Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

кардио

Пользователь
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент кардио

  1. Полазила по указанной ссылке.Масса интересных статей.Вопросов,которые попадались мне на тестировании,там нет.Там только по реанимации.Такие продаются в книжном,у меня есть.Буду искать дальше...... А у вас тесты для фельдшеров?
  2. Большое спасибо.Пойду по ссылке.
  3. Я ходила сдавать тестирование для устройства на город в Москве.Вроде не дура(уже десятку лет на скорой отработала). Но я их не сдала. Честно штудировала книжицу по врачебным тестам.Но мне попадались вопросы на которые даже врачи спецбригад затрудняются ответить.По педиатрии-особенности водно-электролитного балланса у детей;кровотечение из ЖКК у ребенка,но простите,в тексте вопроса не указано даже откуда кровотечение-спереди или сзади.........Я не знаю,где и откуда берут такие вопросы и как на них ответить.....Вот.Я,конечно,не самая умная.Но люди ведь сдают. Прошу помощи.Где взять все вопросы для тестирования с ответами( даже глупые)?
  4. Не,ну как это!Без кардиографа купировать аритмию.Совсем несеръёзный подход у ваших организаторов здравоохранения.И кому в голову пришло у Вас кардиографы забрать? Хотя бы была возможность снять ЭКГ и по телефону проконсультироваться со старшим врачом.
  5. Привет всем влюблённым в СМП.На скорой уже около 10 лет и убеждаюсь,что "скорая" она и в Африке "скорая".Особенно поплававши на Вашем сайте.

