Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

шкалы оценки тяжести


karatan

Рекомендуемые сообщения

кто-нибудь когда-нибудь слышал о шкалах оценки тяжести состояния больного? пользовался кто-нибудь?

КонеШ-Ш-Шно! Я пользовался (и не раз) шкалой ASA :lol:

Способствует! 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на догоспитальном этапе пользовались? а может ещё чем-нибудь? может не на ДГЭ, а в ОИТ?

Это очень известная шкала оценки тяжести Американского общества анестезиологов, используется перед анестезией.

Вы спрашивали про использование шкал оценки тяжести, не уточняя для чего ее использовать. Я вам ответил на поставленный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь когда-нибудь слышал о шкалах оценки тяжести состояния больного? пользовался кто-нибудь?

 

 

-------------------------------------------------------------------

да слышал!!! и использую !

 

Удовлетвор.

сост. ср.тяжести

тяжел.состояние

крайне тяжелое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На догоспитальном этапе при тяжелом больном не до шкал. Обычно если состояние тяжелое, это видно без всяких подсчетов, врач же не компьютер и может сразу и в общем все оценить и начать уже что-то делать. Широко используется шкала Глазго для оценки степени угнетения сознания, конечно, это быстро.

 

Все остальное хорошо в уютной ординаторской при написании истории болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел в виду всяческие APACHE, SAPS, MPM

 

Первый раз слышу про них. Шкалой Глазго пользуюсь часто, быстро и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как это называется, но выглядит следующим образом.

удовлетворительное - функции жизненно важных органов относительно компенсированы;

средней тяжести - декомпенсация функций жизненно важных органов, не представляющая непосредственной угрозы для жизни больного;

тяжелое - развившаяся в результате заболевания декомпенсация функций жизненно важных органов представляет непосредственную угрозу для жизни больного либо может привести к глубокой инвалидности;

крайне тяжелое (предагональное) - столь резкое нарушение функций жизненно важных органов, что без срочных и интенсивных лечебных мероприятий больной может погибнуть в течение ближайших часов или даже минут;

Далее идет терминальное состояние и клиническая смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я пробовал выпендриться и в одной работе использовать APACHE II, но не получилось, то лаборатория не работает, то одно, то другое, а тут и в гости пришла моя родная тетушка ЛЕНЬ и на этом все закончилось.:oops:

Кому интересно калькуляторы по шкалам можно посмотреть по адресу http://www.sfar.org/s/article.php3?id_article=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам на кружке по хирургии рассказывали про эти шкалы. Они очень удобные для оценки состояния, но в клинике. Когда приезжаешь на вызов-тут уж точно не до Апачи, Глазго и т.д. Хорошо шкалы описаны в книгах по сепсису...Кажется, в книге Гельфанда и Шляпникова про них тоже написано. А в отделении гнойной хирургии даже прога была с электронной версией какой-то из шкал... Там нужно было вводить показатели жизнедеятельности больного и посмотреть вероятность выздоровдения. Я ввела немыслим маленькие значения и мне написали, что больной будет жить до тех пор, пока не отключат свет в ПИТИРе. хы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удобна Шкала Глазго, которая есть в наших инструкциях по заполнению карты вызова, особенно когда описываешь смерть при "03".wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они очень удобные для оценки состояния, но в клинике. Когда приезжаешь на вызов-тут уж точно не до Апачи, Глазго и т.д.

дык они (шкалы) должны в голове сидеть.и моментально приблизительноое количество баллов выдавать...хе-хе..ессенно не с бумажкой же бегать и считать..даже в стационаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

 

Они очень удобные для оценки состояния, но в клинике. Когда приезжаешь на вызов-тут уж точно не до Апачи, Глазго и т.д.

 

 

дык они (шкалы) должны в голове сидеть.и моментально приблизительноое количество баллов выдавать...хе-хе..ессенно не с бумажкой же бегать и считать..даже в стационаре.

Бегать..., с бумажкой, с калькулятором, вводить данные в Excel. Моментальные приблизительные баллы очень обманчивы, а у тяжелых коматозных больных они мало чего дают. Лежит больной в коме 3б по Глазго, и вчера 3 б, и сегодня 3 б, вроде все осталось как и прежде. Реальное представление о динамике состояния, прогнозах заболевания, эффективности проводимого лечения можно получить только при более тонком и детальном анализе данных. Тут и нужны все эти шкалы APACHE, SAPS и т.д. Хорошая штука, но требует идеально работающих лабораторий и аппаратуты. Проблематично, однако.... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я постоянно пользуюсь шкалой ASA, в предоперационных осмотрах анестезиолога, писать ее обязательно нас заставило начальство, но какого-то утяжеления роботы я не вижу: быстро и просто.И естественно из-за профессии мне приходится часто пользоваться шкалой Глазго, история болезни должна выглядеть грамотно перед прокурором, но при оценке тяжести состояния больного я очень редко обращаю внимания на «шкалы» и оценюю лично по своему опыту и соображению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ASA - пользуюсь постоянно в стационаре, гораздо удобнее МНОАР.

На ДГЭ - ИМХО, кроме ШКГ больше ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скоринговых шкал огромное количество. И общих, и специальных (Эпейч, САПС, СОФА, МОДС, Рэнсон, Мангеймская и т.д.-прошу прощения за русскую транскрипцию-лень матушка). Но на догоспитальном этапе они не нужны, даже с той позиции, что вы не сможете по ним обсчитать состояние больного из за отсутствия у вас на бригаде лаборатории. Кстати, если кого то очень интересуют эти шкалы, можете их найти в интернете, в поисковике, по запросу "скоринговые шкалы" или "Scale Score". Там они с очень удобными для работы интерфейсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня, собственно, интересовало мнение общественности о возможности применения подобных шкал на "скорой". найти их в Сети действительно можно. не проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в своё время, пользовался Шкалой комы Глазго (ШКГ)

Носил с собой вот такую шпору:

I. Открывание глаз

1. спонтанное - 4

2. на звук - 3

3. на боль - 2

4. Отсутствует - 1

 

II. Словесный ответ

1. развёрнутая речь - 5

2. произнесение отдельных фраз - 4

3. отдельные слова на боль или спонтанно - 3

4. невнятные звуки, бормотание - 2

5. отсутствие речевого ответа - 1

 

III. Двигательный ответ

1. выполнение движений по команде - 6

2. локализация болевых раздражений - 5

3. отдёргивание конечности на боль - 4

4. патологические сгибательные движения - 3

5. патологические разгибательные движения - 2

6. отсутствие двигательного ответа - 1

 

Соотношение ШКГ с классификацией нарушения сознания А. Н. Коновалова и соавт.

1. Ясное сознание - 15

2. Умеренное оглушение - 14-13

3. Глубокое оглушение - 12-10

4. сопор - 9-8

5. Кома умеренная - 7-6

6. Кома глубокая - 5-4

7. Кома запредельная - 3

 

В принципе ничего особенного, а помогало в лечении и не ударить в грязь лицом перед врачами приёмных отделений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...