Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

УченикМСС

Пользователь
  • Постов

    310
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные УченикМСС

  1. Просто, скажите, нужна ли Москве МСС именно в качестве оперативной службы, а не клуба "патриотического и профессионального воспитания"? И не было ли более логично , если выезжать и дежурить, то только в составе официальных расчетов. (" пошлем младшего научного сотрудника обвязать двухсотого в колодце")

     

    Мое , несколько, предвзятое отношение основано на случаях общении как на местах ЧС так и на дежурствах, когда приезд экипажа МСС больше походил на высадку советчиков и руководителей из толпы зевак. (если просто волонтеры- почему просто по человечески не сказать- давайте поможем донести тело до скорой? Но обычно вокруг развивается экзальтация, будто началась война)

     

    .... всегда тоже строчил о тупости государственных служб, которые только мешают ему оказывать качественную помощь.

    Вполне.

    Яркий пример - чс в метро. Когда куча именно спасательных сил находилась там, остальные летали по городу, а социалка и вскрытие дверей никуда не исчезла, поэтому три экипажа СпасРезерва прикрывали город в тех округах, откуда были оттянуты ПСО. Тактика отдельного расчета, по моему, вполне себя оправдывает в таких обстоятельствах.

    В обычное время экипаж выполняет те же функции, что и профессиональное ПСО с уклоном в социальную помощь.

    Почему нет?

     

    По поводу "младшего научного" - человек аттестован на Живописной. Обучен определённым навыкам и манипуляциям. Старший смены, руководящий им, часто - спасатель из профессионального подразделения или опытный доброволец.

    Многие добровольцы стажируются в профессональных отрядах, 5 ПСО, например.

    Добровольно там заступают.

    В чем проблема?

     

    Экипажей МСС нет, как лет 7. Уровень добровольцев за последние три года вырос. Люди за свои кровные получают смежные специальности. Мотивация высокая.

    Не у всех, но у большинства активных членов того же СпасРезерва.

    За свой экипаж и за себя могу ответить, что нужно помочь - помогаем, нужно не мешать - отойдем.

    Мы говорим о "тогда" или "сейчас"?

     

    Последняя фраза озадачила - что значит "тоже"?

     

    Для Раймо:

    Есть пожарно-спасательные колледжи, академии гражданской защиты и противопожарной службы.

    В основном, готовят кадры для пожарной службы, федеральной (военизированны, разница в зарплатах с муниципальным пожарно - спасательным центром существенно в сторону московских муниципалов.)

    Есть курсы обучения на спасателя продолжительностью несколько месяцев. Затем аттестация.

    Опыт в добровольном подразделении мне зачли, когда я устраивался на работу в отряд.

    Просто спасательная и пожарная служба разделена, а это не есть правильно.

  2. В эпоху лендроверов было проще и душевнее

     

    В нетлен)

     

    Для заявляющих, что ВСКС "в отличие от СпасРезерва" является "официальной организацией" МЧС, сообщаю, что одним из учредителей Спасрезерва является тот самый ВСКС. Так что не аргумент.

     

    Я не понимаю, почему параллельное развитие общественных и профессионалы подразделений вызывает такой клин в умах.

    Программа подготовки аналогичная, люди аттестуются на Живописной и никто не делает разницы, получаешь ты за это зарплату или нет.

    В ЦУКСе тоже люди неглупые сидят, если высылают, значит, есть доверие.

    В чемпионате спасателей участие принимаем, опять же - значит, в состоянии конкурировать с "кадровками"

    Я не говорю, что добровольцы должны переть впереди всех, и заменить кадровиков. Но это вполне живая и плодотворная почва для повышения гражданского самосознания, взаимопомощи, патриотизма в конце концов.

     

    Есть люди, которые приходят по принципу "волонтерство-это модно" но такие, по понятным причинам, быстро отваливаются.

     

    Добровольцы нужны обществу. Не как замена/подмена профи, а как элемент общества.

    Волонтерская служба должна развиваться параллельно с государственной и наличие одной никак не должно исключать другую.

  3. а в чем циммус сего действа? в ЦАО больше нет сил и средств?

