Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Приморец

Пользователь
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Приморец

  1. Бембис, у меня от "химического "вашего абзаца вообще дыбом волосы встали, даже комментировать сил нет... Пожарский - ловко подменяете понятия органическая КИСЛОТА и органическая СОЛЬ. Аспарагиновая кислота, безусловно, слабый электролит. А вот его калиевая соль - СИЛЬНЫЙ, как и подавляющее большинство других солей калия, как и его хлорид! Если вещество не диссоциирует - оно не растворяется! В нем достаточно ионов калия и магния. Это химия, самая обычная, за девятый класс. И при быстром повышении концентрации внеклеточного калия мы и имеем то, что имеем. Но производители лекарств - они да, на глазок все это делают, химиков среди них нет, пишут в аннотациях, чего хотят, не так ли? И мы все равно не верим, что они вызывают гиперкалиемию. Как вам это еще обьяснить? ну и вашу ахинею про десять кубов панангина мимо вены оставим на вашей совести и про эндотелиальную и прочее.... в общем, без комментариев... Калия хлорид по вене болит не оттого, что эндотелию больно. А отчего? Вот вы и ответьте, заодно может и поймете чего...
  2. Ну хорошо, пусть мне одному так везет... Хотя это не главное. Кстати, а жар и покраснение откуда?
  3. Advanced уже ответил за меня да, я однажды даже это увидел - правда, только на клиническом разборе. Был интенсивный болевой, схожая картинка, летальный исход. На секции - разрыв. Понятно, что это весьма спорный признак, а блокада - она вот перед глазами и ее надо лечить и бояться в первую очередь. Но все равно вспомнилось.
  4. Химия за девятый класс. Практически все соли калия, как и натрия, полностью растворимы. Панагин - РАСТВОР! Растворение=диссоциация! соль уже диссоциировала! там уже ионы калий плюс и остаток! и их мы вводим в вену! Все ведь просто. И не столь важно, каково абсолютное количество калия, важней скорость его поступления, не дающая запуститься механизмам регуляции. Я говорю все это потому, что сам своими глазами видел асистолию после введения 20 мл панангина. Через кэш, так что не говорите о реакции на укол. И многие больные, не я один говорят о боли при введении панангина. Как и хлорида калия, кстати. Над этим тоже стоит задуматься.
  5. Вы не поняли. Тут фигурируют утверждения, что Панагин не может вызвать гиперкалиемию, потому как калий там несвободный и чего-то там еще. Я же пишу, что там те же самые ионы калия, что и в калия хлориде. Меньше, но те же. Процесс растворения и диссоциации молекул на ионы - един для всех химических соединений, хоть аспарагинат, хоть хлорид, хоть что, о каких разных дисциплинах вы говорите? Или вы хотите сказать, что калия аспарагинат целиком пролазит в миоцит и там уже от него отделяется калий? По поводу колмчества - все слишком относительно. В конце концов, роль играет не только сам обьем введеного калия, но и скорость нарастания его уровня в плазме. Которая может быть достаточно высокой - повторюсь, у меня руку ломило. Кстати, от чего, если не от калия?
  6. Еслиучиться с нуля - возьмите Зудбинов "Азбука ЭКГ и боли в сердце". Книга, как и человек, во многом замечательная, изумительно доходчивая и простая. Потом можно перейти и на более сложный уровень, а там и до Орлова с Кушаковским добраться. Но начинать с того же Мурашки не рекомендую, уж больно сухо на мой взгляд. А Зудбинов - именно Азбука.
  7. Картинка в V3-V4 пугает в плане разрыва. Не сильно, но есть немного. Но даже и без него пленка абсолютно безрадостная.
  8. 2 Пожарский Фарма - круто. А почему если быстро заструячить панангин, по вене все равно болит? У меня лично аж до плеча ломило. Уж не от калия ли? Вы хотите сказать, калия аспарагинат не диссоциирует на ионы? Совсем? И концентрация ионов калия в плазме не повышается? То же и про магния аспарагинат? Сдается мне, таки диссоциирует. Вещество-то растворимое, как-никак. И концентрация внеклеточного калия, само собой, повышается. И есть ли в этом случае большая разница между аспарагинатом и хлоридом? Не считая концентрации в препаратах. Или вы себе действие панангина как-то по-другому себе представляли? Основы химии за девятый класс - растворяясь, вещества диссоциируют на ионы. В частности, калия аспарагинат диссоциирует на ионы калия и остаток. В виде которых и находится в Панангине. И в плазме, само собой. Или я открыл кому-то Америку? Или кто-то думает, что панангин - не раствор, а взвесь, к примеру? Вы уж обьяснитесь, а то так уверено пишете, мож я и правда химию не учил.
  9. Так. А теперь еще раз и медленно. 1. Верапамил разрывает круг ре-ентри на уровне АВ-соединения. 2. АВ-соединение участвует как в орто- так и в анти- дромной тахи с участием ДПП. 3. Ergo можно вводить как при орто- так и при антидромной тахи. Разрывая ре-ентри. Обьясните, где я не прав. НО прежде чем говорить, что он увеличивает проводимость по ДПП - спросите себя - и собсно, что с того? Импульс все равно прервется на уровне АВ-соединения. Главное - быть уверенным, что это ре-ентри, а не фибрилляция или трепетание предсердий с высокой относительно регулярными ответами. А это может быть совсем не просто. АБСОЛЮТНО ДРУГОЕ ДЕЛО - ФП и ТП. Когда улучшение проведения по дополнительному пути может увеличить количество проведенных на желудочки комплексов. Возражения? Цытаты без типа "там написано, что нельзя" не приводить. Укажите, где я неправ в рассуждениях.
  10. На ритмограмме больше имхо похоже на пробежки СВТ, разделяемые синусовыми комплексами и ЭС. Обратите внимание, что все они четко запускаются суправентрикулярной ЭС. Сами комплексы - скорее похоже на нарушение электролитов (гипокалиемия, могласен с MYG) или на последствия неумеренной антиаритмической терапии, к примеру, новокаинамидом, похожая пленка мне попадалась. Говорить об инфаркте на фоне подобных изменений несколько затруднительно.
  11. Узловая тахи. Деформация и расширение комплексов не особо тянет на ВПВ. Блокада левой ноги либо уже была, либо, что гораздо менее вероятно, тахизависимая. upd облажался, привык к пленкам на 25 ммс. Комплексы-то не особо расширены. От силы 0.11. НБЛНПГ, сталбыть. А почему все так настаивают именно на ВПВ? Хотя для тактики в данном случае это не принципиально.
×
×
  • Создать...