Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Про нитраты...


Dr.Guevara

Рекомендуемые сообщения

Крис,прочтите любое руководство по лечению ОИМ. Вы флудите и не более. А про предел-Вы наверное правы. Нужно следовать логике и мировомы опыту. ОИМ-не тот диагноз,чтобы изобретать что-то новое в дозировке нитратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 БИТник: расчет любого ЛС на кг массы тела пациента преследует одну-единственную цель - применять не безликую "среднюю терпевтичекую дозу" (о самом термине - см. мой пост в топике "БАДы и их взаимодействие с ЛС"), а эффекивную для данного конкретного пациента, посольку астеничке с массой тела 40 кг явно потребуются дозы, отличные от таковых для упитанной тушки в полтора центнера. Другое дело, что нитроглицерин имеет достаточно большую широту терапевтичсекого действия, поэтому авторы "любых руководств по лечению ОИМ" *04 не считают нужным приводить его дозы из расчета на кг массы. С одной стороны это действительно удобно для читателя (нет лишней информации), с другой - создает прецеденты, когда им заучиваются дозы ЛС без учета массы.

На этом считаю тему закрытой. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нитратов неактуально дозирование на кг массы. Вот теперь закрыто. В конце концов-применять на кг или без кг - дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИТнику. Ваше упрямство достойно лучшего применения. Не знаю в каком БИТе вы работаете, но всегда и везде доза нитроглицерина рассчитывалась и будет рассчитываться на кг веса. А тема закрыта исключительно для вас, не более того. Для остальных и до этой дискуссии все было ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изокет начинает действовать медленнее, эффект (как антиангинальный, так и гипотензивный) продолжается ещё некоторое время после введения. Нитроглицерин у пациента, у которого не развилось привыкание к нитратам вследствие длительного их применения, начинает действовать практически мгновенно, но и для купирования развившейся на фоне такой терапии артериальной гипотензии обычно бывает достаточно просто замедлить/приостановить инфузию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Defi, скорость нитратов рассчитывается в мкгмин. Всегда и везде. Во всех руководствах и крупных клиниках. Так делают в ВКНЦ.

Хотите с этим поспорить? Спорьте, только аргументированно. Жду хоть одно официальное руководство с дозировкой на кг массы тела. Не нужны полулевые ссылки. Обратитесь к сайтам Европейского и Американского кардиологических обществ. Зайдите на наш Кардиосайт с рекомендациями по лечению острого коронарного синдрома. Добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Defi - я работаю в блоке, смертноссть в котором от ОИМ 7 % - обычном городском блоке. Наша команда набрала в исследование ExTRACT TIMI 25 почти 200 пациентов. Ни о чем это не говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доза нитратов по всем руководствам для внутривенного введения расчитывается в мкг/кг/мин,и не только нитратов,того же дофамина!А чем может быть спор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красноярский доктор - это Ваше право считать что угодно и как угодно.

И ничем ничто не обосновывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 БИТник:

Фи, коллега, аргументировать свою точку зрения географическим положением оппонента...ИМХО, и неэтично, и не логично... *07

Я, например, москвич в пятом поколении и работаю в столице, но не считаю возможным ТАК вести дискуссии. Полагаю, что в Красноярске достаточно много грамотных специалистов, так же как в Москве - масса неучей с врачебным дипломом... *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то обосновываю и не оперирую географией.

Мои обоснования - Европейское и Американское руководство по ОИМ, Отечественное руководство. Лекции М.Я. Руды, вся доступная литература по клин фармакологии и кардиологии (Браунвальд в том числе). Готов увидеть Ваш подобный списко (но имена должны быть известные). Жду, коллеги, жду.

Не стыдно фикать, москвич в 5 поколении? Я кстати, тоже не местный родом. И уж поверьте неучей в столице навидался. Только и умеют тупо вести дискуссии. И как правило выдают они себя за очень грамотных спецов.

