложишь". Приехала на Казанский вокзал на битого, но его... увезла до нас 34 :-( Я вообще скисла. Сели в машину, он говорит: "Ща возьму биту и первого встречного по башке! Наложишь шапочку bigsmile.gif"> ! ! До брови домотала шапочку. Бригада апплодировала стоя! После этого вела мужику "коктейльчик" в благодарность. Он в итоге тоже остался доволен smile.gif . Вот. А вся история - про БЕЙСБОЛЬНУЮ БИТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да проблема самообороны актуальна,но чаще все происходит по нашей не внимательности.Входя в квартиру надо незаметно осмотрется не стоит ли кто за дверью,садится лучше ближе к выходу,чтоб недалеко бежать до него,больному не поворачиваться спиной,следить за настроением больного и родственников,если обстановка наколяется,то лучше уйти.НЕ РОЯВЛЯТЬ ГЕРОИЗМ,это может плохо кончится.Оружие нам не нужно.А вот наручники я считаю должны быть,чтобы зафиксировать больного,но обращению с ними тоже надо учить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришёл с дежурства, где видел очередное проявление "любви" наших клиентов к нам: поддатый мент избил врача-гинеколога (молодую женщину) за то, что она якобы не оказала помощь его не менее квашенной супруге, хотя та сама демонстративно отказалась от медицинской помощи... Единственно, что в этой истории вызывает чувство гордости за собратьев по цеху (я  имею ввиду не только медиков, но и водителей) - то, что все свободные бригады, слышавшие это по рации и бывшие в этом районе, моментально подлетели к этому адресу и, если бы не некстати подоспевшие коллеги этого урода, мы бы его порвали как Тузик грелку!

P.S. "Героя" выпустили сегодня утром, оштрафовав на мизерную сумму, дело закрыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами же менты подсказали: бита или даже кусок кабеля, обмотанный изолентой - оружие. просто кусок кабеля в свинцовой оплетке - подручное средство. по УК классификация с разницей в несколько лет. Что ни говори - самым действенным остается старый добрый баллон от КИ3-М.

 

Менты раньше чем через 30 минут не приедут. Мой рекорд - 2,5 часов ожидания. Пришел участковый. Сделать ничего не мог.

 

если вызывать ментов через центральную - себе дороже. Пока будешь объяснять тете по рации что случилось - клиент озвереет окончательно.

 

короче: есть возможность смыться - БЕГИТЕ!!! Начнете защищать себя или (бывало и такое) наркоту или имущество - получите по шее 2 раза - второй раз от администрации за то что якобы сами спровоцировали конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически с вами не согласен denis_doc. Если вы через центр вызываете милицию с поводом "Нападение на бригаду" к вам поедут в первую очередь. Если конечно начать мямлить в рацию что то про оскорбление ждать будете долго.

А по шее от начальства.. Прочитайте мою заметку про конфликты на вызове и ваша шея будет в безопасности.

 

УДАВ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы все-таки настоящюю фотку УДАВА лицезреть, или хоть номер грифа... А то заочно общаться не интересно... Хотя, если Вы действительно старший врач, то думаю на пст с вами работать неплохо, Вы в отличии от других "старших" хоть "фишку рубите" ( персонол свой выездной понимаете ), тонкости все знаете, не впример нашему... Когда нодо, похоже, и своих вытянете... Но с иногородними вы не правы, демократичнее надо быть, не столь категоричным!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока будешь объяснять тете по рации что случилось - клиент озвереет окончательно. 

Когда мне нужны менты и есть под рукой телефон, я говорю зверю: "Пожалуйста, не волнуйтесь. Сейчас я вызову дополнительных консультантов- специалистов". после чего звоню на пульт и сообщаю "Нам нужны клоуны". Если есть возможность, обясняю почему: "Мама в Abusus, у ребенка ожог III 20% площади" и т.п. Диспетчера у нас понятливые, минут через 10- 15 появляются 3 консультанта в серых фуражках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема нашей с вами безопасности при обслуживании вызовов остаетсся открытой каки множество проблем скорой помощи.

