Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

honta

Пользователь
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент honta

  1. Мужчина 27 лет без предшествующего ишемического анамнеза. Нижний Q-инфаркт. Из факторов риска только курение. На коронарографии множественное поражение коронарного русла. Через месяц АКШ+МКШ. Вчера к нам госпитализировали мужчину 32 лет с крупноочаговым передне-боковым инфарктом через 2 часа от начала ангинозного статуса. На коронарографии стеноз на границе пр/3 и ср/з ПМЖВ. Выполнили ТЛБАП со стентированием ПМЖВ. Ужас. Жалко парня. А сколько было крупноочаговых инфарктов у женщин 35-40 лет с сохраненной менструальной функцией! Действительно, инфаркт в молодом возрасте уже не редкость.
  2. Правда, очень хорошая тема. У нас в кардиореанимации недавно студенты мед училищ проходили практику, им поручали регистрировать ЭКГ. Практически на каждом дежурстве приходилось видеть ЭКГ, где перепутаны электроды.
  3. Электроды неправильно наложены?
  4. В кардиореанимации, где я работаю, сразу же после важных матчей появляется 1-2 мужчины с инфарктами, развившимся во время просмотра футбола. Так в истории болезни и записали: "ангинозный статус развился в ... часов во время просмотра матча Россия-Голландия (3:1)".
  5. honta

    ЭКГ от Vakik

    Не посмотрела ЭКГ на протяжке: av блокада II степени Мобитц II.
  6. honta

    ЭКГ от Vakik

    Синусовый ритм. Оклонение ЭОС влево. Полная блокада ПНПГ + блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Распространенная субээндокардиальная ишемия передне-боковой стенки.
  7. Как закончился? Это точно? У нас каждый день используется. Или это пока старые запасы на закончатся?
  8. Список документов, необходимых для городской ординатуры: Докуметы для городской ординатуры Даму в Департаменте Здравоохранения зовут Кузина Наталия Алексеевна. 212 каб. Пн-Чт с 15 до 17. 251-87-22. Только без гарантийного письма к Кузиной даже нет смысла ехать. Так что Ваша главная задача, если хотите попасть в городскую ординатуру, получить гарантийное письмо из любой больницы города Москвы. Подписывает глав врач, форма стандартная, все все знают, фишка в том, что глав врач гарантирует трудоустройство в течение 3 лет по данной специальности в своем лечебном учреждении.
  9. Да уж разница значительная )) К счастью, Склиф ограничивается не только 6 корпусом. Делают в кардиохирургии. Если Вы знаете, кто там делает ЭХО, то вопросов не возникнет, а если знаете только Левочкина, то зачем личшний раз называть фамилии без согласия этих специалистов. Кстати Левочкина уже давно отлучили от ЭХО (( он сейчас только УЗИ брюшной полости и УЗДГ делает.
  10. Откуда такая статистика? Меньше 0,01%?! Вы лично присутствовали при передаче денег Газаряну или Захарову от всех пациентов, которым ставили стенты (особенно непокрытые)? Что-то вы преувеличиваете. Непокрытые ставят и бесплатно.
  11. Сцинти точно есть в Склифе (периодически делаем). Стресс-ЭХО, к сожалению, чрезвычайно редко. А бабушка в 72 года на велосипеде - это конечно сюр, но вполне возможно)) Недавно бабушке 85 лет с нижним инфарктом с распространением на правый желудочек коронарку со стентированием сделали - все нормуль.
  12. Максимальная общая доза атропина, вводимая при СЛР 3 мг (правильнее сказать 0,04 мг/кг). По поводу адреналина исследования показали, что особых преимуществ увеличение дозы свыше 10-15 мг не даёт. Восстановление работы сердца и самостоятельного кровообращения при высоких дозах наблюдается чаще, но выживаемость больных одинакова, независимо от применяемых доз адреналина. Морган пишет, что эффективность высоких доз адреналина (0,1 мг/кг) у взрослых однозначно не доказана. А как делают в реанимациях по 50-70 кубиков адреналина во время СЛМР я видела. Толку от этого правда было мало. Скорее это уже от отчаяния. И если вы нам ответите «на вопрос на засыпку - какова же максимально допустимая доза адреналина при СЛР» думаю многие будут Вам буду очень признательны. Ясное дело с указанием источника.
  13. Очень заманчивым было бы использование метаболических препаратов, но к сожалению они все обладают крайне низкой эффективностью (если вообще обладают). В зарубежных руководствах о них даже не упоминается. А еще мне крайне интересно, откуда пошла эта всеобщая вера в чудо-свойства мексидола? Неужели реклама настолько эффективна? Вы попробуйте в медлайне поискать статьи, где упоминается мексидол, убрав при этом галочки с русского и украинского языков. Что-то там будет про изучение улучшения когнитивных навыков у крыс. И пожалуй все. Бедные американцы и европейцы не знают о таком волшебном препарате! Как же они живут без него?
  14. honta

    Поговорки

    Предсердия свое оттрепетали...
  15. honta

    Поговорки

    Отягощенная наследственность, это когда у ребенка папа — хирург, мама — педиатр. Хуже может быть только бабушка-акушерка и дедушка-психиатр.
  16. На нашей подстанции зимней формы естественно тоже нет, хотя сестра-хозяйка собирала размеры и мерки. А в осенней в –15 почему-то холодно. При этом заведующий каждый раз орет на девушек вроде меня: «Почему вы опять в джинсах?! Ах, холодно вам зимой в тонких осенних ужасно скроенных брюках? Колготок под них побольше одевайте!» Мне ребята, конечно, периодически дают свои зимние куртки, но как-то это неправильно. А когда подходишь к сестре-хозяйке со словами о том, что зимняя форма все же нужна зимой, а не в марте, то в ответ получаешь столько криков по поводу того, что наприходили тут всякие студенты-совместители, еще и форму хотят. Раздражает!
  17. honta

    Поговорки

    Жизнь прекрасна , если правильно подобраны антидепрессанты. Скороговорки: Моногистиоцитарная периваскулярная инфильтрация. Смесь полиэтиленгликольмоноалкилфениловых эфиров.
  18. А нам на невре говорили, что еще хорошо глицина окола 1 г (т.е. 10 таблеток) сублингвально.
  19. honta

    Жаргон

    Орел - кордиамин под обе лопатки, двуглавый орел - орел + лазикс, балтийское море - лазикс с релашкой, хобот - он же фондер, членовредитель - уролог, моргашки - синдром Морганьи-Адамса-Стокса *синкопе*, забрадить - брадикардия.
  20. honta

    Жаргон

    Синяки и синички, соответственно - замерзающие бомжики и бомжихи; Сульфора, камфора и кокаин (или "доктор, вот мне ваше тройное лекарство, пожалуйста") – сульфокамфокаин; Нарушиться - ОНМК. Да и вообще мировое слово - можно применять к любому, отпахавшему сутки :-) Тромбануть -ТЭЛА. ЭКП – пейджер.
  21. honta

    Поговорки

    Лечить - так лечить, дуплить - так дуплить.
×
×
  • Создать...