    один из добровольцев всегда тоже спасает более других:

    Вадим Михайлов и его воображаемый отряд

     

    http://www.diggipedi...бражаемый_отряд

     

     

    Сравнили Аттестованное АСФ с аттестованными спасателями с городским сумашедшим.

    Благодарствую.

     

    По поводу работы - сложно совмещать работу и учёбу. Пока добровольцем.

  4. лестницу не путаю спасрезерв со студентами. Я привожу пример. Даже если человеку 50 лет, он не перестанет быть добровольцем и, образно говоря, дыхательный аппарат ему никто не даст из этого

    - с 11 минуты. Старший моей смены. Как видно, все при нем. Аттестованный газодымозащитник.

    Я появлюсь на крыше где-то спустя минут 10 -15, когда дадут автолестницу

  5. Такой фразы не было. Была фраза, что гоняют частенько. Это разные вещи. И это так и есть, тем более, если на месте появляется какое-нибудь начальство из ПСЦ. На пожары спасрезерв вообще не пускают. По причине того, что штатных сил всегда достаточно и отвечать за резервистов никто не хочет, если что. Никому не нужно, чтобы какой-нибудь энтузиаст из студенческого спасательного отряда (читай спасательного кружка), свалился с лестницы или еще чего похуже...

    Не путайте ВСКС (а точнее ЦСО ВСКС) и Спасрезерв, это два разных отряда. И Спасрезерв - не студенческий отряд. У меня в смене, я самый младший (21 год), а далее - люди от 30 и далее.

    На пожарах в этом году был раза 2-3, спокойно работали, с докладом штабу ЦАО. У многих есть аттестация на ГДЗС. Все от смены зависит.

     

    По последней фразе - это в рамках общих рассуждений, а не конкретно в этой ситуации.

  6. в среднем замкадском ПСО почему то тоже любит потусить вне смены. Никто (кроме жен) не видит в этом ничего плохого или геройского. Эдакий клуб и отмазка от домашней рутины ("меня вызвали на геройскую работу")

    Уважаемый Ученик, реакция на столь Вами любимую организацию не негативная, а как бы Вам сказать, средний линейный перевел через дорогу перенес over1001 бабушек , но не считает это поводом для записей в личные книжки, грамот и прочих регалий

    Передергивание из контекста идет. Речь изначально была о форме, я предложил свой вариант, и не более.

    Про регалии тем более. Была фраза, что добровольное подразделение на допускают до работ. Я резонно возразил, что нет, да и не самовольно, а вполне официально, о чем имеется и документ.

     

    Вот что странно.

     

    Если разделить деятельность людей, направленных на спасение или облегчение жизни на волонтерскую и профессиональную часть (впрочем, деление весьма и весьма размытое) то чувства, испытываемые "кадровыми" и "добровольцами" друг к другу, не иначе, как "пренебрежительной ненавистью" не назвать.

     

    Со стороны профессионалов (врачей, спасателей, полицейских) на волонтеров развивается аллергия. Людям, которые занимаются определённым видом деятельности долгое время, есть опыт, но есть и обязательства, продиктованные законами, актами, инструкциями и т.д. , получающие за свою работу денежное вознаграждение (зачастую - совершенно не оправдывающее риск и тяжесть работы) , существует неудовлетворенность деятельностью волонтеров: качеством, методикой, подходом и общим эмоциональным настроем.

     

    Со стороны "добровольцев" прилетают камни о неэффективности, отсутствии энтузиазма, нередко - о неполном выполнении своих обязанностей.

     

    У профи - свои проблемы - социальная неустроенность, профессиональное выгорание, часто - негативное отношение общества к профессии - все это производит обратную реакцию сотрудников различных ведомств на какую- либо гражданскую инициативу.

     

    У добровольцев начинаются другие проблемы - отсутствие полноценного опыта и/или подготовки, комплекс "мне все должны" (возникает от осознавания своей уникальности - мол, мы тратим своё время, деньги, силы на то, что вроде бы, должно делать государство - и на этой почве - битье пяткой себя в грудь), люди, попробовав себя в волонтерской деятельности, начинают "лезть на рожон", пытаясь выполнить те обязанности, которые они выполнить не могут или не имеют права. Государство, которому требуется некоторое время на разворачивание сил и средств в связи с громоздкой структурой, становится врагом волонтера. Попытки разумного и не очень контроля, на данный момент необходимого для волонтерского движения, воспринимаются в штыки.

