Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

sergosh

Пользователь
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sergosh

  1. Какая микрохирургия??? На уровне средней трети голени артерии сошьет любой вменяемый сосудистый хирург с помощью иглы, викрила 6-0 и какой-то там матери!
  2. Нет, конечно, какие-то действия предпринимать надо, хотя бы для своей совести, что участвовал. Так же как и голосовать надо было идти, хотя бы чтобы бюллютень испортить. Просто пока результата не будет. Под просьбой Медведеву об освобождении Бахминой 100 тыс подписалось. И НИКАКОЙ реакции. Ни да ни нет. На мой взгляд, нужно участвовать в оппозиционных движениях (желательно не экстремистских), санкционированных акциях протеста, широко пользоваться интернетом, как единственным местом свободного общения, открыто высказывать политические взгляды среди друзей и коллег. Это путь к изменению сложившейся системы в целом. А насчет "прогибаться" - сколько народу на баррикады за Степановым пойдет - человек 10-20, не больше. В стране развернутый экономический кризис и терять копеечку (надо сказать, не маленькую) народ не захочет
  3. Дело не в личности руководителя, а в системе в целом. До Плавунова был Элькис, с которым также воодушевленно боролись. После Плавунова будет Пупкин или еще кто. Ситуация не изменится, пока не поменяется система здравоохранения в целом и политическая система в стране. Александр, создав профсоюз, обнажил проблемы продажности государственных профсоюзов, проблемы здравоохранения. И вся государственная машина стала выдавливать его. И я даже уверен, что судья не был куплен. Просто суды - часть этой самой системы, и они поют в одну дудку. Так что задачи, поставленные перед профсоюзом не выполнимы по определению. Так же как и невозможно было участие Касьянова в выборах, так же как и невозможно наличие объективной информации по телеканалам. Идея хороша, но преждевременна. Хотя, кто знает, может первый звоночек....
  4. Об обязательном применении бета - блокаторов при инфаркте с подъемом ST здесь http://www.mssm.edu/msjournal/73/73_1_page...ges_469_481.pdf (Январь 2006 - свежее некуда) и здесь http://eurheartj.oxfordjournals.org/cgi/re.../24/15/1414.pdf. Могу еще пару десятков ссылок - искать лень. Про необходимость использования именно селективных бета-блокаторов - ни слова. Запрет обзидана на догоспитальном этапе - вопиющая безграмотность. (У нас в городе (Сыктывкар, Респ. Коми, кстати, бета-блокаторы входят в обязательный стандарт при оказании помощи при ОКС (обычно анаприлин от 20 до 40 мг пер ос, при отсутствии противопоказанимй есс-но)
  5. бета-блокеры - препарат первой линии при лечении ИБС в целом и ОИМ в частности (причем перед ТЛТ рекомендуется раннее в/в введение обзидана или эсмолола), спасли не один миллион жизней, входят во ВСЕ современные международные рекомендации, даже ссылки приводить не буду. А то что у нас не прошли какую-то регистрацию - очередной бред больных на голову чиновников.
  6. Как вы интересно без инотропов инфаркт правого желудочка лечите? Только инфузии обычно не хватает.
  7. Неплохой форум по мед праву. http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107 не сочтите за рекламу
  8. В памятке написать не сколько лечение, сколько тактику действий. Многие не знают, что врачи из полуклиник домой приходят, что больничные выписывают именно они, что есть детская неотложка, что при соплях у 30 летнего детины и температуре 37 можно и до утра потерпеть, что похмельный синдром лечат наркологи, и пр. и пр. и пр. Я удивляюсь, неужели у вас, коллеги, мало таких вызовов, когда больные звонят на 03 чтобы совета спросить. А каждому жителю врача не приставишь в круглосуточное пользование, да и животы болят не только при ургентных ситуациях. что ж, пусть теперь все гастритники и язвенники на 03 звонят?
  9. А что такого? Пара АВТО или инфарктов за смену, и работать не так тошно становится. А то от бабок с АД и бомжей блевать хочется к концу смены. А в скорую помощь поиграл - и прям тонизирует как-то
  10. Есть и сознательные личтости, которым памятка поможет. И опять же повторюсь, многие не знают о существовании дет. неотложки, о том что участковые домой ходят и пр.
  11. А мне почему-то помнится, что реанимацию мы проводить обязаны до приезда 03, как лица отягощенные мед. знаниями, а помнится с лекций Молчанова И.В ( главный анест.-реан России) по медицинскому праву, а неоказание чревато.
  12. А мне почему-то помнится, что реанимацию мы проводить обязаны до приезда 03, как лица отягощенные мед. знаниями, а помнится с лекций Молчанова И.В ( главный анест.-реан России) по медицинскому праву, а неоказание чревато.
  13. Вот как раз что бы и не было "50 на регионе"
