Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Moore

Пользователь
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Moore

  1. Извините, ребята... я сегодня был в российском посольстве,просил отправить меня волонтером, без оплаты и без каких-либо обязательств, помочь... Я не Бог весть какое светило,но знаю токсикологию, работал токсикологом... 12 лет отработал на "скорой". Не то , что внутрь не пустили,даже наружу никто не вышел... стоял под дождем и по селектору разговаривал с кем-то... Единственный человек, который мне "спасибо" сказал был охранник консульского отдела, к которому я обратился первым...

    В общем, мне доходчиво объяснили, что "скрипач не нужен"... и предложили смотреть новости и звонить по контактным телефонам...Поищу в Интернете, может быть, найду, как связаться и предложить свою помощь...

    Еще раз простите, что не смог помочь... Погибшим - земля пухом, выжившим-крепких нервов. Коллегам со "скорой"- держитесь.

     

    С искренним уважением,

     

    Moore

  2. Ну, тогда бы не описывали случаи отравления им. Как ингаляционные (не только токсикоманов), так и энтеральные. Согласен, была бы рвота с запахом бензина. Потому и спрашиваю, чем он пах. Говорю же, что это только догадка пока *29 . Вполне возможно, что это водно-электролитные расстройства. На улице - лето (было, по крайней мере *30 ). Жарко. В машине - ещё жарче... Потеет, работает...

     

    Ну, мало ли чего напишут-) Ингаляционное- да, бывало, да и то- головной болью и вялостью ограничивалось. У работников автозаправок бывало такое. Книжечка была прекрасная такая, толстенькая- "Яды и отравления"- чистая беллетристика-) Так там даже отравление железом и то описывалось-) Но тут уж не то, что я, а и профессор -зав. токсикологией такого не встречал в жизни-)

  3. А не сливал ли он, коллеги, бензин? Не наглотался ли? По сему, обращаем внимание на запах бензина изо-рта пациента. Если похоже - промывание желудка (по возможности, учитывая, что всё происходит на улице), симптоматическая терапия и госпитализация в токсикологию. Пока - только догадка

     

    Прошу прощения, но вряд ли. При сливании бензина ( соляра)- максимум, что можно глотнуть- один, ну максимум два глотка.В основном следует рвотный рефлекс, причем незамедлительно, да и сами водители предпочитают поскорее избавиться от нежелательной "заправки" путем надавливания на корень языка.

     

    Видел парочку таких вот сливальщиков горючего, одного, помнится, даже на носилках приволокли, с жутким запахом бензина изо рта. Даже желудок промывать не стали, когда узнали, что он успел-таки сам это сделать ресторанным методом-)Отпустили товарисча с миром. единственное что, попросили не курить денек-)Ни судорог, ни жажды у дяденьки шофера не было.

  4. Угарный газ не мог быть, коллеги, как считаете? Он и без запаха как раз, а по мозгам бьет так, что дурачком на всю жизнь остаться- как два пальца об асфальт.

    Когда работал в токсикологии, видел таких угоревших кучу.Многие потом и головами дергали и прочими другими частями тела и похлеще номера выкидывали.

  5. Однажды видел нечто подобное, с десяток солдатиков в госпитале наглотались галоперидола и выдали хорошую эктрапирамидку всем кагалом. ИМХО- психотропы в данном случае.

     

    P.S. Зольдатики тоже пить хотели и мокренькие были.

  6. Лично меня страшно бесило на вызовах, когда вызывали без причины. Однажды, помню, поднялся на девятый этаж без лифта, в полчетвертого ночи, для того,чтобы хмырь лет 30 показал мне свой правый глаз, на котором наливался ячмень и заявил, что мол, "доктор, это вот болит". Я ему сказал, что заболит сейчас и второй глаз, правда, по другой уже причине.Видимо, у меня был очень нехороший вид, потому что тело быстренько заткнулось и спорить не стало. Оформил как " не нуждающегося в экстренной мед. помощи".И за написанное готов был ответить перед самыми убеленными и умудренными.