     

    В итоге - мы имеем два лагеря, потихоньку наращивающее неудовольствие к друг другу и ничем хорошим это не закончится.

     

    Может, пора сотрудничать?

    У волонтеров есть лёгкость и пластичность структур, большие людские ресурсы и высокий энтузиазм.

    У профи - опыт, знания, методы и полномочия.

    При грамотном взаимодействии, а в последующем, слиянии этих двух "институтов" могут выйти результаты куда более интересные, чем у наших европейских и американских коллег.

     

    А в нашей стране, почему - то, развитие волонтерства происходит только на бумаге в высоких кабинетах, и на местах - в основном, вопреки. Уже воспринимая профессионалов, как конкурентов.

    И эта конкуренция не является здоровой.

     

    А профессионалы нередко воспринимают волонтеров в своей сфере, как случайных и малограмотных людей.

     

    Люди, может мы начнём относиться к друг другу иначе?

  7. Есть желание обсудить подразделение - пожалуйте в личку.

    По крайней мере - невежливо.

    Я же в службу 03 какашками публично не кидаюсь.

    А еще есть понятие "заступление на личном авто" во время чс, как это было в метро.

    По поводу формы - остаюсь при своем мнении, лучше потратить лишние 2-3 тысячи, и быть в удобной для себя форме, чем довольствоваться казенным.

    • Поддерживаю! 1
  8. Но-но, не надо грязи.

    Гоняли бы отовсюду, не было бы у меня записей в книжке спасателя.

    И на взрывы, и на пожары, и на дтп ездил. Меня и мой экипаж никто никуда не гонял. Да и синие братья рады- когда бабушку 120 кг надо в машину спустить.

    И процентов 20 % отряда профессиональные спасатели, в спасрезерве для души заступают и научить чему-нибудь неофитов.

    Я ныне тоже заступаю на дежурства в профессиональнрм подразделении, начинал со Спасрезерва.

    И объективно - форма фунциональней, чем 03. Сравнивал, щупал.

  9. Сказ о спецодежде или сделай сам)

    Однажды, с моей дамой сердца мы обсуждали форму скорой помощи и пришли к выводу, что для работы можно придумать что - нибудь и более удобное.

    Я в форме, приглядевшись, можно заметить большой телефон, бумажник во внктреннем кармане, рацию и тангету. В карманах куча всякой нужной мелочи и - я чувствую себя вполне комфортно.http://cs618626.vk.m...t3kK_iQMvEI.jpg

    Форма более подробно:

    Китель:Общий план http://cs623717.vk.m...XchTeWbdnDg.jpg

    Карман для рации (на другом плече есть лента для фиксации тангеты) http://cs623717.vk.m...44/WHNg9XWdfqQ.jpg

    Наплечный карман (на втором рукаве аналогичен) http://cs623717.vk.m...KMoLerI79BA.jpg

    Вышивка на спине светоотражающими нитками http://cs623717.vk.m...M_9BUYRKhJM.jpg

    Внутренний карман на хорошей липучке http://cs623717.vk.m...pcelyf-KtEw.jpg

    Брюки

    Спереди (карманы на коленях, глубокие боковые) http://cs623717.vk.m...8R1wDmWHY_s.jpg

    Сзади (задний карман и на бедре (для мультитулов и т.д.) http://cs623717.vk.m...zpSpStJF1SI.jpg

    Внутри брючин - книзу идёт небольшой брезентовый "носок" на резинке (если вода попала в ботинок, она не пойдёт в выше в штанину)

     

    Вся форма с наклонными карманами, карманы на крупных молниях, все шитое.

    Можно снабдить страховочным ремнем фирмы Пецл ( можно если прижмет,на нем с помощью веревки куда то сбежать, ибо выдерживает вес человека) или обычной протупеей+ навешать сумку парамедика с перчатками, ножницами, стеклобоем и ремнерезом, прицепить складной нож, фонарь или иные полезные девайсы. (Если грамотно закупиться на ебее или у барыг соответствующего снаряжения- то выходит где то 3 тысячи рублей)

    На основе этой формы мы набросали эскиз (смена надписи на спине и нашивок, более широкие светоотражающие полосы) и сходили на разведку в ателье.