Вот тут прозвучала мысль о табельном оружии о мента. да все это не плохо, но если логически помыслить, то к каждой бригаде

милиционера с калашем не приставишь. А вот проведение инструктажа о личной безопасности и средствах самообороны с наглядными пособиями

обучающими фильмами, проводить необходимо систематически и каждый раз разбирать новые случаи и отрабатывать их по мере вовозможности

и плюс ко всему табельное оружие с газом или резиновыми пулями неоходимо, но опять таки всему обучить персоонал. А оружие по журналу

сдал принял, во время отдыха( если представиться минутка, то оружие в сейф под ключь, а ключь у диспедчера.

Вот моя точказркния на эту проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вооружать скорую никто не будет, даже если нас всех перебьют нахрен.

Бригады вооружаются сами. Сначала скидываются на магнитолу, строительный ящик для растворов, освежитель воздуха, моющее средство, ведро со шваброй, нормальный резиновый коврик... И в том числе скидываются на что-нибудь типа пострелять и попшикать, передавая вещицу по смене, без всяких тетрадок, журналов и прочей волокиты.

Вопрос именно в тактике. Что делать в разных неприятных ситуациях? Конкретные инструкции. Конкретные права. Ничего изобретать не нужно, все есть!!! И в первую очередь это, на мой взгляд, психология общения. Большая часть проблем возникает с алканавтами и наркошами - существуют конкретные рекомендации, с которыми работают наркологи, токсикологи, психиатры. Я кое-что накопал в инете и во всяких умных книжках, и в ближайшее время выложу на сайте.

http://belkmk.narod.ru/call_flat.htm

 

[Редактировано 15/6/2004 SazMed]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово - вещь сильная, согласен. Им можно и вылечить, и покалечить, и разозлить, и успокоить... Но попадаются ведь типчики, которые чхать на твои тирады... Вот с ними то как бороться? Есть у меня в руках такая тяжелая оранжевая штучка. Ящик медицинский... Так вот если им огреть по голове, то шнурки развязаться могут... Ну и баллон в кармане на случай стычек на открытых пространствах... "Высшая мера" называется от ТехКрима (CS и Ac. Pellargonici)... Тоже эффективная примочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы через центр вызываете милицию с поводом "Нападение на бригаду" к вам поедут в первую очередь.

 

Лучше звонить на прямую! Не будем далеко ходить за примером: прошлые сутки, ночь на п/ст никого, кроме диспетчера, меня и пьяного, типа, охранника.

Врываются пьяные мужики, чего хотят-толком объяснить не могут, назрел конфликт - вызвали ментов через центр, звонили два раза, оба раза клятвенно заверяли, что вызвали, потом мы сами позвонили в отд. милиции - вызова не поступало :exclam: , после нашего звонка наряд приехал через 10 минут! А вы говорите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы все-таки настоящюю фотку УДАВА лицезреть, или хоть номер грифа... А то заочно общаться не интересно... Хотя, если Вы действительно старший врач, то думаю на п\ст с вами работать неплохо, Вы в отличии от других "старших" хоть "фишку рубите" ( персонол свой выездной понимаете ), тонкости все знаете, не впример нашему... Когда нодо, похоже, и своих вытянете... Но с иногородними вы не правы, демократичнее надо быть, не столь категоричным!!!

Г-н Vistrel по поводу фотки.. Если вы читали мои статьи "Я и бригада" "Димедрол Димедролыч" и сообщения в топиках, то должны понимать, что после опубликования фотографии или номера грифа, старшим врачем я пробуду еще неделю, после чего найдется повод изгнать с позором сначала с должности, а потом и со скорой. ЭИС такое не прощает и не забывает.

Я долго шел к тому, что бы иметь возможность влиять на события (хотя бы на своей подстанции), что не могу потерять все из за желания покрасоваться. Постараюсь и дальше помогать вам советами, но анонимно.

