Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

crazykanash

Пользователь
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент crazykanash

  1. доброго времени суток коллеги!!!!!!возвращаясь к прошлой теме я бы хотел увидеть а точнее прочитать алгоритм оказания помощи при отеке легких как осложнение эклампсии.четко ясно без лишних слов и предположений. реаниматологи и акушеры-гинекологи,где вы?)))))) буквально месяца полтора тому назад ездил к этой женщине которая имела тогда 10-ти недельный срок беременности а вызывала скорую в связи с высокой температурой. кстати её акушер-гинеколог у которого она стоит на учете сказала что больная не дисциплинированная. все три прошлые беременности протекали с гестозами той или иной степени тяжести и каждый раз находясь на стац лечении больная покидала больницу,проще сказать она сбегала оттуда.предписания врача не соблюдает активно курит и употребляет спиртное. так что желание больной иметь ребенка и ее извините за выражение пофигистическое отношение к своему здоровью и здоровью будущего чада может повторить мой случай и не дай Бог мне попасть опять к ней в таком же состоянии.
  2. доброго времени суток коллеги.заренее извеняюсь за своё долгое отсуствие.вообщем довезли мы эту больную до стационара где нас встретили реаниматолог и акушер-гинеколог.завезли они её в реанимационное отделение.разбор полётов так скажем был большой.вызывали меня насчет нее много много раз.распрашивали детально о клинике больной и о моей тактике.реаниматолог говорит почему вы не сделали промедол и всё в этом духе.больную спасли.обследовали по полной программе её но ничего не нашли ни пороков ни заболеваний почек.так что что было у больной до сих пор не известно.
  3. Извините что пропадал так долго.Вообщем по делу.Вели больной реланиум 2 мл. в вену.Преремериваем давление там уже 250 на 120.Больная без сознания.Интубирую(впервые в жизни как не стыдно это говорить)аппарат ИВЛ.Вводим дроперидол 2 мл.К наркотику душа не расположена вводить его.Поэтому скажу сразу что его не вводили.У больной судорожный припадок повторяеться.Грузим на носилки и с мигалкой на скорости реактивного самолета в стационар предварительно предупредив о больной.Я бы хотел всё таки спросить реаниматологов или акушеров-гинекологов чтож делать то надо было с больной?может чего не правильно сделал я?так скажем на будущее.Хотя не дай Бог ещё раз такое пережить.
  4. То что такой вызов врагу не пожелаешь это точно.Хоть самому помощь оказывай.Честное слово.Из длительного и настойчивого опроса больной конкретного ничего выяснить не удалось кроме того что все таки во время второй беременности давление бедняжку мучила,из вредных привычек только курение сигарет под торговой маркой Бонд стрит лайт.На вид ассоциальной барышни впечатление не производит.С шумами сердца нет ничего.Про сердцебиение скажу честно даже мысль не возникла прослушать бедного ребенка.Дальше по делу:зарядили капельницу с физ раствором да магнезией в количестве 20 мл. 25% раствора,фуросемид пустили по вене 60 мг.,дали кислорода.Появились фибрильные поддергивания мимической мускулатуры лица,затем паралич взора вправо,быстренько набрали реланиум а у больной начались клонико-тонические судороги.Наступил п....ц(извиняюсь за слово).Дальнейшая тактика??????????
  5. На ЭКГ все нормально.Говорит лежала несколько раз в больнице но так плохо как сейчас не было никогда.
  6. Страшный вызов был у меня вчера,хотя для кого как но у меня такое было впервые.Повод:женщина 34 года,дышать трудно.По прибытии на место вызова женщина жалуеться на выраженную одышку,кашель с выделением пенистой розовой мокроты.Ухудшение состояния отмечает в течении недели,когда начала появляться одышка сначала при физической нагрузки а затем и в покое,вместе с одышкой появились отеки на ногах и на лице.Наличие каких либо хронических заболеваний отрицает.Из объективных данных:общее состояние тяжелое,положение ортопноэ,с кашлевым толчком выделяеться пенистая розовая мокрота.Кожные покровы цианотичные и влажные.Дыхание с участием вспомогательной мускулатуры грудной клетки с частотой 32 в минуту,клокочущее.При аускультации звонкие влажные хрипы над всей поверхности легких.Температура в норме.Тахикардия до 120 в минуту.АД 160\100 на левой руке 165\90 на праой руке.Тут наступает мысль:ОТЕК ЛЕГКИХ.Дальше ещё хуже.Выясняеться что у больной третья беременность сроком 28 недель.На учете нигде не состоит.При пальпации живота отмечаеться незначительная болезненность в эпигастральной области.На ногах отеки до с\з голеней.Печень не пальпируеться.Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон.Стул в норме. Какой диагноз ставим больной и самое главное как лечим.
  7. Короче,я не знаю что там и как там было но парня сначало отправили в псих больницу.Я передал активный вызов в поликлинику,не повезя тогда никуда его.Сделал глюкозу с аскорбинкой и дексаметазон.Участковый отправил его к психиатру.Что уж там и как уж там но у парня оказался cancer дна желудка и анемия тяжелой степени тяжести.Дальше что было не знаю.
  8. молодой специалист