Итак, коллеги, я жду Ваши источники. Не надо давать ссылки в сети. Прошу конкретные имена.

А на нет и суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не оперирую географией..

 

 

Ну да, а что означает тогда "красноярский доктор"? *07

 

Мои обоснования - Европейское и Американское руководство по ОИМ, Отечественное руководство. Лекции М.Я. Руды, вся доступная литература по клин фармакологии и кардиологии (Браунвальд в том числе). Готов увидеть Ваш подобный списко (но имена должны быть известные). Жду, коллеги, жду...Итак, коллеги, я жду Ваши источники. Не надо давать ссылки в сети. Прошу конкретные имена.

 

...Когда я преподавал госпитальную терапию в третьем меде, у меня был студент-вечерник, из фельдшеров, так он все свои ответы на семинаре по ОИМ начинал с фразы "В руководстве Евгения Ивановича Чазова написано, что..." *02

 

Не стыдно фикать, москвич в 5 поколении?

 

Не стыдно. Я уже писал: география - не аргумент для дискуссии. :(

 

И уж поверьте неучей в столице навидался. Только и умеют тупо вести дискуссии. И как правило выдают они себя за очень грамотных спецов.

 

Дискуссию, в отличии от вас, коллега, я веду достаточно корректно, ИМХО, стараюсь это делать, а по поводу грамотных спецов - может быть это "дети регионов", потянувшиеся не от хорошей жизни на заработки в столицу? *08

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я жду источники. Не путайте их с географией. И сравнение со студентом не выдерживает никакой критики. Дискуссию сейчас вести корректно невозможно без ссылок на мировые рекомендации. Если мы хотим хоть как-то интегрироваться в этот мир. Во всех исследованиях просят указывать дозу нитроглицерина в мкгмин.

Коллега, я жду.

P.S. как же Вы не любите детей регионов. Не стыдно об этом заявлять на сайте СМП, при том что очень много на этой СМП работают детей регионов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я жду источники.

 

Коллега, для начала смените тон.Это первое. И не забывайте обособлять вводные слова, например, "так", стоящие в начале предложений в повелительном наклонении запятыми. Это второе.

 

И сравнение со студентом не выдерживает никакой критики.

 

Апеллирование к мировым авторитетам, чаще всего, свойственно людям, не располагающим аналогичным своим. Из этого правила есть одно исключение - если апеллирующий имеет при этом собственный немалый опыт. Именно поэтому я вспомнил про того студента. Если вы отнесли это на свой счет, возможно, у вас имеются аналогичные проблемы.

 

Дискуссию сейчас вести корректно невозможно без ссылок на мировые рекомендации. Если мы хотим хоть как-то интегрироваться в этот мир. .

 

Не согласен. Хотите узнать почему - читайте мои старые посты на эту тему - доказательная медицина etc.

 

P.S. как же Вы не любите детей регионов. .

 

"Швондер:Профессор, вы не любите пролетариат!

Преображенский:Да, не люблю!"

 

(с) д-р Булгаков, "Собачье сердце"

 

Не люблю, когда они приезжают в Москву. Я, например, не еду работать в Тамбов. Не согласны - читайте топик "Гастарбайтеры от медицины"

 

Можете себя не утруждать, коллега, ответом на этот пост - он последний в этом топике: дискуссия перешла на личности и превратилась во флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Хотите узнать почему - читайте мои старые посты на эту тему - доказательная медицина etc.

 

Милай! – закричал Выбегалло. – Что же это, а? Кель сетуасьен! Стелла, что же ты, эта, смотришь!.. Где селедка? У него же потребности!.. У него же они растут!.. Мои труды читать надо! (с) А. и Б. Стругацкие *04

 

Что касается Ваших постов про доказательную медицину, то я их с интересом изучил. Хочу только заметить, что исследование EUROPA хоть и убогое по сути, но не про сердечную недостаточность, что не все исследования оплачены фармфирмами и что бета-блоки при ХСН реально помогают (я пробовал). А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время Выбегалло пусто смотрел на него, затем сказал:

- Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием.

