Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Наблюдения БИТого доктора...


Dr.Snaut

Рекомендуемые сообщения

За время работы БИТом очень часто сталкивался с ситуацией, когда линейные на тахисистолию при мерцалке на фоне НК умудряются делать верапамил и даже новокаинамид! Коллеги, не ленитесь смотреть на ноги своих пациентов, себя не подставляйте!

Ещё одно наблюдение - многие линейные, попав на отёк лёгких (даже без инфаркта) вместо того, чтобы лечить пациента, "падают" на телефон и начинают чуть ли не в истерике требовать к себе "реманацию". Коллеги, ну у нас же одинаковый набор препаратов, почему же вы не можете оказать адекватную помощь?? Я не говорю про случаи, когда нужна дефибрилляция, но купировать отёк лёгких на фоне резкого подскока АД вполне по силам линейной бригаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю случаи, когда деятели , получив вызов "Посинел, умерает" вызывали Бит еще в пути следования на вызов к больному =)

 

По - мне лучше полечить больного основательно , при улучшении - свезти в ГКБ.

Чем пообщаться со злым БИТом =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Geka!

Вы, видимо, восприняли это лично на свой счёт или у вас сегодня просто плохое настроение. Расслабтесь! Я тоже на линии не один десяток лет откатал, в том числе и линейным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здрассьте! Что, опять будем ругаться? БИТы против линии? Ребята, не надо. Да хрен ты с ними со всеми.http://www.03spb.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я днём - на линии, ночью - на БИТах (иногда). Так что ж мне, разорваться что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругаться не надо. просто, надо привыкать к тому, что все идет к уменьшению количеста спецов и уравниловке бригад. Думаю, это правильно. При наличии медикаментов и оборудования все в состоянии сделать многое. Пожалуй, можно было бы оставить только детских реаниматоров - больно уж узкая специализация. А токсикологи и невропатологи - это излишне. Просто, надо сех поднатаскать так, чтоб рубили и в кардиологии, и в реаниматологии, и в прочих областях. По сути дела, скоропомощник и должен все это знать. Ему не надо быть стационарным специалистом, ему актуально лишь лечение на ДГЭ.

А неспособных работать без вызовов на себя спецбригад раз в неделю - командировать на пол года поработать на сельскую скорую - где фельдшера нет под боком и в помощь вызвать некого. Тогда соображалка и заработает.

 

А по поводу сообщения Snauta - конечно, раздражает такое. Приезжаешь в помощь бригаде - а там не сделано ничего. В лучшем случае, снята ЭКГ. Пунктировать вену и поставить капалку в ожидании БИТов точно можно. И времени предостаточно.

Правда, среди линейных есть и те, кто БИТов не вызывал ни разу. таких немного, но они молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз поехала на предприятие с поводом"ОИМ.Отёк легких".Пока с водителем искали адрес,наш диспетчер мне сообщила,что туда уже едет 6 с другой п/ст.Оказалось,там бабушка-фешлер решила,что у дядьки инфаркт безболевой(без ЭКГ,ессессно).А дядька просто принимал какие-то лекарства+алкоголь(хотя в аннотации было написано,что это приводит к обморокам).Мне было безумно стыдно,когда приехала 6 -у них в карте было написано,что это я их на себя вызвала.Как потом выяснилось,бабушка позвонила во время нашего следования на вызов на 03 и сказала,что дядька совсем умирает и мне в помощь послали кардиореанимацию с разрешения ст.врача.Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз поехала на предприятие с поводом"ОИМ.Отёк легких".Пока с водителем искали адрес,наш диспетчер мне сообщила,что туда уже едет 6 с другой п/ст.Оказалось,там бабушка-фешлер решила,что у дядьки инфаркт безболевой(без ЭКГ,ессессно).А дядька просто принимал какие-то лекарства+алкоголь(хотя в аннотации было написано,что это приводит к обморокам).Мне было безумно стыдно,когда приехала 6 -у них в карте было написано,что это я их на себя вызвала.Как потом выяснилось,бабушка позвонила во время нашего следования на вызов на 03 и сказала,что дядька совсем умирает и мне в помощь послали кардиореанимацию с разрешения ст.врача.Вот так!