     

    Однажды еще выехал на вызов, где, судя по карте, было " Ж, 24, плохо". Приехал, смотрю, стоит "шестерка" а в ней сидит какое-то мачо, причем боком, ногами на улицу, слушает магнитолу во всю дурь.Я сверился с картой, нашел вход в дом ( одноэтажное было строеньице), только поднял руку для того, чтобы постучаться, мачо из "шестерки" подало голос- мол, э, ты, доктор, ты чего сюда приехал? Я ему ответил, что мол, забыл тебя спросить. Тело начало, сидя в той же позе, качать права на тему- это, мол, моя сестра и я не хочу, чтобы ее осматривал мужчина, пусть женщину пришлют, а ты пошел вон.Я повернулся в его сторону, но не успел даже слова сказать- мой шофер, дай Бог ему здоровья, среагировал быстрее.Просто выпрыгнул из нашей машинки и дверцей "шестерки" прижал маче нижние конечности, так что мачо начало вопить на октаву выше обычного и даже ,кажется, пару раз взяло верхнее"си". При этом шофер спокойно, даже где-то скучным голосом объяснял правила хорошего тона, что вот нельзя на врачей так кидаться, что вежливо надо разговаривать. Мачо слушало и подвывало от боли, но как только оно пыталось перейти к каким-то угрозам или активным действиям, шофер прижимал дверцу покрепче, после чего все внимание мачи опять обращалось исключительно в слух.

     

    P.S. Помощь оказал, была вульгарная истерика.

    P.P.S Мачо было сильно занято состоянием своих копыт, когда мы уезжали, и поэтому, видимо, энтузиазма не проявило.

  7. Отравления кислотами ( любыми) надо промывать исключительно чистой водой.Безо всякой щелочи.

     

     

    При отравлениях медикаментами ( снотворно-седативного ряда) - сначала крайне внимательно осмотритесь, вполне реально, что вы обнаружите пустую упаковку из-под препарата, со мной такое бывало и не раз. Однажды даже под балконом увидел пустую упаковку диазепама, которую суицидница выкинула. Поможет в установке диагноза. Далее- если нет дыхания, трубим, применяем форсированный диурез- и везем.

     

    При отравлениях ФОС- сами знаете- атропин или дипироксим.Кстати, мне в свое время попался Sol.Atropini 2% 50мл - устанавливался капельно, на ФОСах работал прекрасно. Кстати, при постановке диагноза вам поможет запах- у какого-нибудь дихлофоса такой запах, что не спутаешь ни с чем.

     

    При всяких тизерцинах и эуноктинах - на легкой стадии будет чередоваться торможение с возбуждением, особенно если дите какое таблеток накушалось. Раздражительность повышенная, потом начинается вынужденный сон. Кстати, в этот период частенько возникает ригидность мышц затылка. Промываем, опять же- только чистой водой, если в сознании - энтеросорбенты.Кишечник тоже недурственно было бы очистить.

     

    Сердечные гликозиды дадут вам на ЭКГ в легкой степени- снижение ST, отрицательный Т.

     

    - в средней степени- резкое снижение ST, экстрасистолы, А-В блок 1 степени, брадикардия.

     

    - в тяжелой степени- предсердная тахикардия, А-В блок полный.Остановка сердца.

     

    В тяжелой степени еще будет тяжелая рвота, галлюцинации, афазия и судороги.

     

    Скажу еще раз- многие яды имеют специфический запах ( ФОСы, бензин, керосин,уксусная эссенция)- это всегда вам поможет сориентироваться.

     

    Лично мне помогало.

     

    Удачи вам всем, люди.

  8. Уважаемый, не передергивайте, если это вообще возможно для Вас.

