Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Царевна

Пользователь
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Царевна

  1. Не знаю, как на скорой, а в стационарах и поликлиниках сейчас учатся на первичке почти поголовно все врачи и многие сестры, работать некому... Кто за счет заведения, кто за собственный - смотря как с начальством поговорили. Говорят, иначе учреждение не пройдет лицензирование, а в связи с этим - кто не отученый, тех уволить, а набрать ученых. У нас например, первичку по терапии сейчас проходит кардиолог с мировым именем, профессор. По своим же учебникам и методичкам.
  2. Цитата из одного эндокринологического литобзора: "По мнению Е. Gellhorn (1956), нарушения сознания и судороги являются "обычной реакцией" ЦНС на низкий уровень сахара в крови. Их отсутствие при выраженной гипогликемии автор рассматривает как проявление пониженной возбудимости мозга."
  3. Уважаемый Олег Врайтов, я не собиралась "заниматься критикой", поэтому не нужно искать злой умысел в каждой фразе моего сообщения! В следующий раз буду подчеркивать доброжелательный тон реплики множеством радужных смайликов А реакция "не могу молчать", собственно, относилась к деятельности священнослужителей, которым достается боли человеческой не меньше, чем нам, а то и больше. Если это, конечно, "пастырь добрый", который "душу свою полагает за овцы". Это очень тяжелая ноша, к счастью, не относящаяся к нашим должностным обязанностям. А для нас - цитата Губермана: "Заботиться нужно о теле, а души бессмертны и так." Это просто эмоциональная реплика в дискуссии, все накопленные аргументы уже вышеизложены уважаемой Wera772, которой спасибо искреннее за повод к "Есть о чем задуматься".
  4. Уважаемый Олег Врайтов, Ваше скептическое замечание не так уж фантастично, как Вам бы хотелось! Коллеги, мы имеем дело с теми, кто к нам обратился, и их ОЧЕНЬ много (ну, больше, чем нам бы хотелось ) Но ведь действительно есть люди, которые даже при сильной боли будут мазать больные места святым маслом, усиленно молиться и чаще причащаться, а к врачам не пойдут (нет, совсем не пойдут, а не "прибегут когда уже припечет по-настоящему"). У меня есть такие знакомые. Это их выбор. Если это сознательная идеологическая позиция - как медик, я должна, наверно, возмутиться отсталостью и невежеством, но почему-то она вызывает мое уважение.
  5. Уважаемый osa007 , не обижайтесь . Зато , Ваше выражение про полис попало в нетленку Гы! Практически попало в аНалы истории (извините!) А не держать в больнице алкоголиков - это, оказывается, может быть вполне в пределах полномочий местной административной власти. В одной небольшой московской больничке 5 лет назад по приказу главврача за обнаружение человека в распивающем и/или уже нетрезвом состоянии следовало немедленное из этой больнички выдворение. В первую очередь, конечно, пациентов касалось. Но не только... Так что на Новый год дежурная бригада пила чай... Издержки!
  6. Я один раз видела. Клиника обычной гипокомы. Только пока льешь глюкозу 10%-ную в/в капельно /почти струйно/ бочками - глюкоза в крови в пределах нормы (не выше), как только колесико перекрываешь - в крови она 1.4 - 1.6 ммоль/л.
  7. Точно! "Не знаю, кто из нас болен, но мы очень разные!" (с) А насчет тонометра: знаете, у дежурного хирурга его может элементарно не быть. И у дежурной медсестры в хирургическом отделении тоже. Не есть необходимость в глазах начальства. А собственный очень быстро куда-то уходит.
  8. Продолжение следующего шага: Все специальности пахнут особо: Пахнет генетик буккальным соскобом, Пахнут хирурги перитонитом, А пульмонологи пахнут плевритом, Пахнет кетонами эндокринолог, Зубом гнилым пахнет врач-стоматолог, Медик судебный пахнет могилой, Пахнет начмед коньяком и текилой, Пахнет секретом простаты уролог, Барием пахнет врач-рентгенолог, Запах мокроты, кровей и мочи Всюду несут лаборанты-врачи, Пахнет агаром микробиолог, Гипсом и шинами – врач травматолог. Пахнет слюнями, с отрыжкой и без Врач кабинета ФГДС. Розами пахнет… хороший проктолог, Пахнет старушками врач-геронтолог, Пахнет УЗИстка ######ом и гелем, Медрегистратор – бумагой и клеем. Пахнет ногами доктор подолог, Грилем и пролежнем – комбустиолог, Рвотой, бомжами, мочой и бензином Пахнет врач "Скорой" невыносимо. Тетками пахнет врач-гинеколог, А парафином пахнет гистолог. Злыми старушками, тонной бумаги Пахнут у нас терапевты-бедняги, Пахнет меконием неонатолог, Пахнет мочой застарелой нефролог. Пахнет маммолог грязной подмышкой, А педиатры пахнут "Растишкой", Мокрой жилеткой пахнет психолог, Пахнет наркозом анестезиолог. Запахов много, но есть и облом – Фармпредставитель лишь пахнет баблом.. (с) tanchik
×
×
  • Создать...