 

Хотя есть у меня подозрение что-кое кто тут с моей подстанции и обо всем догадался.

 

С уважением УДАВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше звонить на прямую! Не будем далеко ходить за примером: прошлые сутки, ночь на п/ст никого, кроме диспетчера, меня и пьяного, типа, охранника.

Врываются пьяные мужики, чего хотят-толком объяснить не могут, назрел конфликт - вызвали ментов через центр, звонили два раза, оба раза клятвенно заверяли, что вызвали, потом мы сами позвонили в отд. милиции - вызова не поступало :exclam: , после нашего звонка наряд приехал через 10 минут! А вы говорите!

То, что вы описали прямое показание для написания рапорта на диспечера направления. Она по инструкции - при звонке бригады с поводами нападение на бригаду или нападение на подстанцию, звонит на 02 и докладывает старшему врачу опер отдела, который в свою очередь повторно прозванивает дежурного по городу. На 02 все звонки фиксируются и выезжают на такие поводы немедленно. Я знаю достаточно много сотрудников мвд  и уверен задерживать вызов они не будут, учитывая контродь дежурного по городу.

А, ваш диспетчер направления звонила или в отделение и путанно объясняла или решила не заморачиваться докладом ст.врачу. Пишите бумажку заведующему, разберемся.

 

УДАВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На 02 все звонки фиксируются и выезжают на такие поводы немедленно. Я знаю достаточно много сотрудников мвд  и уверен задерживать вызов они не будут, учитывая контродь дежурного по городу

Я же не про 02 речь веду, а про оперативный! Мы ведь, когда им сами позвонили, они сразу же приехали и все проблемы решили! А рапорт должен диспетчер писать, не знаю станет ли! Но, старшему врачу обязательно расскажем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Удавом... Не надо фотки, главное чтобы хоть на вашей пст работалось нормально, спина ощущалась... Но мы Вас все-равно вычислим, а ЭИС не продадим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые мысли по поводу тактики.

Допустим на адресе на Вас напал алкаш нехилых размеров с ножом в руках. Причем скорую вызывали родственники, а он был явно против сего благородного порыва.

Что бросается в глаза, во-первых, отягчающие вину факторы: алкогольное опьянение, применение холодного оружия, нанесение ранений (неважно легких или тяжелых). С позиций УК в этой ситуации правомочна ЛЮБАЯ самозащита, в том числе убийство нападающего. Тем более, что Вы находитесь при исполнении и в квартирку явились не по своему желанию, у Вас в кармане коробка с наркотой (то есть Вы находитесь при исполнении закона о наркоте, и несете полную ответственность за это сокровище).

Нужно также учесть, что возможно родственники этого дебила встанут на его сторону, если конечно он их не достал окончательно...

Несколько слов о наркоте. Наркоманы прекрасно знают у кого и где лежит коробка с наркотой, знают, что на спецах наркоты больше чем на линии (общался лично с ними, когда работал в токсикореанимации Склифа). Если клиенты очень просят Вас подарить им эту коробочку - подарите, не жадничайте. Для Вас это лишний шанс смыться, для ребяток это совсем другая статья и лишние несколько лет...

По любому подозрительному случаю, не входя в квартиру, мы имеем право вызвать ментов и ждать их приезда, отзвонившись естественно маме на гриф.

