Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

олька

Пользователь
  • Постов

    76
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные олька

  1. Как вы относитесь к проведению санпросветработы?

     

    Безнадежно взмахиваете рукой, сталкиваясь с очередными проявлениями дикости в нашем как бы двадцать первом веке?

    Стиснув зубы, в стотысячный раз пытаетесь вдолбить элементарные вещи, потому что если не медик, то кто же?

    Считаете, что этим должны заниматься поликлиники и женские консультации, вон там какие-то плакаты развешивают про вред курения и ладно, а у вас и так работы хватает?

    Считаете необходимым более серьезные мероприятия - лекции на предприятиях, передачи на цт и статьи в центральной прессе?

  2. когда бегали по вызовам (примерно в 2000-2001) было немного, в основном гости с юга.

     

    сейчас (по детским площадкам):

    "а я не делала никаких. мне тут книжку дали, что это вредно, от этого этот... развивается... (аутизм как выяснилось)."

    вместе с этой дамой полезную книжку прочитали еще трое подруг. и надо полагать поделились со своими приятельницами.

    "а у меня чегой-то ест плохо, бледный и не растет. не помню чем болел, ничем вроде. вот притемпературивает иногда, да, еще когда-то говорили что моча очень плохая, какие то там "циты" и бактерии"

    "а при отите никогда нельзя ничего в уши. только компрессы снаружи с камфорным маслом" (где они берут-то его...) мы так всегда лечим. да, часто отиты у нас, несколько раз в год"

    "у меня амоксиклав стоит, чуть только заболеет - я ей сразу..."

     

    санпросветработа, санпросветработа и еще раз санпросветработа.

  3. В основном, мы боимся совершать ошибки из-за отношения окружающих. Мир полон людей, которые уверены, что ничего вообще не получится. Им трудно понять, что в мире полно возможностей. Они боятся неизвестности, предпочитая оставаться в своих коконах и предсказывать провал любого начинания, а не успех. Они навязывают другим свои страхи. И каждый раз, отправляясь в путь, ты встретишь кого-нибудь из их. Они расскажут, почему тебя ждёт неудача. Они приведут множество примеров, но они не помнят ни одного успеха.

    Ни на кого не обращай внимания. Если ты уверен в своей цели — вперёд. Если ты веришь в себя — вперёд. Даже если ты потерпишь неудачу — оно того стоит. Тебе нужен опыт.

     

    браво!

    потрясающе уместно в контексте обсуждения незнакомства будущих медиков с принципами оказания доврачебной помощи.

    решпект и уважуха

    :-/

  4. а можно ложку дегтя?

    скорей всего не помер бы этот дядька от носового кровотечения и с незабинтованной головой до приезда 03. а вот пока башку бинтовали да останавливали - несладко ему было с переломом бедра-то.

    и "всего-навсего анальгетики и шины" - это то, в чем он нуждался значительно больше.

  5. Олька! Это Вы все к чему?

    к тому, что госпитализированный согласно мудрому распоряжению нетяжелый малек с соплями вдобавок к своему риновирусу поимеет как минимум ротавирусную инфекцию ("ну что вы хотите, мамочка, у вас кишечная форма орви"), а может и не только.

  6. у действительно желающего смерти человека в подавляющем большинстве случаев есть возможность умереть и без помощи волшебной кнопки или доброй феи со шприцом. в том числе и у лежачего. что они и делают без лишних разговоров и никого ответственностью за свою жизнь или смерть не напрягая. простыней собственной удавливаются например.

    а когда хочется поговорить об эвтаназии - значит еще страшно так умирать. есть за что цепляться значит. здесь, как я понимаю, именно такие больные обсуждаются, разговорчивые. и им как раз можно - и нужно - помочь по-другому.

    нет?

  7. лежала у нас печально известная бабушка ф..ва.

    по дежурству мы наблюдали у нее "приступы бронхиальной астмы" с вынужденным положением и затрудненным на вдохе и выдохе дыханием, "инфаркты" с характерными жалобами и бледностью, "судороги с потерей сознания", каковые судороги прекращались, как только из палаты выходили свидетели и возобновлялись при звуке шагов из коридора - хорошо в двери палаты окошко было.

    на моих дежурствах больше одного раза не вызывала, некоторым устраивала развлечения до утра.

    доктор у нас была беременная - отказалась пленку снимать - так бабуля ее и ребенка ее прокляла. и что характерно померла в том же году говорят. с доктором же и ребенком все в порядке.