 

Цирк и ужас одновременно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, можно было бы оставить только детских реаниматоров - больно уж узкая специализация.

 

Согласна на 100%. Тока надо еще оставить кардиологов - все-таки делают они на ДГЭ всякие сложные вещи, стимуляцию, например.

А остальные ничего такого "специального" не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока надо еще оставить кардиологов - все-таки делают они на ДГЭ всякие сложные вещи, стимуляцию, например.

А остальные ничего такого "специального" не делают.

 

У нас на вильнюсской скорой ЧПЭКС никто не делает. А транскутанную - только БИТ. СКБ у нас никаких сложных вещей не делают. Среди них интубировать умеют только единицы, дефибриллируют тоже не все... :( СКБ в случае чего вызывают на себя БИТов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы чем делать енту стимуляцию... Ну где на линейной электростимулятор? ЭКГ то не у всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, насколько я знаком с историей этого вопроса спецбригады создавались потому, что стационары были не способны оказывать помощь определенным категориям больных по дежурству. Яркий пример неврологические бригады. Почему они "делают" люмбальную пункцию? Да раньше дежурившие терапевты просто ждали утра, чтобы отдифференцировать, например САК от менингита. Тоже самое с кардиобригадами. И еще спецы назаначали больным лечение, которое потом продолжалось в стационаре.

Ремков на себя никогда не вызывал - это глупость, которая больному стоит жизни. А послать водителя на п/с за дефибриллятором быстрее, чем ждать спецов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ у нас теперь у всех, даже у акушерки. Читать бы только все умели...

Не понял? Нитроглицерина с обзиданом нет, а кардиографы у всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех. И дефибрилляторы у всех 100%. И новые аппараты ИВЛ и нарокозные аппараты на всех линейных врачебных машинах. А с лекарствами - вот такая фигня. На неотложке с лекарствами много лучше (у нас скорая и неотложная отдельно, я на скорой работаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ у нас теперь у всех, даже у акушерки. Читать бы только все умели...

 

В столичной скорой с интерпретацией ЭКГ проблематично. Кардиографов хватает почти на всех (много старых - ЭК-01Т), но берут их не все. Почему - читайте первое предложение.

Ну а в районной, где больше всего работаю - ЭКГ на всех бригадах (их сего две:), интерпретируют абсолютно все. 90 % - хорошо, 5 % - отлично. Остальные - так себе. Это в осноном относится к фельдшерам, которые часто сидят на телефоне и редко выходят на линию. Реанимобиль, на котором работаю, оборудован аппаратом ИВЛ, дефом, инфузионной помпой, Моникой Левински (отсосом) и ремнабором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИТ и реанимация нужны обязательно. Полечить острую патологию оно не сложно, сложно другое. Эту патологию потом надо транспортировать. А всё оборудование, которое у меня есть, кроме ЭКГ, работает от сети. Ну потащу я ОИМ после фибрилляции и ЭИТ, фибрильнёт он повторно, в машине и...Что прикажете делать, кулаком его стучать. Да нафиг такую самодеятельность. Или полная АВ блокада, стимулятора то нет. Зачем искать на жопу приключений. Тащить тяжелого больного самостоятельно это квасной героизм. Ах как я крут. Потом больной чехлится в машине и... Пациент в морге а вы на ЛКК раком. Кому от этого хорошо? У каждого своя работа. Моё дело, на линии, стабилизировать больного, обеспечить контроль витальных функций, дальнейшее дело спецбригады. Никогда не дёргал спецбригаду "посмотреть", только по-делу. И в дальнейшем геройствовать и гусарствовать не стану. Капать, интубировать, ЭИТ, без проблем но, коли больной требует всех этих мероприятий, в дальнейшем будет передан спецбригаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИТ и реанимация нужны обязательно. Полечить острую патологию оно не сложно, сложно другое. Эту патологию потом надо транспортировать. А всё оборудование, которое у меня есть, кроме ЭКГ, работает от сети. Ну потащу я ОИМ после фибрилляции и ЭИТ, фибрильнёт он повторно, в машине и...Что прикажете делать, кулаком его стучать. Да нафиг такую самодеятельность. Или полная АВ блокада, стимулятора то нет. Зачем искать на жопу приключений. Тащить тяжелого больного самостоятельно это квасной героизм. Ах как я крут. Потом больной чехлится в машине и... Пациент в морге а вы на ЛКК раком. Кому от этого хорошо? У каждого своя работа. Моё дело, на линии, стабилизировать больного, обеспечить контроль витальных функций, дальнейшее дело спецбригады. Никогда не дёргал спецбригаду "посмотреть", только по-делу. И в дальнейшем геройствовать и гусарствовать не стану. Капать, интубировать, ЭИТ, без проблем но, коли больной требует всех этих мероприятий, в дальнейшем будет передан спецбригаде.
Совершенно согласен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИТ и реанимация нужны обязательно. Полечить острую патологию оно не сложно, сложно другое. Эту патологию потом надо транспортировать. А всё оборудование, которое у меня есть, кроме ЭКГ, работает от сети.