Другое дело, что "подозрительный случай" понятие ооочень относительное, и решать в любом случае придется по ситуации... Если в стремной и агрессивной компании наркоманов откинется  кто-нибудь от передоза, а потом выяснится что у подъезда стояла скорая и чего-то ждала, отмазаться будет сложно....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый УДАВ! К сожалению я знаю, о чем пишу (на скорой только врачем с 1992 года). В Питере ситуация плачевная. Милиция едет очень долго или не едет вообще. Если я передам в эфир "нападение на бригаду", то это пройдет через ответственного врача, который перезвонит мне минут через 20 - 30 и будет выяснять с пристрастием что там у нас происходит. Еще через минут 40 может быть он и дозвонится до ближайшего ко мне околотка, где будут искать свободных от выполнения задания сотрудников, и может быть даже найдут. Означеные сотрудники могут передвигаться пешком (машин не хватает у них) и делают это в очень прогулочном темпе. Далее: милиция не заинтересована в задержании кого-либо, с кого денег снять нельзя. Если все-таки придется задерживать - в нашей машине задержаный и сотрудники милиции едут к ближайшему отделению, где меня уговаривают разрешить конфликт полюбовно. если я не соглашаюсь, то вынужден писать заявление в милицию и на центр (+объяснительная), затем открывать карточку на себя и ехать в стационар освидетельствоваться. Если в стационаре не найдут синяка хотя бы, то порванная форма не считается, и я буду писать еще одну бумагу - почему я необоснованно вызвал 02 и отвлекал от работы ответственного врача. Заключительный аккорд - визит а центр к ответственной за взаимоотношения с 02 госпоже Колчиной Е.И., которая будет меня уговаривать не раздувать конфликт или стараться сделать меня виновником оного. Если ей этого сделать не удастся, то меня ожидают частые вызовы к следователю в дрругой конец Питера, а следователь будет то на совещании, то еще где... Это не только мой опыт. такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
На Центральной видела на травматологической бригаде неприметный черный складной зонтик в чехле, валялся в салоне у переборки, где фельдшерское кресло. В руках держала, но ничего не заметила. Оказалось, что зонтик - на самом деле электрошок. Что-то там под чехлом поворачивается и с того конца, где пимпочка у зонтика можно выпускать нехилый разряд. Красиво и, говорят, эффективно. На этой бригаде люди серьезные работают (фельдшер тельняшку не снимает), поводы к вызову специфические. Так что доверяю им в плане обеспечения само- (и моей :-) ) безопасности.

 

[Редактировано 4/6/2004 Vilena]

Ну, то что А.Жагин тельняшку не снимает - не совсем правда, он ее все же стирает иногда.

Зонтик наш - херня полная (неприятно, согласен - но больше злит, чем помогает).Его назначение - у пьяных тел выяснить фамилию и отчество, ну бомжиков пошевелить. Главное оружие - слово (кого хочешь уговорить можем ;)

Шестьдясят шестой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Решила перетрясти нафталин . Тем более , что ...

 

Минфин выступил против ужесточения ответственности за нападение на медиков

 

Ранее Минздрав предложил внести в Уголовный кодекс РФ статью, вводящую пожизненный тюремный срок за нападение на врачей при исполнении ими служебных обязанностей. Текст законопроекта был опубликован на портале правовых документов. В случае принятия поправок в кодексе появится статья, которая предусматривает три случая наказания за нападение на медиков. Первый случай — если насилие в отношении медиков не было опасным для жизни или им просто угрожали. Нарушителя наказывают штрафом до 200 тысяч рублей или сроком лишения свободы до пяти лет. Второй случай — насилие было опасным для здоровья. Нарушителю грозит срок до десяти лет. Третий случай — посягательство на жизнь медицинского работника. Нарушителя наказывают лишением свободы вплоть до пожизненного заключения

Сейчас преступления в отношении медиков не выделяются в отдельную категорию, как, например, преступления в отношении полицейских. То есть за убийство полицейского преступник получает максимум пожизненное заключение, а за убийство гражданского лица — 15 лет. По мнению представителей Минфина, которые отправили свой отзыв в Минздрав, в проекте закона нет достаточного обоснования и статистических выкладок для его принятия. — Законопроект не поддерживается, Минфин согласен с отрицательным отзывом на него со стороны правительства, — заявил 16 мая источник в финансовом ведомстве

 



https://medrussia.org/4750-za-napadenie-na-medikov-2#hcq=N1dx5kq

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...