  8. про госпитализацию орви.

    одиннадцатимесячный малек с риновирусом в соплях по уши. мама, педиатр и бригада волнуются, распоряжение есть, ребенок едет в больницу. если в больнице нет отдельного инфекционного отделения для грудничков, его кладут в палату, где уже есть дохающий трехлетка с парагриппом и красноглазый семилетка с аденовирусом. в результате мама удивляется, почему ребенок так тяжело болеет, "еще и кишечная форма оказывается!", и не устает благословлять участкового, столь своевременно направившего на госпитализацию.

    про ротавирус, аденовирус и парагрипп она не узнает.

  9. извините, я насчет второй половины вопроса автора темы.

    сейчас действительно не существует возрастного ценза для переподготовки или получения среднего медицинского образования?

  10. Хоспис- это, конечно, прекрасно и удивительно, но вы можете хотя бы в общих чертах сопоставить количество мест к числу нуждающихся в них *90 ? И не забывайте, что умирать предпочитают в родных стенах, а не в казённом доме.

    да, конечно хосписов мало. может быть работать стоит над открытием новых, а не над способами убийства? насчет родных стен спорно тоже.

  11. я работала в хосписе, как раз с инкурабельными онкологическими пациентами.

    при адекватном обезболивании и хорошем уходе они не думают об эвтаназии. а если уход осуществляют не любящие родственники, а профессионалы - то и родственники о ней не думают.

    и размышлять по-хорошему стоит не о том, кто, как и когда должен их убивать, а как обеспечить их уходом и обезболиванием.

    помимо рекомендованной denis_doc книги гнездилова можно посоветовать еще и книгу виктора и розмари зорза о смерти их дочери джейн: http://lib.aldebaran.ru/author/zorza_vikto..._zhit_do_konca/

  12. Судя по таким фото и коментам, любой будущей матери расхочется рожать или уже расхотелось. Блин не понимаю, как так можно, ну просто зверье какое-то.

     

    там было несколько более-менее осмысленных высказываний про то, что нефиг рожать дома, тем более тазовое, тем более выкладывать результаты на общее обозрение, а не на закрытом форуме для единомышленников.

    манера изъясняться, присущая большей части отписавшихся, заставляет предположить, что им в среднем от 16 до 19. не думаю, что очень плохо, если кому-то из них не захочется рожать в ближайшее время, а через несколько лет может мозги какие отрастут в дополнение к прочим важным органам.

    как раз возможно кто-то из них, вспомнив фотки, задумается о презервативах в самый ответственный момент.

    я бы если честно в последних классах показывала в обязательном порядке фильм про физиологические роды в условиях нормального роддома. с комментариями доброго акушера про то, что сейчас происходит и что будет дальше, что происходящее абсолютно нормально и вы, дорогие мальчики и девочки, возникли примерно таким же образом и оттуда же. позитивный такой фильмец минуточек на двадцать.

    в то, что после просмотра все девочки (кто успеет) навсегда останутся девственницами а все мальчики станут гомосексуалистами я не верю.

  13. вас серьезно интересуют компоненты этого запаха? я видела вашу тему, не бойтесь, этот запах - не симптом заразной болезни. и заразиться от бомжа вы можете много чем, но приобрести такой запах сможете только последовав моим рекомендациям.

  14. Колобок

    во-первых здоровый бомж встречается редко, а во-вторых вы сами вряд ли будете благоухать розами если попробуете несколько месяцев ночевать на теплотрассе, не раздеваясь, не пользуясь дезодорантами и туалетной бумагой, не меняя белье, если таковое у вас будет, не моясь и собирая объедки.

  15. мамам ценный совет по лечению детских соплей - только сегодня и совершенно бесплатно:

     

    по поводу народных средств - сначала хорошенько подумать, потом попробовать на себе.

     

    а то есть добрые люди (это конечно же не присутствующим ;) )- пихают ребенкам в носы всякую дрянь, типа чесночного сока "с фитонцидами", а ребеночек отчего-то орет-не унимается.

  16. А вот про больных СЦХ, что-то не замечал, что они как-то особенно пахнут, может принюхался ?? :)))

    вот досада... а я тока хотела спросить настоящего живого психиатра)) - вроде в старых руководствах по психиатрии упоминался своеобразный запах от таких больных и, кажется, еще специфический вид волос?

×
×
  • Создать...