  14. Когда задержка вызова 5 часов пусть хоть что-то сами сделают. На каждую температуру скорая все равно ездить не будет. А в памятке написать не столько терапию, сколько тактику, при каких ситуациях куда обращаться. Многие не знают, что есть детская неотложка, что врачи из поликлиник на дом ходят, указать телефоны платных скорых для особо зажравшихся. А от того что они будут знать что 03 надо набирать только после 3 таб нитроглицерина при болях за грудиной, а если после 1-й все прошло, то не надо, и объяснить чем отличается о/хондроз, в этом ИМХО вреда не будет.
  15. Было такое дело, на Динамо велись земельые работы и случайно перебили кабель. На 03 не мог никто дозвониться. Бригады обалдевали от безделья, но никтот не умер, особо нуждающиеся дозванивались через знакомых из других районов.
  16. Почнему же? сколько раз слышал на вызовах: "Мы бы вас не вызвали, если бы знали что делать?"
  17. Kuper2048 подкинул интересную идею. Давайте общими силами выработаем памятку для пациентов и алгоритм оказания первой помощи (в случае эффекта которой не беспокоить 03, а обратиться на завтра в полуклинику), оставлять ее на вызовах + в подъездах вешать и в ящики почтовые закинуть. Если потенциальные клиенты не идут к нам, может имеет смысл нам самим достучаться до их пустых голов. Что скажете?
  18. Простите, коллега... Удивился, начал себя проверять... Вы не правы. Книга "Сотрясение головного мозга" (Б.А. Саркисян, Н.В, Бастуев, И.В. Паньков, B.C. Трубченков, Новосибирск, из-во "Сибирь", 20000 год). Пособие по оценке тяжести состояния, предназначенная для невропатологов клинических больниц и судебно-медицинских экспертов. "Бессознательное состояние длится в зависимости от тяжести травмы от нескольких минут до нескольких дней. По длительности потери сознания различают 3 степени сотрясения головного мозга: 1. легкая — случиа с кратковременным нарушением сознания и рвотой; больной обычно быстро поправляется; 2) средняя — случаи с длительной потерей сознания (несколькочасов) и замедлением пульса; по возращении сознания отмечается более или менее длительная ретроградная амнезия. Больные обычно не помнят обстоятельств, приведших к травме и непосредственно предшевствовавши ей. 3) тяжелая — сопровождается глубоким и длительным коматозным состоянием, нарушением сфинктеров, понижением или отсутствием рефлексов." Кроме того, в медико-экспертной деятельности различают три тяжести состояния, приведших к экспозиции потрери трудовоспособности: легкие (до 7 дней), средней тяжести (7-21 день), тяжелые (более 21 дня). И еще - юристы при оценке ущерба так же оперируют тремя степенями. Другой вопрос, что по обстоятельствам, описанным парторгом, скорее (с натяжкой) можно предположить баротравму. Но... при отстутствии прямого воздействия говорить о ЧМТ?.. Надо смотреть больного (пострадавшего) К сожалению, без ссылки на автора. Найду позже. Сотрясение ГМ Ушиб ГМ 3-х степеней тяжести В вашей классификации имеется ввиду ушиб ГМ. А юристы оперирую понятием причинение вреда здоровью: причинение легкого, среднего и тяжелого вреда.
  19. Вообще то у сотрясов нет степеней тяжести.
  20. Этот пункт просто шикарный. Давно пора в Москве ввести. И повторы не принимать и активы 03 не оставлять. Решил помирать дома - до свиданья, а точнее, прощай.
  21. Да-а-а! Я в шоке, 3 дня не был в сети и столько событий... Подобное обсуждение уже когда-то было, закончившееся фразой "Я врачей бил, бью и буду бить. Больно и ногами." Только там постил малограмотный Онаним. Этот топмк развивается по подобному сценарию. Ну не понимают они нас, а когда скорая исчезнет как класс, перекроют Ленинградку с лозунгами: "Верните нам бесплатную скорую". И веть вернут, как и бесплатный проезд. А по поводу честных налогоплательщиков - что-то я сомневаюсь, что Вы - Варлок, деньки не в конверте получаете, как и большинство граждан, работающих в коммерческих структурах.
  22. Да, а т.ж. нежелательны в/м и п/к инъекции - на стрептокиназе из мест этих инъекций частенько "бьют" фонтанчики крови, весело, не правда ли? И, к слову сказать, на "нестабилки" всю терапию тоже, ессно, только в/в, а то некоторые гении наколят всего в мышцу, а в стационаре потом ложноположительный тропониновый тест случается :D Ну, тропанин конечно не отреагирует, у него специфичночть почти 100%, чувствительность чуть меньше. А вот КФК общий может, КФК-МВ в меньшей степени.
  23. А как вы в одиночку будете тяжелое авто лечить адекватно? когда надо заинтубировать и подышать и пару вен поставить и лекарства повводить какие-нибудь? Строго говоря для нормального проведения реанимации и двух пар рук мало. Вот и мрут у нас в машинах. Одному можно только неотложные вызома окучивать, но никак не скоропомощные!
  24. Не согласен. Нет там бета-2 АР. Опровергните более обоснованно. (хотя я практически уверен)
  25. Виноват, не так понял. Но БЖ тоже надо обезболивать
×
×
  • Создать...