  9. молодой специалист

  10. thank you very much А как быть с отеками на ногах?
  11. На этот раз не ругали)))))))))))А с чем везти?
  12. Употребление препаратов отрицает.Мочился раза 5.Шумы отсуствуют.Остальное точно не помню.
  13. Хотелось мне у него спросить что бы он поставил
  14. 6 утра 8 марта.Товарищ диспетчер дает вызов"М 28 лет,ноги отекли"По прибытии на место вызова молодой человек лежит на диване,предъявляет жалобы на затрудненное дыхание.Со сло пьющей пьяной матери её сын 6 месяцев тому назад растался с любимой девушкой.Начиная с этого времени не кушает не пьёт толком,через раз бульон и яблоко.Придя домой мама обнаружила что у её единственного сына ноги отекли поэтому и вызвала скорую.Сам больной наличие хронических заболеваний отрицает,говорит что у него депрессия по поводу разрыва с любимой девушкой.Объективно:давление 80 на 60,рабочее не знает.Положение малоактивное.Сознание ясное.Неврологический статус без особенностей.Кожные покровы бледные,сухие,тургор снижен,больной кахексичен,температура тела 36,5.Сыпь отсуствует.Л\у непальпуруються.Менингиальные отрицательные.Зев чистый.Дыхание жесткое с ЧД 22 в минуту.Перкуторно ясный легочной звук.Хрипов нет.Тоны сердца приглушенные,ритмичные,частые.Пульс ритмичный,удовлетворительный с частотой 110 в минуту.Язык влажный,обложен белым налетом.Живот мягкий,безболезнненый.Печень + 1-1,5 см.Симптом Пастернацкого отриц. с обеих сторон.Стул 2-3 раза в неделю.Мочеиспускание не изменено.На нижних конечностях до н\з обеих голеней отеки.На ЭКГ-синусовая тахикардия,отклонение ЭОС,ОКП нет. Вопрос:чего больному пишем,чего делаем,куда везем и срочно ли его надо везти в стационар?
  15. Ещё как отругали.Главный врач на планерке сказал ты шо у нас портативный КТ-аппарат.(((((((((((((((((((Вот я и интересуюсь что ей можно было поставить не зная результаты КТ?
  16. Еду на вызов с поводом "Ж 10 лет,парализовало?"По прибытии на кровате лежит девочке 10-ти летнего возраста,в сознании.Жалобы на чувство онемения правой верхней и нижней конечностях.Из анамнеза известно что в течении нескольких недель беспокоили головные боли,не купируемые приёмом анальгетиков и спазмалитиков.Обратились к детскому неврологу назначено лечение кавинтон в таблетках,соблюдение режима дня.Наличие хронических заболеваний,травм отрицает.Со слов матери было всё хорошо.Объективно:сознание ясное,кожные покровы физиологической окраски,давление 100 на 80 на обеих руках,сахар 4,8ммоль/л,на ЭКГ-ритм синусовый правильный,нормальное положение ЭОС,ОКП нет,отмечаеться гипотонус и гопорефлеския правых верхних и нижних конечностей,отсуствие чувствительности там же.Делаю актовегин 5,0 в\в,глицин 100 мг N.5 под язык.Везу в стационар общего профиля.Девочке снимают КТ.На снимках опухоль головного мозга. Вопрос:предположительный диагноз на догоспитальном этапе и помощь?
×
×
  • Создать...