     

    Вы считаете, что из тех плакатов ничего нельзя почерпнуть? Замечательно, а что Вы предлагаете взамен? Оставлять Большую Медицинскую Энциклопедию? Джером Джерома читали? Результат таким же будет- мужики начнут у себя родильную горячку находить.А на плакатах и брошюрках тех вполне ясно и доходчиво было написано, что делать в ожидании врача.И даже картинки для особо одаренных были.Или Вы предпочитаете, что надо было писать профессиональным языком, малопонятным людям неподготовленным?

    А что касается моего высказывания- nea sutor supra crepidam, то, если Вы не поняли,растолкую: речь шла о том, чтобы пироги пек пирожник, а сапоги тачал тот самый sutor. Понятно? Человеческий организм - штука хрупкая, как Вы сами понимаете, и ковыряться в нем людям неподготовленным, неумелым- просто опасно. Я частенько выезжал на последствия прочтения всех этих "Тайных мудростей знахаря" и "Ваших домашних докторов". НИЧЕГО ХОРОШЕГО ИЗ САМОЛЕЧЕНИЯ НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ НИКОГДА.

    Вот еще вопрос: а почему Вы не пробовали предложить ту же идею , скажем, телемастерам? Мол, сделайте брошюрку, что делать, если у телевизора перегорел силовой транформатор, кинескоп там или блок развертки? Глядишь, и телемастеров вызывать меньше стали бы! А? Не приходило в голову? Странно, знаете- человеческий организм стократ сложнее любого самого современного телевизора,но что-то никто не торопится в случае поломки последнего ремонтировать его самому.Берут телевизор и везут в ателье или вызывают мастера на дом ( заметьте- платно!) А вот оторвать свою задницу от кресла и в поликлинику пойти, коли кашляет при нормальной температуре- кишка тонка. Кто же дает право человеку без специальных знаний пытаться лечить себе подобного и даже самого себя?

    Да, и еще о брошюрках. Видели на сайте карту вызова , где в графе "Причина вызова" значится " Вызвал "скорую" съездить за мазями для колена"? Тут уж никакие, знаете ли, брошюрки не помогут- диагноз...И не надо выставлять врачей, как черствых циников, для которых все пациенты- "однородная масса". Не Вам, простите, об этом судить. И мне очень хотелось бы послушать Вас после парочки вызовов "за мазями для колена". Вряд ли Ваши слова были бы одобрены цензурой-)

  9. Я вот именно про это и говорю.Но откуда человек знает, что ну не менингит это явно-просто голова пульсирует и всё?...

    Про ссылки-вот забудьте на время всё, что учили после школы, и прочитайте ссылки.Много "нового" узнаете?

     

     

    Уважаемый, простите, Вам недостаточно контраргументов?

     

    Прочитал Ваше предложение по поводу "просветительской работы". Смею Вас заверить, что вся необходимая информация доводится до населения- другое дело, как население эту информацию воспринимает. Вы наверняка помните огромные стенды и всякого рода брошюрки о том, что делать в случае гриппа, что делать в случае перелома, ожога и так далее.Верно? Они висели в каждой поликлинике.И лежали на столиках в фойе тех же поликлиник,даже ящички были такие, чтобы люди их брали и читали. Помните судьбу этих брошюрок?Нет? Ну так я напомню. Их очень часто использовали старушки, торгующие семечками- бесплатная бумага для фунтиков! Ну или брали, пролистывали лениво и выкидывали в ближайшую урну. Между тем медицинская осведомленность населения осталась на прежнем уровне!Ну так к чему же изобретать велосипед?

    Далее. Вы предлагаете объяснить населению разницу между "голова пульсирует" и меннингитом. Скажите, в случае если человек сам себе поставит неправильный диагноз, Вы возьмете на себя ответственность за это? Или предоставите человеку , пострадавшему в результате самодиагностики, вешать на врачей всех собак?

    Nea sutor supra crepidam- если Вам что-то говорят эти слова.