Как неорганизованную. Не будем отвлекаться от главного - от практики.(с) Бр. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу" *04

 

Вы правы, Михаил: не все фармфирмы заинтересованы в фальсификации результатов многоцентровых исследований своих препаратов, так же как верно и то, что бета-блокеры помогают больным, страдающим ХСН (собственно, помогают они при АГ и/или ИБС, приведших к развитию ХСН, но это уже "совсем другая история"). Речь идет о том, что доказательная медицина, ИМХО, как и коммунизм являются полезными и красивыми в теориии, а вот что касается реализации этих идей на практике, особенно в Россиии, то она оставляет желать много лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему? Кто мешает назначать, когда это нужно ИАПФ и бета-блоки при ХСН. Последние, кстати, работают и при "неишемической" кардиопатии. Конечно, если доктор слышал краем уха о пользе бета-блоков при ХСН и при декомпенсированной недостаточности врубит 50 атенолола - станет только хуже. Псоле чего сделает вывод о вреде бета-блокаторов. Но если к делу подходить, как положено (по указивкам), то результаты вполне приличные. Реализация идей упирается, в основном, в вопиющую безграмотность врачей. Т.е. разруха она не в сортирах, а вголовах (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, насчет этиологии и патогенеза разрухи *04

Небольшой оффтоп: Большинство пациентов с ХСН (вследствие ИБС и АГ) лечится преимущественно амбулаторно, в обычных районных ГП, реже ДЦ, только несколько (2-4) раз в год закладываясь в стационары. Кстати, причинами этих госпитализаций, как плановых, так и экстренных являются следующие: нарастание отечного синдрома (декомпенсация ХСН, точнее ХНК), утяжеление класса стенокардии, резистентная к проводимой терапии СДАГ (госпитализации для подбора терапии не рассматриваем), тяжелые/субъективно плохо переносимые нарушения ритма, и, наконец, ОКС. Покажите мне, pls, Михаил хотя бы 5 врачей в каждой полУклиничке или среднем городском стационаре, которые читают (и правильно применяют на практике!) рекомендации ACC/AHA и т.д. Поэтому 100 мг атенолола при ХСН, верапамил при WPW - дело, увы, обычное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, врачи поликлиник не выполняют да же рекомендации стационара, снижая дозы, меняя препараты, а то и вовсе их отменяя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, хотя профессионализм врачей стационаров также зачастую оставляет желать лучшего. Не так давно мне попал в руки выписной эпикриз ГКБ70, диагноз в котором звучал следующим образом: "ВСД.НЦД. Наджелудочковые нарушения ритма". И это далеко не единичный случай...Впрочем, уже пошел офф-топ, сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша команда набрала в исследование ExTRACT TIMI 25 почти 200 пациентов. Ни о чем это не говорит?
*44

Говорит, говорит... *04

Что деньги вы очень любите! *105*06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Большинство пациентов с ХСН (вследствие ИБС и АГ) лечится преимущественно амбулаторно... только несколько (2-4) раз в год закладываясь в стационары...
Оф-топ, так оф-топ (сорри).

Сдается мне, что плановая госпитализация в кардиологию действительно необходима лишь для проведения инвазивных видов обследования/лечения, ну и в относительно нечастых случаях действительно резистетнтных к амбулаторной терапии состояний.

Все остальное чем зачастую завалены отделения кардиологии - есть следствие "лечения" (или же нелечения) в амбулаторном звене. Увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и не от отчаяния: пока не появились ампулированные нитраты специально для парентерального введения, во многих стационарах, да и на Скоряге, так только и делали. А АД и сейчас регулируем, изменяя скорость инфузии колёсиком от капельницы: инфузоматов-инъектоматов в Москве нет даже на спецбригадах.

капать мона и без инфузоматов..21-22 капли ет 1 мл получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...