    Сумма для Москвы на заказ такой формы вполне приемлемая- около 4-5 тысяч за комплект.

     

     

    Что получаем:

    + Удобную, функциональную, солидную форму под свой размер.

    - цена

    так что я за индивидуальный пошив.

  10. Не совсем скоропомощно, но присутствует.

    Ночь, вызов, поисково-спасательный отряд. Поднимают на вызов. Не просыпаясь, прыгаю в машину. Летим.

    Прилетаем. На месте - наряд полиции и скорая.

    Поднимаемся.

    Бабуля собрала у себя в три ночи всех ради того, чтобы ей починили вентелятор. Без шуток.

    Спасатели. Полиция. Скорая.

    Вентелятор.

    Занавес.

  11. ...Ваймс кивнул ему и потащил дрожащего Песимального через толпу, а вокруг шел мелкий дождь, поднимался туман и подмигивали факелы.

    - Добрый вечер, сэр! - раздался жизнерадостный голос. Да, это был он - дополнительный констебль Ханкок, дружелюбный бородатый мужчина с приятной улыбкой и с таким количеством всяческих лезвий, что Ваймсу поплохело от одного их вида.

    В этом то и заключалась проблема Дополнительных. Они по настоящему проникались идеей. Они покупали свои собственные принадлежности, более качественные, чем выдающиеся в Страже. Кое-кто из них даже мог заткнуть за пояс дварфов, своими патентованными наручниками, усовершенствованными дубинками, шлемами на мягких подкладках и водоустойчивыми карандашами, или, в случае дополнительного констебля Ханкока - двумя кривыми агатейскими мечами, висящими крест-накрест у него на спине. Те, кто осмеливался заглянуть в учебный дворик во время тернировки Ханкока говорили, что это было незабываемое зрелище. Ваймс слышал, что агатейские ниндзи могли побрить и постричь летящую муху, но это его нисколько не успокаивало.

    Терри Пратчетт, цикл "Городская Стража", книга "БАЦ!"

  12. Меня устраивает сложившаяся в России система взаимодействия служб

    А меня - нет. Я согласен с Раймо.

    Меня привлекает Нью-Йоркская система.

     

    Ведь водители используются любой !!! мобильной службой! Мне верится с трудом, что водитель пожарного расчета, взяв в руки брандсбойт, ринется в очаг... Или водитель аварии, полезет в коллектор...

    Да ну?

    Водитель пожарной машины, например, отвечает за подачу воды. В спасательных экипажах водитель - такой же член экипажа, как и остальные.

     

    что ученики старших классов могут в рамках самоуправления рулить жизнью школы...

    Иногда неплохо получается, зря.

     

    что ученики старших классов могут в рамках самоуправления рулить жизнью школы...

    Допустим, мой водитель наравне со мной способен оказывать медпомощь. Мы прибыли на авто, начали заниматься пострадавшими

    А что Вас удивляет?

    • Фууууу.... 1
  13. Если "Мир новостей" это единственная газета, которую удалось привлечь, то это о многом говорит.

    В которых СМИ, куда мы обращались, слышали ответ: "В эфир и полосу не пустим. Почему? Указка сверху"

    Ну как обычно... Заговор наверное.

     

    Даже два раза. Там что-то нового написано?

    Отрабатывают ли в МЧС вызовы таким образом? На 03?

    В конце концом - функционирует ли система добровольцев у МЧС? Опять же - нет.

    Специфичный опыт, наработки, армия добровольцев - нужно ли это МЧС, которое увлечено попилом бабла?

    Сомневаюсь *20

    • Поддерживаю! 1
  14. По этой ссылке ( http://0911.su/forum_bridge/index.php?id=459&rb_v=file ) можно скачать векторный вид листовки о закрытии МСС для печати наклеек или листовок массовым тиражом.

     

    Статья в газете, наиболее отображающая суть:

    http://www.mirnov.ru/mn/06-1.php

     

    Группа в контакте:

    http://vkontakte.ru/mss_0911

     

    Не проходите мимо, сделайте перепост...

    • Поддерживаю! 2
×
×
  • Создать...