  10. Позвольте и мне внести свои 5 копеек. Прнимал раненных на вертолетной площадке, достался мне молодой парень с огнестрельным ранением в область паха. В сопроводилке, которая у него была заткнута за обшлаг, я прочитал самый, пожалуй, роскошный диагноз: "огнестрельный половой член".

     

    Понимаю, что мой предыдущий пост несколько не по теме, за что и приношу извинения... Расскажу другой случай, я рассказывал о нем в чате: вызов на эпилепсию.Приезжаю и вижу картину Салвадора Дали- на полу лежит сам пациент в позе морской звезды, а на всех его конечностях сидят четверо его друзей,а пятый друг держит язык мужика в пальцах, " чтобы не заглотнул". Припадок же кончился минут 20- 30 назад, только несчастный мужик сказать об этом не мог-)Возил головой по полу, мычал чего-то, но даже шевельнуться не мог-) А мычание и дерганье головой друзья его воспринимали именно как сигнал того, что припадок продолжается-)После того, как друзья встали с рук-ног мужика,да и язык его отпустили... хм... я много новых слов узнал в тот вечер-) Виртуозно мужик матерился, когда язык промочил немного-)А уж как благодарил за спасение от "друзей-дятлов"-)

  11. Если бы не был тому свидетелем, вряд ли поверил бы.Звонок ночью, вызывает друг- великолепный хирург, голос дрожит.На вопрос- что случилось?- отвечает : умирает отец.Срываюсь,лечу на всех парах.Отец- уже старик, за 80, лежит без сознания,АД-верхнее 50 еле- еле, сердечные тоны практически не прослушиваются,пульс-еле нащупал какое-то дрожание, влажные хрипы, пена... в общем, агония.Сердечная недостаточность у него была запущенная,объяснять не надо, что такое.Но то, что произошло дальше-потрясло и моего друга и меня.Старик неожиданно открыл глаза, у него и дыхание буквально на глазах нормализовалось и АД вверх полезло и сердце, конечно, не как у полностью здорового человека, но завелось- и говорит ясно и четко: " У меня есть месяц. Я его попросил".Мы переглянулись, друг спрашивает: " Папа, что за месяц, у кого ты его попросил?"Отец отвечает:"За мной Ангел Смерти приходил,Азраил. (Отец- серьезно верующий мусульманин).Он забрать меня хотел, но я его попросил дать мне один месяц.Ангел подумал и согласился. Месяц есть у меня." Я еще посидел рядом с ним, посмотрел- стабилизируется на глазах просто! Вышел покурить с другом, спрашиваю:" Ты что-нибудь понимаешь?"В ответ- только пожатие плечами и недоуменный взгляд.В общем, оставил я старика в достаточно стабильном состоянии.Хотите верьте, хотите- нет.Ровно через месяц старик ушел.День в день.Причем загрузился молниеносно, а до того- весь месяц- неплохо себя чувствовал,ну, насколько это вообще было возможно в его возрасте и с его болезнью.

    • Поддерживаю! 1
  12. Принимаю раненых с вертолетной площадки.Помимо моей бригады, стоят еще ребята с разных подстанций. Вертак приземлился, выносят раненых, я лезу внутрь, берусь за носилки, шофер помогает вытащить. Раненый- молодой парень с огнестрельным ранением в область паха.В нагрудном кармане у него сопроводилка, но я, если честно, даже и смотреть ее не стал.В общем, связался с диспетчером,получил пункт назначения, везу.Привожу. Врач приемного покоя принимает у меня раненого, вытаскивает сопроводилку, открывает, вчитывается- и падает на пол, дергаясь от смеха. На мой недоуменный вопрос он протягивает мне сопроводилку, я ее читаю... и стало нас двое, валяющихся и дергающихся.В графе "Диагноз" там было четко написано: " Огнестрельный половой член"...

     

    Еще один взрыв хохота по всей "скорой" был, когда один деятель отписал в совей карте вызова в графе "Диагноз": "Матка на улице".Догадаетесь, что было?Уверен, что не составит труда-)

×
×
  • Создать...