 

Ну дык, надо оборудовать все линейные бригады аппаратурой, работающей от аккумуляторов. Со временем к этому и придем, т.к. работающие только от сети уже не выпускаются.

 

Думаю, от дефа, работающего от сети и квартире мало толку. Не потащишь же больного к розетке, да и удлинитель не станешь искать... Деф если нужен, то сию минуту. И пригождается как правило неожиданно. Если ты его не принес на вызов сразу с собой, а больной фибрильнул, бегать за ним бесполезно: пока принесешь и приготовишь, наступит асистолия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожарский, у тебя не иначе как личный ларингоскоп - у нас он один на подстанцию. Или у тебя не возникают случаи когда нужна интубация?

Кстати, получил тут от начмеда легкий пинок за то, что доставляя больного в сопоре с пневмонией и ИТШ ограничился вазопрессорами в ввиде дофамина без адреналина, подняв АД до 90/60 (ессно, остальная терапия безупречна). Видимо, только наша реанимация имеет право увозить больных с АД 80/60 и без прессоров в идентичном случае (вспомни последний ЛКК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кочка зрения БИТа":

1. Бригады реанимации и интенсивной терапии необходимы, ибо "подтянуть" до их уровня ВСЕ выездные бригады финансово и технически невозможно в ближайшее время, хотя, на мой взгляд, это было бы оптимально - не надо разводить хороводы вокруг больного - приехали и лечат, а не ожидают "тяжёлую кавалерию" (это не в упрёк линейным - просто часто их возможности действительно технически ограничены старым оборудованием или вообще отсутствием такового);

2. Ларингоскоп лучше иметь всё-таки свой, точно также как и "уши" - знаешь, что он наверняка у тебя в рабочем состоянии и не надо лихорадочно его трясти или менять лампочку, когда надо "трубить". Предвижу замечание - "А сколько он стоит..." Знаю, коллеги, знаю. Не думайте что доктор Снаут выёживается "макинтошем" или ещё какой заграничной штуковиной, - нет, ваш коллега обходится отечественным ларингом 1971 года выпуска, собственноручно собранного из четырёх неработающих, выданных старшим фельдшером п/с ему "в мешочке" - типа, вот, доктор, что соберёте, тем и будете трудиться. Тем не менее, мой "старичок" всегда готов к бою и все клинки к нему в идеальном состоянии.

3. По поводу перевозки больного с низким АД. Во-первых, самому везти шокового больного вовсе не обязательно. Во-вторых, я бы не стал делать адреналин на ИТШ - зачем усугублять кризис микроциркуляции? Банзай, подарите вашему начмеду книжечку Аксельрода "Оживление без сенсаций" - там это всё очень доходчиво написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех. И дефибрилляторы у всех 100%. И новые аппараты ИВЛ и нарокозные аппараты на всех линейных врачебных машинах. А с лекарствами - вот такая фигня. На неотложке с лекарствами много лучше (у нас скорая и неотложная отдельно, я на скорой работаю).

Сударыня, да вы парамедик! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...