  6. Каких только мнений от уважаемых форумчан не начитаишьсииии......Думающий народ,однако.Я по пленкам не могу точно определить локализацию.Там,видно,ишемия прдолжала ползти по всем отведениям,как и нарастало нарушение проводимости.Морфинчика можно было с релашечкой намешать.Но пациент все-равно бы помер-с таким почти не выживают.При вовлечении в процесс правого желудочка болезь заканчивается летально(так на моей практике было)
  7. Согласна с коллегой.ОКС с подъёмом ST.По стандартам помощь оказывается как при нестабильной стенокардии и госпитализация.Почему стационар не принял?Порой надо уметь отстоять свое мнение.Надо было наехать на врача приемного-пусть бы делали экспресс-тест!
  8. Да-а-а,действительно на 2-ой круг пошли.
  9. А я встречала коллапсы!Правда не у бабушек,а у мужчин 40-50 лет.С вечера водяры залил-наутро эналаприл-и давление обнуляется.
  10. Похожая бабулечка живет и в Минске.Ей 82 года,гле-то лет с 30 у нее СВТ пароксизмальная-восстанавливаем изоптином без мезатона,на игле.Так она в свои 80 с гаком в порубь зимой еще ныряет.
  11. Да,про 10 мл,конечно опечатка.Но зато я узнала как работать с АТФ.В сумках его правда у нас нет,и в ближайшее время он не появится.Но знать не помешает!
  12. А где в Беларусии?Поконкретнее можно?
  13. На Минской скорой АТФ в сумках нет!В стандартах СМП за 2006 год АТФ тоже нет.Про верапамил я сочла нужным просто напомнить коллеге,а про него никто даже не упомянул.Препарат очень удобен,т.к. обладает очень коротким периодом полувыведения и мало влияет на внутрижелудочковую проводимость.С Беталоком или кордароном, я думаю, риск развития коллапса и внутрижелудочковой блокады был бы выше.А жена-то в течение дня мужа кормила,концентрация л-ва в крови которые она давала, наверное, к моменту приездаСМП была уже небольшой. Далее,при введении АТФ болюсом возможна остановка сердца.По моему там вводится не менее 10мл.В Беларуси не используется. Да,я врач кардиологической бригады. Всем спасибо за обсуждение.Возможно, я была несколько резковата.
  14. Уже и до АТФ добрались!Его в сумках давно нет,не говоря о стандартах СМП.Родственники голову оторвут врачу,если будут присутствовать при введении АТФ.Кто-нибудь видел как это делается,когда вводится АТФ болюсом.То же самое про ЭИТ.Мужику в сознании стрелять разрядом 200-как это будет выглядеть?Аритмия гемодинамически стабильная,а ЭИТ проводится только по жизненным показаниям.Потом-какая АВ-блокада при ЧСС 100?По ЭКГ инфарктом даже не пахнет,к тому же нет никакой клиники ИМ!!!Обыкновенный посттахикардитический синдром за счёт перегрузки ЛЖ.К тому же признаки ишемии возникли как раз в месте критического стеноза и ушли при восстановлении ритма.Почему вы не использовали банальный верапамил(изоптин),добавив в него чуток мезатона?Тем более если женушка уже кормила блокаторами и безуспешно?Почему взяли препарат того же класса?У пациента "абстенюга" с нарушением электролитного балланса.Панангин при таких случаях самая незаменимая вещь,а потом бы побаловались кордароном или верапамилом.
  15. Вообще-то круто полечили!Простите,а у вас бригада врачебная или фельдшерская была?В таких случаях препарат выбора-кордарон.Давление можно было гормонами подогнать.Но по анамнезу мне кажется что "клиент бухал дней 10" и его состояние обусловлено банальной абстенюгой+жена-умница полечила.
  16. Все вместе взятые факторы доводят порой до бешенства.Да, порой причина вызова пустяковая и едешь ночью не пойми зачем.Но как страшна человеческая тупость,порой не понимаешь как эти гоблины живут и контактруют с окружающим миром.Дежурили на выставке компьютерных технологий-вроде все грамотные вокруг.Подходит молодой человек лет 20 и спрашивает у бригады-"нет ли у нас женских гигиенических прокладок? ".Другой попросил покатать его по территории выставки за сто рублей.Вот и думаешь-а где же у людей мозг?
  17. Точно также все и остается из года в год.Пришла сегодня с суток-ситуация та же удручающая.А еще средства массовой информации ажиотажа добавляют,раздувают поросячий грипп до размеров слоновьего.Чуть ли не сразу заболел и тут же умер.Пока по вызовам смотришь-осложнений не больше чем обычно.
  18. Пришла сегодня с суток никакая.Все выше указанные ситуации совпали один в один.Такое чувство что процентов процентов 60 мамашек вообще ничего не соображают.У ребенка температура 39 с копейками в течение 3-4 часов,спрашиваешь,жаропонижающее давали.Нет.А что надо было,мы же вас вызвали!А почему в тулупе,если в квартире 25 градусов!ТАК ЕМУ ЖЕ ХОЛОДНО
  19. Поскольку у бедалаги был цирроз и полное отсутствие печени при вдыхании паров спирта он просто упал в обморок из-за прямого попадания чистого спирта ингаляционным путем в кровь.А печень то спирт не разлагает,вот и получил он свои сто грамм прямо в кровь,а потом ,в голову и свалился в обморок.В обмороке был до тех пор пока тканевые трансаминазы не разложили спирт на составляющие(печень йок).А добавили бы морфин-похоронили бы совсем из-за остановки дыхательного ценра+спирту наверх.А в легких из-за перегрузки правых отделов сердца(при циррозе всегда варикозы пищеводных и нижележащих печеночных анастомозов-венозный застой) была картина ОЛЖН.
  20. Пациентка добралась в больницу в тот же вечер на нашей машине.Когда врач приемника(кардиолог) увидел ее ЭКГ, то быстренько побежал советоваться с реаниматологом,куда в дальнейшем госпитализировали больную. .Она была выписана через 3 дня,затем еще 2 раза обращалась на СМП с приступами пейсмекерной ЖЭ. Только после этого ей перепрограмировали ЭКС.
  21. Я не знаю,что там дуимает Ваше начальство. Но Вам не следует следует самому пользоваться дефиком при СЛР,есть опасность разрядки Вашего ЭКС при случайном замыкании цепи врач-пациент при дефибрилляции.
  22. Гемодинамика была нестабильной,браь в машину-не по стандартам.Пришлось лечить и,главно,все без толку.Затем,как я узнала позже,ей перепрограмировали ИВР,вроде больше не вызывала.
  23. И что вы предлагаете? Стрелять дефибрилятором на догоспитальном этапе и сжечь к чертовой матери кардиостимулятор. Интересненько!!!
  24. Огромное спасибо!Просветили незнайку,сама нашла бы только может быть через год.Неделю лазила по сайтам-ничего не нарыла. Лечилась в городской клинической больнице №10 г.Минска.Кардиостимулятор ставился в 1ГКБ.Эта пейсмекерная желудочковая экстрасистолия оказалась резистентной к лидокаину(320 мг в\в капельно и к магнезии).
  25. Коллеги,недавно встретила в эпикризе одной больной диагноз"пейсмекерная желудочковая экстрасистолия". Ни в одной классификации такого не встречала.Объясните,незнайке,что такое и где можно про это чего-нибудь нарыть?
×
×
  • Создать...